Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 05 Мая 24, Воскресенье, 16:43


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Вязкость и настойчивость при выправлении сколов
Вязкость и настойчивость при выправлении сколов
vitall267846Дата: Четверг, 24 Января 13, 17:27 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Patrol)
Это не моя цитата:приведенная вами ,уже в моем посте. а Сергея(sergei ) Он привел пример.
Да не Ваша. Моя цитата на Ваше понимание работы гончей. Сори если если чем обидел.
Цитата (Patrol)
Разница в темпераменте и возбудимости
На сколе гончая может расценится по чутью, мастерстве и верности отдачи голоса.
Акцента в сторону ВОГ у меня не было.
Я хотел обратить Ваше внимание именно на чутье и мастерство.
 
PatrolДата: Четверг, 24 Января 13, 19:26 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот смотрите ваш пост №211  :  Чутьистая гончая может быть абсолютно без вязкости. Хоть каждый день с ней в лес ходи.-   Не может быть такого  ,значит собачку испортили при нагонке ,лень помогать на сколах,привычка бросать гонного зверя.... Это мое личное убеждение!!!
Плохо работающая гончая может быть вязкой до одурения. А сколы через каждый минуту на ровном месте.  --  Нет мастерства !!! чаще бывает у молодых собак.        В посте №222 вы правильно заметили  признаю  "ОСТАПА  понесло"  Извините shy


Николай. Владимирович.

Сообщение отредактировал Patrol - Четверг, 24 Января 13, 19:39
 
PatrolДата: Четверг, 24 Января 13, 19:33 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 1
Статус: Offline
Пётр54  Заяц идет не спеша. чаще всего под собакой ходит  особенно когда снега полно.

Николай. Владимирович.
 
djuraДата: Четверг, 24 Января 13, 19:37 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Согласен с (vitall267846)лично у меня опыта мало, но у опытных гончатников встречались очень чутьистые и не вязкие особи и наоборот.Я немного врач и знаю, что чутьё это пх)режде всего количество рецепторов( размер ноздрей и плотность этих рецепторов в ноздрях),затем  нервный пучёк который доносит этот импульс к определённому участку мозга и наконец мозг, который как компьютер, должен правильно обработать инфу и дать правильную команду мышцам и т. д.И если хотябы на одном участке из этой цепи будет сбой - чутья собаки нет.У нас сейчас есть выжловка РПГ, которая гоняет тупо по 6 суток, а чутья особого нет, вот она и кочует из рук в руки.Ктото хотел начать с тупой вязкости - приезжайте,забирайте . выжловка с дипломом и стоит гдето 120 долларов
 
BerkutДата: Четверг, 24 Января 13, 19:41 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Patrol, Уважаемый , Николай, если бы у плохо работующей гончей убрать и вязкость , то она вообще не работала и была бы давно, просто в овраге!!! Если нет вязкости, то любая собачка , это просто собачка для двора, для охоты просто не пригодна! Николай из ваших высказываний по поводу помощи гончей на сколах и их выправлению, помоему это чистая болтовня!!! В ваших тем более местах, помочь собаке выправить скол, даже и в зимнее время, это только слова, найти ошибку гончей в таких крепях, это врятли, туда пролесть то не пролезишь, не говоря искать самому!!! Помощь гончей в таких условиях, это один шанс из ТЫСЯЧИ!!!! С уважением, Беркут.
 
PatrolДата: Четверг, 24 Января 13, 19:46 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 1
Статус: Offline
Я еще раз извиняюсь но не пойму Что можно гонять ,если нет чутья  как собака себя ведет,за кем бегает,если запах не чувствует? По видимому зверю? БЕРКУТ уберите чутье оставьте вязкость  тоже дворняга.Я и говорю что это неразрывно ,а вы утверждаете что это разные наследуемые качества.   Потом мне кажется у вас несколько собак и сколы выправлять вы не ходите и не пойдете  за вас  эту работу делают опытные собачки то есть пускаете в паре. . Что делать тем у кого одна собака?...А сколы выправлять по осени нужно пока нет снега.

Николай. Владимирович.

Сообщение отредактировал Patrol - Четверг, 24 Января 13, 20:16
 
Пётр54Дата: Четверг, 24 Января 13, 19:57 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Patrol)
Пётр54 Заяц идет не спеша. чаще всего под собакой ходит особенно когда снега полно.
Под такой собакой он ходит как хочет,а вот под паратой ходит правильно.
 
Пётр54Дата: Четверг, 24 Января 13, 20:16 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Patrol)
Что можно гонять ,если нет чутья
Абсолютно бесчутых собак не бывает,не надо утрировать.
Цитата (Patrol)
.А сколы выправлять по осени нужно пока нет снега.
Помагать гончей выправить скол можно и нужно,но это только ускоряет процесс понимания ей что зверь не куда не делся.Но если даже этого не делать со временем она сама разберётся(ежели она рабочих кровей.
Тыщу раз цитируют Шияна и всё как об стенку горох.
 
ВалерийДата: Четверг, 24 Января 13, 20:35 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (Patrol)
Я еще раз извиняюсь но не пойму Что можно гонять ,если нет чутья как собака себя ведет,за кем бегает,если запах не чувствует? По видимому зверю?
Николай, ты полностью заблуждаешься! Одно радует, у тебя похоже не было не вязких собак или вязких, но с плохим чутьем, может быть у тебя не большой стаж охоты с гончими или просто везло! У не вязкой собаки и чутье то не поймешь какое, как правило они работают до первого скола, а первый скол бывает через 10-15 минут после подъема, через это время заяц, как правило делает первую сдвойку и скидку. Не вязкая собака скол не выправляет, а сразу бежит к хозяину и поверь мне, хоть ты десять пар сапог износи, бегая на эти сколы, не поможет! Не надо путать, бывает молодые собачки боятся потеряться и прибегают к хозяину,  в этом случае присутвие хозяина на сколе помогает и гончая обретает уверенность. А вот с плохим чутьем и жуткой вязкостью у меня у самого был выжлец,ох и намучался я с ним. Хватало его работы на минут 15, после того как заяц удалится и запах станет менее ярким, он практически останавливался, продвижение было минимальным, прихватывал его только местами, я бывало часами ждал его, ходил около его, подбадривал, но потом терпение лопалось снимал, сначало он выходил на трубу, потом не стал, в конце концов он не на что не выходил. а все ковырял потерявшего зайца. Я так с ним мучался года три, последнее время приходилось оставлять его в лесу, благо раньше все ходили пешком и он ночью сам возращался. Так с ним и расстался. Такая же беда была и у его брата однопометника, его хозяин на нашем форуме.
Berkut, а на сколы мы бегаем не меньше вашего, благо сейчас Астро в этом помогает.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
BerkutДата: Четверг, 24 Января 13, 21:23 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий, да молодцы Вы я знаю, но не всегда получается у вас помочь, это я тоже знаю!!!
 
ВалерийДата: Четверг, 24 Января 13, 21:47 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (Berkut)
не всегда получается у вас помочь, это я тоже знаю

Александр, да сейчас проще, Астро хорошо помогает, раньше было хуже, но лично я никогда не ждал скола у молодой собачки, всегда старался быть рядом, бывало, что и трудно определить где скололась, но тем не менее в том районе крутишься, покрикиваешь, подбадриваешь.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
BerkutДата: Четверг, 24 Января 13, 22:34 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий, С молодой собачкой такое необходимо делать, но до определённого момента, астра вещь хорошая, но я этого не делаю, начнут собачек истреблять ради этого прибора,  только из-за того, что он  деньги стоит!

Сообщение отредактировал Berkut - Четверг, 24 Января 13, 22:36
 
PatrolДата: Четверг, 24 Января 13, 23:40 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 1
Статус: Offline
Гнёте свою линию...Сдаюсь... С плохим чутьем собак не было.С вязкостью только вначале проблемы были.  Все равно считаю у собаки с хорошим чутьем вязкость не страдает. А с плохим чутьем и будит рыться на одном месте, Хороший пример привел Валерий.Только это не вязкость а мучение. и это нужно как то обозвать по другому.... Вязкость -способность гнать зверя  справляться с его хитростями используя мастерство.И мне кажется мы подменяем понятия или выдаем неспособность расковырять в течении часа запавшего зайчишку-за вязкость.    icecream

Николай. Владимирович.
 
ВалерийДата: Пятница, 25 Января 13, 08:23 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (Patrol)
Вязкость -способность гнать зверя справляться с его хитростями используя мастерство
Правильно это звучит так:
Вязкость – настойчивость в преследовании  зверя и выправлении скола.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
mnevvДата: Пятница, 25 Января 13, 08:29 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (Patrol)
Гнёте свою линию...Сдаюсь... С плохим чутьем собак не было.С вязкостью только вначале проблемы были. Все равно считаю у собаки с хорошим чутьем вязкость не страдает. А с плохим чутьем и будит рыться на одном месте, Хороший пример привел Валерий.Только это не вязкость а мучение. и это нужно как то обозвать по другому.... Вязкость -способность гнать зверя справляться с его хитростями используя мастерство.И мне кажется мы подменяем понятия или выдаем неспособность расковырять в течении часа запавшего зайчишку-за вязкость. icecream

Николай,не изобретай велосипед!Далеко тебя не отсылаю,имея ввиду 19 век,сходи поближе в гости к Р.И.Шияну "Русская гончая",там есть все определения рабочих качеств гончих и ещё многое чего!


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Пятница, 25 Января 13, 08:32
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Вязкость и настойчивость при выправлении сколов
Поиск: