Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 14:24


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 39
  • 1
  • 2
  • 3
  • 38
  • 39
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Вязкость и настойчивость при выправлении сколов
Вязкость и настойчивость при выправлении сколов
ВалераДата: Четверг, 24 Августа 06, 07:50 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Вязкость- настойчивость в преследовании гонного зверя и выправления сколов.
Как же ее добиться у гончей, не уже ли это только наследственное качество?
Дамы и господа, что думаете?
сергей
Перенос из "Цена за вязку выжловки"
Про это сказанно очень много как можно улучшить правильной нагонкой и как превратить собаку в нерабочую (опятьже нагонкой). Но я вчера разговаривал с одним потомственным гончатником который восновном охотиться Березники, Красновишерск. Так вот он говорит что много собак в тех краях испорченно большим колличеством зайца (на одного гонного три-четыре шумовых) получается что для того что бы не испортить собачку нужно место где зайца мало. Вот так у всех свои проблеммы у нас ищешь его ищешь, а у них лишь бы место найти где его поменьше.
 
ВалераДата: Четверг, 24 Августа 06, 14:18 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
В принципе ему врать не к чему расказывал он не про своих собак а про чужих wink . А сам я с этим никогда не сталкивался (когда зайцев тьма), но во всей литературе прописанно что для нагонки следует выбирать места с небольшим количеством зверя wink . Унас это не проблема куда хочешь ткнись там и есть это небольшое кол-во.

Добавлено (2006-08-24, 2:18 Pm)
---------------------------------------------
Хотя однажды попали на выводок и собачка после круга напирает на нас (мы были втроем) растянулись вдоль реки, выстрелы прозвучали почти одновременно! Каждый взял по зайцу! Два шумовых!

 
ВалераДата: Четверг, 24 Августа 06, 14:36 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
По поводу вязкости интересно если целеноправленно не стрелять зверя из под молодой собаки раньше третьего круга то даст ли это положительный результат (кроме физкультуры)?
 
ИгорьДата: Четверг, 24 Августа 06, 21:12 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Валеры, если уж у вас зайца от года к году! Что про нас говорить. Сам живу в 40 км от Москвы. Хотя до леса и не далеко, так он весь дачами изрезан. !5-20 мин и заяц там. Поэтому приходится отезжать еще на 40км в область. Это у вас можно выйти в лес набрать воздуха побольше и крикнуть: Пригнись Москва, Сибирь гуляет! А здесь из-за куста грибник ответит. В этом году закупили в Якутии зайца, 40 шт, выпустили весной. Отыскать не можем гуда делся. Вот только и остается вязкость отрабатывать.....
В принципе об этом же писал Пахомов. Вязкость это врожденное чувство, но даже вязкую собаку можно испортить неправильной нагонкой. Я бы начал нагонку с зайчистых мест, чтобы показать объект охоты, как поймет кого надо искать перешел бы в места где зайца поменьше.Все таки собака молодая и исключить встречу с шумовым, или с соседом по лежке, я считаю, лежит на ответственности владельца. А потом со скола не уходить ну хотябы с час. А если больше на скол не идет, на сворку и домой в вольру. А потом если добьешься что справит, пусть в другой раз, так это вообще класс. Они же тоже понимают, лучше в лесу зайца ковырять, чем в заперти сидеть. А на охоте тем более будет какой нибудь приглашенный канючить: Замерз, пойдем другого поищем, благо зайца хватает! так и портим собак.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
sergeiДата: Воскресенье, 27 Августа 06, 20:11 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Да, что-то скучно стало, пошли разговоры о морковке. Выскажу свое мнение.
Вязкость-врожденное? Чутье - врожденное? Вот говорят, обоняние - это слагаемое ума и чутья. Получается, что не совсем врожденное, собака должна уметь пользоваться своим чутьем. А кто должен этому ее научить, кто должен раскрыть эти способности, конечно - это ее владелец. Думаю, что о вязкости нельзя говорить просто, что это качество врожденное. Конечно на генетическом уровне предается "жадность к зверю", но это не все, собака должна быть физически развита, не должна бояться леса, уметь работать на сколе..
Когда не которые, говорят о собаке, что она бросает преследование, уходит со скола, значит нет у нее вязкости. В такой ситуации, нужно разобраться, почему это происходит. Нельзя сразу ставить такое клеймо. Считаю, что в собаке это качество так же нужно развивать. (т. е. нагонкой).


сергей
 
ИгорьДата: Четверг, 31 Августа 06, 10:41 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Сергей, вот что пишет по поводу вязкости Пахомов: " Под вязкостью надо пониать азартность гончей, врожденную жадность к зверю и, главное, настойчивость в приследовании, заставляющие вязкую гончую не обращать внимания на попавшийся след друого зверя только в том случае, если гонный след преследуемогоею животного пересекается следом более интересного для нее зверя. Например, при гоне по зайцу-лисице, а при гоне по лисице-дикого козла или волка. Такой переход является, несомненно, достоинством и гончую, которая всегда предпочитает след красного зверя зайцу, мы смело называем красногоном, или зверогоном.". В принципе тоже самое о чем говоришь ты. А чем ее развивать? Конечно только нагонкой. Для зверя которого мы преследуем, лес - дом родной, а мы приходим к ним в гости. И первым делом наша задача, чтобы собачка в гостях не стеснялась, только нагонка!, но правильная.

Добавлено (2006-08-31, 10:39 Am)
---------------------------------------------
Valerij, я в форуме сравнительно не давно. А у нас обсуждался вопрос происхождения Костромской гончей? Кишенский пишет - в Россию через татар, Камерницкий отбрасывает эту версию. Интересно что народ думает на эту тему.

Добавлено (2006-08-31, 10:41 Am)
---------------------------------------------
надо было этот вопрос поместить в рубрику о Костромской гончей, тормазнул.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Пятница, 01 Сентября 06, 09:39 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Откуда в них это, видишь на взгляд сиротливая, людей боится, а от зверя - не оттащишь!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
НиколайДата: Пятница, 01 Сентября 06, 11:00 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
У меня была 2 по счету выращенная выжловка, помесь РГ и РПГ, но от очень хороших рабочих собачек. Мне было тогда 15 лет, отцу было не до гончих, так что наганивал как умел. Однажды, через неделю после открытия охоты, взял эту выжловочку Весту и ее однопометника Бурана , самостоятельно на охоту потихоньку вытащив у отца ружьишко....проходя по краю густо заросшей балки(собачки рыскали по ней) услышал вначале взвизг, а затем душераздирающий вой Весты...Честно говоря вначале просто остолбенел и ничего понять не мог, но визг с воем продолжался и я подумал, что выжловка попала либо на волка или в капкан, и с ружьем на перевес кинулся спасать...Каково же было мое изумление, когда увидел рыжий клубок 2 тел,... Веста пасть в пасть сцепилась с лисой , которая видно приснула на дне оврага и выжловка на нее наскочила....Все остальное произошло мгновенно....Лиса меня увидела, вывернулась и была такова, даже прицелиться не успел. У Весты был глубокий прокус от клыка у глаза, вот от боли видно и выла, но захват не бросила....

Добавлено (2006-09-01, 11:00 Am)
---------------------------------------------
История имеет продолжение....Недельки через 3, когда мордочка у Весты зажила, взял ее с Бураном погонять лисичек в болоте. Честно говоря, после стычки с лисой были опасения, будет ли собачка по ней работать, ведь на тот момент гончим было чуть больше года, только гонять принялись, выжлец еще полного голоса не отдал, гонял с завывом....взвоет и молчит, а затем опять...Ну вообщем погнали они лисичку, я ее крепко подранил, а они ее по крови догнали и смяли....когда я подбежал, то увидел такую картину....Веста взяла лису по месту в горло, Буран хватил за бок, а лиса умудрилась прихватить их обоих, Весту за ухо , а выжлеца за ногу....вот такой натюрморт....Еле удалось лису отобрать. Бурана отогнал почти сразу, а Веста закрыв глаза, с каким-то урчанием и воем, намертво повисла...кое-как зубы расцепил, так пока отец с рюкзаком подошел, ее пришлось не раз от лисы отрывать, только отцеплю , а она опять с такой злобой и ненавистью бросается...Никогда ее такой не видел...Видно крепко запомнила первую встречу......
К сожелению Весту через полгода весной убил егерь, а Бурану перебил ногу, гоняли косулю......а какие собачки были...Голосок у Весты как колокольчик звенит, а Буран вторит башуром...и как только рука поднялась....


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
ВалераДата: Среда, 11 Октября 06, 09:58 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Прочитал главу из книги Р.И.Шиян "Полевой досуг гончих" про вязкость. И вот строка которая мне очень понравилась
Quote
Длинная или короткая память у гончей на запах поднятого зверя, недостаточно она вязкая или, этого качества вполне хватает - всё это свойства психического склада её ума
И я хотел привести свой пример. В прошедшую суботу моя Потешка два раза поднимала зайцев и оба раза это были 30 минутные работы но очень яркие без сколов с редкими перемолчками. Но по прошедствии 30 минут собачку словно "выключали" она выходила ко мне словно ничего небыло и как я ее не подбадривал и не ходил с ней на месте скола ничего не происходило (оба раза работа заканчивалась в тот момент когда до меня оставалось пройти зверю 40-50 метров). Собака словно ничего не чуяла, она смотрела на меня явно не понимая чего от нее хочу. И вот после первой неудачи походив на сколе 1час обследовав все елочки и кустики я так психанул и обрушил на собачку все познания в нецензурной брани, сказал все что я думаю о ее возможностях и о ее возможном будующем (пообещал и на осину повесить и картечи заряд под лопатку вобщем полный набор). И как я удивился когда через 100 метров мы набрели на жировку и моя "впечатлительная" даже носом не повела! surprised Вобщем я сам успокоился подозвал собачку огладил поговорил (вобщем помирились) и моя после этого закрутилась, как подменили, и подняла его но к сожалению опять 30 минут и прежняя картина. Так я расстроенный и уехал домой. Короче психика собаки имеет огромную роль в ее работе.
 
ВалераДата: Четверг, 12 Октября 06, 12:24 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote
бесперспективное дело: чего нет - уже не будет и проще проститься с такой обделенной природой собакой, чем мучить себя бестолковой нагонкой её до гробовой доски.
Quote
и, повторяю, свойства эти наследуемые.
Все понимаю но ростаться с собачкой которую вырастил с комочка, которая доверяет мне, НЕ СМОГУ! В плане наследственности: у ее бабки этой вязкости на троих собак с избытком, у папаши такая же картина а вот ее природа обделила!
 
sergeiДата: Четверг, 12 Октября 06, 21:33 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Валера. сколько твоей собаке? (возраст).

сергей
 
ВалераДата: Пятница, 13 Октября 06, 06:23 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
В апреле 2006г будет 5лет.
 
sergeiДата: Пятница, 13 Октября 06, 12:42 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Валера, а раньше как она работала так же? Или случай, о котором писал, произошел однажды?

сергей
 
ВалераДата: Пятница, 13 Октября 06, 14:35 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Сережа она работает всегда по разному. То 30 минут и ходит смотрит сиротливо, а то как врубит и до темноты без умолку! Созвонился с владельцем ее однопометницы (раньше слышал о ней только лестные отзывы от владельца и тех кто с ней охотился) разговорил его и он тоже сказал что у него собачка так же оказывается показывает переменные работы. Честно говоря я уже смирился (пусть работает как может) и возлагаю большие надежды на молодежь.
 
sergeiДата: Пятница, 13 Октября 06, 19:21 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Валера, а как погодные условия влияют на работу, не замечал?

сергей
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Вязкость и настойчивость при выправлении сколов
  • Страница 1 из 39
  • 1
  • 2
  • 3
  • 38
  • 39
  • »
Поиск: