Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 22:23


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Вязкость и настойчивость при выправлении сколов
Вязкость и настойчивость при выправлении сколов
ghostДата: Пятница, 13 Октября 06, 19:46 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Валера,а ты за собой не замечал ,то с удовольствием идешь на охоту ,а то как в нагрузку.Собака это тоже живой организм, настроение, погода и многое другое тоже на нее действует так же как и на нас.Хорошо, когда хорошее преобладает.У меня тоже выжлец 4 года работает по разному,то не остановишь, то лапти плетет(пристреллить хочется).Иногда наоборот хочется домой,а его не снимешь.Думаешь ,ну зачем мне это все,а утром рюкзак на плечи и снова в лес.Многие нас не понимают,а расстаться с собакой я тоже не могу,лучше еще одну,а потом еще...... Вобщем мне кажетсяэто бесконечный процесс.В статье Слесарева "Моя лучшая гончая"он пишет,что бог дает настоящюю собаку только одну и то не всем.Я сним согласен ,надеюсь и желаю,чтобы у всех нас хоть раз в жизни сбылась мечта!
 
ВалераДата: Понедельник, 23 Октября 06, 06:20 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
В эту суботу было 6 подьемов работы яркие волнующие но не больше 20минут (пока заяц не западет по серьезному). Я понял одно если на сколе она в течении 3-5 минут не может побудить зайца то она теряет к нему всякий интерес. И любые поиски бесполезны, она словно перестает его чуять. Летом и зимой так крепко заяц не западает вот и работы дольше. Получается что собачка то у меня "зимняя" или "ранне осенняя", вобщем когда заяц не западает. Это у меня первая собака с такой отвратительной вязкостью. Раньше даже представить себе не мог что такое бывает. Все собачки выправляли скол столько сколько это было нужно и выходили только если уже очень устали или сам их вызовешь. Ладно молодеж подростет тогда и душу порадуем!!!

Добавлено (2006-10-23, 6:20 Am)
---------------------------------------------
В суботу была пестрая тропа заяц не западал, в итоге первый заяц 4часа гона снял с гона сам, второго 1,5 часа (тоже пришлось снять уже стемнело), в воскресенье 2 зайца по 1,5 часа. Сейчас отгул подпишу и сного выезжаю!

 
АндрюхаДата: Понедельник, 23 Октября 06, 07:45 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Валер ,по- моему зря снимаешь собаку. Я перестал этого делать Не могу взять ,ну и фиг с ним. Зато собака гоняет до последнего В субботу по снежку При минус 7С .я накинул в 7 утра . Через 30 мин побудили зайца и снял только в 15 дня по причине ,что надо ехать домой. В конце уже перевидели зайца он шел в 20 м от собак. Еслиб еще часик они просто словили его однозначно . Т.К . заяц отбегал и западал. Т .е просто не мог бегать.Выправление скола и снова такая ерунда. Рядом зайца другого хватало .Уйти и поднять без проблем. Интерес в том и состоял кто кого. Если пару часов отстоять на лазу наверно бы взял его. Но замерзал стоять ,чувствуя что просто не сниму с предохранителя свою пушку. Был в этой работе на втором часу и серъезный скол но мин. за 40 они его справили,хотя надежды уходили с каждой мин. Очень уж они там все вытаптали ,я уже ничего не понимал где какой след. Наверно хорошая гончая - это иесть та с которой берешь почти всех зайцев ,которых поднял. Домой идешь и гордишься ее работой. По крайней мере я сейчас прихожу к этому. А зайца своего мы всегда прищучим.
 
ВалераДата: Вторник, 24 Октября 06, 06:30 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Вчера взял двух, гонял трех. Последний оказался маршрутником влупил по прямой километра 4 там парочку петелек крутанул и назад. Ох я и набегался за ним, а с подьема не стал стрелять, ну к машине уже в сумерках и вышел. biggrin Ох вчера Потешка и распелась!!! Я уже в машине еду а у меня в ушах стоит перезвон все кажется что она где то гоняет.
Quote (Андрюха)
Валер ,по- моему зря снимаешь собаку

Да Андрюха ты абсолютно прав, но это уже издержки коллективной охоты! Я готов ждать сколько угодно и терпеть мароватый гон, а остальные уже на втором часу застонали, что "ничего не понятно, заяц плохой своими следами не ходит ну и т.д."
 
PatrolДата: Среда, 23 Января 13, 20:58 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 1
Статус: Offline
Не совсем понятно о чем сказал Беркут. ..Извините...Но вязкость не наследуемое качество оно приобретается. Все зависит от ,темперамента,азарта собаки.от навыков приобретенных в процессе нагонки.

Николай. Владимирович.
 
ВалерийДата: Среда, 23 Января 13, 21:47 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (Patrol)
Но вязкость не наследуемое качество оно приобретается
Николай, может ты не это хотел сказать? С этим я думаю никто не согласится!


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
gold64Дата: Среда, 23 Января 13, 22:05 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
Наследственность имеет прямое явление,но и нагонка может сыграть в этом деле место!Имхо.

г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
mnevvДата: Среда, 23 Января 13, 22:30 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (Patrol)
Все зависит от ,темперамента,азарта собаки.от навыков приобретенных в процессе нагонки.
 Вот именно,от навыков,приобретённых в процессе правильной  нагонки.Поскольку вязкость является наследуемым (врождённым) качеством,то её в процессе нагонки можно или улучшить или ухудшить,но лишь у собак ,имеющих данное качество.


mnev
 
BIG906Дата: Среда, 23 Января 13, 23:07 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (mnevv)
имеющих данное качество.

Как и у спортсменов, толкового в детстве видно, что нужно привить, что поправить. Опыт.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
PatrolДата: Четверг, 24 Января 13, 08:13 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 1
Статус: Offline
ну вот ..давайте... ругайте меня ... Я высказал свое   субьективное мнение. Вязкость напрямую зависит от чутья .Нет чутья нет вязкости. Как сказал mnevv  ,(от навыков,преобретённых в процессе правильной  нагонке)  Обратите внимание на слово ""правильной  нагонке""Не обозартили собачку в процессе нагонки ,не показали,не пробудили в ней азарт,не дали добытое лакомство,так и гонять будит  абы как.Собака должна понимать за чем идет в лес. нет опыта,мастерства и вернется. А мы потом: вот у нее вязкости нет... Я считаю есть чутье будит и вязкость и вырабатывают  вязкость в процессе правильной нагонке.

Николай. Владимирович.
 
sergeiДата: Четверг, 24 Января 13, 08:58 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Patrol)
Вязкость напрямую зависит от чутья .Нет чутья нет вязкости.
Не согласен  с данным утверждением. Не знаю, что Patrol думает под словом чутье. Я придерживаюсь определения Чутье - это слагаемое обоняния и ума у собаки. 
Не думаю, что у гончих собак очень может различаться обоняние. А вот умение пользоваться своим обонянием может различаться в разы.

Пример из жизни. РГ выжлец. Время года чернотроп. Выжлец всегда достаточно быстро поднимает зайца. Но гонит хорошо только первый круг. Дальше начинаются сколы, маровытый гон, сколы, сколы, мароватый гон. Но выжлец готов искать и выправлять сколы целый день. Получается, что он вязкий. Вопрос, что у  данного выжлеца нет чутья, а именно что в слагаемом дает сбой обоняние или не хватает ума - опыта?


сергей
 
mnevvДата: Четверг, 24 Января 13, 09:12 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (sergei)
Я придерживаюсь определения Чутье - это слагаемое обоняния и ума у собаки.
Цитата (sergei)
Цитата (Patrol)Вязкость напрямую зависит от чутья .Нет чутья нет вязкости.
Не согласен с данным утверждением. Не знаю, что Patrol думает под словом чутье. Я придерживаюсь определения Чутье - это слагаемое обоняния и ума у собаки.
 Здесь вы приблизились к описанию такого качества,как мастерство.Чутьё лучше и проще отследить на примере служебных собак.На форуме есть профессионалы служебного собаководства,может они разъяснят...


mnev
 
sergeiДата: Четверг, 24 Января 13, 09:25 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (sergei)
Пример из жизни. РГ выжлец.
Приведенным примером я хотел показать, что вязкость не зависит от чутья, не смотря на то, что выжлец постоянно путался, очень долго выправлял сколы, он не бросал след, проявлял настойчивость в преследовании, был вязкий.
Не будет у гончей вязкости, (желания к преследованию зверя) не развить и чутье = (обоняние+ум). А значить не будет рабочьей собаки.


сергей

Сообщение отредактировал sergei - Четверг, 24 Января 13, 09:33
 
BerkutДата: Четверг, 24 Января 13, 09:34 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Мужики, если говорить о чём-то феноминальном и не повторимом, то тут конечно, парфемеров , увы - еденицы, а вот просто улавливать запахи, мы практически фсе с вами улавливаем и то что нам приятно и не приятно!!! С моей точки зрения на чутьё влияет фактор возбудителя, если он( данный запах-заяц, лиса) возбуждает нервную систему и те клетки обоняния( чутья) и тогда организм собаки включает все возможности и всю остроту связанное с чутьём!!!А вот если данный запах не интересен собаке, то мы зрительно не видем этого и говорим нет чутья, а у неё только безразличие и всё!Часто встречалось на моём пути такие случаи, что вот такая безчутая собачка, такую мелочь улавливает на полном ходу, что сказать , что у неё нет чутья, просто нельзя! Вот и вывод!!! С уважением, Беркут.
 
sergeiДата: Четверг, 24 Января 13, 09:42 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Berkut)
А вот если данный запах не интересен собаке, то мы зрительно не видем этого и говорим нет чутья, а у неё только безразличие и всё!
Все точно, есть гончие которые готовы гнать любого зверя. Есть гончие, которые гоняют только зайца, лису не гоняют. 
Patrol, разве можно говорить, что гончие, работающие по зайцу имеют плохое чутье, так как не гоняют лису?


сергей
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Вязкость и настойчивость при выправлении сколов
Поиск: