Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 02 Мая 24, Четверг, 00:46


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Нагонка гончей
PAS1285Дата: Пятница, 07 Августа 20, 15:17 | Сообщение # 1876
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно я и не прав, но не водя собаку в лес вряд ли получишь нормальную гончую. Как правило выходы и подгадывались под благоприятные погодные условия и не были продолжительными по времени. За последнее время я прочитал не мало книг и статей о нагонке гончих. Сейчас уже не вспомню в какой было высказывание, что чтобы подготовить гончую к сезону надо около 80 утренников провести с ней в лесу.
Сидению в вольере я предпочёл непродолжительные выходы в лес, что бы дать выжлецу как можно больше времени чтобы открыть те способности, которые заложены природой, ну и тренировка приездки, поиска хозяина в лесу и тп.
Конечно в книгах я встречал и высказывания о потере азарта молодыми гончими, но это указывалось при условии ранней нагонки (до 9-10 мес.), я же начал ходить с выжлецом в лес когда ему уже исполнилось 9 мес.
 
лесДата: Пятница, 07 Августа 20, 15:41 | Сообщение # 1877
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
чтобы подготовить гончую к сезону надо около 80 утренников провести с ней в лесу.

А у вас разве есть рабочая гончая которую надо подготовить к сезону ?


Сергей , Лен.обл.
 
PAS1285Дата: Пятница, 07 Августа 20, 16:03 | Сообщение # 1878
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
лес, рабочей гончей конечно ещё пока нет, но если сейчас запереть выжлеца в вольере, то скорее всего и не будет.
Не читал и не слышал я о случаях, когда собаки с которыми не занимались, оказавшись в лесу начинали отлично гонять, у них банально не хватит физики, а чтобы её хватало, собака должна быть соответственно подготовленна.
Помимо книг и статей смотрю ролики по нагонке, их в ютубе много. Так вот молодые гончие одного очень, на мой взгляд, сильного и грамотного гончатника получают нагрузку, в таком же возрасте, значительно больше, чем мой выжлец. А работа этих гончих в настоящее время для меня один из эталонов - как автомат Калашникова (в любую погоду, в любое время года).


Сообщение отредактировал PAS1285 - Пятница, 07 Августа 20, 16:05
 
PAS1285Дата: Пятница, 07 Августа 20, 16:15 | Сообщение # 1879
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Да и в целом, за подготовку выжлеца я несу полную ответственность. И если что-то не получиться или случиться я не хочу думать о том, что чего-то не сделал.
Все данные здесь на форуме советы, я безусловно принимаю во внимание, они заставляют на определенные вещи посмотреть с другой стороны. Однако решения я принимаю исходя из фактических обстоятельств, которые не в полной мере известны тем людям, которые дают совет.
С Уважением! Ко всем кто давал, и я надеюсь когда потребуется, ещё даст совет или выскажет своё мнение.
 
лесДата: Пятница, 07 Августа 20, 16:33 | Сообщение # 1880
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
если сейчас запереть выжлеца в вольере

В жизни существуют не только крайности. По вашему два выхода только- либо вообще в лес не ходить либо загонять щенка до изнеможения ?! Меру надо знать, чтобы не получалось как в поговорке " Заставь дурака богу молиться , он от усердия и лоб себе разобьёт  "


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Пятница, 07 Августа 20, 16:34
 
лесДата: Пятница, 07 Августа 20, 16:37 | Сообщение # 1881
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
. А работа этих гончих в настоящее время для меня один из эталонов - как автомат Калашникова (в любую погоду, в любое время года

Откройте нам секрет - где живут такие гончие-роботы ? biggrin


Сергей , Лен.обл.
 
ВалерийДата: Пятница, 07 Августа 20, 16:39 | Сообщение # 1882
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
Как правило выходы и подгадывались под благоприятные погодные условия и не были продолжительными по времени.

Ну какие летом могут быть благоприятные погодные условия для нагонки начинающего гонца, когда все кругом цветет и благоухает. Поэтому и работы скоротечны, сложно молодой начинающей гончей разобраться в море запахов.
А ходить (гулять) безусловно надо.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PAS1285Дата: Пятница, 07 Августа 20, 18:03 | Сообщение # 1883
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий, согласен, запахов очень много и это мешает. С этим я связываю сокращение времени работы. Но лето выдалось достаточно сырым и прохладным. С утра температура от 10 до 15, а в 9 утра мы уже дома. лес, Ответил в личку.
 
Alex-BartДата: Пятница, 07 Августа 20, 18:21 | Сообщение # 1884
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 9
Статус: Offline
Лет 25 назад, когда я взял первого щенка гончей, он просидел в вольере 1,5 года. Потом он леса боялся как огня. Вывод очевиден.

С уважением, Александр Бартенев
 
поводырьДата: Пятница, 07 Августа 20, 18:46 | Сообщение # 1885
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Alex-Bart ()
. Вывод очевиден.
  Он таким родился, не охотником. Так бывает и не вините себя. С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
snvДата: Пятница, 07 Августа 20, 20:27 | Сообщение # 1886
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Alex-Bart ()
Лет 25 назад, когда я взял первого щенка гончей, он просидел в вольере 1,5 года. Потом он леса боялся как огня. Вывод очевиден.
 Интересно , ну  а потом-то постепенно стал работать или таким и остался ???


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
лесДата: Пятница, 07 Августа 20, 20:33 | Сообщение # 1887
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Alex-Bart ()
Вывод очевиден.

Честно говоря вообще не очевиден. Причины могут быть разные.

Но это я не к тому , что щенка в лес на прогулку водить не обязательно. Надо водить.


Сергей , Лен.обл.
 
РазгильдяйДата: Суббота, 08 Августа 20, 02:39 | Сообщение # 1888
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата SNIP64 ()
Андрей, не воспринимайте мой пост, как поучение, но Вы перегрузили выжлеца. Он еще молод ему кроме физического отдыха нужен и отдых нервной системы


Тоже замечал подобное. После резкого улучшения в работе. собаке надо дать пару дней отдохнуть, прийти в себя, осознать "что же это такое было". Если сразу опять в лес. стараться развить и закрепить, то собака часто показывает снижение качества работы. Как бы растеряна и не знает как дальше себя вести. После отдыха. пару дней "приходит в себя" и начинает понимать что следует делать.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ЭГСАПДата: Суббота, 08 Августа 20, 09:59 | Сообщение # 1889
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Alex-Bart ()
он просидел в вольере 1,5 года. Потом он леса боялся как огня. Вывод очевиден.
.Не факт . Я выжлеца в 6 летнем возрасте забрал у девочки который знал только диван и парк возле метро Горьковская И через год он уже на диплом работал. Но не РГ а ЭСТОНЕЦ!!!!!!!!
 
НЕПДата: Суббота, 08 Августа 20, 17:03 | Сообщение # 1890
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
PAS1285,  
Цитата
За последнее время я прочитал не мало книг и статей о нагонке гончих. Сейчас уже не вспомню в какой было высказывание, что чтобы подготовить гончую к сезону надо около 80 утренников провести с ней в лесу
Если бы оно в реальности было бы так как пишут,то и не надо было бы заморачиваться со всеми этими испытаниями,инбридингами,планированием вязок и т.п.Бери из под любых собак щенка и начинай с ним заниматься,проводя с ним по  80 утренников в лесу и будет тебе счастье.Большинство же качеств в гончей заложено в генах в крови и никакими утренниками их не разовьёшь.С дураком хоть не вылезай из лесу он от этого лучше работать не станет.Хоть подранков ему делай, хоть корми зайцами,как в книжках пишут,чтобы повысить вязкость,но если у неё ее от природы нет то и не будет.
Точно также как и научить правильно править сколы.У разных гончих манера править сколы своя.У одних на расширяющихся кругах ,у других наоборот на сужающихся к месту скола,третьи рядом со следом взад вперёд носятся,четвертые возвращаются к месту подъёма и т.д.Все они правят скол,но каждая по своему.Все это заложено в крови и как бы ты не пытался научить её их править правильно она это будет делать по своему.Молодой гончей можно на сколе  помочь только тем что будешь находиться рядом чтобы она не боялась потерять хозяина и не возвращалась к нему в его поисках.Физически развить,да можно и нужно,но опять же без фанатизма.
И если есть желание заниматься,то надо не одну гончую держать, а хотя бы трех ,разных возрастов и наганивать их по одиночке.


Сообщение отредактировал НЕП - Суббота, 08 Августа 20, 17:10
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Поиск: