Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 23:08


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Нагонка гончей
фердинант43Дата: Суббота, 08 Августа 20, 17:55 | Сообщение # 1891
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Полностью согласен с НЕП.
 
ВалерийДата: Суббота, 08 Августа 20, 19:59 | Сообщение # 1892
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Если бы оно в реальности было бы так как пишут,то и не надо было бы заморачиваться со всеми этими испытаниями,инбридингами,планированием вязок и т.п.Бери из под любых собак щенка и начинай с ним заниматься,проводя с ним по 80 утренников в лесу и будет тебе счастье.Большинство же качеств в гончей заложено в генах в крови и никакими утренниками их не разовьёшь.С дураком хоть не вылезай из лесу он от этого лучше работать не станет.Хоть подранков ему делай, хоть корми зайцами,как в книжках пишут,чтобы повысить вязкость,но если у неё ее от природы нет то и не будет.

Коля, ты это вообще к чему написал? Никакого отношения это к словам Андрея и его выжлецу не имеет. Или ты считаешь, что одаренную собаку наганивать не надо?
Цитата НЕП ()
И если есть желание заниматься,то надо не одну гончую держать, а хотя бы трех ,разных возрастов и наганивать их по одиночке.
eek wacko


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Суббота, 08 Августа 20, 20:31 | Сообщение # 1893
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
,чтобы повысить вязкость,но если у неё ее от природы нет то и не будет.

Наша задача не повысить вязкость , а не понизить врождённую.


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Суббота, 08 Августа 20, 20:32
 
РусланДата: Суббота, 08 Августа 20, 20:36 | Сообщение # 1894
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
чтобы подготовить гончую к сезону надо около 80 утренников провести с ней в лесу.
Интересно за какой период времени? За 6 месяцев межсезонья скорее всего.
cake  У нас сегодня "родилась гончая" ! smile
Сегодня в 5 месяцев 18 дней , "Чулман" ("Валдай" Жени Дорохова + "Арфа" Славы Дружинина) отдал голос ! megaphone 25 выход в лес ! book 
5 минут гона по зайцу - беляку ! icecream
booze


Сообщение отредактировал Руслан - Суббота, 08 Августа 20, 20:37
 
Patron04Дата: Суббота, 08 Августа 20, 20:38 | Сообщение # 1895
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
лес, Ответил в личку.
Андрей и мне напишите в личку где такие чудо-гончие живут? Я тоже с того "гнезда" щенка хочу взять. Если это тайна озвучить фамилию владельца , у кого можно купить 100% гонцов.
 
PAS1285Дата: Понедельник, 10 Августа 20, 10:31 | Сообщение # 1896
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Patron04 ()
у кого можно купить 100% гонцов.

100% гонцов купить нельзя их можно воспитать. Но я говорил о другом, а именно, что в ютубе много видео о нагонке гончих и там есть примеры как из щенка вырастили великолепную гончую. Писать в общей теме фамилию человека с которым я даже не знаком я считаю не совсем корректно. Написал в личку.
 
PAS1285Дата: Понедельник, 10 Августа 20, 10:35 | Сообщение # 1897
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Интересно за какой период времени? За 6 месяцев межсезонья скорее всего

На сколько помню, конкретный период времени там не обозначался. Всё ограничивалось оговоркой о подготовке к началу сезона.
 
mnevvДата: Понедельник, 10 Августа 20, 13:22 | Сообщение # 1898
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Бери из под любых собак щенка и начинай с ним заниматься,проводя с ним по 80 утренников в лесу и будет тебе счастье
Опять  эти пресловутые 80 утренников!По П.М. Губину для нагонки гончей,т.е. подготовки к охотсезону достаточно порядка 24 утренних выходов весной в мае и столько же в августе.Зачастую бесполезно ежедневно таскать щенка гончей в лес пока в нём  не проснётся охотничий инстинкт.,да и ни к чему,чтобы щен начинал отдавать голос по профильному зверю в 4-5 месяцев.Мы все спешим за чудесами...а затем расхлёбываем то,что сами натворили своей спешкой и безграмотностью.Прогулки,обучение и нагонка-это разные подходы в становлении молодой гончей ещё не полностью сформировавшейся  психикой и не достигшей полного физического развития.
 
SeReGaДата: Понедельник, 10 Августа 20, 17:22 | Сообщение # 1899
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот так и я когда-то загубил свою первую гончую.Тогда ещё не было у меня интернета, не было толковых наставников.Выжлец начал рано приниматься за работу, месяцев с 6-ти начал ходить с ним в нагонку.Работы конечно были короткие,навредить не должны.Но с каждым выходом прибавлял.И так однажды что-то погнал,я не видел что,но скорее всего коз.Это было вечером, нашёл его через сутки.Все хорошо,отдохнул пару дней и всё как и прежде гонял.А годам к 5-ти стал очень стомчив, через получасовой работы качаясь из стороны в сторону шёл по следу зайца,с голосом.Потом вообще просто ложился и больше встать немог.Домой приносил на плечах.В ветклинике сказали "посадил" сердце.Лечение никакой пользы не принесло.Вот и рання нагонка.Теперь не раньше 10-ти месячного возраста.

Курская область
 
snvДата: Понедельник, 10 Августа 20, 18:49 | Сообщение # 1900
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата ЭГСАП ()
Я выжлеца в 6 летнем возрасте забрал у девочки который знал только диван и парк возле метро Горьковская И через год он уже на диплом работал. Но не РГ а ЭСТОНЕЦ!!!!!!!!
Класс! Наверное были очень хорошие крови от предков?


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
РусланДата: Понедельник, 10 Августа 20, 19:21 | Сообщение # 1901
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
Всё ограничивалось оговоркой о подготовке к началу сезона.
 
Цитата mnevv ()
подготовки к охотсезону достаточно порядка 24 утренних выходов весной в мае и столько же в августе.
Цитата mnevv ()
Опять эти пресловутые 80 утренников!
Всё теперь понял! Я  просто считал "подготовку к сезону"  это нагонка собачек в Августе - начало Сентября. А  другая нагонка  Апрельская это подготовка к Майским состязаниям. Это как в спорте, любые подготовительные сборы должны закончится небольшим востанавительным отдыхом  и весь результат должен выплеснуться на состязаниях.
Май, Июнь(по погоде)- редкая нагонка для того что-бы собачки не засиделись.
Июнь,Июль (по погоде) - даём собачкам плаванье , для физической подготовки .
Цитата mnevv ()
подготовки к охотсезону достаточно порядка 24 утренних выходов весной в мае и столько же в августе
Это очень много! 24 выхода за месяц - это всего 7 дней отдыха .
Цитата mnevv ()
бесполезно ежедневно таскать щенка гончей в лес пока в нём не проснётся охотничий инстинкт
Чем меньше щенок будет в лесу , тем позже у него проснётся охотничий инстинкт !
Цитата mnevv ()
ни к чему,чтобы щен начинал отдавать голос по профильному зверю в 4-5 месяцев.
У нас многие собаки отдают голос в 5-7 месяцев ( "Чара""Флейта" - они уже ушли в мир вечной охоты,"Горнист"6 лет ," м-Кама"3,5лет, "Арфа"3 года, "Сылва"2года, "Мирва1,5") , работы этих собачек нас полностью устраивают.
Цитата mnevv ()
Прогулки,обучение и нагонка-это разные подходы в становлении молодой гончей
+ 100! Все правильно просто я всё это называю выходы в лес. Все эти вышеперечисленные  собачки начали рано, мы немного закрепили их страсть а потом тормознули (до весеннего наста гуляли по лесу в черте города где нет зверей).
biggrin Сегодня "Чулман" в 5мес 20 дней   прогнал взрослого зайца 11 минут (5 мин гона , 3 минуты скол, 3 минуты гона и мёртвый скол - заяц перескочил через ручей) ! Мне кажется вреда от такого знакомства с профильным зверем вреда не будет.


Сообщение отредактировал Руслан - Понедельник, 10 Августа 20, 19:33
 
лесДата: Понедельник, 10 Августа 20, 19:28 | Сообщение # 1902
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
что в ютубе много видео о нагонке гончих и там есть примеры как из щенка вырастили великолепную гончую.

Видео длиною в 3 года ? !!!  biggrin  Разве такое возможно ? ))

Андрей , видео в ютубе это всего-лишь видео в ютубе, а не универсальное пособие по нагонке щенков. Люди снимают своих собак , а не твоих. И выкладывают в ютуб обычно лучшие моменты из жизни гончих  , но это не значит что "ютубные" гончие гоняют всегда одинаково т.е. как на конкретной видяхе.  
Как говорится - пришло время матереть )) включай свою голову почаще ))


Сергей , Лен.обл.
 
лесДата: Понедельник, 10 Августа 20, 19:32 | Сообщение # 1903
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Сегодня "Чулман" в 5мес 20 дней   прогнал взрослого зайца 11 минут (5 мин гона , 3 минуты скол, 3 минуты гона и мёртвый скол) ! Мне кажется вреда от такого знакомства с профильным зверем вреда не будет.

Только польза для собаки и праздник души для хозяина !!!  up


Сергей , Лен.обл.
 
РусланДата: Понедельник, 10 Августа 20, 19:34 | Сообщение # 1904
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Да, это точно! yes
 
mnevvДата: Понедельник, 10 Августа 20, 20:08 | Сообщение # 1905
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Чем меньше щенок будет в лесу , тем позже у него проснётся охотничий инстинкт !
По теории так,а на практике не всегда,проверено неоднократно на протяжении десятилетий,всё зависит от кровей(раннеспелые,позднеспелые).Но лично я противник ранней нагонки,начинаю по серьёзному таскать гончих в поле после 7-8 месяцев,обычно в 8-9 начинают отдавать голос и делают прогоны до первого скола,а дальше лучше,если в кровях присутствует вязкость,в противном случае пустая трата денег на обувь и разочарование в титулах предков щенка. cranky Врождённые качества ничем не улучшиш,можно только ухудшить неправильной нагонкой.Как у Высоцкого:коль родился баобабом и будешь баобабам тыщу лет. cry


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Понедельник, 10 Августа 20, 20:20
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Поиск: