Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 24 Апреля 24, Среда, 05:56


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Нагонка гончей
СиницынДата: Среда, 05 Августа 20, 20:21 | Сообщение # 1861
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Ятоже после жары сходил два раза в нагонку. Первый раз с тремя гончими: молодой выжлец Казбек моего товарища Гущина В., Карай Г.Аскуравы, и моя выжловка Травка первый раз после щенения. Заметил такую особенность, что выжлецы, да еще с выжловкой из кожи вырываются, горячатся и даже местами проносят с сильным голосом, хотя по одиночке они самые верные на отдачу и иногда даже замалчивают. Выкладываю два ролика подтверждающие это наблюдение. Во втором ролике Карай один и идет от зайца метров 50-100, а голоса отдает меньше и без особых эмоций.
https://u.to/OgJDGQ


Сообщение отредактировал Синицын - Четверг, 06 Августа 20, 06:04
 
СиницынДата: Среда, 05 Августа 20, 20:23 | Сообщение # 1862
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Карай один
https://www.youtube.com/watch?v=NJqaiQ_Qmfs
 
ВалерийДата: Среда, 05 Августа 20, 20:30 | Сообщение # 1863
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Заметил такую особенность, что выжлецы, да еще с выжловкой из кожи вырываются, горячатся и даже местами проносят с сильным голосом, хотя по одиночке о ни самые верные на отдачу и иногда даже замалчивают

Тоже раньше такое замечал, стоит первой собаке пронести, все последующие за ней, проносят с голосом. Получается как бы доверяют ей и думают, что она идет по следу.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Охотник58Дата: Четверг, 06 Августа 20, 13:01 | Сообщение # 1864
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 389
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
Продолжаю нагонку молодого выжлеца. Всего с апреля в лесу был 63 раза. Первые 20 раз до момента отдачи голоса. За это время Сигнал работал по зверю 27 раз: 22 раза по зайцу, 5 раз по лисе. Самые продолжительные работы (40-60 мин. на проводках) были в третьей декаде мая. Далее пошёл небольшой регресс и время на гону сократилось до 10-20 мин. Больше всего пока беспокоит малое время работы на сколе 5-10 мин. После того как бросает гонный след, возвращается по следу ко мне. Я стараюсь быть как можно ближе к гону и сразу веду его на место скола. Иногда выжлец выбирает след и проводит его ещё 200-300 м. без голоса или с очень редкой отдачей, но как правило до запавшего зайца не добирается. Складывается впечатление, что выжлец ещё полностью не проснулся, в нём не до конца пробудилась страсть к охоте. Надеюсь, что первые добытые из под Сигнала зайцы добавят страсти и азарта. Осталось подождать 1,5 месяца, а пока буду продолжать нагонку.
Андрей хороший отчет,да и выходов много. Молодцы.:respect: Пиши дальше,главное не пропадай,а то многие начинают писать и потом пропадают.Интересно будет узнать чего в итоге добились. Бывает вроде неплохо начинают,а прогресса нет.Так же и наоборот,вроде начинает плоховато,а потом как выключатель включается и собака быстро прибавляет и получается достойный гонец. ИХМО. Удачи !


С уважением Сергей.
 
Охотник58Дата: Четверг, 06 Августа 20, 13:05 | Сообщение # 1865
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 389
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
А у нас не туды и не сюды! Нагонных участков нет,в частных охотугодьях сидят в засидках на вышках кабанятники и информируют егерей и охотинспектора о нахождении гончих в охотугодьях. ПРИПЛЫЛИ!!!
Присмотрел в прошлом году один участок пока ещё не в частных руках,далековато правда ездить,но места хорошие.Думаю в этом сезоне освою.Пришёл сегодня за справкой на щенка,кинолог меня обрадовал,участок купили.Настроение сразу упало,как то так. sad


С уважением Сергей.
 
РусланДата: Четверг, 06 Августа 20, 14:42 | Сообщение # 1866
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Охотник58 ()
участок купили.Настроение сразу упало,как то так. sad
Сергей, не расстраивайся! Найдёшь новый!
Я тоже искал новый участок (на старом построили асфальтовый завод и цех по утилизации мусора) , и вот нашёл в черте города и уже там зайчонка . Надеюсь волки или бродячие собаки туда не прийдут , и по крайней мере хоть один заяц выживет.
 
Охотник58Дата: Четверг, 06 Августа 20, 17:33 | Сообщение # 1867
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 389
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Сергей, не расстраивайся! Найдёшь новый!Я тоже искал новый участок (на старом построили асфальтовый завод и цех по утилизации мусора) , и вот нашёл в черте города и уже там зайчонка . Надеюсь волки или бродячие собаки туда не прийдут , и по крайней мере хоть один заяц выживет.

Спасибо Руслан.Пока ещё остались места,но с каждым годом всё меньше остаётся.У нас половина области поля, где водится русак,половина области леса,где водится беляк.А я больше по беляку люблю охотиться,а практически все леса частники забрали,на копытах все помешанные.Вот и получается несколько клочков осталось,где и нагонкой занимаемся и охотимся.Как то так. smile


С уважением Сергей.
 
PAS1285Дата: Четверг, 06 Августа 20, 17:51 | Сообщение # 1868
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Охотник58, Периодически буду описываться v
 
ВалерийДата: Четверг, 06 Августа 20, 19:54 | Сообщение # 1869
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Охотник58 ()
Пока ещё остались места,но с каждым годом всё меньше остаётся.

По закону не менее 20% охотугодий должны остаться в УОП.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
mnevvДата: Четверг, 06 Августа 20, 20:11 | Сообщение # 1870
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Цитата Охотник58 ()Пока ещё остались места,но с каждым годом всё меньше остаётся.

По закону не менее 20% охотугодий должны остаться в УОП.

А что отдают в УОП, "Вот тебе Боже,что нам не гоже"! cry


mnev
 
snvДата: Четверг, 06 Августа 20, 21:30 | Сообщение # 1871
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Николай , думаешь прибавит ? Многие считают , что если первопольная потрепала подранка , толк будет , однако не у всех и всегда сбывается
Да я просто предложил попробовать , хотя бы один раз пустить в паре. За один раз вряд ли молодая собака у старой переймёт все вредные привычки и недостатки. А вот интерес за "компанию" подольше погонять может и проснётся.  Тут, конечно, дело хозяйское.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
Охотник58Дата: Пятница, 07 Августа 20, 08:58 | Сообщение # 1872
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 389
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
По закону не менее 20% охотугодий должны остаться в УОП.

Валер так и есть,только эти 20 % останутся в полях,а леса уже практически все прибрали,это я про свою область говорю.Как то так. sad


С уважением Сергей.

Сообщение отредактировал Охотник58 - Пятница, 07 Августа 20, 08:58
 
SNIP64Дата: Пятница, 07 Августа 20, 10:04 | Сообщение # 1873
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
Далее пошёл небольшой регресс и время на гону сократилось до 10-20 мин. Больше всего пока беспокоит малое время работы на сколе 5-10 мин. После того как бросает гонный след, возвращается по следу ко мне. Я стараюсь быть как можно ближе к гону и сразу веду его на место скола. Иногда выжлец выбирает след и проводит его ещё 200-300 м. без голоса или с очень редкой отдачей, но как правило до запавшего зайца не добирается. Складывается впечатление, что выжлец ещё полностью не проснулся, в нём не до конца пробудилась страсть к охоте. Надеюсь, что первые добытые из под Сигнала зайцы добавят страсти и азарта. Осталось подождать 1,5 месяца, а пока буду продолжать нагонку.А
Андрей, не воспринимайте мой пост, как поучение, но Вы перегрузили выжлеца. Он еще молод ему кроме физического отдыха нужен и отдых нервной системы. Вы практически через день в нагонке.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
mnevvДата: Пятница, 07 Августа 20, 12:54 | Сообщение # 1874
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата SNIP64 ()
Андрей, не воспринимайте мой пост, как поучение, но Вы перегрузили выжлеца. Он еще молод ему кроме физического отдыха нужен и отдых нервной системы. Вы практически через день в нагонке.
И тем более худшее время,молодую гончую рекомендуется наганивать в благоприятных условиях,объяснять дальше нет необходимости.


mnev
 
лесДата: Пятница, 07 Августа 20, 13:17 | Сообщение # 1875
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата SNIP64 ()
но Вы перегрузили выжлеца.

Судя по всему бесполезно советы давать в этом случае. Раньше  в этой теме хозяина уже предостерегали , но он продолжил усиленную нагонку вредную для выжлёнка . Остаётся только надеяться , что выжлёнок вопреки потугам хозяина всё-таки вырастит здоровым и превратится в рабочую собаку. Хотя вряд ли уже что-то исправится.


Сергей , Лен.обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Поиск: