Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 17:03


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Нагонка гончей
ЭГСАПДата: Вторник, 11 Августа 20, 07:56 | Сообщение # 1906
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата snv ()
Класс! Наверное были очень хорошие крови от предков?

Да по этой причине и забирался у девочки. Крови плюс однопомётники проявили. К стати он свой след оставил и у Пермских ЭГ Кличка его была ТОША.Это было в начале 2000 после буйных 90 плем материал был на нуле.
 
PASДата: Вторник, 27 Октября 20, 22:03 | Сообщение # 1907
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток. Может не совсем в этой теме, но начинал здесь, по этому решил здесь и продолжить. С 13.08.2020 по сегодняшний день был с выжлецом (год ему исполнился в июне) в лесу 22 раза: 8 до открытия (15.09), 14 после. Август в целом был очень не удачным, по не понятным мне причинам большая часть выходов было без подъёмов. Среднюю скорость выжлец показывал 8.3 км/ч, проходил по 20 км. В сентябре с подъёмами стало получше, но все работы были короткие 10-20 мин. по зайцу, по лисе 35-50 мин. Тропа весь период очень не простая: с середины августа и до середин октября не было дождей, лист активно опадал и лежал ковром. После открытия был на охоте 14 раз. За это время Выжлец 7 раз работал по зайцу, 4 по лисе и 4 раза без подъёма (один выход 2 работы: 1 лиса и 1 заяц). Добыть зайку пока не удаётся, ходит очень не охотно и после 15-20 мин. гона мёртвый скол, даже не разу не перевидел. Был 1 100% шанс добыть лису, но выжлец был очень близко, понимая, что не успею её куда нибудь убрать (считаю, что необходимо вначале добыть и притравить именно по зайцу) не стал стрелять. Средняя скорость выжлеца подросла до 9 км/ч, на гону 12-14 км/ч (скорость замеряю с момента как включаю ошейник; на начало гона не обнуляю), пройденное расстояние возросло до 35-45 км. Сегодня (а у нас неделю шли дожди) Выжлец отработал по зайцу (а это понятно по сдвойкам, на которые заходит выжлец) уже 1 час на проводках вместе со сколами и около 30 мин на последнем сколе, но заяц попался не простой. С подъёма сделал небольшой кружок (500 м.) и рванул на 4 км с периодическими остановками, где он мастерил и один раз запал (выжлец помкнул очень ярко по зрячему). Полаз вырос до 400 м. (в среднем 150-350 м), всё время галопом. Из недостатков: продолжает отдавать голос на птицу и когда догоняет меня. По удалелому зверю (20 и более мин.) голос отдаёт очень редко. Когда далеко уходит, ко мне возвращается по своему следу, но один раз со шёл со следа и дорогой вышел к месту где раньше оставлял машину, от туда сходил на ещё одно место стоянки и вернулся на зад, там я его и забрал. Пока всё. С нетерпением жду когда добуду первого зайку из под Выжлеца и когда выпадет снег и я смогу больше ему помогать. Вот такая статистика.
 
PASДата: Вторник, 27 Октября 20, 22:09 | Сообщение # 1908
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Странно, с компьютера я зашел под ником PAS, а до этого с мобильного заходил под ником PAS1285 wacko
 
PASДата: Вторник, 27 Октября 20, 22:12 | Сообщение # 1909
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата PAS1285 ()
Продолжаю нагонку молодого выжлеца. Всего с апреля в лесу был 63 раза. Первые 20 раз до момента отдачи голоса. За это время Сигнал работал по зверю 27 раз: 22 раза по зайцу, 5 раз по лисе. Самые продолжительные работы (40-60 мин. на проводках) были в третьей декаде мая. Далее пошёл небольшой регресс и время на гону сократилось до 10-20 мин. Больше всего пока беспокоит малое время работы на сколе 5-10 мин. После того как бросает гонный след, возвращается по следу ко мне. Я стараюсь быть как можно ближе к гону и сразу веду его на место скола. Иногда выжлец выбирает след и проводит его ещё 200-300 м. без голоса или с очень редкой отдачей, но как правило до запавшего зайца не добирается. Складывается впечатление, что выжлец ещё полностью не проснулся, в нём не до конца пробудилась страсть к охоте. Надеюсь, что первые добытые из под Сигнала зайцы добавят страсти и азарта. Осталось подождать 1,5 месяца, а пока буду продолжать нагонку.
Если что, мой пост продолжение этого.
 
ВалерийДата: Вторник, 27 Октября 20, 22:38 | Сообщение # 1910
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата PAS ()
Странно, с компьютера я зашел под ником PAS, а до этого с мобильного заходил под ником PAS1285

Ничего странного, ПК запомнил старый пароль. По правилам форума двойная регистрация запрещена!
А с выжлецом у вас все нормально. Результат будет.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PASДата: Понедельник, 04 Января 21, 15:56 | Сообщение # 1911
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день. Продолжу рассказ о нагонке. С ноября по сегодняшний день был в лесу 20 раз. Из них 15 по снегу. За это время Сигнал 14 раз работал по зайцу, 4 по лисе и 3 раза по козам. Из под выжлеца добыто 3 зайца, хотя насовсем так. Первого зайца я добыл действительно благодаря выжлецу (после двух часов совместной работы по следу, зайчика мы разогрели и последний круг (20 мин) он провёл сам, я подстроился и заранил зайку, а выжлец его добрал), остальные, это скорее моя заслуга, чем выжлеца (я постоянно шёл за Сигналом и поправлял его). По ощущениям, по снегу выжлец хуже держит след. Подъемы стали тяжелее, часто поднимаю я. Заметил несколько негативных моментов: при сколе очень часто прекращает его выправлять и возвращается на подъём; часто ходит с голосом в пяту; может пересечь след и не принять его. Было пару неплохих работ при минусовой температуре ( самостоятельная работа по 30-50 мин.), но в оттепель, при печатном, чётком следа, или по корке, когда след еле виден - работал очень плохо. Складывается впечатление, что у выжлеца слабое чутьё. Даже прекратили давать рубец, может от него чутьё стало хуже.
Продолжаю нагонку.
 
РусланДата: Понедельник, 04 Января 21, 17:24 | Сообщение # 1912
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата PAS ()
Сигнал 14 раз работал по зайцу, 4 по лисе
отличное поле для выжлеца! thumb 
Цитата PAS ()
или по корке, когда след еле виден - работал очень плохо.
Это нормально, собачка же не машина а живой организм.
Цитата PAS ()
Даже прекратили давать рубец, может от него чутьё стало хуже.
Рубцом кормлю собачек с Ноября (как встанут заморозки , чтобы хранить на улице) до второй половине весны. И не когда не замечал чтобы рубец влиял на чутьё.
 
Охотник58Дата: Понедельник, 04 Января 21, 18:23 | Сообщение # 1913
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 389
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата PAS ()
Добрый день. Продолжу рассказ о нагонке.
Андрей добрый.Во первых молодец,что написал.Обещал,выполнил.
Цитата PAS ()
при сколе очень часто прекращает его выправлять и возвращается на подъём
Может недостаточно вязкости,может прибавит,а может и нет.Время покажет.
Цитата PAS ()
часто ходит с голосом в пяту
Это плохо,но у молодых бывает такое,может поумнеет и перестанет,а нет тогда надо делать выводы
Цитата PAS ()
Было пару неплохих работ при минусовой температуре ( самостоятельная работа по 30-50 мин.)
Уже неплохо.
Цитата PAS ()
но в оттепель, при печатном, чётком следа, или по корке, когда след еле виден - работал очень плохо.
В оттепель как правило ветер южный,да ещё снег тает,и след замывает.А по корке единицы работают.Правильно Руслан написал,собака не машина.
Цитата PAS ()
Даже прекратили давать рубец, может от него чутьё стало хуже.
Тоже не замечал,возил выжлеца в Саратов 2 раза на состязания,кормил рубцом.Оба раза отработал на диплом,в очень непростых условиях.
Цитата PAS ()
Продолжаю нагонку.
Вот это правильно.
На истину не претендую,высказал своё мнение.Да и судить по рассказу тяжело,надо видеть всё своими глазами.


С уважением Сергей.
 
PASДата: Понедельник, 04 Января 21, 18:38 | Сообщение # 1914
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Руслан, Охотник58, спасибо за мнение. Рубец наверное верну в рацион. А так время покажет что к чему.
 
snvДата: Вторник, 05 Января 21, 13:51 | Сообщение # 1915
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Заметил, что среднестатистическая ( по породным способностям) собачка раскрывается  , прибавляет в работе к трём годам при условии работы с ней. Есть вундеркинды, но их не так много. Время покажет.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
PASДата: Вторник, 05 Января 21, 16:34 | Сообщение # 1916
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
snv, будем надеяться.
 
PASДата: Вторник, 02 Марта 21, 16:35 | Сообщение # 1917
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата PAS ()
Добрый день. Продолжу рассказ о нагонке. С ноября по сегодняшний день был в лесу 20 раз. Из них 15 по снегу. За это время Сигнал 14 раз работал по зайцу, 4 по лисе и 3 раза по козам. Из под выжлеца добыто 3 зайца, хотя насовсем так. Первого зайца я добыл действительно благодаря выжлецу (после двух часов совместной работы по следу, зайчика мы разогрели и последний круг (20 мин) он провёл сам, я подстроился и заранил зайку, а выжлец его добрал), остальные, это скорее моя заслуга, чем выжлеца (я постоянно шёл за Сигналом и поправлял его). По ощущениям, по снегу выжлец хуже держит след. Подъемы стали тяжелее, часто поднимаю я. Заметил несколько негативных моментов: при сколе очень часто прекращает его выправлять и возвращается на подъём; часто ходит с голосом в пяту; может пересечь след и не принять его. Было пару неплохих работ при минусовой температуре ( самостоятельная работа по 30-50 мин.), но в оттепель, при печатном, чётком следа, или по корке, когда след еле виден - работал очень плохо. Складывается впечатление, что у выжлеца слабое чутьё. Даже прекратили давать рубец, может от него чутьё стало хуже.
Продолжаю нагонку.

Добрый день. Продолжу рассказ о нагонке.
С 4 января было всего 12 выходов в лес: 8 работ по зайцу, 3 по лисе и 1 по козе. Без подъёма 2 раза. Как мне показалось, работать Сигнал стал чуть лучше: реже бросает гонный след и возвращается к подъёму и самое главное, если и возвращается ко мне, то когда я веду его к месту скола, выправляет его сам, без моей помощи. Поднимает тоже сам, но на подъёме часто пользуется верховым чутьём (находит след, идёт по нему до жировки, обрезает выходной след, а перед лёжкой (на последних сдвойках) начинает делать круги от большего к меньшему, пока не помкнёт. Учитывая, что погодные условия были не очень хорошие (корка, глубокий рыхлый снег) большой скорости не показывал, в среднем 8 - 7,5 км/ч.
Всего за охотничий сезон получилось 46 выходов, из которых только 7 были без подъёма, добыто 3 беляка. Вот таким было первое поле Сигнала. Не смотря на возраст (1,8) в апреле будет ровно год, как он впервые вышел в лес.
Надеюсь, что к следующему сезону выжлец прибавить. Продолжаю нагонку, но теперь без ружья.
 
РусланДата: Вторник, 02 Марта 21, 19:43 | Сообщение # 1918
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Андрей, молодцы много поля даёте собачке! Сигнал тоже молодчина, прибавляет в работе!
Цитата PAS ()
в среднем 8 - 7,5 км/ч.
У меня вообще во второй половине Февраля средняя скорость собак 4.150 км/ч. Снега много и он уплотнился(но собак не держит), в середине корка. Собачки как побритые об корку.
И результат по подъ
ёму зайца у вас хороший. Я тоже начал нагонку , из 5 выходов в лес два без подъёма .
Тоже начал восмимесячных однопомётников Салкуса и Зею знакомить с лесом. Глядишь снег сойдёт и голос отдадут .
 
CRCДата: Среда, 03 Марта 21, 07:43 | Сообщение # 1919
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата PAS ()
Продолжаю нагонку, но теперь без ружья.
Молодец Андрей! Так держать! ok
 
PASДата: Среда, 03 Марта 21, 11:17 | Сообщение # 1920
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Руслан, Василий спасибо.
Об изменениях в работе выжлеца и статистики выходов буду описываться здесь.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Поиск: