Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 02:58


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Селекция и инбридинг
поводырьДата: Пятница, 13 Декабря 19, 10:25 | Сообщение # 1411
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Все в ваших руках, ловите Синицу в небе
  Игорь, помнишь поговорку - Как потопаешь, так  полопаешь. С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ЭГСАПДата: Суббота, 14 Декабря 19, 05:36 | Сообщение # 1412
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Василий знаю за выжлеца но он тоже по отцу близкий родыч. Стоит ли их вязать меж собой и так все на близких инбридингах.
А какая у них близость по отцу? Если позволяет 2-3 или 3-3 можно не залумываясь и обоснование писать не нужно.
 
проохотникДата: Четверг, 05 Мая 22, 18:00 | Сообщение # 1413
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Может кому будет интересно послушать. Соглашусь с этим человеком что во всех собаках, тем более у гончих, сидит генетический хлам. Интересное видео.

https://u.to/j28kHA

Часть вторая

https://youtu.be/AIkKqy7zvaU


31

Сообщение отредактировал проохотник - Четверг, 05 Мая 22, 18:02
 
VoVa71Дата: Пятница, 06 Мая 22, 18:32 | Сообщение # 1414
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
проохотник, Потому Игорь я и говорю что нет и небыло генетических линий в РПГ. Всё что мы имеем это котов в мешке. Но не будем унывать, может бог даст ещё покавыряемся в этой каше biggrin

Сообщение отредактировал VoVa71 - Пятница, 06 Мая 22, 18:32
 
лесДата: Пятница, 06 Мая 22, 19:55 | Сообщение # 1415
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Соглашусь с этим человеком

Кто этот человек ? Генетик высокой категории ? На каких научных работах основаны его заявления ? Судя по всему это очередная пародия  biggrin 
Если ты с ним согласен - это не значит что он прав в своём многословии .


Сергей , Лен.обл.
 
КурараДата: Воскресенье, 08 Мая 22, 08:57 | Сообщение # 1416
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Мне тоже интересно,как это вяжут собак породистых,а будет каша и дворняжки.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
VoVa71Дата: Понедельник, 09 Мая 22, 13:36 | Сообщение # 1417
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Курара ()
Мне тоже интересно,как это вяжут собак породистых,а будет каша и дворняжки

А чего сдесь непонятного? Для непонятливых, если Вы посадите сортовую яблоню то через некоторое время она будет приносить сортовое яблоко но если за деревом не ухаживать должным образом то плоды начнут дичать. Так и породе если её не вести граммотно то порода начинает перерождаться. Да на бумаге собака будет чистокровной но по факту это уже будет шарик похожий на гончию.
 
РазгильдяйДата: Понедельник, 09 Мая 22, 14:13 | Сообщение # 1418
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
А чего сдесь непонятного? Для непонятливых, если Вы посадите сортовую яблоню то через некоторое время она будет приносить сортовое яблоко но если за деревом не ухаживать должным образом то плоды начнут дичать. Так и породе если её не вести граммотно то порода начинает перерождаться. Да на бумаге собака будет чистокровной но по факту это уже будет шарик похожий на гончию.


Имел возможность наблюдать яблони за которыми лет 60 никто не ухаживал. совсем, заброшенные хутора. яблоки прекрасные, и хранятся отлично. Так что пример так себе.
Относительно собак, мало имеем собак с бумагами не гоняющих? По сути те же "шарики", похожие на гончих.
А вообще человек в ролике мог бы выражать своё мнение и менее категорично. с его слов получается что потомство наследует качества только одного родителя, где-то 10-13 минута, ну и  про  ведение породы в результате которого получаются  беспородные собаки, очень сильно. После второго такого "откровения" дальше и смотреть не стал, времени жалко.
Я, честно говоря, не понимаю, мало знаю, почему линия может вестись только по потомкам мужского пола? Разве нельзя вести линию по выжловке, устойчиво передающей качества потомству? М Сергеев с единомышленником Шмитом. не так вёл своих "охотничьих"?


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
VoVa71Дата: Понедельник, 09 Мая 22, 16:21 | Сообщение # 1419
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Разгильдяй, Про яблоню пример как раз тот самый. Всё сада с совдеповских времён зачахли после того как их бросили обрабатывать. Линия она по определению ведётся по мужскому полу по женской называется Семейство. Вот Вы даже не удосужились его досмотреть до конца а вопры уже задаете.
У меня к Вам вопрос. Вам известна хоть одна линия в РПГ?
 
РазгильдяйДата: Понедельник, 09 Мая 22, 16:42 | Сообщение # 1420
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
Про яблоню пример как раз тот самый. Всё сада с совдеповских времён зачахли после того как их бросили обрабатывать. Линия она по определению ведётся по мужскому полу по женской называется Семейство. Вот Вы даже не удосужились его досмотреть до конца а вопры уже задаете.У меня к Вам вопрос. Вам известна хоть одна линия в РПГ?


Те сады, о которых я говорил, и те яблони, закладывались не в "совдепии". С начала так поименованного Вами  периода за ними просто никто не ухаживал, совсем.
Что имеют место быть "линии" и "семейства", я знаю. Не настолько тёмный чтоб уж совсем ничего. Суть и одного и другого определения -- разведение собак определённого типа стойко передающих свои характерные признаки потомству.
Я привёл только два примера из ролика говорящих о том что человек пытающийся двигать идеи в массы, сам не совсем чётко себе представляет о чём говорит. Зачем мне тратить время на то чтобы услышать ещё подобные откровения? Мне интересно, и более познавательно, послушать людей знающих больше меня. И вопросы я задаю именно с целью узнать что-тоновое для себя. Вы считаете что это неправильно?
Мне не известны линии ни в РГ. ни в РПГ, и что это меняет? От того знаем ли мы о чём-то, или не знаем, на существование того или иного предмета, явления, это никак не влияет.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
VoVa71Дата: Понедельник, 09 Мая 22, 17:21 | Сообщение # 1421
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Суть и одного и другого определения -- разведение собак определённого типа стойко передающих свои характерные признаки потомству.

Вот о том и речь как добиться того чтобы стойко передавали свои характерные признаки потомству? Вот он и пытается выстроить какую то логическую цепочку для ведения своей линии.
Беда в том что у нас 99% владельцев своих собак занимаются не разведением а размножением породы.
 
РазгильдяйДата: Понедельник, 09 Мая 22, 18:19 | Сообщение # 1422
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
Вот о том и речь как добиться того чтобы стойко передавали свои характерные признаки потомству? Вот он и пытается выстроить какую то логическую цепочку для ведения своей линии.Беда в том что у нас 99% владельцев своих собак занимаются не разведением а размножением породы.


Видите ли Владимир, по заданному вами вопросу я имею собственное мнение, возможно ошибочное, но опирающееся на на факты.  Сначала о фактах: породу, любую, выводят, выводили энтузиасты, имеющие желание и соответствующие возможности, породы гончих не исключение. В комплексных охотах собаки велись сами в себе, как владелец считал нужным. Имелось по сути  несколько разных пород РГ, из известных, и кучу их помесей. Впоследствии было принято решение стандартизировать, привести к возможному единообразию поголовье РГ, чем и занимался Н. П. Пахомов, тоже энтузиаст. Никто никому ничего не запрещал. Из более близкого к нам по времени "охотничьи", М Сергеева.
Я лично считаю что запретами ничего в этом деле не достигнешь. Просто у людей должна быть возможность заниматься тем чем они считают нужным. В вопросе улучшения положения с гончими -- наличие возможности заниматься с собаками, наганивать,  охотиться, в угодьях в шаговой доступности. Не все могут правильно поставить племенную работу, но большинство желает иметь чутьистых, вязких, мастеровитых собак с хорошими голосами.
Наблюдается постоянное ужесточение в правилах, то вязки не разрешают, то бумаги не выдают, то ещё какие-то "усовершенствования" придумывают. А результата не видно, мягко говоря. Может не в ту сторону движемся?
Читал в книжке Петрова, что после ВОВ вязали РГ с РПГ, исходя из их рабочих качеств, гончих было не очень много, а рабочих так и вообще. Потомство относили к той или иной породе опираясь на экстерьер. То же самое писал и Марин, в своих воспоминаниях. 

Не вижу большой беды если отличный выжлец, хороший гонец с хорошим голосом, с полной родословной. повяжет несколько толковых рабочих выжловок, рабочий уровень поголовья гончих от этого точно не пострадает. А владелец отличной рабочей выжловки вряд ли захочет вязать свою собаку выжлецом с неизвестным происхождением.

В общем делай что должен, и будь что будет.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
КурараДата: Понедельник, 09 Мая 22, 20:03 | Сообщение # 1423
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Яблони сортовые как были так и будут.Сам езжу за штрифелем осенью в заброшенную деревню,дома уж сгнили.А яблони стоят и яблоки отличные.Надо бы привить от них.А порода сейчас не айс ,особо среди РГ. то зайчатники то вообще не гонят ,аж диву даёшься.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Понедельник, 09 Мая 22, 20:04
 
проохотникДата: Среда, 11 Мая 22, 08:41 | Сообщение # 1424
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата лес ()
Если ты с ним согласен - это не значит что он прав в своём многословии

Про генетический хлам прав 100% . Если бы да кабы в породе не было хлама генетического , то пометы получались бы со 100% идеальными щенками их не приходилось бы браковать а в последствии не приходилось браковать взрослых собак не пригодных для охоты и с дряхлым экстерьером. С пороками как в экстерьере так и по рабочим качествам. Выбраковка и нужна потомства, что бы уничтожить вот этот хлам. У нас нет ЧИСТЫХ от разного хлама линий а вообще нет самих линий.
Я не знаком с этим человеком, но он хоть думает и знает что хочет. Ты бы взял и рассказал как кого с кем вязать по какому инбридингу по верху или по низу, что бы избежать брака, может быть я с тобой согласился smile .
У нас почему-то принято считать идеальная собака это та, которая имеет букву Ч. стараются повязать с такими и чем их больше в родухе тем лучще. А кто нибуть делал их анализ на генетическом уровне, сколько они дают брака и как из чего получилось и сложилось это Ч. , бонитеровка не идеальна, простая игра цифрами, так же и цифры за рабочие и др.качества, одной могут поставить одну цифру а другой другую за ту же приездку или паратость , разные положения и др. азбука морзе. Я не против разной абривиатуры перед кличками а за анализ полный, понятный и развернутый. Но такого никогда не будет.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Среда, 11 Мая 22, 09:15
 
лесДата: Среда, 11 Мая 22, 20:44 | Сообщение # 1425
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Ты бы взял и рассказал как кого с кем вязать по какому инбридингу по верху или по низу, что бы избежать брака, может быть я с тобой согласился

Если бы я красиво задвинул какую-нибудь отсебятину , то не удивлюсь что ты согласился бы  biggrin 
Но я не буду ничего говорить , потому что нихрена не понимаю в генетике , так же как и 99,9999999999% гончатников и вообще собачников в России. 
Но это не значит , что надо теперь вообще не делать вязок. Имхо задача заводчиков и владельцев выжлецов хотя бы не сильно испортить генофонд гончих и сохранить качества до лучших времён. И получается же у людей - есть хорошие гончие !!


Сергей , Лен.обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Поиск: