Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 27 Апреля 24, Суббота, 06:01


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 99
  • 1
  • 2
  • 3
  • 98
  • 99
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Селекция и инбридинг
ВалерийДата: Вторник, 14 Февраля 06, 20:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Хорошая тема

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ОЭдуардДата: Четверг, 02 Марта 06, 13:48 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Я сознательно не буду говорить о русской гончей . Не держу и особо не интересовался.
А вот о РПГ мнение имею и попытаюсь его изложить.
Можно ли назвать РПГ породой ? и дальнейший путь ее селекции . У каждого на сей счет свое мнение .И совершенно правильно кто-то скажет – « А вы то кто чтобы судить о породе» .
Заранее оговорюсь .Мое мнение всего лишь мнение частного лица, охотника и человека страстно любящего и пегашей и охоту с ними. Отсюда и неравнодушное отношение к дальнейшей их судьбе.
Проблема в том что рассматривая особи данной породы (для простоты их чемпионов выставок и полевых) –элиту породы .обнаруживается странная штука -Разнотипность .
А если капнуть глубже и взять потомков одного производителя .То и там тоже самое – Разнотипность . Я сознательно ухожу в сторону (пока) от разговора о рабочих качествах .
И говорю лишь о вещах на первый взгляд очень простых.
Но так ли они просты. как кажутся. Ведь экстерьер породы определяет ,не только благоприятное восприятие ее на глаз .В первую очередь это комплекс физических особенностей позволяющих породе быть максимально функциональной.
Получается, что в существующей породе какая-то часть не соответствует данным требованиям. Так это мы говорим только об элите…а об остальных говорить не приходится?
Теперь попытаемся разобрать ,а откуда это все берется? Почему породу порой объединяют лишь пятна? Первично, при выведении, сказывалось отношение заводчиков(их мнение о породе какой она должна быть) -человеческий фактор. И наличие огромной территории с разными климатическими и природными условиями охоты и содержания породы - внешний фактор. Сегодня ничего качественно не изменилось ,лишь добавилось отношение экспертов, а понятие заводов сменилось понятием гнезд и линий ,но это тот же человеческий фактор.
Как сегодня вести породу ,как обезопасить ее от отрицательного влияния факторов? Одним способом ,каким ? Или несколькими одновременно? А может оставить все как есть. Решение этого вопроса требует научного подхода ,с привлечением специалистов генетиков. Необходима программа ,руководство к точному действию разработанное на научном уровне. А обсудить нам необходимо лишь наши хотелки и пожелания ,служащие для ученых отправной точкой.
А рассуждения о каких то там линиях ведущихся от потомков ,чуть ли ни гончих царя Саламона простите просто глупы .А ведение породы в тесном родственном разведении пагубны ценой расплаты.
 
ОЭдуардДата: Четверг, 02 Марта 06, 15:14 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Это классное решение .есть в нем одна значимая проблемма .Не многие в состоянии возить в другой город собак на вязки.отказываться от этого способа нельзя полностью и в сущности на сегодня он идиальный.Предеться лишь отснять собак в стойке (в одном положении) с уровня спины собаки .и указать размеры собаки ,рост индес растянутости.
Уместно будет этот способ применить частично-Совет как вести породу в одном городе, регионе.
А еще необходимы контакты с другими регионами Северозапад,Краснодар и .т д.
Пример: У нас была проблемма в количественном и качественном составе РПГ.Мы чуть натужились завезли чуть чуть собачек .нашли хозяев достойных или почти достойных .А вот дальше проблемма .как вязать? собаки разнотипны.
1 Можно выбрать особь с условно идиальными породными признаками.И строить селекцию на этой особи вливая ее кровь в другиих собак.
2 Или взять за основу селекцию сведения в крови разнотипных собак(подбирая производителей) .Сводя в единое среднее ,разнотипность?
3 Или вести оба способа в двух направлениях. а на каком то этапе, соединить крови потомков?
 
777Дата: Пятница, 03 Марта 06, 10:58 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Валера и Эдуард вы затронули очень важную и непростую проблему.
Мне кажется,что собаки наши потому до сих пор разнотипны, что мы сами, владельцы РПГ, предъявляем к ним разные требования и сами до сих пор не определились:- каких же все-таки собак мы хотим держать. Это и есть тот самый пресловутый человеческий фактор, о котором говорит Эдуард.
Скажу на примере нашего города. Утрированно всех можно поделитьна 2 группы: 1-ая во главу угла ставят экстерьер собаки и ни за что не возьмут щенка от самых что ни на есть рабочих родителей,если мать и отец не ходят первыми в ринге.Они тоже делятся: - одним подавай мощных, рослых собак, другим "доги" не нужны, они за более облегченный, как они говорят "спортивный" тип.
2 - ая группа;-владельцы, которые считают, что выставка 1 раз в году, а охота 6 месяцев:- лишь бы один раз оч. хор. получить,чтобы можно было вязать, а дальше по принципу:- "Вы белого медведя на собачьей выставке видели? Вот и меня больше на ваших выставках @ -й увидите".
К рабочим качествам тоже требования разные. Кому то все равно каким голосом гоняет собака, лишь бы гоняла. А кто-то во главу угла ставит голоса и вязкость, даже в ущерб каким - то другим рабочим и экстерьерным качествам. Лично себя я отношу к последним.
По моему мнению, сейчас может появиться группа однотипных по экстерьеру и схожих по рабочим качествам собак только в том случае, если несколько владельцев в одном городе, а может быть, в нескольких, прийдут к одному мнению и выработают общую программу действий. У нас ведь есть живой пример - РГ Сергеева М.А."охотничьи" , и продолжатели его дела Берлянский И.А. и др. Вот тут то, я думаю, нам должен помочь этот сайт.Будем обмениваться информацией, своими взглядами на породу, может и прийдем к общему знаменателю. С уважением к любым другим мнениям, Олег. Екатеринбург.
 
стасяДата: Пятница, 03 Марта 06, 11:08 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote
А если капнуть глубже и взять потомков одного производителя .То и там тоже самое – Разнотипность

Потому, что выбирая производителя и уповая на его качества, частенько забывают о том, что выжлец должен быть препотентен (стойко передавать свои качества потомкам). В противном случае все потомки приобретают разнотипность.Грубо говоря похожи не на папу (как хотелось бы), а на маму.
Quote
А ведение породы в тесном родственном разведении пагубны ценой расплаты.

Практически так оно и происходит.Возьмите родословную двух собак.Неужели Вам нигде не попалась пару раз одна и таже кличка (сомневаюсь).... Так же и беднокостность, всеми замеченная-вполне может служить показателем увлечения инбридингом.И племенным делом надо заниматься не "на глазок", а хотя бы почитать основы племенного разведения собак.
А еще (ИМХО) отказаться от "веяний моды". Как обычно получается: У Пети Иванова выжлец-чемпион, первый на состязаниях (ну и плюс все, что к этому прилагается).....и потянулся к Пете (к его выжлецу) народ, желающий повязать свою собачку с чемпионом. И как правило происходит все очень стихийно, и никому в голову не приходит посмотреть каких потомков дает чемпион. А через год (например), все сидят с потомками "выдающегося" выжлеца, которые как ни странно, не имеют ничего общего с папой, кроме его клички в родословной.
Quote
Необходима программа ,руководство к точному действию разработанное на научном уровне

!!!! она есть !!!!! Племенная работа (селекция) называется! Там все прописанно (и генетические и зоотехнические и т.п.)-это базис для ведения породы, только почему то сейчас очень редко кто эти пользуется sad (странно это как-то)....

С ув, Настя

 
888Дата: Пятница, 03 Марта 06, 12:35 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Всем привет! Эд, я несколько не согласен с твоим предложением : ...выбирать особь с условно идеальными породными признаками и строить селекцию на этой особи, вливая её в кровь других собак". Возникает вопрос ,а кто , и как будет опредилять "идеал" этих собак (сообща)? Правильно было замечанно, что в каждом регионе страны существуют отличия , разнотипность собак, соответственно и идеал у всех гончатников будет разный. Но... существуют установленные стандарты, на всех гончих и они создовались ни на голом месте. А вот по рабочим качествам собак я думаю мы можем и сообща порешать, путём выбраковки и недопушению в породу того или иного производителя ( по его морально и деловым качествам) гластность: как говаривал один наш общий знакомый, большая штука. Но и опять же вся информация должна исходить от компитентных лиц, авторитетов- гончатников ,того или иного региона а не от злопыхателей со стороны,которые готовы очернить всё что угодно лишь -бы выставить своих собак. История знает не мало примеров.Хотя бы в русской гончей. Когда господин Богуш выставляя своих собак всячески поносил и не признавал собак питомника " Охотничий" Сергеева и Шмита.Но время расставило всё на свои места, жаль только охотников которые даром тратили время , деньги и здоровье на красавцев Богуша. Боюсь что бы не получилось тоже самое в погоне за " Идеалом" в масштабе страны( совсем надо сказать не маленькой). Не притендую на 100% правоты и согласен с Эдуардом, что всё это требует глубокого научного подхода. С уважением 888. wink

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ОЭдуардДата: Пятница, 03 Марта 06, 12:56 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Как ни странно в кинологии основа племенной работы инбридинг .
Результаты все мы знаем есть и + и-.
В коневодстве основа кросы.И результаты там на порядок выше.
Интересна поставленна в германии работа с немецкой овчаркой.
Работа велась в двух направлениях .В одной группе собак селекция велась по экстерьеру .в другой по рабочим качествам . После явного закрепления ,в некольких поколениях,результатов.Группы свели. И получили Условно идеальное покаление.(типичный крос)
Вот и возникла у меня мысль ,а не пора ли нам прекратить эксперементы по ковырянию в одной крови.Где пытаясь закрепить качество особи или группы особей. Мы только пораждаем дефекты -порожденные близкородственным смешиванием.
А препатентного кобеля через какое время вы выявите? А будут ли его гены припатентны в втором ,третьем покалении? На это уйдут годы работы ,без гарантии положительного результата-ВСЛЕПУЮ.Тоесть о препатентности производителя судить будут наши потомки.
А насчет экстерьера .Это строгое правило описанное и утвержденное.так давайте просто по нему жить и разводить собак.И правило простое :если у моего выжлеца ухо длинновато то я не буду вязать им выжловку с подобным дефектом .Чтобы не закрепить этот кикоз.
 
стасяДата: Пятница, 03 Марта 06, 14:10 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote
Как ни странно в кинологии основа племенной работы инбридинг
Никто в этом не сомневается! Только многие ведущие породу, понимают это буквально и не усматривают ничего страшного, и зачастую зная толькото, что инбридинг-это родственное разведение, не вдаваясь в подробности (например о степенях инб.)...
Quote
а не пора ли нам прекратить эксперементы по ковырянию в одной крови
вот оно! единственно правильное решение.
Quote
А препатентного кобеля через какое время вы выявите?
по первым вязкам, по потомкам разных линий. Я имела ввиду, что не недо сразу "выдающейся собакой" увеличивать поголовье в два раза. В том то и беда, что очень хочется побыстрей и получше, а получается...как всегда (не стОит бегать впереди паровоза). Абсолютно согласна с тем, что пропадают (теряются, погибают) собаки. Но это реалии жизни, и они создают более жесткие условия ведения породы.

И давайте не будем обвинять ушедших людей в их ошибках, они оставили материал для работы, и главное этим правильно распорядиться.
Мне тоже очень нравится идея "гласности" и вывешивание планов на будущее и их обсуждение широкими массами. ИМХО существует невероятно большое количество гончатников, не обладающих категориями экспертов, но являющимися большими знатоками породы (и наоборот).

З.Ы.
Quote
.И правило простое :если у моего выжлеца ухо длинновато то я не буду вязать им выжловку с подобным дефектом .Чтобы не закрепить этот кикоз.
Вот как раз только вчера услышала противоположное мнение от эксперта породника, который при каждом удобном случае всем напоминает о том, что он занимается гончими 20(!) лет и все знает, и сколько я ему не доказывала обратное, разубедить неудалось cry (ведь это же тоже можно сказать азы ведения породы).
Поэтому "корень зла" зачастую находиться только в некомпетентности ведущих породу (увы).

С ув, Настя

Сообщение отредактировал стася - Пятница, 03 Марта 06, 18:26
 
nikДата: Пятница, 03 Марта 06, 22:07 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
У нас "простых" с периферии таже проблема и с русскими, я лично согласен с 888, для меня важнее как собачка в поле себя покажет, а без, хотя бы хорошего экстерьера, она и в поле ничего доброго просто не сможет показать, побольше бы гласности в рабочих качествах, да честности прибавить, а то берешь щенка, надеешься, а у него то мочка розовая( вот вам и неразумный имбридинг), то еще что нибудь выползает, и как правило, и желаемой работы не дождешься.Уже не знаю в какие края податься на поиски будущего работника, уже шесть лет маюсь, а замену своей бывшей, светлая ей память, не могу найти.По мне, чем середнячков за уши тащить, балы накидывать, лучше их в расход пускать или если гуманность проявить,побольше бы информации от охотников, тогда глядишь и не пролезли бы дутые чемпионы на передний край вязок.А экспертов, которые свои линии на всех выставках стараются протащить, только общей гласностью победить можно.
 
ОЭдуардДата: Вторник, 07 Марта 06, 12:10 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Мне ,по роду моей деятельности ?приходится бывать в интересных местах.
И доводы свои, я основываю на наблюдениях.
Один пример: Северная народность ханты. Метр с кепкой рост и все остальное связанное с вынужденным инбридингом. А ведь в захоронениях предки их были двухметровыми воинами И Сибирь, не отвоевана была лишь потому, что боялись их физической мощи(оружие огнестрела не было ).. А теперь «припатентные особи» дали о себе знать (не знаю уж мужского или женского рода).Тоже самое происходит в поселениях староверов ,с категоричным отношениям к внешним общениям. И наоборот Возьмите к рассмотрению новые города (северные) И новое поколение здесь здоровее и внешне отличие явное .Разной национальности ,с разных концов света люди приехали и ассимилировались на новом месте .Дав новое поколение с одной единственной общей чертой СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ.
Кстати понятие припатентности чисто условное (припатентность - доминирование одного фактора над другим, а как над третьим поведет себя первый фактор).А уж на уровне одной двух вязок выяснить это не возможно .А для выяснения припатентности в третьем поколении потребуется по крайней мере лет 7-8 минимум) Есть такая наука генетика ,уроки ее рассказывать мне не корректно. Просто объясните почему в окрасе РПГ проявляется тенденция к белому, у всех особей с преобладающими темным окрасом. Или почему у голубей при сведении черных линий велика вероятность проявления желтого(частично лютиносного фактора) Припатентность -это лишь проявление в большей степени тех или иных факторов наследственности в следующих поколениях. Но штука это странная и загадочная как игра в карты девятку бьет десятка ,десятку валет а в цифровом эквиваленте он меньше.
Я не в коей мере не опускаю заслуги тех кто вел породу ,великие и мудрые люди. И методы их совершенно верны и сейчас ,особенно там где ограниченна численность производителей .Но ведь время идет, а мы продолжаем стоять на месте ,использую лишь «один ствол в двуствольном ружье » . И даже если мы сейчас выработаем новую, супер концепцию, дальнейшего ведения породы, большинство заводчиков останется в «старом котле». ( их нельзя воспринимать как оппонентов )Они могут послужить для нас, как страховка от ошибки и как сравнительный тест «новой работы».А в дальнейшем для кроссов .
И тех средства сейчас такие, что на полевых, если их использовать ,то избежать случайностей и ошибок можно на 100%.И голос гончей записать имея сотовый, а затем повесить в инете, вместе с технически грамотным снимком, не проблема.
вливая её в кровь других собак". Возникает вопрос ,а кто , и как будет определять "идеал" этих собак (сообща)?Условно идеальных особей (именно особей)отобрать по экстерьеру не сложно .Надо только промерять собачку каждую ,а не на глазок записывать на ринге «Слегка длинновато… недостаточно…..» Промеров не много, их в состоянии сделать каждый сам (просто –честно ,ведь проверить легко) .
Кстати и банк спермы это не такое уж дорогое удовольствие. Я попытаюсь обговорить с человеком который эту идею предлагал еще 10 лет назад и даже делал опыты в этом направлении ,собрав некоторое оборудование.
Гласность в нашем деле, это такой же бардак, как и во всей стране .Когда все орут нечего и некого слушать.
Есть закон по которому мы живем, жесткий стандарт, жесткие правила. Необходимо чтобы это все работало. С тем пунктом правил и стандартов с которым не согласно большинство надо бороться ,в равной степени как и с людьми которые против соблюдения правил и стандартов. И нам должно быть насрано, на человека ,кто бы он нам не был , и чем бы он не руководствовался ,если он против закона-стандарта ,а значит против общества .В данном случае против людей болеющих за наследие предков .Пусть, даже в столь прозаичной для кого-то , форме как гончие. И самый простой способ не приглашать на судейство ,тех ,кто заведомо изничтожает породу. Основываясь на открытом материале с мероприятий (выст испыт.) нам всем легко это сделать. простое полное описание выставки, подкрепленное фотоматериалами. И даже не нужно высказывания своего мнения о судье или выставке. Достаточно фактов. А вот введение тех средств в правила проведения полевых мероприятий , причем на уровне обязательного, может дать положительные результаты.

Добавлено (2006-03-07, 12:10 Pm)
---------------------------------------------
А теперь как все это объединить, связать и узаконить?
- Безусловно ,объединением группы людей.
Каким вы видите это объединение?
Какие обязательства накладывает ,такое объединение на нас?
И самое главное – Цель, какова она?

 
стасяДата: Вторник, 07 Марта 06, 22:12 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Ну да ладно, развиваем тему дальше smile
Quote
Кстати понятие припатентности чисто условное (припатентность - доминирование одного фактора над другим, а как над третьим поведет себя первый фактор).А уж на уровне одной двух вязок выяснить это не возможно .А для выяснения припатентности в третьем поколении потребуется по крайней мере лет 7-8 минимум) Есть такая наука генетика ,уроки ее рассказывать мне не корректно.

Препотентность (препотентная особь)-стойкая передача своих качеств потомкам. Если рассматривать препотентность в контексте создания новой линии (семейства), так существует четкая схема решения этой задачи (опять же генетика - как наука), но это уже совсем другая история.
Quote
Просто объясните почему в окрасе РПГ проявляется тенденция к белому, у всех особей с преобладающими темным окрасом. Или почему у голубей при сведении черных линий велика вероятность проявления желтого(частично лютиносного фактора)

Про голубей не скажу, не знаю (не орнитолог я smile )
А про собак: К.Ф. Рулье "закономерность такого явления, как депигментация"
Quote
.Надо только промерять собачку каждую ,а не на глазок записывать на ринге «Слегка длинновато… недостаточно…..» Промеров не много, их в состоянии сделать каждый сам (просто –честно ,ведь проверить легко) .

Если для дальнейшего разведения необходимо использовать промеры, то их больше, чем кажется, и инструмент нужен специальный, и человечек обученый.... sad
Quote
Есть закон по которому мы живем, жесткий стандарт, жесткие правила. Необходимо чтобы это все работало. С тем пунктом правил и стандартов с которым не согласно большинство надо бороться ,в равной степени как и с людьми которые против соблюдения правил и стандартов

Это точно!
Когда исчезнут эксперты, падающие на ринге, а так же сушающие собак на испытаниях (состязаниях) сидя под елкой со стаканом в руке и там же выписывающие дипломы "пАтАмуШта я тебя уважаю!" - то наверное тогда будет "порядок в танковых войсках" biggrin

С ув, Настя

 
888Дата: Среда, 08 Марта 06, 09:12 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Молодец Настя !!! Поддерживаю полностью. И ещё Эд, только прошу без обид. ГЛАСТНОСТЬ - это доступность информации до любого гончатника( в данном случаи) а совсем ни базар как ты это приподносишь. И ещё, я думаю что Валерию необходимо открыть такую тему или страничку,где будут обсуждатся проблемы в масштабах "Вселенной", это я говорю к тому, что скоро на форуме если так дело пойдёт дальше (я имею ввиду научные умазаключения), гончатники со средним образованием будут бояться рта раскрыть( а таких большенство). С уважением 888.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
АндрюхаДата: Среда, 08 Марта 06, 09:15 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Пусть мое мнение покажется смешным. Но постараюсь через простые сравнения объяснить сложные вещи. Попытайтесь абстрагироваться от ваших собак и представить их в виде красок. Тогда для нашей картины которую мы рисуем понадобятся все цвета. Главное условия, чтоб эти краски были одного типа - акварель, гуашь, масляные и др., т.е. представляли собой как-бы отдельную «породу». И согласитесь чтоб у нас получилась картина нам понадобиться большое количество разных оттенков, ведь чем многообразнее палитра, тем легче подбирать нужные цвета. А вот как предлагает Эдуард из трех цветов как на телевизоре создать картинку - задача довольно сложная.
А теперь коснемся немного другой стороны написания картины. Предположим, ваши дети («несознательные охотники») украли зеленую краску. И поэтому мы ее восстановим за счет синей и желтой. Или самые ходовые краски кончились!!! (волки, украли,) а сосед не дает говорит что самому не хватает. И что тогда. А тогда путем подбора оставшихся мы с трудом но подберем нужный или близкий нам цвет. Беда наша в том что большинство охотников просто плохо различают оттенки, а некоторые откровенно дальтоники. Надеюсь что здесь на форуме мы таких не наблюдаем. Поэтому наша задача учиться рисовать. Выставлять свои «картины» на всеобщее обозрение. И возможно в вас признают гениального художника. Ведь художников тысячи, а мастеров единицы.
А еще считаю что мы путаем причину плохого состояния породы и следствие. Причина в потребительском отношении к породе. Многие не хотят внести в нее ничего. У нас просто не хватает рук чтоб содержать в хорошем состояние «маточное» поголовье. На мой взгляд много перспективного материала просто сгинуло в неумелых руках. Когда заяц идет на убыль, держат собак единицы. Это очень подрывает и без того не очень богатый генофонд. И никакое научное обоснование не поможет. Наука объяснила как и когда действуют гены. Нарисовали принципиальные схемы ведения породы, а все остальное в наших руках. Это и разъяснительная работа, и популиризация охоты с нашей породой. Объединение наших усилий хотя бы в плане инфо. И постараться высказывая свою точку зрения не ущемлять оппонента, не считать только свое мнение безупречным. Так как из большего числа мнений и нарисуется выход из этих ситуаций. Ведь в споре рождается истина, а она всегда где-то посередине.
 
ОЭдуардДата: Пятница, 10 Марта 06, 13:31 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





"Про голубей не скажу, не знаю (не орнитолог я )"
А про собак: К.Ф. Рулье "закономерность такого явления, как депигментация"
законы генетики одинаковы хоть в птицеводстве ,хоть в коневодстве.
Заслуга русского ученого Рулье- определил наличие так называемых начальных центров депигментации - тех участков, где в первую очередь пропадает пигмент,и разростание таковых при культивации данных особей .Это лишь наблюдение,без обьяснений этого сложного процесса.(кому интересна эта тема прочитайте «БЕЛЫЕ ПЯТНА» В ГЕНЕТИКЕ БЕЛОЙ ПЕГОСТИ кандидат биологических наук Шустрова И.В..),а я спрашивал о ведении породы в дальнейшем.Согласно этой теории с течением времени порода станет белой или практически белой.«лейцистами»неполными альбиносами (И даже согласно этой теории препатентность миф).

И еще раз повторю препатентной особи быть не может.Может быть (При любом заражении в кишечнике собак и кошек паразиты проходят стадии мерогонии и гаметогонии, а завершается эндогенное развитие выделением во внешнюю среду с фекалиями незрелых (неспорулированных) ооцист-цистоизоспор. Препатентный период длится 5-11 дней.)доминирующим какой то признак ,причем как в группе признаков так и отдельно.(доминантный признак и рецесивный)
А если судить по препатентности ,тогда повязав две породы между собой ,получим то, что кровь припатентной особи окажется" наверху".ПОПРОБУЙТЕ.,,,, tongue Препатентность встречается лишь у кинологов и лишь для того чтобы делать бизнесс на вязках и щенках.
Препатентность можно лишь расматривать, как условно стойкое закрепление комплекса факторов (качеств), на примере одной особи.Тогда вопос ,а каким оброзом в изолированных условиях такая особь может появится? Во всяком случае однопометники должны нести тот же крест.
Выбор хромосомы, которая претерпевает инактивацию в момент дифференцировки, определяет случай. В одной стволовой клетке оказывается инактивированной X-хромосома, доставшаяся от отца, в другой - та, что получена от матери. Но дальше в ряду клеточных поколений это инактивированное состояние одной хромосомы и соответственно активное состояние другой строго наследуются. Иными словами, если в клетке А была инактивирована отцовская X-хромосома, то во всех потомках этой клетки, в том клоне клеток, который от нее происходит, будет инактивирована именно отцовская X-хромосома. Таким образом, организм самки можно представить как мозаику клеток: в одних функционирует отцовская X-хромосома, в других - материнская.

Сколько будет клеток одного или другого типа, решает случай. Для каждой клетки вероятность того, что у нее будет инактивирована отцовская X-хромосома, равна 1/2. Если группа стволовых клеток, нацеленных на создание данного типа тканей, велика, то по закону больших чисел мы можем ожидать, что половина всех клеток в этой ткани у взрослого животного будет иметь инактивированной отцовскую хромосому, а другая половина - материнскую. В том же случае, если эта группа малочисленна - в пределах десятка клеток, - возможны самые разные соотношения типов клеток во взрослом организме. Может быть даже такая ситуация, что во всех клетках данной ткани будет инактивирована одна и таже.

Насчет гончатников с средним образованием.Уверен наш народ гораздо умнее, А что касается знаний полученных опытным путем -многим дадут фору.Высказываться умными словами необязательно .А вот поделиться опытом если ктото захочет ,то и матом русским объяснит свои мысли.думаю осуждать не станем.
А высказывание псевдонаучных заключений ,без предлога "я предпологаю"да еще ссылаясь на труды, того кто противоречит данным высказываниям-Это и есть не хорошо..

Добавлено (2006-03-10, 1:31 Pm)
---------------------------------------------
Всего лишь мои Размышления о том каким способом идти дальше….
Селекция построенная на родственных связях ,опасна закреплением аномалий, проявляющихся через несколько поколений.
Выявление аномалий закрепленных таким способом затрудненно интервалом времени и физическими факторами.
1) КАК предположение: для выявления отрицательных результатов ,в дальнейшей селекционной работе возможно использовать сведение родных братьев и сестер. А сведение ,на таком же принципе родителей с детьми ,позволит определить направлении аномалии ,кто из родителей какую передает .Без дальнейшего использования потомков, в племенной работе. Это позволит ,выявлять аномалии (в основном) уже в первом поколении потомков. Способ весьма затратный ,но более экономичный если рассматривать временной фактор. Согласно выводов С. Я. Князев,( Но является ли инбридинг сам по себе причиной по¬явления аномалий, а они - его неизбежными последст¬виями? На этот вопрос следует ответить отрицательно. Ведь сущность инбридинга (и ценность его как важ¬нейшего зоотехнического метода) - соединение в одном генотипе генов родоначальника, полученных от обоих ро¬дителей, и перевод их в гомозиготное состояние. Такое биологическое свойство родственного разведения - на¬копление и закрепление наследственности родоначальни¬ка - способно обеспечить создание животных, стойко передающих из-за гомозиготности свои качества потом¬кам.)
(Если не учитывать возможность порождения аномалии, как следствие самого инбридинга .)
Интересно ктото вел такие наблюдения.?
2) Второй путь это : Отбор после инбридинга установленной нормы . Но если учитывать что апробирование производителей должно происходить минимум на трех, четырех пометах , и в трех поколениях , возникает вопрос .А возможно ли в нынешних условиях это осуществить ? Думаю весьма проблематично.
Значит либо стоит практически отказаться от селекции построенной на родственных связях ,либо использовать первый способ?

3) Селекция построенная на внутрипородных (условно) не родственных связях , особей с одинаковыми (похожими) экстерьерными и рабочими качествами. Проводимая в нескольких поколениях ( с жесткой отбраковкой) более экономически рациональна и продуктивна в своих результатах. Так как из разведения и работы исключаются только та часть потомков селекционного материала , которая несет в себе аномалии встречающиеся у двух линий производителей , (о стойко передающихся аномалиях я не говорю –исключаются первоочередном ) и составляют существенно меньший процент от первого способа. Практика в нашей с вами жизни ,которая сводится к регулярному вливанию крови Элитных производителей. Тем самым уменьшаем влияние аномалий .Ведение селекции на однотипных особях (условно) не родственного , породного происхождения , с установленными породными качествами – в сущности это аутбридинг.
4) Решить эти вопросы может каждый для себя сам .Только надо опираться на опыт научной работы (допустим в коневодстве http://www.rustrakehner.ru/statii/stati_34.htm ) так как мне кажется что научная работа в кинологии поставлена на порядок ниже.

Сообщение отредактировал ОЭдуард - Пятница, 10 Марта 06, 13:08
 
MilaДата: Пятница, 10 Марта 06, 14:10 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Вы случайно свои изыскания на премию не выставляли? biggrin Если нет, то зря, там бы оценили по достоинству. И много позвольте спросить собак вы вывели по этой методе? wink
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
  • Страница 1 из 99
  • 1
  • 2
  • 3
  • 98
  • 99
  • »
Поиск: