Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 04 Мая 24, Суббота, 18:32


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Селекция и инбридинг
проохотникДата: Среда, 11 Мая 22, 22:56 | Сообщение # 1426
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата лес ()
Если бы я красиво задвинул какую-нибудь отсебятину , то не удивлюсь что ты согласился бы

Ты меня за дурачка шо-ли считаешь smile ???
Цитата лес ()
Но

Цитата лес ()
я не буду ничего говорить , потому что нихрена не понимаю в генетике , так же как и 99,9999999999% гончатников и вообще собачников в России.
За себя говори а за 99, 9999999999% не торопись smile
hello
Ты что не понимаешь элементарного , повяжишь кривоногих с таким потомством столкнешься в будущем.?
Что посеешь то и пожнешь. Народная поговорка. Чуток хоть вникай. Это знания первого класса biggrin
Ты в курсе на посев пшеницы в с/х отбирают элитное зерно. Не морщинестое, не отколотое не мелкое это все считается не кондиция. Элитное оно крупное, ровное как налитое. От него ждут высоких урожаев и ароматного хлеба на столе smile


31

Сообщение отредактировал проохотник - Среда, 11 Мая 22, 23:02
 
РазгильдяйДата: Четверг, 12 Мая 22, 00:20 | Сообщение # 1427
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Ты что не понимаешь элементарного , повяжишь кривоногих с таким потомством столкнешься в будущем.?Что посеешь то и пожнешь. Народная поговорка. Чуток хоть вникай. Это знания первого класса Ты в курсе на посев пшеницы в с/х отбирают элитное зерно. Не морщинестое, не отколотое не мелкое это все считается не кондиция.


А это, выделенное? Кроме первого класса. Может прежде чем кого-то наставлять, самому бы чутка .......


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
лесДата: Четверг, 12 Мая 22, 07:11 | Сообщение # 1428
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Ты что не понимаешь элементарного , повяжишь кривоногих с таким потомством столкнешься в будущем.?

А почему же тогда ты постоянно хнычешь , что чемпионы не "родят" чемпионов ?? biggrin 

Цитата проохотник ()
Ты в курсе на посев пшеницы в с/х отбирают элитное зерно. Не морщинестое, не отколотое не мелкое это все считается не кондиция. Элитное оно крупное, ровное как налитое.

Во ! Так для того и есть так не любимые тобой выставки собак , которые оценивают экстерьер.
И может быть ты не знаешь , но элита есть не только у зерна , но и у гончих тоже.


Сергей , Лен.обл.
 
проохотникДата: Четверг, 12 Мая 22, 07:36 | Сообщение # 1429
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата лес ()
А почему же тогда ты постоянно хнычешь , что чемпионы не "родят" чемпионов ??

Чемпионы у нас двух видов, выставки и полевики. Я не хнычу. Все щенки в помете рождаются без званий а по взрослению чем выше подбросят тем дальше полетит biggrin .
А про выставки нелюбимые я не знаю откуда ты это взял smile


31

Сообщение отредактировал проохотник - Четверг, 12 Мая 22, 07:37
 
TeterinMДата: Четверг, 12 Мая 22, 08:36 | Сообщение # 1430
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня вам. Прошу прощения не удержался. Сергей можно вам задать вопрос?  Что вас конкретно не устраивает, научный под к племенному разведению? Человек перелопатил кучу литературы,  перевел на простой язык и влил в массы!  Вас это не устроило?
 
snvДата: Четверг, 12 Мая 22, 10:34 | Сообщение # 1431
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
У нас простых  любителей гончих    ( нихрена не понимающих в генетики    smile )  был и остаётся один из принципов при вязке гонцов " Вязка лучших с лучшим - даёт лучшее!" .  И ещё  один из принципов для всех нас- это  многолетняя практическая выбраковка  собак с пороками портящие породу .

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
TeterinMДата: Четверг, 12 Мая 22, 12:48 | Сообщение # 1432
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата snv ()
был и остаётся один из принципов при вязке гонцов " Вязка лучших с лучшим - даёт лучшее!"
А можно спросить, кто определяет лучшее из лучших? И как это выглядит в  реалии?
 
РазгильдяйДата: Четверг, 12 Мая 22, 13:48 | Сообщение # 1433
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата TeterinM ()
А можно спросить, кто определяет лучшее из лучших? И как это выглядит в реалии?


Вопрос не ко мне. но позволю себе высказать своё мнение. Совсем не обязательно что лучшее для меня является таковым и для Вас. Каждый определяет для себя . что для него лучшее. Тут много писали что предпочитают собак не гоняющих лисицу, а мне нужна гончая гоняющая всякого зверя. Вот и критерий что для кого лучшее.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
PetrovichДата: Четверг, 12 Мая 22, 14:16 | Сообщение # 1434
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата snv ()
Вязка лучших с лучшим - даёт лучшее!"

Николай! позвольте с Вами не согласиться. Даже у лучших собак в гетерозиготном состоянии могут присутствовать такие гены которых врагу не пожелаешь. Без знания ПРЕДКОВ (кровей), любая вязка, даже лучших, может стать проклятьем для породы. И еще раз повторю, КРОССОВЫЕ вязки маскируют пороки, ИНБРИДИНГ выявляет тот ШЛАМ который мешает нам получать препотентных производителей, дающих ровные пометы как в экстерьерном, так и рабочем плане.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
PetrovichДата: Четверг, 12 Мая 22, 14:22 | Сообщение # 1435
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Тут много писали что предпочитают собак не гоняющих лисицу, а мне нужна гончая гоняющая всякого зверя.

Совершенно с Вами согласен! По этому поводу скажу ГОНЧАЯ должна гонять того зверя на которого ее НАСАДИЛИ. То есть ведущий это должен определять и расставлять приоритеты


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
TeterinMДата: Четверг, 12 Мая 22, 15:15 | Сообщение # 1436
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Вопрос не ко мне. но позволю себе высказать своё мнение. Совсем не обязательно что лучшее для меня является таковым и для Вас. Каждый определяет для себя . что для него лучшее. Тут много писали что предпочитают собак не гоняющих лисицу, а мне нужна гончая гоняющая всякого зверя. Вот и критерий что для кого лучшее.
    В том-то и проблема. И каждая собака индивидуальна, имеет свои плюсы и минусы. Только проблема в том, где нам брать этих гонцов? Хоть по лисе, хоть по зайцу. С породными качествами.
 
PetrovichДата: Четверг, 12 Мая 22, 15:28 | Сообщение # 1437
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата TeterinM ()
Только проблема в том, где нам брать этих гонцов?

На длюдичке с голубой каемочкой НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ, только осознанным выбором и знанием МАТЧАСТИ. biggrin


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
РазгильдяйДата: Четверг, 12 Мая 22, 16:09 | Сообщение # 1438
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата TeterinM ()
Только проблема в том, где нам брать этих гонцов? Хоть по лисе, хоть по зайцу. С породными качествами.


Я уже писал, ранее, "Делай что должен и будь что будет". Просто позволить людям заниматься тем к чему имеют склонность. Кому-то может новую породу вывести хочется -- пожелаем удачи. кого-то устраивает то что имеет, желает сохранить, и ему удачи. А результат можно и на той же выставке, испытаниях показать. Заинтересованные люди оценят. Не надо, я считаю всех пытаться в какие-то рамки загнать. непонятно кем и из каких соображений очерченные. Где гарантия что те кто эти рамки обрисовал, установил, не ошиблись?

Цитата Petrovich ()
только осознанным выбором и знанием МАТЧАСТИ.


Трудно не согласиться, но "знание мат. части" сводится, как я понимаю, к знанию предков, которые присутствуют в родословной. А многих ли из этих предков, и многие ли, могли наблюдать в работе, хоть несколько раз?
Сейчас поищу пример что такое "родословная" ранее. и можно сравнить что имеем теперь.Букв придётся мног печатать, одним пальцем, да итем кривым. Потом дополню.

"Это была "родословная" собак Трубицына, их долголетнее "генеалогическое" древо.В книгу вписявались даты рожденияи гибели каждой
собаки, история натаски, обстановка и результаты собачьих выставок и полевых испытаний. "Жизнеописание" каждой собаки снабжалось фотографией. Охотники, которым дарились или
продавались щенки,оставляли в книге свою подпись."
Нечто подобное как-то читал и в воспоминаниях Н.П. Пахомова, В рассказе о его посещении
одного из заводчиков РГ. И это всё в начале 20 века. А теперь даже
количество испытаний в которых выставлялась собака не указывается, что
при сопоставлении с количеством имеющихся дипломов, было бы весьма
информативно


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.

Сообщение отредактировал Разгильдяй - Четверг, 12 Мая 22, 16:25
 
PetrovichДата: Четверг, 12 Мая 22, 17:01 | Сообщение # 1439
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
"знание мат. части" сводится, как я понимаю, к знанию предков, которые присутствуют в родословной. А многих ли из этих предков, и многие ли, могли наблюдать в работе, хоть несколько раз?

К сожалению увидеть даже прадедов зачастую не возможно если это не Ваши собаки, но увидеть какой генетический ХЛАМ они несли, можно попробовать заинбредировав 1/2, 2/1, 2/2, но только за свой счет. РОРС не хочет думать и анализировать, кинологи в ООиР на самом деле случайные или заинтересованные люди и им это не нужно. А вот нарисовать побольше РАМОК и выдать поменьше документов ( то есть поменьше РАБОТАТЬ) только дай.


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Четверг, 12 Мая 22, 17:06
 
проохотникДата: Четверг, 12 Мая 22, 17:25 | Сообщение # 1440
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата TeterinM ()
А можно спросить, кто определяет лучшее из лучших? И как это выглядит в  реалии?

Хороший вопрос up smok


31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Поиск: