Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 09:25


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Селекция и инбридинг
ZagriaДата: Понедельник, 17 Августа 15, 14:33 | Сообщение # 541
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
патриот, писал:
Вообще-то такой экстерьер называют "в старом питерском типе"(с)

Алексей, ну в питерском, так в питерском  wink мне, лично , такие РПГ сильно РГ напоминают  ...
Даром ,что ли,такого же выростил  biggrin
Прикрепления: 2883409.jpg (152.9 Kb)


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Понедельник, 17 Августа 15, 14:35
 
Gon4akДата: Понедельник, 17 Августа 15, 22:23 | Сообщение # 542
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Голова Слава ,голова.Это где в первую очередь прослеживается чистопородность гончей.Ухо должно быть лопухом.
 
МетельДата: Понедельник, 17 Августа 15, 22:35 | Сообщение # 543
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Ухо должно быть лопухом.
А по моему треугольной формы плотно прижато к голове.


Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!
 
охотник67Дата: Понедельник, 17 Августа 15, 22:46 | Сообщение # 544
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Что то не могу найти в одноклассниках страничку Карпушенко. Юрий, а нельзя скинуть фото сюда? С Уважением.
Дмитрич в этой тем  сообщение 538 есть его фото.
 
ZagriaДата: Вторник, 18 Августа 15, 00:46 | Сообщение # 545
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Слава36, писал:
Я мужики видно совсем в экстерьере РПГ не силен. По мне на двух выше представленных фото прекрасные представители РПГ,   с прекрасным треугольным плотно прижатым ухом, Грудь тоже вроде опущена до локтей, гон в окороть или подскажите что в них не так? Сейчас в основном на выставках переростки, ухо у них как у биглей, грудь осутствует, цибастые.(С)

Тезка, я тоже не считаю себя "великим знатоком", и к стыду своему должен признать, что только последние года, как осознал , что копание в "пыли архивной" может быть  занятием не менее увлекательным,  чем  непосредственно сама охота...но, ведь не даром говорят - без знания прошлого, нет будущего !
я, тоже не считаю собак такого типа "шариками" ! Просто для себя, я признаю , что порода наша - не заводская ! И , имеет в нутри себя , несколько , в некоторых случаях разительно отличающихся друг от друга , типов....каждый тип имеет своих приверженцев, которые стараются его придерживаться....
не добавляет породе однотипности ИМХО и тот факт, что экспертизу в рингах зачастую ведут эксперты , которые, не отрицаю, быть может,  досконально знают РГ, но в РПГ , по простому говоря - не шарят:( лично мое мнение - это должны делать породники ! вот эксперт-русятник пишет, что ухо у РПГ должно быть "лопухом"...а, почему сразу не "матрасом"? тогда, вообще , будет явным отличием от РГ )))) и, думаете таких мало ? На подсознательном уровне они понимают, что породы должны различаться, вот и тянут в головку ринга "ярко" отличающихся особей РПГ...или наоборот, другая крайность - смотря на РПГ через призму РГ - которых, если поменять окрас "рубашки" , очень напоминают их любимую породу ! 
Опять же ИМХО ловушка еще и в том, что - ну , не возможно ,чтобы на такой огромной территории как Россия(туда же относим и Украину с Белоруссией) , существовала одна порода с "пестрой" рубашкой ! Поэтому , и соседствуют у нас на рингах РПГ типа Урала Шуринова

И Шумана Сипейкина


Я, такое, вижу даже на примере своего , глубоко провинциального , вольера wink но, стараюсь смотреть - хлубше и ширшэ  biggrin
РС я, если честно, вообще плохо понимаю, как можно судить в ринге при столь разнотипном поголовье ? По каким критериям расценивать собак ? Как, по каким критериям отдавать предпочтение тому или иному типу ? Субъективизм по отношению и видению породы позволяет использовать стандарт как дышло ! Ведь у каждого типа ,есть свои яркие представители в экстерьерном плане,  и в работе ...я, конечно, не беру в расчет собак с явно выраженными пороками и недостатками ! Я, не понимаю , как эксперты расценивают собак с явными признаками ожирения, коих едва , если судить по фото и видео с выставок , не половина в рингах ?! Гончие - рабочие породы, и их экстерьр ИМХО должен расцениваться исходя из "рабочей" формы ! Складывается впечетление , что на выставках все больше создается уклон в сторону шоу-разведения, и бонитировка не помогает sad  Как можно оценить рабочие стати, если не понятно до конца - то ли собачка сырая, то ли раскормленная до безумия ?! Колодка могучая - или сала на два пальца ?! угу...Венера Милосская с селиконовой грудью ...
Прикрепления: 5049871.jpg (23.0 Kb) · 5985692.jpg (60.3 Kb)


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Вторник, 18 Августа 15, 03:31
 
ZagriaДата: Вторник, 18 Августа 15, 03:40 | Сообщение # 546
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline



ИМХО вот, тезка, когда будут в рингах преобладать такие собачки, тогда и возродится полевая слава и признание нашей породы !  smile
Прикрепления: 1100610.jpg (118.1 Kb) · 7664031.jpg (66.1 Kb)


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Вторник, 18 Августа 15, 03:46
 
проохотникДата: Вторник, 18 Августа 15, 09:32 | Сообщение # 547
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
когда будут в рингах преобладать такие собачки, тогда и возродится полевая слава и признание нашей породы ! 

Вот это смычёк я понимаю, крастоще слов нет, селекция на высшем уровне. Смотреть и любоваться им остается. Вот это заводчики были и хранители породы. Я всё думаю как раньше покойные заводчики, умели вести породу на таком высоком уровне, какую красоту они имели ( на фото выше) при этом не имели сотовых телефонов и крутых авто. В этом плане им было сложнее общаться и перемещаться как сейчас. Сейчас можно сесть в свою иномарку и повезти на вязку свою выжловку на другой конец света или привезти от туда выжлеца что бы вязать выжловок в округе. А собак красивых в рингах мало,смотришь и редко на какой собачке взгляд задерживается.


31
 
Gon4akДата: Вторник, 18 Августа 15, 10:10 | Сообщение # 548
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Слава читай стандарт ,породник ты наш.Что вы все породу хотите перепесать,отбраковайте и не пускайте в породу и все у вас получится. Сами же разводите не пойми чего ,а потом у вас эксперты виноваты русятники.Слава я начинал с пегих и не делю эти породы.
 
ZagriaДата: Вторник, 18 Августа 15, 11:46 | Сообщение # 549
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Gon4ak,

Олег, да по большому счёту , разговор даже не о тебе ! Я, как то смотрел матч КХЛ(наша хоккейная лига) в компании пендоса и канадца. Они весь матч по своему матерились, а после, когда я спросил что их так козявило, они мне сказали - у нас бы, такого арбитра  для начала болельщики бы  отмудохали после игры, а потом уволили !  biggrin И , вообще - ваши судьи мешают игрокам играть ! wacko Игра одна, правила одинаковые, а подход к судейству и пониманию игры разный !
РС и по поводу стандарта,
Уши. Висячие, в меру тонкие, не длинные, треугольной формы, слегка закругленные на концах, плотно прилегают к голове, посажены высоко. Могут быть собраны несколько в складку или без нее.Недостатки: Слишком большие или слишком маленькие,низко посаженные.Пороки: свернутые в трубку (сильно), приподнятые на хряще, излишне одетые удлиненной псовиной.

А теперь поясни - что значит лопухом ? Эксперт ты наш smile


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Вторник, 18 Августа 15, 12:14
 
mnevvДата: Вторник, 18 Августа 15, 14:44 | Сообщение # 550
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
И Шумана Сипейкина
 Слава,на фото запечатлён Шуман 1171/рпг Сапегина  Ф.Е. из Ленинграда.Сипейкин В.П. пегих не вёл,он русятник.Действительно , различие в типах  Шумана и Урала видны невооружённым глазом ,но эти выжлецы были востребованы неспроста,т.к. давали рабочее потомство.Урал вообще выведен на комплексном близкородстенном инбридинге,что и закреплено в его ладах,т.е.гончими питомника КВО,Укрзаготпушнины и собачками Сазонова.Отец Шумана-Разгон Прохорова В.Т. в то время являлся ярким представителем породы и, как писалось в охотисточниках, широко использовался в вязках на на постсоветском пространстве,особенно в Ленинграде и БССР.


mnev
 
Gon4akДата: Вторник, 18 Августа 15, 14:46 | Сообщение # 551
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Слава это так говорят ,что ухо похоже на лист лопуха ,ты что не слышал .
 
AleksДата: Вторник, 18 Августа 15, 14:48 | Сообщение # 552
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
В этом плане им было сложнее общаться и перемещаться как сейчас. Сейчас можно сесть в свою иномарку и повезти на вязку свою выжловку на другой конец света или привезти от туда выжлеца что бы вязать выжловок в округе. А собак красивых в рингах мало,смотришь и редко на какой собачке взгляд задерживается.
Нынешняя мобильность и губит породу, перемесили все бездумно  и имеем то, что имеем.ИМХО.


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
Gon4akДата: Вторник, 18 Августа 15, 14:56 | Сообщение # 553
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Шуман -Разгон.Прохорова.
Прикрепления: 3541411.jpg (257.5 Kb)
 
ZagriaДата: Вторник, 18 Августа 15, 16:07 | Сообщение # 554
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
mnevv
Василич, Спасибо за поправку ! Я, честно говоря сам был в непонятках за Сипейкина  wacko Надпись то на фото Букатевич делал  cry
А по поводу Урала и Разгона я в курсе wink все что мог собрать, плоть до подписки ОиОХс 60г ....


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
ZagriaДата: Вторник, 18 Августа 15, 16:17 | Сообщение # 555
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Gon4ak, писал:
Слава это так говорят ,что ухо похоже на лист лопуха ,ты что не слышал .(С) 

лопух, лопуху рознь ...вот наш лопух  biggrin

Олег,я, из анализа своего опыта с РПГ, и из анализа того что есть в книгах и сети, заметил такую особенность в РПГ - большое , излишне округлое ухо, как правило у собак переростков, с сырой головой, брылястых,  с явно выраженной сырой и грубой конституцией ! И пошло оно скорее всего от стеггаундов и французких гончих...
Прикрепления: 6815771.jpg (30.8 Kb)


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Поиск: