Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 05 Мая 24, Воскресенье, 11:21


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Селекция и инбридинг
ЦыганДата: Пятница, 07 Апреля 06, 10:17 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (nik)
у кого есть данные о преобладании одних признаков над другими при племенном собаководстве,имеется ввиду-ухо короткое-длинное;тип сырой-сухой;гон с подвесом-без подвеса и т.д. или в какой литературе?,естественно в такой же мере интересуют сведения от простых практиков.

Ильин "Генетика и разведение собак"+ знание законов Менделя...все по полочкам разложится. Потратите три дня на изучение этого вопроса...Это я камешек в огород "великих практиков" , которые тратят годы на то , чтобы доказать уже доказанное...

Добавлено (2006-04-07, 10:17 Am)
---------------------------------------------
Особое внимание обратите на неполное доминирование (к ушам это относится).


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
nikДата: Пятница, 07 Апреля 06, 14:11 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Благодарствую,почитаем,если найдем.
P.S. Вопрос Эдуарда остается............
 
ЦыганДата: Пятница, 07 Апреля 06, 14:14 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (nik)
P.S. Вопрос Эдуарда остается............

Если найдете столь ценную вещь, я имею ввиду Ильина...то сами во всем разберетесь. А еще и откроете много нового для себя.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ОЭдуардДата: Пятница, 07 Апреля 06, 15:21 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Не спроста я эти вопросы задаю .не коментарии интересны,они в другом разделе.Имею свое мнение и свой опыт.Просто пытаюсь или опровергнуть свои заключения или утвердится в них.
Quote (nik)
Извини Эдуард,что вклинился,но твои вопросы можно точно так же задавать и заводчикам русских
более чем уверен в этом ,
А в науке как в суде взвешивать все надо и иногда находишь слабое звено.
В частности: признаки свойственные определенной породе иногда являются доминантными ,преобладающими ,хотя аналогичные признаки рецесивны в другой породе.

Quote (Цыган)
Ильин "Генетика и разведение собак"+ знание законов Менделя...все по полочкам разложится. Потратите три дня на изучение этого вопроса...Это я камешек в огород "великих практиков" , которые тратят годы на то , чтобы доказать уже доказанное...

Будьте добры разложите ..

 
ЦыганДата: Пятница, 07 Апреля 06, 15:26 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Зачем? Есть такая поговорка: "Хочешь изучить предмет? Начни его преподавать".
Quote (ОЭдуард)
доминантными ,преобладающими ,хотя аналогичные признаки рецесивны в другой породе.

А вот тут-дудки....не может быть ген рецессивным и доминантным в зависимости от породы.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ОЭдуардДата: Пятница, 07 Апреля 06, 15:44 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





вы мног видели метисов межпородных.?
Quote (Цыган)
вот тут-дудки....не может быть ген рецессивным и доминантным в зависимости от породы.

А еще трактовка труда -тоже важный элемент теории отраженный в труде.

Снова ноль ответов и парирование вопросов.
ВЫ лично имеете ответ на вопрос?Нет ? Тогда давайте встретимся в другой теме.
Видимо начинать с своего опыта надо .авось сгодиться.

 
ЦыганДата: Пятница, 07 Апреля 06, 15:48 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (ОЭдуард)
вы мног видели метисов межпородных.?

Вы , их между прочим, видите каждый день...зовут их-дворняжки. lol


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ОЭдуардДата: Пятница, 07 Апреля 06, 15:55 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Quote (Цыган)
Вы , их между прочим, видите каждый день...зовут их-дворняжки.

Я говорю о межпородных метисах. Думаю вы в состоянии понять разницу -Хотя стоп вы и в предыдущем диалоге ее не поняли. Так ,чтобы вам почитать?,,,, help
 
ЦыганДата: Пятница, 07 Апреля 06, 15:58 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
А читать я предпочитаю Ремарка...может сделаете подборочку с собственноручной редакцией? laugh

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
АндрюхаДата: Пятница, 07 Апреля 06, 22:12 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Эдик постараюсь ответить на твои три вопроса. По моим наблюдениям все может получиться. И в плохую сторону и в хорошую. Все зависит от того чьи генотипы сильней. Т.е. если собака заимбридирована, то вероятность передать признак у нее выше. Как подвес на гону если признак несет эта особь ,так и ровный гон если он у нее таков. Так что просмотри перед вязкой родословные и определи этот момент. Я на своей практике пока не заметил явного преимущества какого либо из этих признаков. Зато видел как из двух неплохих собак лезли откровенные ублюдки т.к в родословных сзади сидели черт знает кто. Мой совет. Если хочешь подавить нежелательный признак. Вяжи с собакой которая тебя устраивает экст и полевыми качествами и при этом была получена путем умеренного имбридинга на хорошую собаку. Пока больше ничем в этом вопросе помочь не могу.
 
nikДата: Суббота, 08 Апреля 06, 16:19 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Цыган)
Ильин "Генетика и разведение собак

Ну ты братец даешь!Книга издавалась в 1932г.,гдешь ее найдешь,напиши хоть переиздавалась ли позже?
 
viktor1060Дата: Воскресенье, 09 Апреля 06, 12:34 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
м cool :

Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
V230303Дата: Понедельник, 10 Апреля 06, 10:25 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Quote (nik)
Ну ты братец даешь!Книга издавалась в 1932г.,гдешь ее найдешь,напиши хоть переиздавалась ли позже?

Переиздавалась в 1994 году.
 
SNIP64Дата: Вторник, 18 Апреля 06, 00:18 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Если серьезно заниматься гончими это одна из главных тем.
В одном из постов Эдуард задал конкретные(на мой взгляд интересные )вопросы
А мы их просто"запинали"читайтет там ,смотрите здесь.
Хочу их повторить(думаю Эдуард не обидится)
1.Кто получал потомство от гончих, когда у одного из родителей ухо явно длинновато с мягким хрещем,у второго норма?интересует какое ухо было у потомства?
2.С какими гонами рождались выжлята,если вязались:один родитель с явным подвесом на гону,второй с гладким гоном?
3.Какова типа конституция получалась у выжлят.если вязались рыхловатый родитель и родитель с сухого сложения.
(в вопросах убрал термин пегий для универсальности)
к сожелению сам ответить не могу т. к.щенков всегда покупал линию не вел
Прошу высказаться на эту тему.
Надеюсь я не нагрубил


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.

Сообщение отредактировал SNIP64 - Вторник, 18 Апреля 06, 13:23
 
ЦыганДата: Понедельник, 24 Апреля 06, 09:25 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Ну, раз все молчат, то попробую я.

Итак, начнем с головы, как положено.
Чтобы всем было понятно, я объясню, что в генетике гены (аллели) принято обозначать буквами: Заглавными-А,В..и т.д. – доминантные признаки(подавляющие). А маленькими а,b…и т.д. – рецессивные (подавляемые).
НН- доминантная гомозигота.
Нh- гетерозигота.
hh- рецессивная гомозигота.
Висячее ухо доминирует над ухом стоячим. Уши наследуются трех типов: полувисячее ухо (колли), висячее и стоячее. Причем, полустоячесть уха доминирует полностью, а висячее доминирует не полностью. А между полустоячим ухом и полувисячим встречается тип характерный для русской псовой борзой - нижняя часть твердая, а верхняя висит. Значит если обозначить буквами, как принято в генетике, полустоячее ухо буквой-Н*, висячее-Н, а стоячее-h…то получим: Н*Н*; Н*Н, Н*h-полустоячее, НН-висячие, Нh-полувисячие, hh-стоячие. В итоге: Полустоячие уши типа «колли» можно обозначить, как: Н*Н*=Н*Н=Н*h (В этом равенстве видно, что полувисячие полностью доминируют). Были-бы у колли уши длиннее, то мы бы сказали, что они «на хряще», ведь длинные уши тянут вниз достаточно сильно, поскольку тяжелы.
Если скрестить собаку с висячими ушами (НН) с собакой со стоячими ушами (hh) то получим все потомство с полустоячими ушами (Hh)-это первое поколение (включается 1-й закон Менделя «Единообразие гибридов первого поколения»).
Скрестим эти особи и получим второе поколение:
НН, Нh, Нh, hh. Таким образом, мы получили типичное менделевское расщепление 1:2:1. где проявились три доминантных и 1 рецессивный признаки. Т.е. один щенок с висячими ушами, два с полувисячими и один со стоячими.
А так называемые «уши на хряще» у русской гончей можно условно отразить так: Нh. Гончая, которой предпочтительно иметь висячие уши, не должна содержать в себе ничего кроме- НН. Иначе пойдет расщепление и появление ушей на хряще и пр., в череде поколений.
Самое удивительное то, что у собак висячее ухо может проявляться и благодаря рецессивным генам (но это только в некоторых случаях). Т.е. висячее ухо может быть наследовано благодаря рецессивной гомозиготе – h*h*, в том числе. Вот она знаменитая пластичность собаки (волка) и здесь проявляется.
Появление «ушей на хряще» может быть вызвано и условиями содержания как-то: недостаток витамина D.

Конституция.
Развитие конституционных особенностей собаки зависит от нескольких факторов:
1. Кормление и содержание.
2. Полигенное наследование (за количественные признаки (рост, вес, длина туловища и т.д.) собаки отвечает несколько генов, где наблюдается взаимосвязь – каждый ген отвечает за небольшое число органов, которые в свою очередь физиологически обусловливают размеры других органов.
3. Узкогрудость доминирует над широкогрудостью.
4. Массивность туловища доминирует над миниатюрностью.
5. Широкая форма черепа доминирует над узкой.
6. Рост наследуется промежуточно.
7. Таксоногость доминирует над нормальным строением ног.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Поиск: