Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 07:30


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Селекция и инбридинг
ЦыганДата: Вторник, 21 Марта 06, 12:47 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Хочешь провалить дело-поручи его штатному кинологу общества охотников biggrin

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
стасяДата: Вторник, 21 Марта 06, 13:26 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Э-э-э...., а если (пардон) не штатному, то ему бы и денежкой немешало бы помочь, если не альтруист конечно. Вопрос : кто будет оплачивать спецов (при всем при том, что многие гончатники не в состоянии (по материальным затруднениям) оплатить себе дорогу на выставку). dry
 
ОЭдуардДата: Среда, 22 Марта 06, 12:57 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Quote (стася)
под хорошим гоном вязких и паратых собачек

мне кажется что добычливость это противоположность паратости,И собачки у меня к шибко паратым не относятся.во всяком случае о пойманном зайце живьем не знаю.
А на гону ,по два дня ,это не только у меня ,Это довольно частое явление .Правда только по чернотропу(по белой тропе не встречал).
А может рельеф у нас такой что гончая не настолько быстро работает,постоянно пробираться надо,особо скорость не разовьешь.
Да и Заливая из Перьми что привезен ,такаяже оказия ,гонит тихо но уверенно,И снять только перехватывая. С паратыми которые сгоняют зайца за 3-4 часа я в сущности не встречался.Охотился конечно ,но видимо не настолько уж скоростные.Но опять же напасть под такой заяц по прямой сабаку утащит километров на 15-20 ,тут сам как гончак набегаешься.
Quote (Андрюха)
Если собака «пешеход», то тут я соглашусь. Так гонять можно и неделю. Заяц, как говорится, живет под собакой.
А как насчет того что любая собака станет пешеходом если отработает 6-7 часов да четыре три дня подряд.
Кстати в эту осень только обращали внимание.собаки первые охоты буйствуют -горячатся работают на скорости .Проходит неделя и они уже соображают что береч силенки надо и что ноги не казенные, а к концу сезона после добытого зайца не спешат в полаз ,пока не подзадоришь.

Quote (Андрюха)
А насчет, что писал не профи - так здесь на форуме все любители. По-моему мнению, профи - это тот кто живет и зарабатывает охотой.

Профи в гончих -это не равнодушный к породе человек,обладающий богожом знаний и навыков.
А разве здесь собрались не такие ?
Quote (Андрюха)
Эдуард, только не думай, что я к тебе цепляюсь. Мне очень интересны твои рассуждения, просто некоторые пункты вызывают сомнения и я их высказываю. Я за мирный диалог без взаимных оскорблений.

Для этого мы здесь и встречаемся ,делимся своими знаниями и наблюдениями,и в чем то меняем и свое мировозрение .Еще раз извиняюсь за некоректные выражения ,я просто в споре бываю горяч,
А вообщето я огромный и пушистый.

 
ЦыганДата: Среда, 22 Марта 06, 14:52 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (ОЭдуард)
мне кажется что добычливость это противоположность паратости

Не согласен с вами, Эдуард. Добычливость это ведь не то сколько зайца взял охотник, а способность гончей найти и поднять зверя. Я лично предпочитаю паратых гончих. Подставиться легче, где собака там и заяц. Был у меня выжлачок, который сганивал зайца регулярно, затрачивая времени по-разному (от 40 минут и более). Пешая гончая тоже ведь гонит изо всех сил, только медленно получается.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ОЭдуардДата: Среда, 22 Марта 06, 15:32 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Quote (Цыган)
Подставиться легче, где собака там и заяц.

Отпаратой гончей заяц стрелой летит
,чуть собака довить начинает он газу прибавляет,и с трудом я представляю что гончая у нас на скоростях по нашим завалам таежным пройдет.А на какой местности охотитесь?
В среднем на зайца уходит до часа (если конечно не просто послушать выехал)
 
АндрюхаДата: Среда, 22 Марта 06, 22:24 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Всем привет. Наконец-то начинает появляться цивилизованный диалог, а не бравая ругань другого ,чтоб самому умным показаться. Теперь многое становиться понятно. Когда охотишься по несколько дней, собаки действительно уже лишнего шага в сторону не делают. И на открытие ,через пару дней охоты вообще как балерины ходят, т.к лапа толком еще не набита. Насколько я могу представить ,где Эдуард охотиться ,то места схожи.Ну если это старые выруба ,да еше где черт ногу сломит, то возможно и возникают проблемы сгонять зайца .В чистом спелом лесу такую картину мы наблюдали не раз. А в поле мин. за десять гончая словила на наших глазах. Заяц просто не смог от нее оторваться. Ну а паратость у разных линий разведения разная. Не знаю точно, мнения разные: но есть точка зрения что паратые собаки это с хорошим чутьем, а чем паратость ниже- то им чутья не хватает и они медленней гонят. Наверно тип нервной системы здесь тоже свою роль играет,а не только чутье. Холерики наверно более параты ,чем флегматики. Хотя острие чутья может быть и одинаковым. у обоих.
Еще наш успех зависит от знания конкретных угодий. Мой приятель при подъеме всегда убегал к одному мостику, куда бы с подъема не пошли собаки. И всегда брал его там. По моим подсчетам зимой с моим выжлецом мы брали в среднем зайца за 1час 10 мин. Но это точные данные так как вел дневник ,ради интереса. Так что тут наши наблюдения совпадают. Хочу продолжить эти наблюдения, чтоб понять нужно ли нам сокращение времени испытаний?????
 
nikДата: Среда, 22 Марта 06, 23:57 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Ага Эдуард от вышек наконец оторвался!Паратость же не только от места охоты и чутья зависит,а еще и от сложки собаки, и от ее мастерства,сколько времени на сколах и проносах теряет,а вообще гончая тем и уникальна,что все ее качества взаимосвязаны.
А вот насчет времени испытаний -сокращать не имеет смысла,что это за работник,если он зайца всего часик подержать не может.Мне ближе позиция Эдуарда,а сгоненых зайцев на своем веку видел немного,хотя охотился с разными собаками, и как правило это были или подранки, или молодняк бестолковый, или болезные какие бедняжки. А на зайца у нас не то что час уходит,а как правило несколько часов,а иногда чтобы взять косого и пару-тройку дней тратим, не в смысле от начала и подряд три дня,а пока возьмем- несколько выездов уходит.


Сообщение отредактировал nik - Четверг, 23 Марта 06, 00:02
 
ЦыганДата: Четверг, 23 Марта 06, 11:41 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (nik)
А на какой местности охотитесь?

Местность у нас это посадки на месте сгоревшего леса, в основном чистые места...папоротник.
Quote (Андрюха)
но есть точка зрения что паратые собаки это с хорошим чутьем, а чем паратость ниже- то им чутья не хватает

Есть такое понятие - чутье не по ногам. У паратой гончей может быть посредственным чутье...и вообще, я считаю, что недостаток чутья это не какой-то дефект носопыры, а неспособность мозга анализирорвать поступающюю информацию от органов обоняния. Все дело в башке.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
АндрюхаДата: Четверг, 23 Марта 06, 19:23 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Согласен. Факторов влияющих на работу гончей ,точней на отдельные ее элементы масса.Я написал среднее время на зиму. А за зайцем сам по несколько раз бегал. Так должники еще до осени остались. Тут не забывайте и про морозы и снежный покров который все увеличивался. Гоняли до того что выжлец еле в машину залезал.Тут не про какой сгон речи быть не может. Заяц пешком метров за 300 идет.По моим подсчетам удалось взять 70% от поднятых. Результаты по чернотропу когда появяться если интересно напишу.
 
ОЭдуардДата: Вторник, 28 Марта 06, 15:54 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





По зиме кагда снега много заяц часто не под собакой идет ,а зделав петлю идет за ней и наблядает,таких ушлых мы видели много раз.
Quote (Цыган)
Все дело в башке.
Думаю это комплекс всеже .Здесь и количество рецепторов и анализ ,и опыт -все крайне важно.
Допустим заяц зделал удачно скидку Мой Рогдай (более темпераментный )потерялся ,а Ветка ужастный тихоход и отличный эксперт успеет дойти (по следу) покружить по,своим правилам и распутать то на что Рогдаю понадобится гораздо больше времени.А все потому что опыт старухи низаменишь ни чем.Вот и рассуди какую собаку охотнику иметь.

Добавлено (2006-03-28, 3:54 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Цыган)
Был у меня выжлачок, который сганивал зайца регулярно, затрачивая времени по-разному (от 40 минут и более).

ужасть как хочется на такую собачку хоть глазком глянуть.
А часом сганивал ни в августе,как по возрасту зайци были ?Я имею в виду добытого собакой не подранка и паралитика.

 
ЦыганДата: Вторник, 28 Марта 06, 16:01 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Сганивал в период нагонки и весной и осенью при подготовке к испытаниям...мне вот повезло видеть такое , ну, а у Вас все впереди , надеюсь.

Добавлено (2006-03-28, 4:01 Pm)
---------------------------------------------
У Сабанеева описано, как стайка биглей, которую можно было накрыть скатертью, сганивала зайцев тоже достаточно быстро...что-ж удивительного. Хреного здесь одно, вежливость у моего выжлеца отсутствовала.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ОЭдуардДата: Среда, 29 Марта 06, 15:48 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Quote (Цыган)
как стайка биглей,

Думаю бигль и у нас по чернотропу быстрее доберется под задницу к зайцу (пролезет везде где заяц пролезает) к томуже стайка. только чаще у нас зима.
А многоли словленых зайцев на полевых испытаниях было известно,? А расказов много .
И еще -даже извесные случаи, это исключение из правил даже для той собаки ,о которой говорят.Что-то с зайцем было не то.. А я хотел-бы посмотреть на систематика в таких делах. А еще на ноги охотника владельца такой гончей(вот мускульная масса должна быть.)
 
ЦыганДата: Четверг, 30 Марта 06, 12:08 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Ладно, не будем из пустого в порожнее переливать. Я не говорю, что это систематическое явление у гончих...у меня такая собака была единственной. На испытаниях он отставал от зайца на 20-30 секунд...хотя я видел и пеших гончих которые держались так же близко от зайца...мастерство , видимо , позволяло.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ОЭдуардДата: Четверг, 06 Апреля 06, 14:10 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Мы чтото от темы уплыли чуть чуть.
Конкретный вопрос:
1 Кто получал потомство от пегих гончих ,когда у одного из родителей Ухо явно длинновато с мягковатым хрящем,У второго норма? интересует какое ухо было у потомства?
2 С какими гонами рождались выжлята пегаши ,если вязались :один родитель с явным подвесом на гону ,второй с гладким гоном?
3 какова типа конституция получалась у выжлят если вязались Рыхловатый родитель и родитель с сухой сложкой?
 
nikДата: Четверг, 06 Апреля 06, 21:24 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Извини Эдуард,что вклинился,но твои вопросы можно точно так же задавать и заводчикам русских(те же проблемы).Я в свое время пытался найти статистику по доминантным(преобладающим--естественно не для теБя,сносочка)признакам--к сожалению не нашел,поэтому расширю чуть твой вопрос: у кого есть данные о преобладании одних признаков над другими при племенном собаководстве,имеется ввиду-ухо короткое-длинное;тип сырой-сухой;гон с подвесом-без подвеса и т.д. или в какой литературе?,естественно в такой же мере интересуют сведения от простых практиков.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Поиск: