Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 04 Мая 24, Суббота, 21:55


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Ветеринарная помощь специалиста » Общие вопросы здоровья питомцев (гончих) (Задавайте вопросы по существу)
Общие вопросы здоровья питомцев (гончих)
ФанатДата: Среда, 14 Марта 12, 14:47 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Это не из-за прививки, может и обои виноваты, если рацион в пище не менял, и ничего из продуктов "подгулявшим" не было, главное что сейчас все нормализовалось. Удачи с будущим помощником!

«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
проохотникДата: Вторник, 10 Апреля 12, 07:27 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Шельма сами применяли Адватекс от клещей это спрей? Результат 100% защита или нет из собственного опыта? У меня один выжлец помер в 2004году в 8 месяцев. Я походил с ним в мае на нагонке. Через день пришлось уехать а отец не чухнулся что клещи могут в могилу свести собаку. Поздно кинулся и не спасли. Вот этого выжлеца который на аваторе откалывали раза 4 его сначало обрабатывал каплями барса небыло эффекта защиты. И мне гончатник один сказал капли ерунда клещь всеравно укус делает и инфекция попадает в кровь. Применял спрей барса все равно кусали и приходилось на ветстанцию возить откалывать. После поля всегда тчательно осматривал,погибщих клещей много находил в подшерстке но видимо кой какие успевают зделать укус. Прошлой осенью еще одного выжлеца молодого 1.5 года тоже обрабатывал барсом спреем и все равно кололи. После прогулки на 2-е сутки отказывался есть и вид притухший я сразу в ветлечебницу. Короче барс не защищает на 100%. Я боюсь теперь весной ( когда появляються листочки на деревьях)и осенью в период когда клещи активны ходить с гончими думаю лучше передержать это время чем губить здоровье собаки или потерять ее. А пройтись охота с молодой собачкой до немогу. Вроде и всяких препоратов полно и ошейников а черт его знает помогают они защитится от этой заразы. Раньше его то ли небыло ходили круглый год не боялись что клещ укусит. А теперь завелся и в слабые морозы не погибает. приспособился к климату и выживает.

31
 
ghostДата: Вторник, 10 Апреля 12, 08:13 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (проохотник)
Шельма сами применяли Адватекс от клещей это спрей? Результат 100% защита или нет из собственного опыта? У меня один выжлец помер в 2004году в 8 месяцев. Я походил с ним в мае на нагонке. Через день пришлось уехать а отец не чухнулся что клещи могут в могилу свести собаку. Поздно кинулся и не спасли. Вот этого выжлеца который на аваторе откалывали раза 4 его сначало обрабатывал каплями барса небыло эффекта защиты. И мне гончатник один сказал капли ерунда клещь всеравно укус делает и инфекция попадает в кровь. Применял спрей барса все равно кусали и приходилось на ветстанцию возить откалывать. После поля всегда тчательно осматривал,погибщих клещей много находил в подшерстке но видимо кой какие успевают зделать укус. Прошлой осенью еще одного выжлеца молодого 1.5 года тоже обрабатывал барсом спреем и все равно кололи. После прогулки на 2-е сутки отказывался есть и вид притухший я сразу в ветлечебницу. Короче барс не защищает на 100%. Я боюсь теперь весной ( когда появляються листочки на деревьях)и осенью в период когда клещи активны ходить с гончими думаю лучше передержать это время чем губить здоровье собаки или потерять ее. А пройтись охота с молодой собачкой до немогу. Вроде и всяких препоратов полно и ошейников а черт его знает помогают они защитится от этой заразы. Раньше его то ли небыло ходили круглый год не боялись что клещ укусит. А теперь завелся и в слабые морозы не погибает. приспособился к климату и выживает.

До 2007года не пользовался ни какими препаратами ,просто снимал десятками напившихся клещей и давил на асфальте.В 2007 году выжлец переболел пироплазмозом первый в нашем небольшом городке ,еле вытащили.С тех пор перепробовал различные средства начиная с неостомазана,ошейники,различные спреи в т.ч. барс .эффект практически нулевый.остановился на каплях барс и результат пока удовлетворяет.первый раз обрабатываю дней за 5 до выхода после начала схода снега.3 штучки на собаку холка за уши,повтопряю каждые 3 недели .Результатом доволен. После выхода из леса сразу домой не еду ,жду мин 15 привязав собаку на солнышке.сижу рядом и выбираю кровососов в ручную жгу зажигалкой.Иначе расползаются по машине и потом ловят люди.Вобщем как то так.Сам хожу только в энцифалитном костюме и постоянно осматриваюсь.За выход с себя ,с костюма снимаю по 2-3десятка.


Сообщение отредактировал ghost - Вторник, 10 Апреля 12, 08:15
 
проохотникДата: Вторник, 10 Апреля 12, 08:38 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (ghost)
До 2007года не пользовался ни какими препаратами ,просто снимал десятками напившихся клещей и давил на асфальте

Я незнаю может из-за имунитета разного и по разному собаки переносят это заболевание. Кто болеет а кто нет ( пошатает,потрусит и отпускает). У меня вот выжловка которая день гоняет потом два лежит. ее не разу не обрабатывал и клещи были сам снимал и на 2 сутки и укусы находил. И нечего живая. Как говорят погибают и пропадают лучшие а от которой и сам бы избавился никакая зараза не берет.


31
 
ghostДата: Вторник, 10 Апреля 12, 08:46 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
ПРосто не все клещи являются переносчиками пираплазмоза. Точно так же не все инцефалитные и борлеозные.
 
HelenaДата: Суббота, 21 Апреля 12, 10:43 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 7
Статус: Offline
На одном из участков леса обитает европейская гадюка. Пока о случаях укусов собак змеями не слышала, а вдруг? Опасен ли для собаки укус змеи? И что делать?

Мимо созвездия Девы,
Созвездий Льва и Весов
Несется по темному небу
Созвездие Гончих Псов...

Пермский край
 
ДокторДата: Суббота, 21 Апреля 12, 11:50 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Кто знает есть ли эффективные препараты в настоящее время против клеща. Адвантикс,мистер Бруно, Фронтлайн ,блохнет всё перепробовал, может быть ещё что то есть, очень уж много клеща у нас.
 
BarsaДата: Суббота, 21 Апреля 12, 14:02 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Helena)
На одном из участков леса обитает европейская гадюка. Пока о случаях укусов собак змеями не слышала, а вдруг? Опасен ли для собаки укус змеи? И что делать?


Слышал, кусала за язык лайку...распух..умерла...


Курганская обл.
 
HelenaДата: Суббота, 21 Апреля 12, 14:48 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 7
Статус: Offline
Да-а-а, последствия неутешительные...

Мимо созвездия Девы,
Созвездий Льва и Весов
Несется по темному небу
Созвездие Гончих Псов...

Пермский край
 
ФанатДата: Четверг, 26 Апреля 12, 22:27 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Helena)
На одном из участков леса обитает европейская гадюка. Пока о случаях укусов собак змеями не слышала, а вдруг? Опасен ли для собаки укус змеи? И что делать?


Да, укус гадюки для собаки опасен!
Признаки укуса змеи:
- вялость и угнетенное состояние;
- возможно кровотечение в течении 10-15 минут;
- отек места укуса (может появиться как через 10-15 минут, так и намного позже);
- место укуса очень болезненно;
- обильное слюнотечение;
Что нужно делать: собаке нужен покой, движение вызывает распространение яда, далее срочно к врачу!!!
Если же такой возможности нет, то Вам понадобится
1)Супрастин 1мл. + Преднизолон 1мл. П/К - на 25-30 кг. веса (можно дексаметазон).
2)Сульфокамфокаин – сердечный стимулятор.
3)Сыворотка против яда гадюки. Ампула 0.8мл вколоть димедрол, (можно тавегил), пипольфен, сыворотку вводят дробно 0.1 через 15 м 0.25, через 15м остальное. Хранится ГОД в холодильнике.


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
HelenaДата: Пятница, 27 Апреля 12, 08:26 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 7
Статус: Offline
Виктор, при отсутствии сыворотки, что может помочь?

Мимо созвездия Девы,
Созвездий Льва и Весов
Несется по темному небу
Созвездие Гончих Псов...

Пермский край
 
ФанатДата: Пятница, 27 Апреля 12, 11:17 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Елена, как Вы понимаете, все зависит 1) От самой собаки, ее размера, иммунитета. 2) От змеи - т.е. от порции яда, поступившего в организм собаки при укусе (может перед этим она уже кусала кого-нибудь, или молодая змейка).
Я знаю людей, у которых собаки были укушены, и им не оказывалась никакая помощь и все было нормально. Знаю и обратное!
Поэтому сыворотка это самое действенное средство, и ее дозировку необходимо обязательно уточнять иначе могут быть плачевные последствия. Поэтому если есть хоть малейшая возможность, надо сразу мчать к толковому ветеринару, если нет, тогда только самолечение.


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
ФанатДата: Пятница, 27 Апреля 12, 11:23 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Но первую помощь собачке конечно необходимо оказать.
Порядок оказания первой помощи:

1. Новокаиновая блокада. Для этого Новокаин 0.5% надо набрать в шприц и обколоть место укуса в трех точках- 10мл на 3 укола, если отек еще не образовался, то обкалывать, отступив на 3- 4 см от места укуса, если отек уже образовался, то обкалывать новокаином по границе отека.

2. Супрастин 1,0 мл, или Димедрол, внутри мышечно - антиаллергический препарат, снимет отек.

3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл. и сделать инъекцию в\м. противовоспалительный препарат.

4. Набрать в шприц Физиологический раствор 10,0 мл и сделать инъекцию подкожно в холку (если у собаки рвота и жидкий стул, рекомендуется повторить один-два раза инъекцию Физ. раствора по 10,0 мл с интервалом в 10-15 минут). Физ.раствор вводится с целью предотвращения обезвоживания организма.

5. Витамин ГАМАВИТ 2 -3 мл. п\к

6. Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл. п\к. стимуляция работы сердца.

Как уже писал, собаке полный покой, нести до машины на руках.
Дальше как можно скорее доставить собаку в ближайшую ветеринарную клинику. Может понадобится капельница с глюкозой или физ. раствором и введение препаратов, которые будут защищать поджелудочную железу (кантрикан), печень (эссенциале), параллельно вводится тиосульфат натрия, рибоксин, витамин С, баралгин, кокарбоксилаза, гепарин, фуросемид, супрастин, сульфокамфокаин. Все эти препараты будет назначать врач, и это будет зависеть от состояния животного.
В реабилитационный период укушенная собака должна поддерживаться обильным питьем. Для уменьшения. отечности дать мочегонные (фуросемид)

Чего никогда не следует делать.
Нельзя давать алкоголя, чая, кофе, как возбуждающих работу сердца, но необходимо дать воду во избежание обезвоживания организма. Никогда не надрезать, прижигать или сосать ранку. Назначавшиеся прежде кортикотерапия и гепарин (для локального применения) никак не препятствуют развитию отека и некроза! Также не рекомендовано наложение жгута как нарушающего нормальный кровоток, что может вызвать необратимые последствия.


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
HelenaДата: Пятница, 27 Апреля 12, 14:12 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 7
Статус: Offline
Виктор, спасибо! Промедление - смерти подобно, это про наши таёжные лесовозные дороги. Поэтому, часто приходится действовать самостоятельно.

Мимо созвездия Девы,
Созвездий Льва и Весов
Несется по темному небу
Созвездие Гончих Псов...

Пермский край
 
ФанатДата: Пятница, 27 Апреля 12, 14:17 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Всегда пожалуйста!
С ув.


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Ветеринарная помощь специалиста » Общие вопросы здоровья питомцев (гончих) (Задавайте вопросы по существу)
Поиск: