Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 10:35


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Стандарт Русской гончей (Обсуждение последнего стандарта РГ)
Стандарт Русской гончей
ИгорьДата: Воскресенье, 14 Июля 13, 09:25 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (ИЮБер)
Что то в этом месте у тебя,Игорь(Мышко),мягко говоря,мутево!В 2007году я лежал в больнице у вас в Е-бурге,там же в это время лежал с мотором и Валера!
У нас в Е-бурге - я из подмосковья, Валера Бородин с Йошкар-Олы. Игорь, я озвучил наш с ним разговор который имел место быть 11 мая 2013 года при записи родословной Ворона, данные заполняли все члены комиссии. Вопрос и ответ я думаю слышали все. Я думаю осенью Валера его будет ставить еще, обещаю еще раз попытать его на эту тему при ребятах с нашего форума.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Воскресенье, 14 Июля 13, 09:38 | Сообщение # 257
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Ты от меня хочешь денег выкружить или что? От себя лично перечислю 10 тыс.руб.после завершения состязаний владельцу выжлеца с голосом 8-4-4, если он заработает любой диплом на Осенних состязаниях в Кирове или на 2-х часовых в Новгороде или Ветлуге 2013г. А если таких выжлецов будет два то сумма делить на двоих по 5 тыс.каждому владельцу. Но ЧТО БЫ ВЫЖЛЕЦ БЫЛ с Белгородской,Курской Воронежской Липецкой или Брянской обл. с ЦЧР (центрально-черноземного региона. )
Игорь (одни тезки собрались запутаться можно), да ладно тебе еще статью мне пришей за мошейничество или вымогательство... А червонец то, так тактично мимо Бородина проплыл...


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Воскресенье, 14 Июля 13, 11:01
 
ИгорьДата: Воскресенье, 14 Июля 13, 11:00 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (ИЮБер)
Вот потому то,что Богуш,как председатель центральной секции гончих совершенно не занимался племенной работой,не брал на себя ответственности за племенное разведение и использование,отдав это дело совершенно безответственному отделу кровного собаководства ,взяв на себя только оформительские функции,мы поимели за 70-е годы падение и количества и качества породы!
Не знаю как раньше, но сейчас в отделе кровного собаководства принимают решения очень ответственные люди. Да наверное и раньше думаю подбирали специалистов. К примеру на курсах экспертов раздел  племенной работы нам преподавал Алексей Глебович Евреинов, у него ученая степень по зоотехнике, он же работает и в отделе кровного собаководства. Потом положение о плем работе разрабатывается не только для гончих, а для всех пород.Что ж все породы потеряли качества? В 72году на выставке, в ринге русских гончих старшей возрастой группе было около 100 собак - ни это ли результат работы 50-60 годов? Со слов эксперта Всероссийской категории Петрова В.Н., Богуш прекрасно справился с этим рингом - водили в три круга... Видел он собак, память феноменальная - брал родословную и по памяти дописывал номера. Единственное как мог повлиять Богуш на племенное использование, это не включать в план вязок тех или иных выжлецов. Но ведь если бы шло намеренное пренебрежение к Сергеевским собакам, так их вообще бы не было в родословных. Отказал Порываю Крашенинникова, имевшего классных потомков, но не имевшего экстерьера и что? Да к 70тым годам у экстерьерных выжлецов классное потомство насчитывалось сотнями и на выставках сотнями ходили... А начинал то Богуш с послевоенных лет, когда полная родословная редкость. И для кого секрет, что после войны за не имением плем. материала как только не вязали - русских с пегими и наоборот. Как с этим разбираться? - рабочими качествами? А здесь, главное после смерти Георгия Васильевича, на тебе статью " О некоторых контрапунктах в истории русских гончих" обиделся и затаился..., ведь при жизни рта боялся открыть?- на мой взгляд как то подленько!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Воскресенье, 14 Июля 13, 11:07
 
ИгорьДата: Воскресенье, 14 Июля 13, 11:34 | Сообщение # 259
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (ИЮБер)
мы поимели за 70-е годы падение и количества и качества породы!В дальнейшем 80-е и начало 90-х добило породу до конца!Вспомним состязания перворазрядников в Туле в 1995году,когда из представленных перводипломников только три собачки подтвердили ТОЛЬКО ТРЕТИЙ ДИПЛОМ!И стандарт то поэтому был написан размыто-оставлялись лазейки
Причем здесь качество экспертизы и экстерьер. Р.И. Шиян проведением таких состязаний показал на сколько не серьезно эксперты всех регионов относятся к оценке работы гончих.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Воскресенье, 14 Июля 13, 11:45 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
А на счет Виктора Николаевича Левина ты ему сам предлогал возле ринга собак расставлять.
А где ему предложить? Если в ринге значит только в качестве стажера (посторонним в ринге нельзя находиться), какой из Левина стажер? За рингом встали расставили бы по своему усмотрению и сравнили бы с оценкой главного эксперта ринга. Это же интересно, знать на сколько совпадает оценка, что ж только глазеть?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Воскресенье, 14 Июля 13, 12:30 | Сообщение # 261
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (ИЮБер)
Вы,как эксперт,Сегодня,как бы оценили племенной вклад в современное состояние породы русская гончая Трубача и его хозяина Богуша(как владельца собаки)?
Игорь, что бы сделать такой вывод нужно заниматься этим. Посмотреть сколько потомков, сколько классных лучше бы самому видеть их работу. Я этим не занимался. Есть книга эксперта всероссийской категории В.Н. Петрова называется - "Гончие и гончатники", это современик Богуша. Там Вячеслав Николаевич посвятил целый раздел под названием - "в поисках истины" - здесь и о Трубаче (о его роли в развитии породы) и его владельце. По моему на нашем сайте было предложение от его дочери о приобретении этой книги. Могу лишь процитировать, правда получится несколько многовато но это чтобы не потерять смысл: " Богуш Г.В. не имел зоотехнического образования, в силу этого он мог что -то в племенной работе недооценить или наоборот переоценить, но тем не менее он был специалистом в области охотничьего собаководства и начинал с нуля, когда собака имеющая полную родословную ценилась на вес золота. М.А. Сергеев создал свой питомник тогда, когда классных собак и с той и с другой стороны было уже достаточно, и естественно, что результаты у М.А. Сергеева были выше. Если в серьезном деле обращать внимание только на хорошие стороны, то его можно возвысить, если только на плохие, то его можно провалить. А если разбираться серьёзно, то в каждом деле есть свои положительные и отрицательные стороны. Вот этого Н.Н. Крашенинников не хочет замечать. И Богуш Г.В., и Нефедов Н.Н., и Сергеев М.А,, и Крашенинников, и Шмидт делали и сделали многое в улучшении породных и рабочих качеств русских гончих. Оба питомника шли методом проб и ошибок, но научная сторона в работе питомника "Охотничий" преобладала. Совершенно правильно указывает В.И. Казанский в своей статье, что ни в коем случае нельзя вязать собак с одинаковыми недостатками. Я могу сказать, что мне пришлось довольно близко познакомиться с собаками линии Тайфуна Г.В. Богуша, и откровенно вам скажу, что я места себе не находил, когда эта линия у меня насильственно оборвалась, в три года собака умышленно была отравлена." 


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИЮБерДата: Воскресенье, 14 Июля 13, 12:56 | Сообщение # 262
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 5
Статус: Offline
Игорь(Мышко)!По поводу Вородина извиняюсь,это я напутал,разговор был не с Йошкар-Олинским Валерой Бородиным,владельцем Тревожки!Дико извиняюсь-ввёл вас в заблуждение!
 
проохотникДата: Воскресенье, 14 Июля 13, 12:59 | Сообщение # 263
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Игорь)
Отказал Порываю Крашенинникова, имевшего классных потомков, но не имевшего экстерьера и что?

Не Порываю а Плакуну 1049 Вот оно Игорь и что-что, к правде выходим ближе, помнишь я тут о Соловье 4265/рг на 12 странице в сообщении 167 выкладывал, он тоже не имел отл. но работал и из-за экстерьера оч.хора ему не было дороги в племя. Разве классные потомки могут быть основанием для отказа в вязках? Да и голос то у него у Плакуна был хороший и потомки с голосами. А не отказал бы,глядишь больше потомков было и для породы лучше,пагубные все эти отказы. Так что получается, деды то наши правду говорят,погнались за экстерьром и где то работу потеряли.И тупо гнаться за "отличниками " но уступающих в работе "оч.хористам" это ошибка.(это мое мнение и я останусь при нем). Получается что стандарт не под рабочую собачку а под красивую подогнан и навязали красоту гончатникам. Все заслуги и медали у Плакуна 1049 что не заслужили,говорить о нем как о достойном работнике и производителе? Оценкой оч.хор он был отвергнут от племя, глупо это.
Кстати этот Плакун 1049 у Карая Жулиса матери Тайги 3-3 инбридинг. И помимо Плакуна1049 по матери Карая Жулиса, Тайги Веселова собачки "охотничьи" насышены. Не было бы их и Карая не кто не знал бы. Да и 9-ку за голос Караю дали. По каким это собачкам он ему передался? Не по "охотничьим ли? Не от Плакуна ли ? Думаю как раз то, по этим собачкам и Карай такой известный выскочил на всю страну.
Из статьи о Плакуне 1049
К тому времени у ч.Плакуна было около 20 классных потомков и, в том числе, 12 с голосом 8/2-3/4-5, а также один чемпион (Гай 2084/рг Богдановича с голосом 8/3/4). Георгий Васильевич, познакомившись с родословной и, убедившись по-видимому, что собака не имеет отношения к “трубачевщине”, заявил, что “такого “дерьма” в Москве много” и в план вязок не включил. Его взбесила приставка “охотничий”. Так он заявил потом запросившим его о принятом решении охотникам, желавшим повязать с ч.Плакуном своих выжловок. Я не допущу никаких “охотничьих”.
На фото Плакун 1049. Отвергнутый Богушем от племя за оценку оч.хор.
Прикрепления: 9390877.jpg (73.4 Kb)


31
 
ИЮБерДата: Воскресенье, 14 Июля 13, 13:06 | Сообщение # 264
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 5
Статус: Offline
Как то не очень красиво- мыть кости умершим людям,права на это нам помоему никто не давал,история сама расставила всех по своим местам,и то,что у Сергеева сегодня есть продолжатели его дела-говорит само за себя-кто в этом давнем споре оказывается прав!
 
патриотДата: Воскресенье, 14 Июля 13, 13:07 | Сообщение # 265
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Прямозадый, брылястый, с подбрудком, вислой спиной. Игорьпроохотник, ! Ты к этому стремишься?

Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
проохотникДата: Воскресенье, 14 Июля 13, 13:24 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (патриот)
Прямозадый, брылястый, с подбрудком, вислой спиной. Игорьпроохотник, ! Ты к этому стремишься?

Чем то на пегого смахивает да? Ну ты ж их держишь biggrin
А если серьезно, я бы не отказался от такого выжлеца,как написал выше Игорь Мышко,под него подбирать выжловок без этих изъянов ( что бы не было одинаковых недостатков) и все будет нормально, чего то страшного не вижу, Зато гон не крючком, колодка хорошая, беднокостным не могу его назвать. Да брылька есть,ушко великовато. Да и сейчас полно,таких от которых бежать хочется. Посмотреть бы фото его прямых потомков. А может у кого есть другое фото Плакуна, просто сравнить. На разных фото собаки по разному получаються, в живую бы его увидеть.


31
 
ПАСДата: Воскресенье, 14 Июля 13, 15:34 | Сообщение # 267
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Игорь (проохотник). Вы утверждаете что не давал вязку Богуш Плакуну 1049? А как же была повязана Русалка Матвеева из города Куровское. Из этого помета получился Гобой Корнилаева М.Г. а Поляков И.Н. повязал свою Альфу Гобоем Корнилаева М.Г. получился П.Ч Альт Полякова И.Н. и Матвеев Павел ездил в Ленинград вязать свою выжловку Русалку.Как Богуш Г.В. мог не дать вязку?
 
проохотникДата: Воскресенье, 14 Июля 13, 16:17 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (ПАС)
Игорь (проохотник). Вы утверждаете что не давал вязку Богуш Плакуну 1049?

Я с сылаюсь на статью покойного Крашенниникова Н. в ней он пишет о диалоге с Богушем по поводу Плакуна. А как регестрировались вязки тех выжловок, которых вы перечислили и выдавались щенячки я не знаю. Может у владельцев был какой-то свой подход к Богушу и убеждали его как-то ,оформить вязку.


31
 
YuraДата: Воскресенье, 14 Июля 13, 18:22 | Сообщение # 269
Группа: Удаленные





Цитата (ИЮБер)
Как то не очень красиво- мыть кости умершим людям,
Мужики !как можно делать выводы о том чего мы знать не можем( под стол пешком ходили)как раз Богуш возможно давал добро тем владельцам выжловок которым доверял,,что далее по уму используют потомков ,не то что в наше лихое время  Бушуем перетрахали все и вся ,кто то ругает Бушуя, кто то  выжловок ,кто то доволен ,а может Богуш и перегнул малость из за экстерьера или личных отношений, гадание ни к чему ,за то у нас свобода- каждый суслик агроном.Затянулся Ваш спор .,материала полно! работайте хватит покойных тревожить,мы сами то на что то способны!?


Сообщение отредактировал Yura - Воскресенье, 14 Июля 13, 18:25
 
ПАСДата: Воскресенье, 14 Июля 13, 19:14 | Сообщение # 270
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Юра. А как недоверять владельцам. Была испытательная станция Пласкинино, где наганивались гончие, проводили испытания гончих. все гончие были на виду по работе. Тот же Альт ПоляковаИ.Н. и Гобой Корнилаева М.Г. получали там дипломы. Михаил Гаврилыч Корнилаев жив и здоров я заезжаю к нему иногде.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Стандарт Русской гончей (Обсуждение последнего стандарта РГ)
Поиск: