Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 13:09


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Стандарт Русской гончей (Обсуждение последнего стандарта РГ)
Стандарт Русской гончей
PetriakovДата: Суббота, 28 Января 12, 16:19 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Стандарт Русской гончей.

......Костяк, мускулатура, кожа: Костяк крепкий Мускулатура сухая, хорошо развитая. Кожа
плотная, эластичная, без заметного развития подкожной клетчатки и складок.
Недостатки: незначительная слабость костяка и мускулатуры, рыхловатость. Наличие на
нижней части груди кожного выроста (папилломы), не выходящего за пределы шёрстного покрова.
Пороки: грубый костяк, беднокостность, рыхлость. Наличие на нижней части груди кожного
выроста, выходящего за пределы шёрстного покрова.
Прикрепления: 6688915.rar (126.0 Kb)


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru

Сообщение отредактировал Petriakov - Суббота, 28 Января 12, 16:28
 
LevinДата: Суббота, 28 Января 12, 22:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Petriakov)
Пороки: грубый костяк, беднокостность, рыхлость. Наличие на нижней части груди кожного выроста, выходящего за пределы шёрстного покрова.

Юрий Иванович,папиллома на груди собаки внесена в разряд пороков,но не дисквалифицирующих.Собака с таким пороком при соответствии стандарту получит оценку "хорошо",и при наличии дипломов может использоваться для племени.Понимать это положение нужно именно так.Если папиллома на груди в виде пятна,не выступающая за пределы длины шерстного покрова,то при отсутствии других недостатков такая собака может получить оценку "отлично".


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Суббота, 28 Января 12, 22:08
 
PetriakovДата: Суббота, 28 Января 12, 22:35 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Levin)
Если папиллома на груди в виде пятна,не выступающая за пределы длины шерстного покрова,то при отсутствии других недостатков такая собака может получить оценку "отлично".

Levin, К сожалению вынужден согласиться с Вами, этот порок не дисквалифицирующий. Но, то что эту болячку отнесли в разряд пороков уже хорошо.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
karay77Дата: Суббота, 28 Января 12, 23:31 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
По поводу стандарта,как и по правилам,имхо,нет сейчас безприкасловных авторитетов в породе,которые бы могли,сообща вносить те или иные изменения в нормативные документы,так,что бы это не вызвало ни какого резонанса в последующем. Нет Шиянов,Пашковых,Федориных...а так,сегодня поменяем что нибудь и тогда этот процесс будет не остановить,завтра опять начнут корректировать и менять,мотивируя тем,что этим господам можно,а нам нет? В Правилах испытаний уже началось. Теперь очередь за стандартом.
Если до нас,люди гораздо более опытные и граммотные,многие из них стояли у истоков породы,востанавливали её после войны,по большому счёту и сделавшие её породой,люди которые своими трудами и собаками,предопределяли развитие породы,если они не считали нужным или возможным корректировать стандарт,то нам,ныне работающим с породой и по давно надо воздержаться от подобных действий. Конечно порода живой организм и не стоит на месте,но мне кажется,что надо корректировать породу под стандарт,а не на оборот. Может я и не прав. ИМХО.
С уважением.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
PetriakovДата: Воскресенье, 29 Января 12, 08:27 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый день!
Всё течет, всё изменяется. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Через секунду она уже другая.
В прошлом задача гончей состояла в том, чтобы выгнать зверя из острова на борзятников. В советское время задача гончей значительно изменилась. Изменяется численность зверя, его поведение. Изменяются угодья и правила охоты. Соответственно изменяются и требования к гончей.
Потому хотим мы того или нет, придется менять и Стандарт породы.
Quote (karay77)
Если до нас,люди гораздо более опытные и граммотные

karay77, Здесь я с Вами не могу согласиться. И в наше время есть опытные люди которые хорошо знают породу. Другое дело, что изменились моральные принципы, менталитет людей.

С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
YuraДата: Воскресенье, 29 Января 12, 08:30 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Стайные разборки при отсутствии вожака!Каждый захочет показать свою весомость ,значимость ,это естественно,но как с этим бороться ?,не что подобное идет у рпг.(Кузяев и другие), обидно что в этих случаях ДЕЛО И ЛЮДИ больше страдают,чем выигрывают.

Сообщение отредактировал Yura - Воскресенье, 29 Января 12, 08:55
 
YuraДата: Воскресенье, 29 Января 12, 08:54 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Что меняется жизнь,требования к гончей по работе в связи с этим ,согласен,но у нас же начнут вносить предложения об изменении в стандарте в окрасе(солнце стало более яркое),росте,зубах(мотивируя современными кормами, их не надо пережевывать ) или что то подобное, и кто громче крикнет того и правда, часто получается так,...рассуждаю.

Сообщение отредактировал Yura - Воскресенье, 29 Января 12, 09:18
 
LevinДата: Воскресенье, 29 Января 12, 09:13 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Сто лет работы по стандарту,по-моему не так уж много.Да и признать то,что в породе РГ накапливались только положительные свойства и качества по современному состоянию будет слишком смело и безосновательно.На определённом этапе развития породы тот или иной дефект,касающийся экстерьера или рабочих качеств породы,изменяет свой статус от недостатка до порока не только от степени выраженности,но и от самого факта наличия данного дефекта.Например,зубная формула на сегодня,пятый палец на задей лапе,повихнутый гон у РПГ.Дефект папилломы, очевидно,ранее остро не стоял,хотя
в выраженной форме он напрямую влияет на рабочее состояние гончей(в отличие от повихнутого гона др.).И то,что на это сегодня обращено внимание и отражено в стандарте-это уже хорошо.Но в достаточной ли степени это отражено в стандарте,чтобы препятствовать дальнейшему распространению и накоплению этого дефекта в породе РГ?


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Воскресенье, 29 Января 12, 10:42
 
КурараДата: Воскресенье, 29 Января 12, 09:44 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (karay77)
,что надо корректировать породу под стандарт,а не на оборот

Думаю что Роман прав,Сейчас только дай волю и охотничьих гончих не останется, будут одни удобные для состязаний левретки часовые.И будем за нормальными гончими к Финам ездить.И что поменялось к требованиям на охоте с гончими?что нужно стало меньше вязкости,или других присущих гончим собакам качеств.Ненужно лукавить,хочется кому то выводить спортивных гочих так их иназываите,а охотничьих нечего переделывать.


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Воскресенье, 29 Января 12, 09:56
 
skorpionДата: Воскресенье, 29 Января 12, 10:16 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день хотелосьбы заметить что в последнее время многи многие гонятся за экстерьером а не за рабочими качествами,может кто нибуть обьяснит почему?
 
LevinДата: Воскресенье, 29 Января 12, 10:28 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Курара)
.Ненужно лукавить,хочется кому то выводить спортивных гочих так их иназываите,а охотничьих нечего переделывать.

Александр,не нужно всё сваливать в одну кучу.Вопрос поставлен о конкретном дефекте-папилломе на груди гончих.Гончих,я имею ввиду гончих в полном понимании этого слова,с папилломами при современной формулировке ни кто из племенной работы не выбрасывает.Но и с таким генотипом(шишка есть,но она не выступает из шерстного покрова)собаки ходить в головке экстерьерного ринга не должны принципиально.Пятдесят лет назад колорадского жука тоже у нас не было.И что ,от этого сечас в селе легче картошку выращивать?


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Воскресенье, 29 Января 12, 10:38
 
LevinДата: Воскресенье, 29 Января 12, 10:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (karay77)
Конечно порода живой организм и не стоит на месте,но мне кажется,что надо корректировать породу под стандарт,а не на оборот.

Роман,я именно про это и говорю.
С уважением.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
karay77Дата: Воскресенье, 29 Января 12, 12:01 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (skorpion)
о в последнее время многи многие гонятся за экстерьером а не за рабочими качествами,может кто нибуть обьяснит почему?
Не согласен. Вот если бы у нас в породе было бы,допустим,2-3 очень блёстких выжлеца,но с одним д3ст и все бросились на вязки к этим красавцам,то тогда,так можно было бы говорить. А так,как мне кажется,сейчас все ищут в первую очередь работу,да с хорошим экстерьером и обязательно с хорошей родословной,т.е. идущей от тех или иных собак (тут уже зависит от того,кто,какими кровями занимается). Да и на мой взгляд,не видно сейчас очень яркий,блёстких,экстерьерных выжлецов...скоро Всероссийская,там посмотрим! wink


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
karay77Дата: Воскресенье, 29 Января 12, 12:13 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Petriakov)
. В советское время задача гончей значительно изменилась. Изменяется численность зверя, его поведение. Изменяются угодья и правила охоты. Соответственно изменяются и требования к гончей. Потому хотим мы того или нет, придется менять и Стандарт породы.

Это было бы актуально,если Стандарт не корректировали лет 80. После войны изменения в стандарт вносились. Поэтому,ныне действующий,на мой взгляд,ещё вполне актуален. Безусловно,корректировать стандарт придётся со временем,но мне думается,сейчас не время. Количество гончих сокращается,действительно,мы опять живём в дореволюционной России- с царями,помещиками,купцами и чернью...да с частными угодьями. angry
Но разве требования к гончим на ружейной охоте изменились за последние годы??? Помоему нет. Да и причём здесь количество зайца и Стандарт??? Количество зайца циклично,да и не сказать,что его совсем мало стало. Вон у нас даже не далеко от Питера,берут и по 20 и по 35 за сезон,другое дело,что гончатников толковых и азартных стало совсем мало,таких кто держит по несколько гончих,ищет работу сменную,да в лесу через день,круглый год и много лет...Вот такие и стреляют и собаки у них работают....а большинство,в лесу 2-3 раза в месяц и только в сезон,вот и плачут,что собаки не очень,да зверя нет...Вот такие у меня мысли.
С уважением.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...


Сообщение отредактировал karay77 - Воскресенье, 29 Января 12, 12:19
 
LevinДата: Воскресенье, 29 Января 12, 12:38 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (karay77)
в лесу через день,круглый год и много лет...Вот такие и стреляют и собаки у них работают....а большинство,в лесу 2-3 раза в месяц и только в сезон,вот и плачут,что собаки не очень,да зверя нет...Вот такие у меня мысли.

С бездарями (от вполне благополучных собак,как карты лягут)можно и 62 раза в месяц(31*2,с утра и к вечеру)быть в угодьях, и всё-равно жаль будет истоптанных сапог.А гончей от природы и 4 раза в месяц будет достаточно.Полевым чемпионом она может и не станет(хотя бывает и такое),но сносно работать она должна.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Стандарт Русской гончей (Обсуждение последнего стандарта РГ)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск: