Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 02 Мая 24, Четверг, 07:00


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Помогите (Помогите)
Помогите
ИгорьДата: Четверг, 11 Декабря 08, 23:27 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Всё это требует хорошего осмысления И мне, кажется, понятно какими линиями русских гончих стоит интересоваться...
Владимир, это верно замечено. К сожалению умеем мы от темы уходить. Я имею виду Задора 6227 Иванова В.Н. на мой взгляд Берлянский увидел только то что хотел увидеть. Обрати внимание в одном столбике вязки Горниста 533 и ч.Метели 535 чуть ниже ч.Добыч 2 691 (нет фамилий владельцев, судя по ВРПКОС - Соколов), так вот он идет от Хохота 3 467 Б.В. Дмитриева так ненависного Берлянским и Ведьмы 697. В свою очередь вязка Добыча 691 Соколова с Пургой Чарушина дает ч. Вьюгу Лидума. Которая при вязке с Сигналом 803 Рыбина дает ч.Гула 1384 соответственно того же хозяина Лидума (в последствии выкупленного у Лидума Ленинградским ООиР). Дальше посмотри Амур 1382 здесь он Федулова у меня Распопова (видимо также выкуплен), так вот дедом Амура является Джек 357 это внук Юлы Б.А. Власова в свою очередь она является однопометницей Гула 123 так же линией, ненавистной Берлянским. по Бабке Плакса охотн 322 Крашенинникова у нее прадед по Бойку Корвякова - ч. Плакун вл. ОС ВВОО МВО (здесь он без номера можешь дописать себе 99 МВО) от Добора и Помчишки 2, про этого выжлеца можно сказать выдающийся, и работник и потомство рабочее например у нас в районе достаточно широко использовался его потомок Добор Германова так же устойчиво передавал рабочие качества, так вот ч. Плакун 99МВО инбридирован как на Бойка 57(4 - 5), так и на Сигнала 301 (3 - 3) опять же не нависная Берлянским линия Гула 123 . Там можно продолжать и продолжать. Так что ты действительно правильно заметил здесь есть над чем подумать, кто дальше, кто ближе. Берлянский упоминает Набата 1452 как слабоголосого, официально у него был Д 3ст, а там конечно хрен его знает что за верность. И это тоже надо учесть. Ведь есть же закон сохранения наследственности. Как там Мендель раскладывает второе поколения вроде 9 -3 -3 -1. В кого попадешь? Я так думаю 1 это будет желаемое, остальное не совсем. Потом Задор 6227 судя по ВРКОС это начало 1980 тых годов - лет 25 -30 назад. Сейчас Задор будет сидеть в родухе в лучшем случае в последней колонке, а может и за ней. Какой там будет расклад? ведь по матери колонки пустые.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Четверг, 11 Декабря 08, 23:34
 
ЛаврДата: Пятница, 12 Декабря 08, 00:07 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
smile :) smile Вольдемар, я б тут на вашем месте задал бы сразу несколько вопросов на вскидку, на которых небыло б ответов smile

а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Пятница, 12 Декабря 08, 07:04
 
ЛаврДата: Пятница, 12 Декабря 08, 12:06 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Лучше один раз увидеть, чем сто раз вам прочешут уши и на них обвиснет лапша (по фене штруня)))). Махххоооонький пример. Насколько сильно ОСЛАБЛЕНО влияние нерабочей крови Гула 123 Хлюпина. Кровью выдающихся гонцов упирающихся в большинстве своем в собак Лебедева, Мацке, Мусатова.(родословная Ведьмы ниже) Вот за счет чего вылазили из глубочайшего дерьма все эти Гулы Хлюпинские, Хохоты III Дмитриева, Добычи Соколовых. Вот это не голословный фантастический бред, а ДОКУМЕНТ уже в данном случае. Помимо, есть подтверждения очевидцев тех событий и полевой работы этих собак. Я сам с Нижнего родом, знавал многих очевидцев работ собак Соколова и Дмитриева, и из города Богородска, Павлова, Сосновского, Ворсмы, читал копии отчетов работы этих собак. Тут нет разночтений все в один голос грили, что ни Добыч ни Хохот были НИКУДЫШНЫМИ работниками, и только вобрав в себя в последующих вязках крови выдающихся рабочих линий, таких как Боёк 57, Казан 269, Горнист 533, Выплача Болсуновского через Зорьку 421 доктора Любского и т.д. Смогли переломать те НЕ РАБОЧИЕ тенденции вышеозвученных ЛИПОВЫХ брендов.Да и многие эксперты ВЫСОЧАЙШИХ категорий, такие как М.А. Сергеев, Чуватин, Шмит, Крашениннкиов, Луканичев, Шиян и даже очень «любимый» в народе Богуш говорили в своих записях, книгах, отчетах, переписке наконец, о том же. Что, к примеру, Хохот III вообще не имел НИ ОДНОГО диплома ( и это исторический ФАКТ!) за всю свою жизнь из за своей ПОЛНОЙ полевой НЕПРИГОДНОСТИ. Таким же был и Добыч II Сколова которому влепили несколько дипломов из 30 минутной работы (благо нормативы тех лет позволяли) ведь Соколов был активистом и надо было его как то поощрить. И только сделав вязки с выдающимися по работе выжловками по линии Горниста 533, Бойка 57 и т.д. они получили собак способных заслуженно и без дураков сработать на диплом II степени.И то при этом постоянно под сильнейшим влиянием того же Гула (ибо он сидел столько же раз как и Боек) а также вливаниям прилития время от времени еще одной не рабочей линии Трубача 293 возникали проблемы с ВЯЗКОСТЬЮ этих собак и от вполне рабочих родителей этих кровей вдруг получались совершенно НЕВЯЗКИЕ дети. Чего не удалось полностью изжить по настоящее время. Такими были и прародители этих выжлецов, сам Гул 123 имевший всего навсего ОДИН диплом III ст. полученный в СМЫЧКЕ из 30 минут работы в виде поощрения активиста Хлюпина ( о чем можно прочесть в записках М.А. Сергеева и В.С. Мамонтова которые у меня имеются на руках и написанны их подчерком собственноручно), его же мать вообще не могла сработать ни на какой за всю свою жизнь(кстати НЕРАБОЧЕСТЬ гула как раз и идет по его матери где сидят проблематичные собаки, отец гула был вполне приличный работник и имел неплохое происхождение. Что нам в очередной раз показывает как осторожно мы должны подходить к вязкам. О чем можно прочесть у меня в статье в высказываниях по ним эксперта Всесоюзной категории по гончим Сергеева М.А. И получаеца, шо все эти люди имеющие непререкаемый авторитет и которым нам с вами нет резона НЕ ДОВЕРЯТЬ ( в том числе и мною не любимый Богуш) всех нас обманывали. Вам не кажется сие странным по крайней мере? Мне так ооооочень! Да и документы говорят о том же. А документы это вам не трезвон пустопорожний. А то, шо я не люблю их, этих собак. smile Дык может я просто не умею их готовить?! smile И ежели добавить туды поболе кайенского перцу (как делают енто шашлычники на улице сбагривая подпорченный товар) то отшибет тот тухляк который разит от них? biggrin Попробовать конечно можно было бы. Да я предпочитаю СВЕЖАК высшего сорта, зачем мне залежалый товар попахивающий. От него и так уже не отделатся до конца то тут то сям вылезают они, хорошо , что еще только точечно smile Да и потом это же дело вкуса. Кому то ндравица свиной хрящик, а кому тухлячёк за деликатес прокатывает. Каждому свое-с

Добавлено (12 Декабрь 08, 11:46)
---------------------------------------------
Вот, что пишет о нём и о своих собаках сам Михаил Александрович (выписка из переписки М.А.с гончатниками): …«Благодарю вас за добрые отзывы о нашей с моим другом Э.В. Шмитом племенной работе с гончими. Действительно, в своей работе мы опираемся на зоотехнические принципы и наша цель-выведение кровных русских гончих, не случайных, типичных для породы и хороших по работе собак. На первое место мы ставим «Кровь», на второе работу и на третье экстерьер. Насколько это в наших силах мы избегаем впускать производителей с подмоченной, или лучше сказать, задегтяренной родословной. Линия (семейство) охотничьих у нас ведётся с 1925 года, т.е. более полвека, и за это время не было ни одной нашей вязки с плохим по работе выжлецом, исключая лишь Гула 123/г Хлюпина, с которым моя Заливка II 29 охотничья, находившаяся в питомнике ЦНИИЛ Заготживсырьё (впоследствии ВНИО), когда я был в армии, была повязана вопреки моему указанию вязать Бойком 57/г ЦС ВВОО. Для нас с Э.В. Шмитом хороша только та гончая, которая сочетает в себе хорошую рабочую родословную и хорошие рабочие качества, особенно чутьё и вязкость. Выставочных красавцев, но слабых в поле мы не признаём за собак для охоты, хотя в пивнушках их расхваливают на все лады. Вы спрашиваете о вреде инбридинга у «охотничьих». Да, близкородственное разведение не самоцель, а вынужденная необходимость. Только благодаря инбридингу удалось сочетать и пока поддерживать хорошие чутьё, вязкость и голоса. Но мы всё время ищем возможности освежить кровь наших гончих. К сожалению, недостаточная зоотехническая грамотность собакозаводчиков , о которой вы совершенно справедливо пишите, и недобросовестное восхваление плохих по охотничьим качествам собак ( Шершевский, Богуш) привели к засоренности линий. Вот на этом-то и «горят» простые охотники, мечтающие о хорошей рабочей гончей, а попадающие на красавцев без охотничьей страсти или плохоньким голоском. К счастью, кое-кто понял, какой вред породе нанесли Трубач 293/г ВНИО, Сигнал Богуша, Иней ВНИИЖП и другие потомки Трубача 293/г. И теперь есть заводчики, в гончих которых нет ни Трубачовщины, ни Сигналиады, и они не «прихвачены Инеем»!
Это гончие Б.Н.Трошкова (Соликамск), часть гончих Перми, Кирова, Бугульмы, Ульяновска, Куйбышева и некоторых других мест. Однако не все свободные от трубачовщины гончие нас устраивают в племенном отношении. То чутьецо не сильно, то голосишки слабы и т.п. Да и родня «охотничьим» многие из этих гончих то по чемпиону Амуру А.П. Распопова, то по Зорьке 421/г Любского, потом Эдуарда Викторовича Шмита (внучка Выплача-охотничьего П.Е. Болсуновского).
Пока особого вреда от инбридинга (мы учитываем самым строгим образом достоинства и недостатки производителей и избегаем вязок гончих, имеющих общие недостатки) не наблюдается. Но у отдельных собак встречается излишняя отдача голоса, особенно по белой тропе, вследствие повышенной возбудимости и недостаточной уравновешенности нервной системы.
Теперь о Гуле 123/г П.Т.Хлюпина. Я дважды судил его на испытаниях, но увы, ни разу зверя он не добыл, и лично я о его работе сказать ничего не могу. Но у меня есть выписка из отчета В.С.Мамонтова о Кировских испытаниях (не помню год, 38-й или 39-й), на которых Гул и Тревога П.Т.Хлюпина в смычке получили диплом III-й степени за 30 минут всей работы на гону. Когда я задал Всеволоду Саввовичу Мамонтову вопрос, почему так легко был дан диплом смычку, он ответил: «Знаете ли, Михаил Александрович, П.Т.Хлюпин – активист собаководства и надо было как-то его поощрить» (??????). В дальнейшем Гул 123/г ни одного диплома не имел, да полагаю, что ему и трудно было бы его получить (хотя бы III-й степени).

Добавлено (12 Декабрь 08, 11:46)
---------------------------------------------
Далее, звание чемпиона ему было дано незаконно П.Ф.Пупышевым в 1944 (?) году. Дело в том, что перед войной Гул 123/г в числе ряда других собак находился на всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Война. Выставка срочно ликвидирует всех животных. Из охотничьих собак все лучшее из иногородних (москвичи конечно своих забрали) попало в военно-охотничье общество, как более организованное, в т.ч. и Гул 123/г. И вот П.Ф.Пупышев, работавший кинологом в ЦС ВВОО, присваивает Гулу 123/г звание чемпиона, хотя поскольку у него не было диплома в одиночку, этого делать было нельзя. Но никто не стал протестовать, т.к. Гула 123/г широко разрекламировали за его действительно хороший экстерьер. А я не захотел поднимать шума, т.к. это означало бы восстановить против себя всех гончатников, имевших детей Гула 123/г. Объективно говорить о собаках очень трудно, т.к. при этом можно нажить даже смертельных врагов, а испортить отношение – это бывает сплошь и рядом. Вот маленький пример:
В 1934 г. я охотился со смычком англо-русских гончих В.И. Казанского. Гончие гоняли хорошо (вязко) лисицу и неплохо зайца. Голоса были посредственные. И вот на вопрос В.И. Казанского: «Слышали ли вы гончих лучше этих?». Я имел нетактичность ответить: «Не только слышал, но и имел». Этого было достаточно, чтобы В.И.Казанский затаил злобу на меня и, используя мои работы по происхождению русских гончих в своей книге, ни словом не обмолвился об источнике, хотя местами слово в слово повторяет сказанное мной, что татаро-монголы как скотоводы-кочевники и жители степей, не имели гончих по условиям своего быта и охоты.
Наконец, я мог сравнить 2-х выжлецов: Гула 123/г и Бойка 57/г, с которыми была вязана моя Заливка II 29/г охотничья.
От Бойка все дети работали. Двое имели дипломы II степени. От Гула 123/г у меня была Гуслярка, никак не принимавшаяся гонять даже по перевиденному ею зайцу, а я был очень рад, что она сгасла от чумы и я был избавлен от необходимости застрелить её. Допытываясь о причине отсутствия охотничьей страсти у Гуслярки, я выяснил, что её бабка, мать Гула 123/г, Песня П.Т.Хлюпина не гоняла до 6 лет! Нет, мне такая кровь не ко двору! Да и расхваленный в печати Гул 123/г не дал ни одного действительно хорошего гонца. (Дмитриев же пишет диаметрально противоположное сделав хитрый ход и просто давая «официальные» данные (порой далекие от истины) и как бы оправдывая этим своих собак этого происхождения «…наиболее активно улучшали породу ч. Гул 123/г…», Интересно чем это улучшали, своей невязкостью и бесчутостью? Точно таким был и Хохот III Дмитриева прямой потомок Гула 123 не могущий сработать даже на диплом III ст. и которого даже не пытались выставить на полевые из за его полной полевой непригодности. И далее: «По численности и соответственно по роли в развитии породы особенно выделяется мужская линия ч. Гула 123/г» (Б.В. Дмитриев, «Гончие», стр. 97) – прим. И. Берлянского).
Он дал от Заливки II 29 охотничьей (чутьистой и голосистой) детей хорошего экстерьера, лучшего, чем Боёк 57/г. Но по чутью они уступали детям Бойка, хотя и отличались лучшей злобностью к зверю. Вот вам вкратце мой «отчет» о Гуле 123/г.»
Конец цитаты из архива.

Добавлено (12 Декабрь 08, 12:06)
---------------------------------------------
Это свидетельство выдающегося знатока гончих,заводчика, ученого зоотехника с мировым именем, члена общества "ЗНАНИЕ" при Академии Наук СССР, эксперта по гончим Всеосоюзной категории М.А. Сергеева. Очевидца и беспристрастного свидетеля тех событий. О его беспристрастности и Честности говорит тот ФАКТ, что он пишет и пишет негативно За своих же собак, полученных от его выжловки вопреки его желанию пока он находился в армии. Это свидетельство дорогого стоит.

Прикрепления: 2697.xls (18.0 Kb)


а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Пятница, 12 Декабря 08, 09:57
 
nikДата: Пятница, 12 Декабря 08, 14:00 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
маленькое дополнение:
"ч.Добыч-2 691/г В.В.Соколова, оставивший по стране огромное количество потомков, имевший "отлично" и также дипломы II и IIIcт., в разговоре о которых послдедний из оставшихся в живых свидетелей их присуждения до сих пор отводит глаза...
Будучи сыном Ведьмы Горьковского ЗЖС(дочь Казана 269/г)...скорей всего и получил в наследство какие то рабочие качества от нее,а в вязке с Пургой А.А.Чарушина(дочь Горниста 533/г)... дал действительно рабочую собаку Добыча III,а также разбоя Чуватина...Но я до сих пор не уверен, нужны ли были такие вливания кровей нерабочих собак при послевоенном формировании породы, так как наследственное влияние Хохота III467/г и Трубача 293/г, на базе которых построена вся генеалогия нижегородских русских гончих,несмотря на то, что они давно уже ушли за бланк родословной, продолжает оказывать самое дурное влияние на их полевой досуг."

Добавлено (12 Декабрь 08, 14:00)
---------------------------------------------
smile " читайте классику, господа" smile

 
ИгорьДата: Пятница, 12 Декабря 08, 17:48 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну а почему бы и нет? Я имею виду статью М.А.Сергеева. Надо все принимать во внимание. Дмитриев в своей книге отмечает что Хохот в полевых испытаниях не выступал, я как то спрашивал почему? отвечали переболел чумой дало осложнение на ноги. Конечно вызывает подозрения. Про Гула 123 Дмитриев так же указывает что у него был Д 3ст в см, если не ошибаюсь с однопометницей. Тоже вызывает подозрение. Почему только в см? За Трубача 293, в книге так же идет информация о недостаточной вязкости. У Шияна так же идет информация. Так что особых открытий нет. Вязали своих потомков, а по каким причинам этого сейчас ни кто не сможет объяснить. В те годы мало кто не заискивал перед вышестоящими, можно было и "загреметь", времена были такие. ... Леонид Ильич лежит на морском берегу, загорает под Сочинским солнышком закимарил. Пробегавшая мимо собаченка останавливается, подходит и начинает ему вылизывать самый центр анального отверстия. Леонид Ильич в полу-дреме не открывая глаз :" - Товарищи, ну не до такой же степени!" Сейчас-то и то, спошь и рядом. В полне возможно, что эти вязки были вынужденными. В любом случае обвинения в любую сторону имеет право делать только тот кто находился в то время. На мой взгляд нам просто к этим фактам нужно относиться по спокойней и ни в коем случае не перечеркивать историю и уж тем более не занимать позу барана отрицая все...

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ЛаврДата: Пятница, 12 Декабря 08, 18:18 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
smile :) smile Ачуметь, то им то....а то раз и это smile Мдяяяя загадочна природа biggrin
Так, что уважаемые господа гончатники. Ежели вы Не хотите проблем со своими гончими, избегайте породнения с вышеупомянутыми собаками, чем меньше их в родословной, чем дальше они и чем больше собак РАБОЧИХ устойчиво линий. Тем лучше для вас же самих.
Да, а таких авторов как Дмитриев, Богуш, Шершевский, Меркурьева и им подобных советую вообще не читать или читать в пол уха, ибо как мы только, что выяснили выше, сии авторы имели тенденцию привирать в своих нетленных творениях, предергивать факты и фактики, занимаясь очковтирательством, не все конечно передернуто и не всегда но тем не менее не искушенному начинающему гончатнику такое ЧТИВО противопоказано ибо может его увести далеко от истины. На сем Аминь. Сию тему закрываю, ну а кто еще не вкурил может продолжать чесать язык.


а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Пятница, 12 Декабря 08, 21:48
 
ИгорьДата: Пятница, 12 Декабря 08, 23:26 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Что бы не иметь проблем при выборе щенка, нужно в первую очередь обратить внимание на рабочие качества родителей, узнать на примерах других пометов на сколько родители передают эти качества своему потомству. В меньшей степени бабушек и дедушек и т.д. В полне достаточно в пределах родословной. Гул 123 - 1934 г.р., Боек 57 - 1935 г.р., Гул 175 -1938 г.р., Горнист 533 -1947 г.р., Хохот3 467 - 1947 г.р. - 75 лет на сегодня это 10- 12 поколение, перевести на человека 500 - 600 лет!? что можно говорить за предков при Иване Грозном? Виталий, ты правильно сказал: - тряси перетряхивай... . рабочие линии были как с одной так и с другой стороны, так же как и недостатки ( о недостатках Сергеевских пишет эксперт Шевченко), кто на кого и в какой степени влиял, вопрос открытый, а что бы не иметь проблем с собакой с ней, ко всему этому нужно еще и ходить. Дмитриев в своей книге дает статистику, по этим данным делает выводы, читать нужно и Дмитриева, и Шияна, и Сергеева, и Кузяева, и Пахомова, и Мачеварианова это история.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Пятница, 12 Декабря 08, 23:27
 
ЛаврДата: Суббота, 13 Декабря 08, 16:08 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Угу, один взял начало от Моисея, второй от Мохамеда, а третий от черного негра племени Мумбу Юмбу, четвертый от ХО-ШИ-МИНА. Потомкам первого равных нет по мозгам, второму по коварству, а третий достиг немыслимых высот в спорте, четвертый желтый как лимон и росточком с пол вершка, но юркий.Старты разные, и свойство заложены изначально-разные. А при инбридинге (шо подразумевает разведение по линиям или семействам) это закрепляется сторицей. Так, шо неважно кто в каком году сидел. Важно накопление той или иной крови, а соответственно закрепление изначально заложенных качеств. И пусть прошло тыщу лет. закрепленные качества остались и они различны у разных производителей (особенно в инбредных собаках). Отсюда по сию пору мы можем наблюдать у одник собак, беднокостность и слабую псовину, удругих бочковатость ребра и среднюю псовину, у третьих ребристость, и богатейшую псовину и различны типы голов. А также в одной линии вылезают хотя бы периодически выдающиеся голоса, вязкость , чутье, а в другой мы наблюдаем усредненность сих факторов, либо их явный недостаток. Лишь только у собак "СПЛОЧЕННЫХ В ЕДИНЫЙ МОНОЛИТНЫЙ СПЛАВ" читай в винегретных, где каждой твари по паре, вот тут пох. Вот тут да, тут ЗНАНИЕ КРОВЕЙ бессмысленно! Ибо в кого выкинется следующий потомок НЕИЗВЕСТНО, слишком много всего намешанно. Вот тут знание предков, и их учет БЕСМЫСЛЕНЕН!!! ибо по кой йух мне знать, что какой то гул сидит там в тридцать восьмом колене. Ведь тама стока намешаного всего, что сам черт не разберет. НО и собаки такие не нужны, пусть уже их разводят кулугуры лесные, под чутким руководством тех продвинутых експертов , что замутили таких собак. А там где есть стиль линии, накопление кровей, типичных собак с определенными свойствами, ГЛУБОКОЕ ЗНАНИЕ кровей НЕОБХОДИМО. И нужно четко знать скока и какие собаки сидели у тя за бланком родословной. Из вышесказанного мною, видно, как Сильно влияние крови. И КАК ВАЖНО знать всех предков своего питомца, ибо порой при определеных обстоятельствах сии предки пусть и сидящие далеко за бланком родословной, но в насыщенном количестве, оказываают ОГРОМНОЕ влияние на современных потомков. Об этом писал и М.А. Сергеев. Выдающийся ученый селекционер-зооотехник. Он писал, что главное это КРОВЬ, ведь гоняют не ДИПЛОМЫ и не стати собаки а именно КРОВЬ. Ка это понимать спросите вы?! А вот приблизительно так. Может быть, какая то мешанная собачка идущая в основе от Нерабочих собак, но в которой на каком то этапе подливались так или иначе рабочие крови и может сработать на высокий диплом, Но вот даст ли она в дальнейшем ТАКИХ ЖА РАБОЧИХ собак как этот выкинувшийся в тех подлитых когда то рабочих предков. ТУТ ВОПРОС! Скорей всего НЕТ! Ибо от такого, случайно полученного гонца, можно получить в дальнейшем точно таких же случайных собак, безусловно какой то процент будет выкидыватся рабочих, но они будут СЛУЧАЙНЫ!. ВОт это и объясняет фразу, что гоняют НЕ ДИПЛОМЫ а КРОВЬ! А у нас ориентируют слепо, лишь на дипломы полученные на состязаниях и насрать уже всем и вся, какого происхождения собака. ВЕДЬ У НЕЕ ДИПЛОМ С ГЛАСОМ ТРУБНЫМ. Заводя сами себя в тупик, делая эти непредсказуемые вязки , завинегречивая все больше и больше своих собак. ВОТ ОНА ИСТИНА! Таким макаром у нас проводилась и проводится политика вдения племенного дела. Сами по себе состязания прекрассная вещь, но как видно из сказанного мною выше все это возведенно в ФАРС без ЗНАНИЯ КРОВИ.нужно оказывать всяческое внимание предкам находящимся как минимум до шестого колена писал он. А лучше знать всю структуру происхождения собаки.ТО бишь знать КРОВИ!!!Ибо нужно знать от кого она берет начало.Знание кровей еще и предусматривает не простое перечисление тех или иных собак а знание их рабочих и экстерьерных свойств! . Накопление кровей во многих семействах и линиях проводимым заводчиками прошлого, те которые вели тщательный и скрупулезный подбор пар оказывает огромное влияние на современных собак. Это я много раз доказал в своей практике самому себе. Ибо те ИНБРЕДНЫЕ собаки которые находятся в заводе у меня с моими друзьями очень типичны (внешне) и дают определенные свойства своим потомкам из поколение в поколение. Что можно проследить отчасти на моей страничке на фотографиях.так же и по авторам. История то историей, но кому нужна ПЕРЕДЕРНУТАЯ история? вот тут вопрос.Нельзя сгруживать понятия в одну кучу. Истину от тщеславного бреда,нужно отделять все это. А как может отделить истину от бреда человек не искушенный, начинающий?! Никак!Ведб она КАЖЕТСЯ такой правдивой на первый взгляд и исходит из уст "корифея". Как тут не поверить?!!! Как отличить официальную картину происходящего натянутую и высосанную из пальца,от событий неформально описанных во всех подробностях материала, освещенного разносторонне со всех сторон.А посему, читать вышеперечисленных авторов может только человек подготовленный.А вся эта писанина, наносит непоправимый вред, повертывая мозги набекрень.

---------------------------------------------

Добавлено (13 Декабрь 08, 08:04)
---------------------------------------------
Что хорошего может дать книга автора, который считается "авторитетом" в этих вопросах, который своей писаниной загоняет меня в глубокую жопу, заставляя поверить (неискушенного), что собаки по лини Гула 123, Хохота III, Трубача 293 и т.д. были выдающимися!!? И далее в том же ключе.Подводя этим к приобретению себе в завод собак этого происхождения. Умалчивая о их истиных свойствах.заставляя выкинуть на ветер, может быть с огромным трудом накопленные деньги на сию собаку, кто ответит за потраченные в пустую годы выращивания этой собаки, потраченное зря время и нервы, здоровье наконец, во время ее нагонки???!!!! Угу ,вот мы и подошли с вами к тому, что уж лучше не читать таких книжек. . Эти книги крайне вредны для сознания и самосознания простых людей. Единственно, для кого такое чтиво представляет интерес. Дык это для специалистов, которые ориентируются как рыба в воде во всех этих перипетиях. Тут несомнено сия "литература" представляет какой то интерес да и тот специфический. Причем такие авторы как Дмитриев ещё пол беды, а кады читаешь таких как Шершевский, Меркурьева, Богуш и им подобных, вот где оторопь берет. Тут уж ваще атас.

Добавлено (13 Декабрь 08, 16:08)
---------------------------------------------
Когда бред Шершевского и Меркрурьевой взоводят в ранг ДОГМЫ , чиня в племенном производстве собак никчемные, пустые запреты, из за которых сплошь и рядом отчуждались от племенного использования ВЫСОКОКЛАССНЫЕ собаки. И начхать уже всем, что в научном мире давным давно опровергнуты их догмы, или по крайней мере поставлены под очень большое сомнение, ибо они не имеют доказательств, МЫ С ВАМИ все РАВНО ПРОДОЛЖАЕМ ПЛЯСАТЬ ПОД ИХ ДУДКУ,получается дудку шарлатанов, ибо официальное собаководство действует все так же исходя из их догм.. Во как у нас закрутили некоторые умники от собаководства. Мало кто знает, что только пород лаек у нас было великое множество в стране, причем аборигенных, имеющих УНИКАЛЬНЫЕ полевые свойства. Особенный самобытный тип. А "БЛАГОДАРЯ" этому (незнаю как назвать этого проходимца и шарлатана нанесшего продвижением своих бредовых идей, благодаря своему положению. КОЛОСАЛЬНЫЙ вред охотничьему собаководству.) упырюШершевскому, у нас осталось 4-5 пород лаек, таких же венегретных как и многие другие собаки. Не способные работать по зверю как те старые аборигенные породы.Нужно все это знать а не вставать в позу великомученника и как только кто нить ззаведет речь об этих промахах и целенаправленном ВРЕДИТЕЛЬСТВЕ некоторых кураторов пород прошлого, и так называемых "корифеев" Орать, что их оскорбляют и , что сказавший это "сам дурак" Тут нет ничего страшного и мир не перевернулся от этого а наоборот встал с головы на ноги ,. А заводчики и просто гончатники должны ЗНАТЬ все енти перепитии. Вот хорошо, что здесь мы наконец разобрались, что тот же Дмитриев оказывается не был таким корифеем, и передернул много в жизни. Тут бы я мог в догонку дать выдержку из архива М.А. Сергеева где он пишет о еще более неблаговидных поступках того же Дмитриева, Чуватина, Пахомова, и т.д. которыми они нанесли урон собаководству. Делать пока этого не буду ибо не готов еще по моему мнению обыватель к таким ПОТРЯСЕНИЯМ. ВСЕ , что происходит с рядовым гончатником происходит от НЕЗНАНИЯ им многих фактов и фактиков из за этого и мыкаются простые гончатники в поисках собак, а получают все больше шариков, не имеющих охотничьей страсти либо с какими другими пороками.Чем больше знаешь тем проще жить. Стремитесь к знаниям господа гончатники. Тогда и начнет все помаленьку получатся. Ежели вы заметили , что удачливые заводчики это как правило люди в той или иной степени владеющие ситуацией, сиречь знаниями. Без них никуда, только случай. Вот и все собственно


а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Суббота, 13 Декабря 08, 08:03
 
ВалерийДата: Понедельник, 15 Декабря 08, 11:01 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Вот цитата из статьи П.Леонова посвященная 100 летию со дня рождения М.А. Сергеева (1900-1977г.г.)
("Охота и охот. хоз-во" 2001г. №2 )
".... Ныне семейство Сергеевских гончих в основном растворилось, но его собаки улучшили в целом породу русских гончих. И теперь есть охотники-заводчики, которые держат по 2—3 гончих Сергеевских кровей. Для сохранения семейства (охотничьих) Сергеевских собак они объединились, хотя живут в разных концах России; часто встречаются, обмениваются щенками, согласовывают пары для вязки с таким расчетом, чтобы не было близкого инбридинга. Заводчики — продолжатели собак Сергеевского семейства: Петр Егорович Зимин (г. Ульяновск), Степан Тимофеевич Волков (Казань), Вячеслав Андреевич Петропавловский (Тульская обл., Ленинский р-н), Борис Федорович Исаев (Пензенская обл., Шемышейский р-н), Василий Николаевич Подсевалов (Волгоградская обл.), Степан Павлович Шевченко (Ростовс¬кая обл., Цымлянск), Александр Федорович Марченко (Ростовская обл., Волгодонск), Митрофан Захарович Пархомов и Юрий Дмитриевич Ткаченко из Марий Эл, Игорь Александрович Берлянский ( Московская обл. ) и др"


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ЛаврДата: Понедельник, 15 Декабря 08, 12:06 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Совершенно верно написано Петром Ивановичем (Царствие ему Небесное и Вечная Память) Он сам был удачливым заводчиком и до самой смерти живо интересовался собаками этого происхождения которых держал всю жизнь сам.Мы не применяем Близкого инбридинга. Близкородственным инбридом считается степень I-II : II-II у нас же ближе чем III-III, III-IV нет ( тобишь инбридинг не ближе УМЕРЕННОГО)и то только в случае крайней необходимости, когда мы видим какое то ухудшение качеств, уход в той или иной степени от тех свойств которые нам необходимы. И то повторюсь в сотый раз, что не ВСЁ и НЕ всегда получается, случаются ошибки, и досадные недоразумения , НО в целом я думаю мы на ПРАВИЛЬНОМ пути ( тут мне захотелось фскинуть руку как Владимир Ильич с броневика smile когда тот толкал речь товаризчу Троцкому biggrin ) но а ежели без шуток, то где то так. В нашем случае достаточно обходится спариванием РОДСТВЕННЫХ меж собой собак, которые порой только за бланком родословной берут начало от одних и тех же. На сайте ГР я открыл рубрику где выложенны некоторые родословные как современных наших гончих так и тех которые сидят в дальних областях родословной.Посмотреть моно тут по ссылке, правда нынче , чтоб это сделать нужно зарегистрироватся , доступ обывателям дико разгуливающих по инету перекрыт: http://www.rushound.ru/ask....9efea49
Можно для примера зайти и посмотреть там, чтоб не дублироватиь сие здесь. Эти примеры (Реальные и задокументированные так или иначе) показывают как можно вести племенное дело, несколько иначе чем нас ориентирует ОФИЦИАЛЬНОЕ собаководство и его кураторы. Эту рубрику на сайте ГР я буду периодически обновлять и дополнять. И конечно нужно ОБЪЕДИНЯТСЯ. Правильно заметил Пётр Иванович, что без объединения по интересам, очень трудно на ПОСТОЯННОЙ основе иметь ХОРОШИХ собак, на продолжительном отрезке жизни. НУЖНО объединятся. Ибо хорошие собаки требуют "хороших" затрат. Это и поездки в регионы на смотрины, поездки на вязку, содержание всего племменного материала "НА ГЛАЗАХ", то бишь оставление всего помета при себе либо при друзях, иначе вам будет НЕ ЯСНА картина той группы гончих которую вы держите. ЗНАНИЕ КРОВЕЙ а не как пишут некоторые посмотри как мама с дедом работали -ДОСТАТОЧНО! НЕТ и ещераз НЕТ! НЕ ДО-СТА-ТОЧНО!!! Ибо как я писал выше накопление кровей пусть даже и за бланком родословной оказыввает СУЩЕСТВЕННУЮ роль в рабочих качествах вашего нынешнегопитомца. Об этом же писали многи мудрые и знающие эксперты, которые опирались не на ПОЛУБЛАТНЫЕ понятия обо все этом, а на ЗНАНИЯ полученные порой у БЛЕСТЯЩИХ ученых, например таких как Г.А. Кожевников, Б.М. Житков, С.А. Бутурлин , учениками которых являются Шмит Э.В. и Сергеев М.А.ОТ осины не родятся апельсины, и как только вы это осознаете в полной мере тогда и будет все получатся или по крайней мере многое


а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Понедельник, 15 Декабря 08, 12:41
 
ВалерийДата: Понедельник, 15 Декабря 08, 14:20 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Лавр)
И то повторюсь в сотый раз, что не ВСЁ и НЕ всегда получается, случаются ошибки, и досадные недоразумения
Не ошибается лишь тот, кто не чего не делает !


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ЛаврДата: Понедельник, 15 Декабря 08, 15:19 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати, те несколько статей П.И. Леонова опубликованных незадолго перед его смертью, были НЕЩАДНЕЙШИМ образом отредактированны. И порой когда читаешь их в журнале теряется смысл сказанного либо он полностью искажается. Сии статьи были урезанны на ДВЕ ТРЕТИ редактором!!! И конечно же у же не раскрывали того масштаба который хотел показать автор. И Слава Богу (осеняя себя Крестным Знамением), что мне довелось прочитать их в рукописях(копии которых где то хранятся у меня в архиве). Очень интересный материал он давал в нем как непосредлственный товарищ по племенной работе М.А. Сергеева, очевидец тех событий, челловек который видел собственными глазами все это. Вечная ему память!

а кому и кобыла невеста
 
ВалерийДата: Понедельник, 15 Декабря 08, 17:25 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Кстати Лавр, сегодня выжлеца выложили в галерее РГ г.Пенза, кличка Сигнал (ВПКОС не написали), колодкой очень похож на собак, которых ты описываешь. Посмотри ?: http://valerij.ucoz.ru/photo/53-0-902

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ЛаврДата: Понедельник, 15 Декабря 08, 17:55 | Сообщение # 74
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
:) Угу я знаю от кого он идет. И со многими его предками охотился. Ты б сюда лучше б выкладывал для обзора шоп не шарохаца по ссылкам. А его ближайшего предка Тумана моно помотреть у мя на странице ОТ СТАРОГО Лавра. Да и прадеда его Карая имеющиго по несколку дипломов всех степеней и необычайнеший голос от которого люди с ума сходили расцениваемый как 8 -4 (5)-4. (здесь я правда попутал его с сыном, в торопях писал , енто у сына его вышеозначенные собаки, но и у негосидят по третьему колену мне известные) Вот только жаль,что впоследствии их подразбавили нежелательными кровями


а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Понедельник, 15 Декабря 08, 23:33
 
ВалерийДата: Понедельник, 15 Декабря 08, 18:09 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
А вот этот его сын, щенку 6 мес. а как выглядит уже ! отец: Сигнал,оценка "отл.",дип.II,III ст., класс элита, ,мать: Лада, оценка "отл",дип.II, III(з.б.)ст., класс элита.владелец Грушин В.Ф.
Прикрепления: 3153913.jpg (19.2 Kb)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Помогите (Помогите)
Поиск: