Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 19:20


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » присутствие крови волка в гончих (было ли вливание крови волка в рг рпг)
присутствие крови волка в гончих
ВелесДата: Суббота, 08 Апреля 06, 01:49 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемые господа Вы хотели услышать Велеса. Я пришёл. Хотя и не понимаю суть вашей беседы. Что вы хотите от меня услышать. Если моё мнение о генетике, то вот оно, в этих 4-х строчках, которые я экспромтом сейчас написал для Вас читая Ваши посты:

Не сдержит воспитание, не остановит этика,
И кто-то будет умным, а кто-то дураком.
Фатальная наука, с названием ГЕНЕТИКА,
Что ПЕНИСОМ заложено - не выбьешь кулаком!

Добавлено (2006-04-08, 1:42 Am)
---------------------------------------------
Если вы хотите узнать моё мнение по поводу гибридизация, то я уже Всё сказал на своём сайте, а до этого почти 3 недели пытался объяснить на форуме ПритерХант, чем конструктивно отличается колхозный пруд от озера Байкал. Кого-то в чём-то переубеждать я не вижу смысла: всегда найдутся как ярые противники, так и жаркие сторонники любого начинания. Если Вам интересно моё личное мнение, то я поддерживаю желание Эдуарда провести опыты по гибридизации гончих с волком, тем более, что никто ничего подобного (по крайней мере официально) не делал, и вобщем-то, как выяснилось на форуме, никто ничего об этих опытах даже и не слышал.
От себя хочу лишь добавить, что я всегда восхищался этим хищником (волком), как достойным противником. И пострелял их не мало, работая в молодости охотоведом. Кто-то цитировал М.П. Павлова, как одного из ведущих специалистов России по волкам. Так вот М.П.Павлов, практически всю жизнь занимавшийся волком, вот, что пишет о нём: ««…В мире нет, пожалуй, других представителей хищных животных, которые столь удивительно могли разгадать задумки охотников, а затем умело уходить от грозящей опасности…». Это пишет человек, который всю жизнь боролся с этим хищником, а его статья о волках-людоедах в альманахе «Охотничьи Просторы» - это просто сейчас бестселлер. Я и сам в своё время зачитывался ею и у меня волосы на холке становились дыбом. От ужаса, и от ненависти к этому животному. Но не так страшен волк, как его малюют. Он достоин всяческого уважения, и чем больше его узнаёшь, тем больше понимаешь, какая в нём сидит мощная «искра божья» и насколько же он достойный противник человеку, что до сих пор мы практически ничего не можем сделать, чтобы истребить его. Но относиться к нему как пищевому конкуренту, на заре 21-го века… Простите меня… это… Я понимаю, что у многих с волком свои, личные счёты, и у гончатников претензий к этому хищнику больше, чем у кого бы то ни было. Но, господа, все претензии к Богу – именно Он создал его, этого хищника, и именно Он указал, что ему есть, и как ему жить. Поэтому Человек должен быть выше этого жлобства, и этих мелочных разборок, если он действительно - Человек, а не потомок обезьяны, истребляющий пищевого конкурента. Это о волке, как о виде. Это моё личное мнение, как человека, и я его никому не навязываю. Хотя, как охотовед я на него охочусь до сих пор, и истребляю всеми доступными способами. Как конкурента. Далеко видимо мне ещё до Человека - живу по законам приматов.

Добавлено (2006-04-08, 1:47 Am)
---------------------------------------------
По поводу того, что нужно улучшать у собак и чего у собак нет, что есть у волка. Вот, что пишет поф. Гарре: « … Хотя среди собак и встречаются такие узкие специалисты, как ищейки, но даже их повышенное чутьё не может идти ни в какое сравнение с многосторонне развитым обонянием волков… Более острое обоняние, слух и зрение волка, очевидно обусловлены лучшим развитием тех отделов головного мозга, где расположены соответствующие центры этих органов чувств. Относительный вес мозга у волков на 30% больше чем у собак, причем у волков развиты те отделы мозга, в которые поступает информация от органов чувств. Да и сами органы чувств (глаза, уши, нос) у волков развиты лучше, чем у собак…».
По поводу высказываний всяких разных Великих о волкоподобности гончих, могу сказать лишь всё тоже самое. Стася любит цитировать Кузяева, я же больше доверяю Кишенскому, Сабанееву, а из более поздних - Шияну – они постарше и поэтому, по крайней мере, для меня лично - поавторитетнее.
Вот, что пишет Н.П. Кишенский: «…Если глядеть на костромскую гончую издали, то она очень похожа на волка; бег её совершенно волчий… На охоте часто случается, что крестьяне, видя костромского рослого выжлеца, в особенности , если он под чепраком, кричат на него как на волка…».
Вот как Шиян описывает стандарт РГ: «…ОБЩИЙ ВИД: русская гончая внешним видом сильно напоминает волка, особенно своей высокопередостью и манерой низко держать голову. РГ присущ тот «звероватый» вид, который отличает её от всех других пород….».
Сабанеев в примечаниях ко второй главе своей работы, посвящённой волку, пишет: «...в Литве от примесей волчьей крови получаются отличные (гончие?) собаки. Это обстоятельство было известно старинным псовым охотникам, и им пользовались по настоящее время. Так, по преданию, борзые Тимашёвых в Уфимской губернии, славившиеся своей злобностью, произошли от помеси борзых с волками... В последнее время волчья порода собак выведена известным тверским охотником П.И. Беловенским». О чём это говорит, о том , что каждый помещик выводил свою линию охотничьих собак, а некоторые и свою породу. У каждого была собственная «охота» и в ней в этой «охоте», каждый экспериментировал кто как хотел. Главная цель, которую они ставили – это получение хороших рабочих собак. Это было главное. Родословные, как правильно указал Эдуард, ссылаясь на Шияна, писались, если не от фонаря, то мягко скажем приблизительно и это были не РКФовские «фантики», и не РФОСовские портянки, - всё было гораздо проще. Но хочу подчеркнуть: выводили исключительно РАБОЧИХ СОБАК. И гончих. И борзых.

Добавлено (2006-04-08, 1:48 Am)
---------------------------------------------
Известный заводчик борзых Тариэль Габидзашвили перешёл на аборигенов тазы, а не стал разводить и заниматься РПБ, почему бы вы думали? Вот его интервью в журнале "друг" №12 за декабрь 2005 года. Вот некоторые выдержки из этого интервью: "...Тариэль Варламович, так что же произошло на тех памятных съёмках "Войны и Мира"? Ответ: "Снимали мы сцену охоты, я работал со своими волками Лобаном, Ромкой и Машкой, были у меня тогда ещё и лайки, а вот с борзыми дела до этого не имел. Намучились мы тогда жутко, собаки стоят, на дичь никак не реагируют, хозяева не могут их заставить слушаться. Ну, думаю, это что же за охотничьи собаки, от которых никакого толка нет!? Не могли же русские писатели, так восхищавшиеся псовой охотой написать неправду. Подобная нестыковка меня так озадачила, что я решил всерьёз заняться борзыми.... Я не мог поверить, что собаки могут быть настолько глупыми и недалёкими, так меня это завело, что остановиться уже не мог..." Но сколько он не пытался разводить и "копаться" в РПБ, всё было тщетно. И пришёл он к аборигенам. Почему? Потому, что они работают. Потому, что они не испорчены нашим разведением. Потому, что у них ещё остались дикие инстинкты. И есть ещё у породы огромный «запас прочности» - и по отношению к вырождению (дисплазия и др. генетические аномалии), и по отношению к вирусам и борьбе с различными заболеваниями и т.д.. Но он не стал «прокладывать» свой путь, наверно стар уже, он стал искать проторённые чьи-то дорожки. А я прокладываю свой. Через тернии. Может быть к звёздам. Но может быть и … не к ним… Чуть поближе… Но иду, как и всегда кажется всем сумасшедшим именно в том направлении. Скажите мне господа: что в этом плохого? В своих опытах по улучшению и разведению пород собак мы так долго шагали вперёд, что пора бы уже наконец-то пойти в сторону здравого смысла. Мы так долго действовали методом проб и ошибок, что просто пробы уже ставить негде. Я нашёл свой путь, который мне кажется наиболее верным. А мне все ставят в упрёк, что я разбавляю воду спиртом. Я не разбавляю воду спиртом - я делаю собственный напиток. Могу угостить. Если хотите. Понравится – будем пить вместе. Ну а если нет… Буду спиваться один. Ну, вот нравятся мне эксперименты. Нравятся. И что в этом плохого? Ильин, например, а это был выдающийся генетик, мне кажется все остальные, да и нынешние заграничные против него… Ну, вобщем ногтя его не стоят. Любую мало-мальски научную книжонку про собак откроешь, смотришь в списке литературы - проф. Н. А.Ильин. Дело не в этом, так вот он экспериментировал смело и ничего не боясь, да и про англичан писал, что и те тоже не стеснялись гибридизировать, экспериментировать, выводить новые породы и породные группы. Был даже специальный термин: ПРОМЫШЛЕННОЕ СКРЕЩИВАНИЕ. Это широко применялось, создавало новые линии, которые либо заканчивались тупиком, либо получали своё развитие. Так например, в пользовательных целях широко в 30-е годы гибридизировали доберманов с немецкими овчарками, получая прекрасных рабочих собак для нужд НКВД и для охраны. Именно у нас в стране. В Англии до сих пор широко скрещивают Бладхаундов с Эрделями, получая прекрасных ищеек, которых используют в полиции. В Испании пойнтеров скрещивают с немецкими легавыми получая прекрасных рабочих собак хорошо работающих именно в местных условиях. Так почему же мы сейчас такие консерваторы? О какой чистоте мы печёмся и чем же мы это так дорожим? РГ – вырождаются. РПБ – уже декоративная собака. Лайка - … Не буду о грустном.

Добавлено (2006-04-08, 1:49 Am)
---------------------------------------------
Теперь об опытах по гибридизации волков с гончей. Эдуард – это для Вас. В первом поколении, на 98% могу с уверенностью могу сказать, что все щенки будут однотипны. С волчьей колодкой, хорошо одеты, но волос будет менее длинный и менее густой чем у волка, цвет – зонарно-рыжий или зонарно-серый с рыжиной. Голова – не как у волка а как примерно у Восточно-европейской овчарки. Уши стоячие, большие. Движения волчьи. Хвост длиннее скакалки. Во втором поколении: если будете вязать гибридов 1-го поколения, т.е. разводить в себе, то будет следующее:
1. все щенки родятся разные,
2. 1-2 щенка будут типичные гончие ( по крайней мере по экстерьеру),
3. 1-2 типичные волчата (тоже по крайней мере по экстерьеру),
4. остальные – промежуточный вариант между гончей и волком: уши стоящие на хрящах (розочкой), цвет с рыжиной, одежда густая но менее длинная чем у волка. Волчат выбраковываете, остальных пускаете в дальнейшее разведение. Но уже во втором поколении у Вас по крайней мере минимум один, максимум два – это типичные гончие.
О происхождении могу сказать следующее. Собаки произошли от волка - согласно последних исследований американцев, которые не поленились и не пожадничали и сделали-таки генетическую экспертизу всех пород. Результат был ошеломляющий. Всего рассказывать не буду, почитаете на моём сайте, там есть хорошая статья о происхождении собак. Это раньше всё думали, что какие-то породы от шакала, какие-то от волка, некоторые даже предполагали, что самоеды – от песца. Ерунда всё это. Американцы нам опять в очередной раз открыли глаза на простые вещи. Так, что собака произошла от волка. Человек произошёл от обезьяны. Не знаю, кто от какой конкретно, но вот мы с Эдуардом точно произошли от большой лесной обезьяны Гориллы–Охотоведикус. Стася произошла… нет не от обезьяны… Она – вообще… не местная. Она инопланетянка. Её к нам на Землю послали дружественные цивилизации изучать повадки потомков обезьян. Т.е. нас с Эдуардом. Далее по списку: Цыган… Даже затрудняюсь ответить от кого и от каких он… У них там свои заморочки и свои виды цыганских обезьян. Остальные… Даже не знаю… Валера произошёл от особой касты Смотрящих Обезьян. Все Обезьяны этого клана отличаются выдержанностью, эрудицией, разумностью, и наверное, они ближе всего стоят к виду ГОМО САПИЕНС. Хотя, если штрафные мне за это пост накинет, готов пересмотреть свою точку зрения…
Надеюсь я никого не забыл, и никого не обидел.
С уважением МИХАИЛ.


Красиво научившись говорить,
Мы понимать друг друга разучились.
И свои мысли, чтобы не дарить,
Мы за слова их прятать научились.
 
стасяДата: Суббота, 08 Апреля 06, 01:49 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Вот и приехали:
Вопрос Велесу (не Эдуарду)
Quote
провести опыты по гибридизации гончих с волком

вобщем по накатанной: ДЛЯ ЧЕГО ? (эксперимент ради эксперимента?)
Экстерьерчик поправить, так вроде бы не так все плохо, может конечно у некоторых "новаторов", что - то случилось с породами гончих, так можно и к соседям обратиться, тоже, не менее ( а может и поболее ) опытным.
Вот очень интересно, что можно с голосом поиметь, в связи с гибридизацией (неужели 10 баллов wink ), и с вязкостью (хотя могу ошибаться, может волк на розыск тоже времени тратит много dry ), а сама работа - преследование по следу с голосом (кажется не очень свойственна волку, если не сказать больше), хотя от ненавистного Эдуардом добора избавимся точно!!! Да, оно того стОит!
P.S. Спасибо, что откликнулись wink


Сообщение отредактировал стася - Суббота, 08 Апреля 06, 02:21
 
ВелесДата: Суббота, 08 Апреля 06, 02:28 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, зравствуй, Любимая. Опять будешь терзать вопросами на которые я сам не знаю ответы? Ты про кого спрашиваешь про лаек или про гончих?

Добавлено (2006-04-08, 2:25 Am)
---------------------------------------------
Если про гибридизацию с лайками, то вопрос ко мне, если с гончими, то к Эдуарду - Это исключительно его задумка. Нет в тебе романтики. Анастасия. Нет. неужели не шьёшь сама себе платья? Неужели всегда пользуешься тем, что до тебя придумали другие?
Вот ты мення спрашивавешь для чего. А я анекдот вспомнил. Похабненький такой. Ну, вот такие мыслишки всё в голову идут... куда ж деваться: какой сам - такие и мыслишки... Грузин с девушкой сидит в кафе, ну и пристаёт к ней, конечно. Она его спраштвает: "Ну, зачем тебе это?!.." А он ей и отвечает: "Хочу и всё! Не дашь ЗАРЭЖУ!"

Добавлено (2006-04-08, 2:28 Am)
---------------------------------------------
Анастасия, если не секрет, сколько у вас собак. Только честно. Без подвоха.


Красиво научившись говорить,
Мы понимать друг друга разучились.
И свои мысли, чтобы не дарить,
Мы за слова их прятать научились.
 
стасяДата: Суббота, 08 Апреля 06, 02:39 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Велес)
если с гончими, то к Эдуарду

Чесслово, уже боюсь, после борзых гоняющих зайца по крепям, и упоминания имени Габидзашвили..., так, что я лучше тебя (не менее мною любимого) своими вопросами помучаю (инопланетными) biggrin , как "первопроходца" в гибридизации.
Quote
Неужели всегда пользуешься тем, что до тебя придумали другие?
Если эти другие придумали то, что меня полностью устраивает, почему бы и нет, я не склонна заниматься изобретением велосипеда.

Собаков цельных две biggrin

Сообщение отредактировал стася - Суббота, 08 Апреля 06, 02:40
 
ВелесДата: Суббота, 08 Апреля 06, 02:48 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Ой , Стася... Ну что ж там может устраивать? Я поэтому и спросил тебя: сколько их у тебя? В смысле гончих . Человек у которого одни часы - знает точно который час. Человек у которого их несколько - ни в чём не уверен...

Красиво научившись говорить,
Мы понимать друг друга разучились.
И свои мысли, чтобы не дарить,
Мы за слова их прятать научились.


Сообщение отредактировал Велес - Суббота, 08 Апреля 06, 03:28
 
стасяДата: Суббота, 08 Апреля 06, 02:54 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Что необходимо для полной уверенности? (научи) wink

Сообщение отредактировал стася - Суббота, 08 Апреля 06, 11:46
 
ВелесДата: Воскресенье, 09 Апреля 06, 17:05 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
biggrin

Красиво научившись говорить,
Мы понимать друг друга разучились.
И свои мысли, чтобы не дарить,
Мы за слова их прятать научились.


Сообщение отредактировал Велес - Среда, 12 Апреля 06, 00:12
 
nikДата: Воскресенье, 09 Апреля 06, 20:19 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
v drink
Кстати наблюдения Войлочниковой о гибридах я читал,не мешало бы и другим почитать,так сказать для общего развития.Очень интересный материал.


Сообщение отредактировал nik - Среда, 12 Апреля 06, 18:18
 
sergeiДата: Воскресенье, 09 Апреля 06, 22:17 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Велес, нельзя ли подробнее о вырождении гончих (дисплазия, крипторхизм, неполнозубость). Вы, располагаете статистическим материалом по этому поводу? Это будет интересно всем.

Про голос - дворняжки, сидя на цепи, лают и воют и их лай доносчив. Да вот беда, зверя они преследуют без отдачи голоса, да и голосок при преследовании не тот. Может гибрид 1 поколения, и 2-го поколения будут отдавать голос, только не Вы и не я не знаем, что это будет за голос.

Доминирование отдачи голоса - вызывает сомнение.
Любое чистопородное разведение ведет к вырождению - вызывает сомнение.

Спорить и предполагать можно долго, что да как там получится. Вот Эдуард лет 5 интенсивно позанимается гибридизацией волка с гончей, тогда и увидим, что получилось.


сергей
 
sergeiДата: Понедельник, 10 Апреля 06, 13:47 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Дамы и Господа, а что Вы думаете о родственном скрещивании (инбридинге)? Может есть кому, что рассказать. Почему во времена СССР о инбридинге плохо отзывались и практически не использовали?
А все те же американцы и другие капиталисты частенько использовали этот метод разведения.
Велес, поделитесь Вашим мнением об инбридинге. (как там у волков с инбридингом).


сергей
 
nikДата: Среда, 12 Апреля 06, 00:21 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
sad

Добавлено (2006-04-12, 0:21 Am)
---------------------------------------------
Велесу.
Об инбридинге не пишут потому что бодались уже по этому поводу,смайл на месте предыдущего сообщения вместо текста,он потерял значение без связи с известным тебе разговором.

Сообщение отредактировал nik - Среда, 12 Апреля 06, 00:03
 
ОЭдуардДата: Среда, 12 Апреля 06, 13:44 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Стася ты соскучилась? Извеняйте занят был.хотя жалко не вовремя.
Первое я ведь не предлагал волком вязать чьих то собак. Своими занимаюсь. Уровень совета "херня это" - простите тупой. Дельное можете что то сказать - нет, зачем в разговор влазить .
Нармальных мужчин этому учат отцы ,женьшин мужья.
Разговор всеголишь о предпологаемой гибритизации и о проблемах решаемых возможно этим путем.
И о проблемах которые возникнут. А сейчас вдруг нарисовалась еше одна проблема -отсутствие контакта (и заметте не человека с собакой).
Велес огромное спасибо за информацию, Пока есть такие "не от мира сего" будет прогресс.
Вопрос : При произвольной гибритизации ,ездовых северных лаек .Чаше(точнее более известно)
происходит гибритизация волка с сукой.Не проще ли при вязке попытаться использовать именно волка и выжловку ?
Как вы думаете ,в каком поколении Экстерьер Гибридов(без доп приливания крови волка и без вторичного инбридинга) приблизится к гончей?(Условно)
 
ВелесДата: Среда, 12 Апреля 06, 23:38 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Эдуард, привет. Согласно последней теории, опять же американской о происхождении собаки и о наследовании митохондриальной ДНК, её ещё называют энергетической, она (эта ДНК) наследуется только по материнской линии. Т.е. если вязать кобеля -волка, с сукой-собакой, то этой самой мит-й ДНК у гибридов не будет, и если потом делать генетический анализ, то он не покажет "волчьих генов в этой ДНК. Поведенческие особенности также передаются больше по материской линии. Так, что сделаем вывод: лучше для себя и проще (хотя тоже всё относительно) повязать суку с волком - щенки под собакой, она их воспитывает и прочее. Но если ты хочешь, чтобы у твоих гибридов было максимальное присутствие волчьих генов, то нужно вязать кобеля с волчицей.
При разведении гибридов "в себе", т.е. при инбридинге и скрещивании их между собой, уже во 2-м поколении ты получишь по экстерьеру гибридов одних очень близких и других практически не отличимых от гончих.


Красиво научившись говорить,
Мы понимать друг друга разучились.
И свои мысли, чтобы не дарить,
Мы за слова их прятать научились.
 
ОЭдуардДата: Четверг, 13 Апреля 06, 12:40 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Выходит что для опыта гибритизации, с целью внесения каких либо качеств в породу .Лучше начать с гибрида волка с выжловкой,а для создания породы кобеля с волчицей.
Quote (Велес)
Согласно последней теории, опять же американской о происхождении собаки и о наследовании митохондриальной ДНК, её ещё называют энергетической

Велес где можно с этой теорией ознакомится?
Вот о таком диалоге я и говорил.
 
nikДата: Четверг, 13 Апреля 06, 14:23 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Лена поместите опять ссылочку,а то ее удалили по-моемому вместе с дебатами.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » присутствие крови волка в гончих (было ли вливание крови волка в рг рпг)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: