Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 07:08


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где же источник того запаха, по которому гонит гончая?
Где же источник того запаха, по которому гонит гончая?
ДозорДата: Вторник, 29 Июня 10, 11:42 | Сообщение # 61
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Shrek04)
отличный пример

Игорь, Евгений! Примеры абсолютно без "подколов", пытаюсь только приметивно объяснить, что человек в этом мире существует прежде всего по законам природы (а думает, что он эту природу имеет..), и не далеко ушёл от братьев наших меньших и руководствуется теми же инстинктами (только более в изварщённой форме) и рефлексами, условными ибезусловными.
С уважением.


Ну- за охоту!
 
BarsaДата: Вторник, 29 Июня 10, 14:01 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Сказанное не в обиду любой из пород, но предназначение пород различное. Спаниели обладают чутьём и их начали использовать при розыске наркоты, гончих нет

А вот здесь Вы не правы ...английские гончие используются на таможне...и могут даже отличать бананы привезенные из разных стран....

Добавлено (29 Июнь 10, 14:01)
---------------------------------------------

Quote (гарик)
Поделитесь пожалуйста знаниями по вышесказанному.Раскройте ,так сказать секрет, об охотничьем рефлексе , он условный или безусловный?

Он продуманный....


Курганская обл.
 
BIG906Дата: Вторник, 29 Июня 10, 18:18 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (гарик)
А пазанки для чего даёте? Приласкали и бУдя с неё !!!

Я не сторонник раздачи пазанков, из за острых когтей, тем паче гончие в горячке часто игнорируют их. Этот запах не тот, который они преследовали. Запах мяса, а не гонного зверя. Т.е. опять одно сильнее друго. Боюсь уже назвать рефлекс инстинктом или наоборот. Но суть отразил? Спасибо.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
BIG906Дата: Вторник, 29 Июня 10, 19:47 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (гарик)
Он на добыче кончается!!! Или Вы хотите сказать ,что элементарное мышление собаки ,не позволяет ей связать одно с другим?

Именно с этого я начал диспут о запахах преследуемого гончей зайца. Мёртвого, пордон, дошедшего зайца, гончая перепрыгивает, и мечется в поисках пропавшего запаха ДУХА ( так его назову). Отмечал это не раз и не три. Приходится показывать гончей, что: вот, вот, дошёл! И то до них не сразу доходит. Бывает, прикусит разок, и продолжает обнюхивать окружность. Это в случаях, когда зайчишка издал последний издох. Не зависимо, первоосенница гончая или видавшая виды.. Конечно, осенистая по зрительной памяти распознает силуэт ПРЕДМЕТА, и вспомнит: Наверно, всётаки - это заяц, хотя и не так пахнет. Если заяц ещё дышит, или дёргается, то происходит моментальная хватка. Это не из учебников... Благодарю.
Р.С. Кстати, вспомнил, ещё момент. Дошедшего зайца взрослая гончая берёт не по месту, а за живот или за грудную клетку, наверно для того, чтобы выдавить из него этот ДУХ. И при раздаче гончим потрохов, те с особой жадностью пожирают кишки, и их содержимое, желудок, почему то игнорируют, или тщательно вытряхивают из него содержимое а потом съедают.

Добавлено (29 Июнь 10, 19:47)
---------------------------------------------

Quote (Barsa)
.английские гончие используются на таможне...и могут даже отличать бананы привезенные из разных стран....

Львинные гончие - Риджбеки использовались и для поисков беглых рабов (негров). На выставках в ринг приводят этих модных собак, я всегда спрашиваю, по какому виду дичи испытываете? По беглым неграм? Ответ - по вольерному кабану...


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Вторник, 29 Июня 10, 19:41
 
BIG906Дата: Вторник, 29 Июня 10, 20:19 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Значит первая узнала силуэт и не подпускает вторую, т.к. она вежлива и научена, что этот СИЛУЭТ ХОЗЯИНА, иначе будут неприятности. Иерархия, Если она старше, или оборонительный рефлекс.
Многие Русские гончие очень часто улыбаются, пегие не встречал, чтоб улыбались, чаще чихают.
Был РГ Налёт Моисеева П.М., он улыбался по просьбе: "Налёт, улыбнись!"


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Вторник, 29 Июня 10, 20:24
 
BarsaДата: Среда, 30 Июня 10, 14:08 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Я не сторонник раздачи пазанков,

Я тоже...,но друг "подсел на это"...спасу нет не успели подстрелить быстрей все отмахнет и собе ...сфоткаться и то не прилично ...с беспалым зайцем...боремся ,воспитываем , но пока плохо помогает...

Добавлено (30 Июнь 10, 14:04)
---------------------------------------------

Quote (BIG906)
Именно с этого я начал диспут о запахах преследуемого гончей зайца. Мёртвого, пордон, дошедшего зайца, гончая перепрыгивает, и мечется в поисках пропавшего запаха ДУХА ( так его назову). Отмечал это не раз и не три. Приходится показывать гончей, что: вот, вот, дошёл! И то до них не сразу доходит. Бывает, прикусит разок, и продолжает обнюхивать окружность. Это в случаях, когда зайчишка издал последний издох. Не зависимо, первоосенница гончая или видавшая виды.. Конечно, осенистая по зрительной памяти распознает силуэт ПРЕДМЕТА, и вспомнит: Наверно, всётаки - это заяц, хотя и не так пахнет. Если заяц ещё дышит, или дёргается, то происходит моментальная хватка. Это не из учебников... Благодарю.

По разному реагируют собы на мертвого...друг у меня приучил собу(кстати мою)..(пусть помнет и т.д.)..она так аккуратно делала перебор всей тушки, что шкурка целая оставалась , а все ребра переломает и внутренности раздавит...мало хорошего...потом я научился ..подстрелил и в рюкзак...заднию лапу вытащил ...прибежала понюхала..может укусила и успокоилась...

Добавлено (30 Июнь 10, 14:08)
---------------------------------------------

Quote (BIG906)
Львинные гончие - Риджбеки использовались и для поисков беглых рабов (негров).

Я не вникал..., но неужели они способны так же работать как наши гончие по лисе или зайцу...может просто в загонки берут чтоб лаяли на следу от испуга...


Курганская обл.
 
SNIP64Дата: Среда, 30 Июня 10, 14:13 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Где-то читал,что след человека могут найти через 36 часов.

Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
OXOTHUKДата: Среда, 30 Июня 10, 19:49 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Barsa)
Я не вникал..., но неужели они способны так же работать как наши гончие по лисе или зайцу...может просто в загонки берут чтоб лаяли на следу от испуга...

Риджбек выведен для охраны и задержания беглых рабов на плантациях. И при поимке беглого раба он не вкоем случае не должен был его кусать или рвать , а просто задержать, т.к. покусаный и не рабочий раб никому не нужен. Так что и злобы у них нет, на кого с ними можно охотиться, в наших угодьях, я не представляю.

 
BIG906Дата: Четверг, 01 Июля 10, 11:53 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (гарик)
Да что-же Вы, батенька, всё про кнут,да про кнут

Гарик, где же я акцентировал кнут? Прутик только для доплнения команды в повелительном тоне, если собаке не достаточно жёсткой команды. И то, достаточно только его вида, а не удара им. Прутик собака запоминает на долго, в возрастом достаточно выражения Вашего лица, что Вы - недовольны действием собаки. На эмоции же, что собака Вам угодила и вы ей довольны скупиться не надо. Всем своим видом нужно показать радость от действий собаки, и нескупиться па похвалу. Собака всегда будет стремиться к таким похвалам. Домашним моим питомцам достаточно, чтоб я нахмурил брови, вместо команды - место. А место - это спасение, как для хоккейного арбитра ( полукруг у бортика), на МЕСТЕ никаких наказаний! Спасибо.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
BIG906Дата: Четверг, 01 Июля 10, 12:49 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (SNIP64)
Где-то читал,что след человека могут найти через 36 часов.

Хочу задать вопрос форумчанам. Это опять из моих наблюдений. А СКОЛЬКО .... ПАХНЕТ СЛЕД ЗАЙЦА-БЕЛЯКА?


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
BarsaДата: Четверг, 01 Июля 10, 21:03 | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Хочу задать вопрос форумчанам. Это опять из моих наблюдений. А СКОЛЬКО .... ПАХНЕТ СЛЕД ЗАЙЦА-БЕЛЯКА?

Я думаю, зависит от чутья собакм.....


Курганская обл.
 
ПетрДата: Четверг, 01 Июля 10, 21:22 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Лично я не нюхал biggrin
 
fedorДата: Четверг, 01 Июля 10, 23:38 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Что подушечки лап начинают потеть - ЧУШЬ!

Добавлено (01 Июль 10, 23:32)
---------------------------------------------

Quote (BIG906)
Quote

Поэтому запах следа зайца остаётся на следу,

Добавлено (01 Июль 10, 23:38)
---------------------------------------------

Quote (BIG906)
А СКОЛЬКО .... ПАХНЕТ СЛЕД ЗАЙЦА-БЕЛЯКА?

happy


Сообщение отредактировал fedor - Четверг, 01 Июля 10, 23:40
 
BIG906Дата: Суббота, 03 Июля 10, 13:38 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Петр)
Лично я не нюхал

Это смешно, но я нюхал лапы зайца сразу после того, как он дошёл. Пахнет псиной, через 2-5 мин никакого запаха, кроме запаха сырой тропы. Но - это слабое чутьё tongue . Теперь о вопросе А СКОЛЬКО .... ПАХНЕТ СЛЕД ЗАЙЦА-БЕЛЯКА?, и что я наблюдал, т.к. ответов нет, значит и наблюдателей тоже.
Пятница (не 13-е), выжловка Нота, жировка, подъём, гон, скол на полигоне (песок), 45 мин. работы, другого зайца в этот день не подняли.
Воскресенье: Выжловка Буря, очень старательная в полазе, привёл её на ту-же жировку, начала прихватывать, но подъёма нет, я хожу за ней, и вскоре замечаю, что маршрут её движения точь в точь совпадает с пятничным маршрутом гона Ноты. Буря при этом изредка вскрикивает, гон ходуном, но дойдя до места скола на полигоне успокаивается.
Такое я наблюдал и на испытаниях, поэтому теперь никогда не набрасываю своих в месте предыдущей работы других гончих. Т.е., если вчера, позавчера на этом участке гоняли зайца, то мои только потеряют время обрабатывая гонный след. Это наблюдения. Но на них меня натолкнул другой гончатник, рассказав о том же со своими гончими. Я признаюсь, ему в тот момент только улыбнулся, отрицать, если я не уверен, не в моих правилах. Сначала, как говорится, НА СВОЕЙ ШКУРЕ.
Quote (гарик)
У зайцев потовые железы расположены на подушечках лап
Не потовые, а железы секреции, из них выделяется не пот, собаки после опорожнения рвут лапами землю, оставляя при этом свою секрецию от желез на лапах, тем самым помечая территорию.
С пахучим следом двигающегося зайца согласен, сказал об этом выше. От сюда и вопрос: А СКОЛЬКО .... ПАХНЕТ СЛЕД ЗАЙЦА-БЕЛЯКА? Спасибо.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Суббота, 03 Июля 10, 13:40
 
Shrek04Дата: Суббота, 03 Июля 10, 13:58 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (BIG906)
привёл её на ту-же жировку, начала прихватывать, но подъёма нет, я хожу за ней, и вскоре замечаю, что маршрут её движения точь в точь совпадает с пятничным маршрутом гона Ноты.

Евгений по моим наблюдениям заяц держится своих мест и не покидает их, всегда бегает своими же тропами, до тех пор пока не изменится погода, если пойдут дожди, уйдет в ельник или в высокогорье, если будет сухо уйдет ближе к воде.
По поводу Ноты и Бури Это был один и тот же заяц, он точно также скинул Бурю на песке и скинет любую собаку, точно таким же способом
Quote (BIG906)
А СКОЛЬКО .... ПАХНЕТ СЛЕД ЗАЙЦА-БЕЛЯКА

Можно оспаривать долго, так как нужно знать когда этот заяц прошел и через сколько была напущена гончая. С такими экспериментами можно провести всю жизнь, и наверно не узнать точный результат, так как собаки разные по чутью.
С уважением


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.


Сообщение отредактировал Shrek04 - Суббота, 03 Июля 10, 14:05
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где же источник того запаха, по которому гонит гончая?
Поиск: