Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 00:18


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где же источник того запаха, по которому гонит гончая?
Где же источник того запаха, по которому гонит гончая?
ПАНДата: Среда, 02 Июня 10, 17:01 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Евгений, споры это нормально. Тема хорошая и нужная. Век живи, век учись.

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
fedorДата: Среда, 02 Июня 10, 17:33 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Здесь есть нечто...
http://www.oxota-ru.ru/ohota.html?id=318


Сообщение отредактировал fedor - Среда, 02 Июня 10, 17:44
 
BIG906Дата: Среда, 02 Июня 10, 20:41 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (ПАН)
Сколько зайца бью с пустым кишечником ни одного не видел

Саша, я удивлён, а перемена погоды? А выпадение снега? Заяц же не жирует, рыба не клюёт, птица не поёт и т.д. Может охотишь в благоприятные дни?


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
ИгорьДата: Среда, 02 Июня 10, 22:17 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Это происходит наверно в степных районах, или в поле по русаку.
Ну почему в степи, я живу в Щелковском районе Моск. обл. охотимся здесь же, с нами граничит Долголуговское охот.хоз-во это из ссылки Федора про статью о запахе на сайте общества Святого Трифона.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ПАНДата: Четверг, 03 Июня 10, 18:42 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Может охотишь в благоприятные дни?

В любую погоду, по любой тропе.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
BIG906Дата: Пятница, 04 Июня 10, 11:52 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (гарик)
,жаль прекращать столь увлечённую беседу.

Уверен, что диалоги продолжаться по осени, или с Ильина дня - именно тогда по Сабанееву надо готовить гончую к сезону.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
ДозорДата: Вторник, 22 Июня 10, 10:39 | Сообщение # 52
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет соотечественники. Разрещите три копеечки своих положить к разговору - "Что собачки нюхают?" У всех собачек основной рабочий инструмент - нос. Не может гончая нюхать только дыхание и пукание зайчика, а служебно-розыскная собака запах следовой дорожки. На границе я видел работу следовых собак, которые изначально начинают работу по отпечатку леда или оставленного предмета. Нарушитель прошёл давно и даже если тяжело дышал или, извените, пукнул в штаны. через 1-2 часа этих запахов не остаётся. Человек хороший запах чувствует на расстоянии и может даже определить направление и характер запаха. Если мы не можем хорошо разнюхать, допустим испорченный продукт или порфюм мы что? Правильно тянем к носу интересующий предмет. У собачки ручек нет и землю к носу поднять не может, следовательно опускает носик к следу, если нет более сильного раздрожителя в воздухе или на травке, кустах и т.д. Животное как и человек идёт по пути наименьшего сопротивления. Если запах в воздухе, до его источника гораздо проще добраться с поднятой головой используя при этом ёще и глаза. Когда запаха в воздухе нет отстаётся только похать носом землю (на сколе или жировке). Собака пользуется также как и человек, комплексно своим чутьём избирая наиболее простой и рациональный путь, зависящий от внешних условий. По этому, все выссказанные теории имеют право на существование. Мне так кажется. С уважением.

Добавлено (22 Июнь 10, 10:39)
---------------------------------------------
Извените, ещё маленькое добавление... А чем зайчик руководствуется на гону, когдаидёт круг за кругом точно своим следом?... haha


Ну- за охоту!
 
BIG906Дата: Четверг, 24 Июня 10, 10:23 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Алексей, Вы немного не уловили смысл диспута. Понятно, что гончая чует все запахи. Но голос отдаёт только ... по какому? Не по зрячему, и не по отпечатку. На границе используют овчарок, и они принадлежат к породе интелектуальной, т.е. овчарка может принимать решения в определённых ситуациях, конечно не на уровне человека. Гончей же руководит только страсть, охотничьи и пищевые рефлексы. Причём охотничий сильнее пищевого.
Quote (Дозор)
А чем зайчик руководствуется на гону, когдаидёт круг за кругом точно своим следом?...

Заяц, как и все животные пользуются своими тропами, лазами или маршрутами, которые помечают своей секрецией, из поколения в поколение. А под гоном даже "продаёт" своих соседей - это и есть "шумовые". На номер охотник встаёт всегда на этих лазах. Из года в год они не меняются, даже, если зайчишка добыт, другой пойдёт тем же лазом. Я о беляках, т.к. русак у нас не водится.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
BIG906Дата: Четверг, 24 Июня 10, 12:12 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (гарик)
что негр тупее белого "хомо сапиенса"!

Сказанное не в обиду любой из пород, но предназначение пород различное. Спаниели обладают чутьём и их начали использовать при розыске наркоты, гончих нет, а то помкнут по нарику. Шутка. Но в полемике о достоинствах той или иной породы я не участвую. Каждая порода на своём посту. Для этого надо держать представителей всех пород и назначений. Для себя я выбрал русскую пегую, понять бы её?


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
BIG906Дата: Четверг, 24 Июня 10, 22:04 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Инстинкт, конечно же инстинкт! wacko

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
BIG906Дата: Пятница, 25 Июня 10, 19:22 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Гарик, я думаю, что форумчанам тоскливо наблюдать за нашими перепалками. Предлагаю прекратить. Я не стремлюсь выставится умником, а говорю свои предположения и советуюсь с гончатниками. Кинология хорошо, но на практике... Обычно я говорю аппонентам: " Вы меня выслушали, теперь пошлите меня на...... и делайте по своему!" Вы заметили, что в наших диалогах никто не участвует, а мнение со стороны бывает в точку. Спасибо. До встречи по другим проблемам.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
ДозорДата: Понедельник, 28 Июня 10, 12:12 | Сообщение # 57
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Но голос отдаёт только ... по какому? Не по зрячему, и не по отпечатку.

Я думаю, что на данный вопрос точного ответа ни кто не даст (каждый считает по своему), как и по вопросу интеллектиа собак породных и не очень. Какждый мужчина (пардон, и женщина) возбуждаются по разному: одни по запаху, другие от прикосновений, третьи от вида нижнего белья и т.д. biggrin Так и собачки (наверное), одна на следочке горячем заголосит, другая ещё на жировке с ума сходит.


Ну- за охоту!
 
BIG906Дата: Понедельник, 28 Июня 10, 12:55 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Дозор)
другая ещё на жировке с ума сходит.

Поэтому я отмечал - ВЕРНАЯ ГОНЧАЯ. Ответы будут осенью, уверяю. Будьте наблюдательны. Выключатель включается в определённый момент.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Понедельник, 28 Июня 10, 12:55
 
Shrek04Дата: Понедельник, 28 Июня 10, 16:50 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Дозор, Алексей Владимирович up booze отличный пример hands

Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
BIG906Дата: Вторник, 29 Июня 10, 10:19 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Да уж, верная гончая, как верная жена. Или наоборот ? wacko Только кто лучше? Опять же, осень подскажет.

Добавлено (29 Июнь 10, 10:19)
---------------------------------------------

Quote (гарик)
Будьте внимательней коллега,Вы будущий эксперт (насколько я правильно понял),а эксперт- это человек,который не думает,он знает!Репутация зарабатывается годами,а теряется в один момент

Гарик, при всём уважении к Вам перечитал учебник по дрессировке охотничих собак. Освежил память, а то "всё кабинет, кабинет".
Я писал: Гончей же руководит только страсть, охотничьи и пищевые рефлексы. Причём охотничий сильнее пищевого.
Цитата из учебника: Инстинкты, т. е. комплексы безусловных рефлексов делятся на три основных типа: 1) рефлексы питания: хватательный рефлекс, сосательный рефлекс, слюноотделение; 2) рефлексы самосохранения, защитные (мигание глаз и т. п.); 3) рефлексы размножения (половые рефлексы). Рефлекс, получающийся при непосредственном участии самого раздражителя, называется безусловным рефлексом. Безусловный рефлекс - охотничий.
Безусловный рефлекс может быть заторможен не иначе как действием другого безусловного рефлекса. Это положение относится также и к работе сложных безусловных рефлексов. Например, пищевой рефлекс, как важнейший из безусловных рефлексов, может затормозить защитительный. Известны случаи, когда голодная собака ворует из кипящего котла горячий кусок мяса. На «основе простых безусловных рефлексов и более сложных рефлексов «инстинктов» искусственно воспитываются условные рефлексы.
Т.е. Охотничий инстинкт (безусловный рефлекс преследования добычи), на который действует раздражитель - запах зверя, сильнее пищевого рефлекса, иначе гончая отвлекалась на самые излюбленные места - помойки. Гончие лисиц не едят, а только гонят. В чём моя неточность? Спасибо.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Понедельник, 28 Июня 10, 17:27
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где же источник того запаха, по которому гонит гончая?
Поиск: