Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 15:47


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где же источник того запаха, по которому гонит гончая?
Где же источник того запаха, по которому гонит гончая?
ВалерийДата: Понедельник, 31 Мая 10, 23:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
wacko

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
BIG906Дата: Понедельник, 31 Мая 10, 23:30 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (OXOTHUK)
она успела сьесть голову у зайца

А почему голову? Отвечу.Главный раздражитель для гончей - это дыхание зверя, т.е. запах пищеварения, заяц был ещё жив и дышал. Дошедшего зайца гончая, как правило, не замечает и мечется в поисках запаха а затем и просто выходит к охотнику - верный признак, что надо искать трофей. Я всегда утверждал и буду утверждать, что гончая идя по следу должна молчать, а идя по запаху, отдавать голос. Но многие этого не понимают. До подъёма зверя с лёжки гончая идёт по следу, но молчит, если голосит - это слбоголосость, только с момента подъёма, когда заяц рванул и начал оставлять за собой БУКЕТ ЗАПАХОВ, верная гончая отдаёт голос." Гончая разогрела зайца"- говорят гончатники после 2-4 круга гона, это не значит, что заяц вспотел, он не потеет попричине отсутствия потовых желез, Что подушечки лап начинают потеть - ЧУШЬ! Заяц стал учащённо дышать, а следовательно больше оставлять за собой островков (точек) запаха, и гончая заливается, как позрячему. Готов поспорить с любым по этой версии. Спасибо.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
ПетрДата: Понедельник, 31 Мая 10, 23:30 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
biggrin Вот ежели бы он задом дышал, т.е через зад я бы согласился biggrin
 
ВалерийДата: Понедельник, 31 Мая 10, 23:30 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Заяц стал учащённо дышать, а следовательно больше оставлять за собой островков (точек) запаха

По твоему гончаю гоняет не по следу, а по запаху дыхания? А чего же они тогда морду суют в в лунки от следа?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
BIG906Дата: Понедельник, 31 Мая 10, 23:31 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Петр)
Вот ежели бы он задом дышал, т.е через зад я бы согласился

И вы отчасти правы! Даже не догадываясь об этом. Что происходит в органах пищеварения у растительноядных животных, после того, как они насытились и лежат, переваривая зелёную массу на лёжке? Смотрите канал "Дискавери" - там показано и озвучено. Во время рывка с лёжки со вспученным животом заяц непроизвольно испражняется, оставляя за собой дорожку из шариков (если Вы наблюдательны), с шариками выходят и газы, как и у обожравшегося человека, в том числе. Вот почему при подъёме зверя гончая отдаёт самый яркий голос - этот запах основной раздражитель! Наблюдали ли Вы как молодые гончие на свежей жировке подъедают шарики зайца, но после того как с возрастом "отдадут голос" это прекращается. Следом гончая пользуется только для нахождения запавшего зверя, и на следу верная гончая молчит, иначе она отдавала бы голос до подъёма - а это порок! Почму сегодня гончая гонит ярко , а в другой день голос по музыке слабоват? Гончая работает ярко только по сытому зверю! После мёртвой пороши подымает зверя, гонит и возвращается к владельйу, хотя след ОДИН на весь лес. Ответ - Заяц лежал 3 дня на лёжке и не жировал, это известно всем, как животные относятся к переменам погоды. Я не просто выдвигаю свою версию, к этим выводам я пришёл с годами наблюдений, пытаясь понять природу ГОНА и работы гончей. Почему сегодня так, а вдругой раз иначе? Гончая живой организм и и она не может стараться понравиться хозяину, ей движут инстинкты и рефлексы, на силу которых влияют раздражители. Я очень осторожно отношусь к многочисленным дипломам 1 ст., 50%, что эта гончая слабоголоса.
Quote (Валерий)
А чего же они тогда морду суют в в лунки от следа?

Долго они это не делают, лунка не пахнет, принимаются искать более свежие. При многоследице иначе бы никгда не былоб подъёма. Нет запаха , гончая на лунках не задерживается. Хотя есть такие пустобрёхи, которые голосят по ледяным лункам, у меня сразу возникает жгучее желание пристрелить такую, но к их счастью - эти гончие не мои.
Повторяюсь. Вывод из сказаного. Гончая поьзуется запахом следа зайца только для распутывания и добора до лёжки, или запавшего, и по следу должна молчать, а голос отдаёт только по гонному зверю, т.е. запахам издаваемых при движении зверя.
Вопрос!!! Какими запахами гончая находит в лесу владельца? Ведь сапоги не потеют и след сапога не пахнет! Вы идёте по воде, по мху, по песку, но гончая успешно Вас находит!!!


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
Shrek04Дата: Понедельник, 31 Мая 10, 23:31 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (BIG906)
гончие на свежей жировке подъедают шарики зайца

С моими питомцами точно такого не было на 100%, которые встречались с поеданием шариков, так они не работали давно уже на осине biggrin

Quote (BIG906)
Какими запахами гончая находит в лесу владельца? Ведь сапоги не потеют и след сапога не пахнет! Вы идёте по воде, по мху, по песку, но гончая успешно Вас находит!!!

Находит она ВАС по отделению перхоти biggrin в прямом смысле, от всех животных, людей идёт отделения мелких частиц от кожи по которым она находит вас или зверя, взято не с фонаря, а с видео-фильмов .

Добавлено (30 Май 10, 14:07)
---------------------------------------------
Яркость гона зависит от направления ветра, т.е. северо-западный и юго-восточный и т.д.
Одним словом факторов очень много.
Насчет добора на жировках, порок или недостаток?
на сколько мне известно, собака отдающая голос на жирах, зависит от её нервной системы


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
Alex_HunterДата: Понедельник, 31 Мая 10, 23:31 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Что-то видимо в этом есть. Замечал что выжловка моя погибшая, перед подъемом зайца начинала взлаивать, не то что голосить гоным голосом, а именно взлаивать, и не на жирах, а вот где-то прямо у лежки. Я потом так и ориентировался на охоте, если взлаивает - все можно ружье поднимать, сейчас выскочит smile И бывало это и во второй половине дня, т.е. след его до лежки явно остыл, но что-то же она чувствовала. И с битым зайцем согласен, если бит наглушняк, часто вокруг него носится - ищет куда делся, а вот подранка всегда добирала, правда под конец дней своих тоже приноровилась жрать их в тихоря smile
 
ПетрДата: Понедельник, 31 Мая 10, 23:31 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
biggrin Ночной гон всегда ярче дневного, почему? Или заяц на гону осину употребляет? biggrin Яркость гона связана напрямую с чутьём.Не зря говорят в хорошую для чутья погоду и дворняга гонит.

Добавлено (30 Май 10, 16:30)
---------------------------------------------
Алекс. А чего тут не ясно? Идёт в воздушном потоке, заяц пал и всё кончалось, пролетела, тупик, а отследить непосредственно след мозгов не хватает, но как я понял дошло же smile То же самое и на сколе.

 
BIG906Дата: Понедельник, 31 Мая 10, 23:31 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Петр)
Яркость гона связана напрямую с чутьём

Но тогда ответьте мне. Всякий раз ЧУТЬИСТАЯ гончая гонит ярко? Нет. Это зависит от расстояния до зверя и погодных условий. Во время сильного ветра гончая то и дело проходит, то по запаху зверя, то возвращается на след. В результате гона не получается.
Quote (Петр)
?
Или заяц на гону осину употребляет?

Нет не употребляет и не к чему! Процесс пищеварения начинается после еды. А газообразование начинается в процессе пищеварения после вырабатывания желудочного сока и поступления из печени желчи в желудок живого организма.
Quote (Петр)
Что-то видимо в этом есть. Замечал что выжловка моя погибшая, перед подъемом зайца начинала взлаивать, не то что голосить гоным голосом, а именно взлаивать, и не на жирах, а вот где-то прямо у лежки

Это и есть доказательство того, что выжловка причуяла дыхание зайца. На жирах также гончие взвизгивают на отдельные точки запаха, скорей всего на запах слюны на поглодах и т.д.
Quote (Петр)
Ночной гон всегда ярче дневного, почему?

Заяц жирует, как доказано исследованиями: перед рассветом, перед наступлением сумерок, ночью заяц большую часть лежит.

Добавлено (30 Май 10, 17:06)
---------------------------------------------

Quote (Shrek04)
С моими питомцами точно такого не было на 100%, которые встречались с поеданием шариков, так они не работали давно уже на осине

Я имел ввиду 5-8 месячных щенков. Сурово Вы с ними. Про перхоть, Вы правы, у человека ежеминутно происходит отмирание и отделение клеток кожи. Так же пар при выдыхани оседает на листву, траву и т.д. Собака идёт по этим маякам.
Quote (Shrek04)
Яркость гона зависит от направления ветра

Поэтому запах следа зайца остаётся на следу, а запах зверька распространяется по ветру.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Воскресенье, 30 Мая 10, 16:47
 
Shrek04Дата: Понедельник, 31 Мая 10, 23:31 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Я имел ввиду 5-8 месячных щенков

Даже с 3 месячными такое не наблюдал ,по поводу суровости, смысл держать 2 годовалую бестолочь только для того чтобы поедать шарики. Есть знакомый человек,ему не везёт с собачками или сам такой, уже 3 держит не одна не работает, брали с рабочими собаками раз 10 толку нет, от зайца шарахается да помёт поедает, выстрелишь, часа 2 искать будешь, хотя собаки все здесь дошли до зайца.Возраст гонцов 1.5-3 года смысл держать таких, 20 рублей и до свидания ,только не спрашивайте зачем собакам деньги biggrin меня хозяин собак об это спрашивал (патрон столько стоит)
Quote (BIG906)
Поэтому запах следа зайца остаётся

НЕ амбре biggrin же. Если такое амбре стоит, когда разделываешь зайца, тогда без гончих бы догнал его. biggrin
Фильм вроде был насчет антилоп, это я видел, насчет зайца нет. Везде пишут, что потовые железы у зайца на задних лапах.
Вопрос: сколько заяц срать может?Если бывает и четыре круга собака гонит ( это не заяц, это засранец)
Пора называть охоту на засренцев, а не на зайцев.
С уважением...


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
ПАНДата: Понедельник, 31 Мая 10, 23:32 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
BIG906 а что Вы ответите на это ? Когда во время гона поднимается шумовой заяц собака на него не переходит продолжает гон своего зверя. А когда заяц утомлённый гоном западёт что он перестаёт дышать и ПУКАТЬ. Да хрен там лапы он под себя поджимает вот и нет запаха!!!!!

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
ПетрДата: Понедельник, 31 Мая 10, 23:32 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
ВIG906. Еже ли вы кого то цитируете то правильно пишите кого.А так вообщем прикольные у вас наблюдения smile Да, когда чутьистая гонит не ярко, ,бесчутая вообще не гонит.
 
BarsaДата: Понедельник, 31 Мая 10, 23:32 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Как-то наблюдал за лисой...стою на номере...вышла шумовая ...далековато...(был чернотроп) дошла до моих следов и нос в землю стала принюхиваться...затем пошла вдоль следов, постоянно нос в землю, в противоположную сторону....
т.е. она почуяла все-таки след ...


Курганская обл.
 
Shrek04Дата: Понедельник, 31 Мая 10, 23:32 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
лапы он под себя поджимает вот и нет запаха, просто зад шишкой затыкает
Тема конечно прикольная. Даже вывод можно сделать почему нет зайца, хотя он есть просто пукать теперь не может, шышку вытащить надо вот проблема в нагонке, а мы головёнку ломаем . Извините что язвлю, но хоть ФОРУМ оживает biggrin

У всех прошу прощения, если что не так. С уважением ко всем форумчанам


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
BIG906Дата: Понедельник, 31 Мая 10, 23:32 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Тему закрываю, осенью, будьте наблюдательней! А в октябре обсудим. Любая собачонка бегает за кем то по лесу и лает. А ГОНЧАЯ гонит и у каждого гона есть неповторимый рисунок. Нет двух одинаковых работ. Зря я погорячился, начав обсуждение природы и гона ГОНЧЕЙ. Гончую к проявлению её природных качеств побуждают не как не ПОТНЫЕ ЛАПЫ! БРЕД. Коперника тоже сожгли на костре инквизиторы, а нам ещё полевать и полевать. Простите.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где же источник того запаха, по которому гонит гончая?
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: