Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 24 Апреля 24, Среда, 01:08


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где же источник того запаха, по которому гонит гончая?
Где же источник того запаха, по которому гонит гончая?
NikolayДата: Суббота, 18 Декабря 10, 14:43 | Сообщение # 151
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
тады реклама для зайца.РЫБА НЕ СЛЫШИТ КАК HONDA ДЫШИТ
 
Alex_HunterДата: Суббота, 18 Декабря 10, 15:00 | Сообщение # 152
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Может и не так. Шиян писал по моему, что у обстрелянного зайца меняется запах и зачастую собаки не могут продолжать гон. Сам, правда ,такого не наблюдал.
 
BarsaДата: Суббота, 18 Декабря 10, 15:20 | Сообщение # 153
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Alex_Hunter)
Может и не так. Шиян писал по моему, что у обстрелянного зайца меняется запах и зачастую собаки не могут продолжать гон. Сам, правда ,такого не наблюдал.

+1 собаки разные бывают...и ведут себя по разному...я так думаю после стрельбы (поподания ) к запаху примешивается запах крови и соба не привыкшая к сырому мясу , крови ..теряется и работает или нет по другому...ИМХО


Курганская обл.
 
NikolayДата: Суббота, 18 Декабря 10, 15:52 | Сообщение # 154
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
хочу увидеть охотничью собаку не привыкшую к сырому мясу biggrin
 
ПАНДата: Суббота, 18 Декабря 10, 15:52 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Barsa)
я так думаю после стрельбы (поподания ) к запаху примешивается запах крови и соба не привыкшая к сырому мясу, крови ..теряется и работает или нет по другому...ИМХО

У меня было. Стреляю по гонному зайцу, через "карандшник". Зверь падает. Подхожу его нет, лишь кровавые следы. Выжловка доходит с голосом до этого места и всё как-будто зверь испарился. Иду по следу подранка, крови всё больше и больше. Минут через пять на след зайца стала собака, но гона не слышу. Метров через 50 след зайца исчез, один собачий идёт. Нахожу снежную кучу под которой лежит целый заяц.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
BarsaДата: Суббота, 18 Декабря 10, 17:23 | Сообщение # 156
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Nikolay)
хочу увидеть охотничью собаку не привыкшую к сырому мяс

И что здесь такого????....я не кормлю....и позанки не даю...


Курганская обл.
 
OlegVSnДата: Вторник, 21 Декабря 10, 08:46 | Сообщение # 157
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой тоже в лесу не ест, пожует пазанок, бросит или закопает. Зато дома, после удачной охоты, сразу занимает свое место у перекладинки где я ошкуриваю зайца и терпеливо ждет своей доли.
 
NikolayДата: Вторник, 21 Декабря 10, 12:11 | Сообщение # 158
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Хаживал с РГ.Которая затырит подранка и с довольным видом ходит за хозяином.Натаскивает Ищи мол дружище.
 
NikolayДата: Четверг, 23 Декабря 10, 15:16 | Сообщение # 159
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Вообще вопрос о дыхании интересен.Опахнёт пихтой делал круг - свежая лежка лося.
 
BIG906Дата: Понедельник, 27 Декабря 10, 12:02 | Сообщение # 160
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Всё правильно. Шиян Р.И. описывал пропадание запаха зайца после выстрела (промаха). И я не раз провожал гончих после промаха по следу зайца, или в направлении его движения метров 100 пока не прихватят запах. На протяжении 100 м, гончие не могли прихватить горячий след. Случалось даже, что гон на этом прекращался, и все попытки выправить его были тщетны. На испытаниях, во время инструктажа, всегда предупреждаем участников о недопустимости напугать гонного зайца, чтобы не испортить работу гончей. Феномен! Ёлы палы.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
лесДата: Четверг, 25 Января 24, 11:38 | Сообщение # 161
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Ночью гон ярче чем днём , почему так ? Какие мнения ?

Сергей , Лен.обл.
 
ВалерийДата: Четверг, 25 Января 24, 11:43 | Сообщение # 162
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата лес ()
Ночью гон ярче чем днём , почему так ? Какие мнения ?

Ночь стихия зверька, меньше мастерит, ближе напускает собаку


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Четверг, 25 Января 24, 12:12 | Сообщение # 163
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Ночь стихия зверька, меньше мастерит, ближе напускает собаку

Согласен , это имеет место быть. Но по наблюдениям вероятно есть ещё какая-то причина. Случай был : Конец ноября , жёсткая тропа ( слегка пёстрая). Ближе к вечеру собрался уже ехать домой , но выжлец поднял зайца. С подъёма минут десять яркий гон , а потом начались мытарства гон мароватый , с перемолчками. У выжлеца этого манера отдачи и в мягкую то тропу не очень , а в тот день вообще через пень колоду. Гон идёт , сумерки сгущаются. Почти стемнело , отдача голоса всё лучше и лучше , азартней. Потом скол в 350 метров от меня. Слышу шорох , и заяц ко мне в ноги выкатил , а уже почти совсем стемнело , я его с пяти метров еле разглядел. Скол минут 15 выправлял выжлец , опять погнал. Собаку как подменили , гон яркий , частая отдача голоса по полной. И так красиво около часа оттарабанил выжлец , потом заяц на дорогу , на дороге я снял выжлеца.
Вот вроде и заяц так же далеко от выжлеца был и тропа не изменилась в процессе гона и пока на сколе копался след попростыл , а всё равно гон ярче стал. Такое впечатление , что в тёмное время суток заяц запах другой даёт , может быть сильней пахнуть начинает.


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Четверг, 25 Января 24, 12:14
 
ВалерийДата: Четверг, 25 Января 24, 15:28 | Сообщение # 164
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата лес ()
Собаку как подменили , гон яркий , частая отдача голоса по полной. И так красиво около часа оттарабанил выжлец , потом заяц на дорогу , на дороге я снял выжлеца

Ну вот, значит заяц не мастерил, то и без сколов, ходил ровно и собаку ближе подпустил.
Я тоже это много раз наблюдал, раньше тоже думал, что чутье лучше становится с наступлением темного времени суток.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Четверг, 25 Января 24, 16:30 | Сообщение # 165
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Я тоже это много раз наблюдал, раньше тоже думал, что чутье лучше становится с наступлением темного времени суток.

Раньше я так не думал. Много раз ходил в ночную нагонку и с молодыми и не с молодыми собаками , и всегда считал , что 
Цитата Валерий ()
значит заяц не мастерил, то и без сколов, ходил ровно и собаку ближе подпустил.

Но вот описанный мною случай заронил сомнения , потому что зайца я перевидел , он далеко был от собаки , тем более время прошло пока скол выправлял , но погнал ярко. Вот после обстрела напуганный заяц меняет же запах (ну или может быть вообще "дух запер" ) , может быть и в нашем случае происходит что-то вроде этого , только наоборот в лучшую сторону для чутья собаки.


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Четверг, 25 Января 24, 16:31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где же источник того запаха, по которому гонит гончая?
Поиск: