Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 06 Мая 24, Понедельник, 12:18


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Ошейники с gps трекерами для охотничьих собак.
Ошейники с gps трекерами для охотничьих собак.
НЕПДата: Среда, 06 Октября 21, 13:39 | Сообщение # 631
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Кузьмич
Цитата
собачка спикировала на 8ми метровую глубину , 
 благо пересохшего источника , однако в то время не было средств слежения , так что не знаю сработал бы там Гармин или трекер ? Но мы собачку нашли
    Здравствуй,Валера.Да уж в этом случае собака "в рубашке" родилась и не разбилась и нашли,спасли.На 8ми метровой глубине вряд ли что то сработало.
 
НЕПДата: Среда, 06 Октября 21, 14:18 | Сообщение # 632
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
VanoCHIN,  
Цитата
И связь сотовая есть, а трекера нет. Так что все, решил заказать тк935. Ну и сюрприз опять сегодня, после погона лисы по шиповника-рыбашка с антенны слезла, совсем никудышная, думаю еще мороз сегодняшний сыграл роль, хочу термоусадку на всю длину купить на отрез и посадить.

Да всё правильно, когда трекер на собаке висит на душе спокойней что когда то,где нибудь собака сама на связь выйдет,ни бегать ни ездить никуда не надо.
У трекеров данного типа ((ТК-909,935...)есть дистанционное управление т.е. ими можно управлять прямо на собаке из программы.
С заводскими настройками они идут настроенными на режим работы "по смс" с уходом в спящий режим через 5 мин.То есть позвонил на трекер трекер сбросил свои данные и через 5мин  отключился до следующего звонка.
Если активировать на нём GPRS то также зашёл в программу трекер автоматически сам включится и начнёт работу и его можно отслеживать.Если выйти из программы то трекер проработав 5мин отключится и перейдёт в "спящий режим" и будет там находится до тех пор пока снова не зайдешь в программу.Но можно и отключить этот режим,тогда трекер будет постоянно работать независимо от того зашёл в программу или нет.
Также можно световую индикацию на нём отключать из программы с целью экономии заряда.То есть трекер работает как обычно но светодиоды не моргают.На самом деле много чего можно делать.

VanoCHIN
Цитата
после погона лисы по шиповника-рыбашка с антенны слезла, совсем никудышная, думаю еще мороз сегодняшний сыграл роль, хочу термоусадку на всю длину купить на отрез и посадить

Иван,по поводу антенны.Я её сразу убрал.Во первых она тяжёлая,во вторых не настроенная по частоте.Ее длина -62мм и даже если чисто расчётом,не проверяя на анализаторе,проверить то она должна быть короче.
  То что настройка антенны на рабочую частоту важна,думаю не вызывает сомнений,и если на Гарминовских ошейниках это не так заметно,потому что там мощность передатчика в несколько раз больше нежели здесь,то на этом ошейнике это очень влияет на дальность работы.
И если при КСВ=1 на передачу идёт 100% мощности,то при КСВ=2 уже 90%,а например при КСВ=5 уже 56%.То есть половина мощности будет потеряна.Вот почему так важно согласовать антенну с передатчиком.

Вот как выглядят характеристики заводской антенны на анализаторе:
Плохо видно,но КСВ=4,68 , сопротивление 89 Ом.



Поэтому я её снял а сделал самодельную из провода ПВ-1,5 типа как на автомобильной проводке.Затем поместил в два слоя термоусадки.Термоусадка она тоже разная бывает, есть простая а есть с клеевым эффектом,там стенка потолще и она более упругая после усадки.Нужно чтобы получился внешний диаметр 3мм чтобы входила в отверстия в силиконовой шлейке.А вот место где крепится GPS антенна и примерно до половины выступающей за неё части антенны одевается ещё слой термоусадки и вот это отверстие возле GPS антенны надо расширить под этот диаметр антенны.Получается снизу антенна имеет диаметр 3мм , затем 5мм и самый конец тоже 3мм.


Затем, когда антенна установлена на ошейнике на конец припаивается наконечник.Длина антенны -53 см.
Вот её характеристики: КСВ=1,16 сопротивление 57 Ом.


После испытания такой антенны дальность увеличилась до 3-х км,вместо 2-х с заводской.
Аналогичную антенну сделал и на пульт управления.Конечно она длинноватая получается,по сравнению с заводской, но что делать.На 1/4 длины волны показатели хуже чем на 3/8.
Вот её характеристики:


В качестве примера приведу пример как влияет тело человека на характеристики антенны.В данном случае заводского изготовления.
На втором фото показано что если просто коснутся пальцем в районе где находится удлиняющая катушка, как характеристики стали лучше.(В первом случае КСВ=1,92 сопр.55,7 Ом.Во втором КСВ=1,01 сопр.49,9 Ом.)То есть идеальные.А отсюда и дальность связи.




Нечто подобное у Андрея (Анд Екб) в случае с дополнительной установкой "уса"в качестве противовеса.Но с телом человека эффект лучше.Так как лучше "земля".


Сообщение отредактировал НЕП - Среда, 06 Октября 21, 16:44
 
VanoCHINДата: Среда, 06 Октября 21, 19:08 | Сообщение # 633
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
У трекеров данного типа ((ТК-909,935...)есть дистанционное управление т.е. ими можно управлять прямо на собаке из программы.

это отлично. Мне постоянно смотреть за собакой не надо, главное домой привезти, да если долго нет посмотреть где.
Цитата НЕП ()
Поэтому я её снял а сделал самодельную из провода ПВ-1,5 типа как на автомобильной проводк

это та антенна что вы описывали в посте 582?
 
НЕПДата: Среда, 06 Октября 21, 20:32 | Сообщение # 634
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
VanoCHIN,
Цитата
это та антенна что вы описывали в посте 582?


Нет.Ранее в п.582 я описывал антенну изготовленную из тросика диаметром 3мм в термоусадке.Ее длина при настройке составила 51см.Кстати она по своим характеристикам лучше той что сейчас ставят.У неё КСВ 1,98 против 4,68 у заводской.Но при изготовлении её из медного провода она по своим характеристикам получается лучше(видимо потому что из меди). Поэтому я и остановился на варианте из медного провода в термоусадке длиной 53 см,он лучше.
Что же касается антенны в 1/4 длины волны на виниловом стержне в термоусадке описываемая в том же п.582 то для того чтобы её настроить на такой размер пришлось наматывать удлиняюшую катушку.Она получилась узкополосной и из за наличия в ней катушки индуктивности влияние тела собаки очень сильно искажает её характеристики.На пульте её ещё можно применять, а вот на ошейнике она себя плохо зарекомендовала.Это надо признать.Поэтому на ошейник надо ставить полноразмерную антенну без удлиняюших катушек.То есть такую что я описывал выше.Ее я лично испытал на собаке в отличии от той что в п.582,которую испытать было не на чем.
Поэтому для этих целей и приобрёл этот ошейник.Теория теорией а практика самое надёжное средство.
Ты,если хочешь оставить заводскую антенну а не делать новую, то после того как оденешь термоусадку укороти её до размера 51 см.Но,как я уже выше говорил, её характеристики будут хуже чем из меди в термоусадке длиной 53см.


Сообщение отредактировал НЕП - Среда, 06 Октября 21, 21:27
 
VanoCHINДата: Среда, 06 Октября 21, 21:33 | Сообщение # 635
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Если хочешь оставить заводскую антенну то после того как оденешь термоусадку укороти её до 51 см.

если укоротить до 51 см на сколько улучшается прием? Намного хуже вашей самодельной?
И еще по антенне телескопу вопрос, получается телескоп с али 128 см надо всего на 68 см раздвинуть, это длина от основания антенны (пульта) или от катушки?
 
НЕПДата: Четверг, 07 Октября 21, 14:58 | Сообщение # 636
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
VanoCHIN,
Цитата
если укоротить до 51 см на сколько улучшается прием? Намного хуже вашей самодельной?

Иван,я таких испытаний не проводил.Я же говорю мне заводская антенна изначально не понравилась из-за того что тяжёлая и почти полметра болтается.А когда выяснилось что у неё ещё и характеристики хреновые,то и решил сделать свою самодельную.Она и легче в несколько раз,почти вертикально стоит на ошейнике и по характеристикам лучше.
А насколько будет лучше приём укороченной до 51см от заводской 62см я не могу сказать.Это у Андрея всё известно в % от штатных антенн,а мне всё надо испытывать на собаке и на местности.
Вот насколько лучше работа с самодельной в сравнении с заводской я могу сказать,так как проводил испытания.Прирост по дальности в густом лиственном лесу примерно 700м.Но это единичное испытание в конкретном месте.В другой местности эти показатели могут быть и другими.
Да и у меня как то и особого интереса нет к таким ошейникам.Вот раз испытал и теперь висит на стене,а пользуюсь трекерами так как привык не беспокоится что собака может со связи уйти.На стульчик сяду и только посматриваю иногда на экран телефона, жду когда заяц прибежит. smile

Цитата
по антенне телескопу вопрос, получается телескоп с али 128 см надо всего на 68 см раздвинуть, это длина от основания антенны (пульта) или от катушки?


Да,на 68см надо раздвигать,а не на полную длину.Размер 68 см это от низа антенны,от соединителя до вершины.Получается 4 верхних колена полностью надо выдвинуть плюс 2,3см из 5 колена.


Сообщение отредактировал НЕП - Четверг, 07 Октября 21, 15:19
 
VanoCHINДата: Четверг, 07 Октября 21, 17:47 | Сообщение # 637
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
,то и решил сделать свою самодельную.
А можете подробнее написать как сделать такую же? angel 
Цитата НЕП ()
Размер 68 см это от низа антенны,от соединителя до вершины.
понял, спасибо!
 
НЕПДата: Четверг, 07 Октября 21, 19:18 | Сообщение # 638
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
VanoCHIN,
Цитата
А можете подробнее написать как сделать такую же?

Дак я же уже выше в п.632 всё описывал.
 
НЕПДата: Пятница, 08 Октября 21, 08:25 | Сообщение # 639
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
VanoCHIN,
Вот так всё это хозяйство выглядит с новой антенной:


Также и наконечник надо новый поставить.



Сообщение отредактировал НЕП - Пятница, 08 Октября 21, 08:33
 
VanoCHINДата: Пятница, 08 Октября 21, 11:28 | Сообщение # 640
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()

Дак я же уже выше в п.632 всё описывал

т.е. это просто отрезок провода 53 см в термоусадке? Без всяких намоток?
 
НЕПДата: Пятница, 08 Октября 21, 12:11 | Сообщение # 641
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
VanoCHIN
Да, совершенно верно.Длина также от одного конца до другого.
 
VanoCHINДата: Пятница, 08 Октября 21, 12:54 | Сообщение # 642
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Да, совершенно верно
блин, все оказывается проще чем можно представить biggrin
Цитата НЕП ()
провода ПВ-1,5

это многожилка? Она ж гибкая достаточно. Или термоусадка жесткость дает?
 
НЕПДата: Пятница, 08 Октября 21, 18:20 | Сообщение # 643
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
VanoCHIN
Цитата
блин, все оказывается проще чем можно представить
 Иван,ты же слышал афоризм: "всё гениальное просто." smile Так и тут.

А для жёсткости термоусадка и нужна.
 
VanoCHINДата: Пятница, 08 Октября 21, 19:36 | Сообщение # 644
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
"всё гениальное просто."

это точно! Я вот только в толк не возьму, как они там вообще эти приборы делают? То антенна на частоте вай-фая вместо джиэсэм, тут длиннее чем должна быть wacko вот вы понимаете в этих частотах, сразу определили что к чему, неужели там спецов нет? Ладно бы это каких то крупных затрат стоило, что значительно удророжало товар, тогда понятно, а то ведь на самом деле все просто.
 
VanoCHINДата: Пятница, 08 Октября 21, 19:37 | Сообщение # 645
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
А для жёсткости термоусадка и нужна.

ну все, теперь все понятно, буду делать smile спасибо еще раз!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Ошейники с gps трекерами для охотничьих собак.
Поиск: