Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 06 Мая 24, Понедельник, 10:29


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Ошейники с gps трекерами для охотничьих собак.
Ошейники с gps трекерами для охотничьих собак.
НЕПДата: Воскресенье, 12 Сентября 21, 10:23 | Сообщение # 616
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
ОШЕЙНИК С GPS ТРЕКЕРОМ ХАНТЕР DTR-25000 PRO.
ИСПЫТАНИЯ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ,МОДЕРНИЗАЦИЯ,ОБЗОР.



Приобрёл данный ошейник с целью изучения и лично испытать его в максимально тяжёлых условиях в лесу т.е. так как он будет эксплуатироваться на охоте,ато в "сетях"кто что пишет.
Испытания проводил в массиве леса который состоит из лиственных деревьев с густым кустарником и высоким травостоем.Ошейник был одет на собаку которую привязал к дереву а сам отъезжал на машине.
Испытания проводил в двух вариантах.Первый вариант это с заводскими антеннами с которыми он пришёл и второй вариант это с антенной на ошейнике которая была настроена непосредственно на собаке.Антенна была настроена на 3/8 длины волны(на 1/4 показатели намного хуже ).
Результаты испытания:
В первом варианте с заводскими антеннами дальность составила
2030м,при установке телескопической антенны дальность составила 2300м.
Во втором варианте с антенной собственного изготовления на ошейнике и заводской антенной на пульте управления дальность составила 2500м.С телескопической - 3000м.
При испытании с телескопической антенной вначале она была разложена произвольной длины-примерно около 1 м ошейник отслеживался около 100 м и связь пропала.Это делалось для того чтобы убедиться в том как влияют параметры настройки антенны на дальность связи.В чём лишний раз и убедился в важности настройки антенны.А для этого трекера она тем более важна так как передатчик имеет ограниченную мощность 100 mВт.Затем установил длину в соответствии с частотой на которой работает трекер 169МГц,связь восстановилась и была до 3000м потом пропала,как раз закончился массив леса и по окраине проходит ВЛ-110кв возможно и из за этого.На этом испытания закончил.Заявленная производителем дальность 2-7км считаю вполне реальной.2км в лесу и до 7 км на более открытой местности.Но никак ни 25 км на открытой местности как следует из названия в рекламных целях.
Считаю что данный ошейник имеет право на жизнь и вполне конкурентен с Гарминовскими ошейниками,хотя и имеет недостатки и основной это передатчик небольшой мощности,но выигрывает и значительно по цене что для большинства охотников немаловажно.Да и дальность вполне приемлемая.Хотя, лично для меня, непривычно что ошейник теряет связь из-за перепада высот, когда я привык что на ошениках с обычными трекерами у меня собака постоянно под контролем и не надо перекручивать антенны или подниматься повыше чтобы "поймать" связь.Поэтому повесил на этот ошейник ещё и трекер,на всякий случай,с ним как то спокойнее.
smile
Так как трекер Китайский то первым делом всё "пролез" просмотрел устройство.В результате были выявлены некоторые
недочёты или "ляпы",а именно на этот ошейник они установили более мощную,как пишут GPS антенну,но спутники когда первый раз включил она долго "ловила" ,когда вскрыл корпус антенны то на зеркале антенны был прилеплен кусок скотча, наверное чтобы не болталась в корпусе или чтобы крышка не открутилась?Так она там и так не болтается.Все выбросил стало нормально работать.Антенна предидущих моделях была мне кажется лучше.Заводская радиоантенна изготовлена как и на Гарминовских ошейниках из гибкого вала,типа тросика спидометра автомобиля,но из-за своих размеров 62 см неудобная и при движении будет хлестать по собаке а прикреплять к ошейнику нельзя, будет хуже работать.
К тому же её характеристики далеки от идеала.Впрочем как и на Гарминовских ошейниках которые длиной 55 см.Но там и передатчик в несколько раз мощнее.

В этом варианте трекера стоят две батареи отдельно на шокер и на сам трекер.Лежали одна на одной со смещением так как поперёк не умещались,пришлось перекладывать, подвернув контролер зарядки и всё нормально поместилось.Со временем можно также переделать питание и сделать одну запитку,убрав второй разъём, появится место под дополнительную батарею доведя ёмкость аккумулятора до 3000mAч.(сейчас суммарная мощность составляет1600 mАч.)


При осмотре самой платы всё хорошо пропаяно но не отмыт флюс пришлось смыть дабы не было окислов впоследствии.



В пульте стоит батарея на 500mАч но места больше чем достаточно для установки более мощных.В процессе эксплуатации можно решить и этот вопрос.



В данной модели трекера львиную долю места в корпусе занимает трансформатор шокера,в модели же без шокера GPS-25000 PRO места больше что позволяет установить ещё и плату от трекера модели ТК стар и после небольшой доработки можно также и по сотовой сети отслеживать ошейник.
Кстати производитель обещает выпустить и такую модель в следующем году.
На мои просьбы порешать вопрос увеличения мощности передатчика,пока ничего не ответила.Но подождём может и это учтут,как учли много отзывов людей и выпустили данную модель с другим корпусом с другим пультом управления,с другой программой на смартфон.


Сообщение отредактировал НЕП - Воскресенье, 12 Сентября 21, 12:12
 
РусланДата: Воскресенье, 12 Сентября 21, 16:43 | Сообщение # 617
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
НЕП, Николай, спасибо! Очень познавательно! Вы опять провели объёмную работу и поделились с нами её результатами!
thumb
 
snvДата: Воскресенье, 12 Сентября 21, 17:18 | Сообщение # 618
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Николай , спасибо!  Тебя надо устроить к ним на фирму , вот тогда бы ( потому как ты реально охотишься и изучаешь все нюансы устройств) эти помощники для охоты были  бы и надёжнее и практичнее. Видно , что в Китае с гончими не охотятся. Ну и на этом им спасибо!  Молодцы , быстро  поняли, что простому охотнику надо в конкуренцию ( по цене) Америкосам.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
VanoCHINДата: Пятница, 01 Октября 21, 23:03 | Сообщение # 619
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Только хотел отчет краткий по новой версии черкнуть, а тут уж Николай давно все написал. В общем я старую версию по приходу сразу продал и заказал PRO. Неделю как пришёл и не без сюрпризов-на пульте через какое то время после включения отрубается дисплей и ничерта не показывает. После отключения пульта, если минут 10 подождать и включить снова, все повторяется. Уже и с продавцом пободался и в сервис московский позвонил, решил пока так похожу, потом отправлю на гарантийный ремонт. В общем то добавить особо к вышесказанному нечего. Дополнительную мощную батарею в пульт я заказал еще после того как первый ошейник пришел, там места хватает и на 2000 мач, ее и заказал, будет с запасом. В самом трекере места полно, у меня без шокера. Идея внедрения туда платы от GSM трекера от Николая мне очень понравилась
Цитата НЕП ()
модели ТК стар и после небольшой доработки можно также и по сотовой сети отслеживать ошейник.

можно по подробнее? smile
ну и по испытаниям, сегодня вышел с ним первый раз, все в стандарте, раскладную антенну взял с собой, но так и не пригодилась. Параметры передачи данных и отображения установил по 30 секунд, и если не врет приложение, за 5 часов прогулок батарея разрядилась лишь на 5%! Это просто отлично. Дальше 1,2 км собака не уходила, связь не пропадала. Еще не понял можно или нет посмотреть в истории что то кроме трека. Пока больше добавить нечего.
 
НЕПДата: Суббота, 02 Октября 21, 18:56 | Сообщение # 620
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
VanoCHIN, Добрый вечер Иван.Модель с дополнительным отслеживанием по сети интернет обещают выпустить в следующем году.Как они это сделают я не знаю.Но я предлагаю установить плату от трекера ТК-909 или Хантер АРР-100 ,так как они точно таких же размеров как и плата на этом трекере,закрепив её над ней,изготовив крепления или из медной проволоки(для ТК-909) или из пластины оцинковки просверлив соответственно отверстия под винты крепления( для Хантера АРР-100).





GPS антенну на добавленной плате можно удалить а подпаяться к вводу на плате Хантера GPS -25000 и припаять центральную жилу кабеля к центральному выводу GPS антенны а экран на корпус.
GSM антенну надо изготовить дополнительно и разместить её под силиконовую шлейку.Кабель антенны завести через существующий ввод GPS антенны или сделать дополнительное отверстие а затем загерметизировать.У меня оконцевание кабеля соединителем,но можно просто разделать и припаять так без соединителя.



Вот примерно так это будет выглядеть.У меня такая антенна и стоит на Хантере АРР-100.



Питание от общей батареи.Можно просто припаять концы питания от батареи на плату,или установить гнездо под штекер(в случае с ТК-909).В случае с Хантером АРР-100 там он уже стоит.Емкость можно увеличить,в соответствии с оставшимся свободным местом.
GSM антенна изготавливается из провода марки ПВ-1,5 типа автомобильной проводки и паяется на плате из фольгированного текстолита.
Параметры настройки антенны:
Длина плеча к которому припаивается центральная жила кабеля -66 мм(вертикально который стоит).Длина второго плеча к которому припаивается экран кабеля -63 мм.Величина зазора между лучами антенны -2 мм.Угол между лучами примерно 120°.
На анализаторе на центральной рабочей частоте 900 МГц антенна имеет следующие характеристики:
КСВ=1,38. Волновое сопротивление R =52,9Ом.



Что касается твоей проблемы с экраном пульта,то посмотри сам шлейф что идёт к экрану.На него они крепят батарею(места больше не нашли),возможно там на разъёме пропадает контакт.Я сразу переставил батарею в крышку убрав с этого шлейфа.


Сообщение отредактировал НЕП - Суббота, 02 Октября 21, 20:22
 
VanoCHINДата: Суббота, 02 Октября 21, 23:19 | Сообщение # 621
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
На него они крепят батарею(места больше не нашли),возможно там на разъёме пропадает контакт.

добрый вечер, Николай! Нет, этот шлейф не от дисплея, это только управление кнопками. Шлейф на дисплей другой, сегодня сидел бездельничал, дай ка думаю сам поковыряюсь, разобрал пульт весь и увидел следующее-на фото видно, как скотч приклеен прямо, не знаю что это точно, может процессор какой smile я это все отодрал дело и наклеил по бокам на плату, приклеено чтоб дисплей не болтался. 

но потом, когда я все переклеил, я заметил что несколько контактов спаяны между собой, видимо косяк при пайке-красным обвел, видно очень плохо, лупу дома не нашел, на глаз все почистил. собрал, вроде пока все нормально. буду испытывать.


Цитата НЕП ()
аких же размеров как и плата на этом трекере
в корпус трекера установить? а то по фото кажется что плата больше корпуса.
 
НЕПДата: Воскресенье, 03 Октября 21, 07:57 | Сообщение # 622
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
VanoCHIN
Цитата
но потом, когда я все переклеил, я заметил что несколько контактов спаяны между собой, видимо косяк при пайке-красным обвел
 Да,это процессор и есть.Все там должно быть чисто,без каких либо "спаек ножек".Там,я смотрю,пайка шлейфа дисплея тоже неаккуратно выполнена.Видимо какой то "колхозник"ученик припаивал.Правильно сделал что всё почистил.


Цитата
в корпус трекера установить? а то по фото кажется что плата больше корпуса.
Нет, это так на фото кажется что больше.Размер платы на Хантере DTR-25000 PRO -59×33 мм а на Хантере АРР-100 -59×30 мм даже уже чем первая,а внутренний размер корпуса -60×34мм,так что всё там нормально размещается.
У тебя же Хантер под рукой возьми лично убедись. smile


Сообщение отредактировал НЕП - Воскресенье, 03 Октября 21, 09:20
 
VanoCHINДата: Воскресенье, 03 Октября 21, 10:56 | Сообщение # 623
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()

У тебя же Хантер под рукой

если бы... Я его еще весной продал, теперь вот думаю купить может ТК Стар 909 и внедрить его по вашей схеме up так то надежней будет.
 
НЕПДата: Воскресенье, 03 Октября 21, 11:24 | Сообщение # 624
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
VanoCHIN,
Если вопрос стоит так что нужно приобретать ТК-909,то лучше приобрести ТК-935 у него и корпус намного лучше, и мощная батарея на 3000mАч стоит,да и переделывать ничего не надо.Просто повесить его дополнительно на ошейник,как у меня и всё.Отслеживать можно параллельно с Хантером как через программу так и по звонку на него.С такой батареей можно собаку недели две искать,если потребуется.Но с таким комплектом на ошейнике это исключено полностью. :)Ну а там смотри сам как удобнее.Можно и ТК-909 приобрести,корпус выкинуть а плату поставить.У 909 при отслеживании на сайте Livegpstracks помимо всех прочих данных можно посмотреть уровень сигнала GSM сети в % что тоже удобно.
Прикрепления: 2111463.jpg (83.2 Kb)


Сообщение отредактировал НЕП - Воскресенье, 03 Октября 21, 15:34
 
VanoCHINДата: Воскресенье, 03 Октября 21, 22:44 | Сообщение # 625
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
,как у меня и всё

штатная GSM антенна тоже тут слабая наверно?
 
НЕПДата: Понедельник, 04 Октября 21, 08:26 | Сообщение # 626
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
VanoCHIN,
Иван,я такой в руках не держал и какие там антенны не скажу,но могу сказать что сколько я на ТК-909 перемерил антенн у всех были хорошие показатели,в отличии от антенн что ставят на  Хантер АРР-100, которые рассчитаны на частоту WI FI а не на GSM поэтому они и плохо работают с родными антеннами.ТК-935 это трекер того же производителя" TK STAR"что и 909,думаю что с антеннами там всё нормально должно быть.Во всяком случае по отзывам тех кто приобрел себе и пользуется такими трекерами.


Сообщение отредактировал НЕП - Понедельник, 04 Октября 21, 08:27
 
VanoCHINДата: Понедельник, 04 Октября 21, 16:57 | Сообщение # 627
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
перемерил антенн у всех были хорошие показатели

Спасибо, Николай! Буду думать, лишним трекер точно не будет, тем более если ничего переделывать не надо
 
НЕПДата: Понедельник, 04 Октября 21, 19:01 | Сообщение # 628
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
VanoCHIN,
Цитата
лишним трекер точно не будет,


Это точно.Сегодня разговаривал с другом,был неделю назад в нагонке,собака ушла за лисой,на ней был Гарминовский ошейник
DC-50..,пропадает связь и так и не появилась ни через час ни на другой день,ни на третий.И так недельные поиски ничего не дали.А сегодня позвонили люди и говорят:были на рыбалке на Волге и слышат воет собака подплыли ближе и видят что она сидит на уступе скалы -до воды метров 50.Вообщем видимо гнал по над обрывом по берегу а там в траве промоина,видимо упал и скатился на этот уступ.А назад уже не смог выбраться метра 1,5 говорит от верха.Поехал взял верёвку и на верёвке его туда спускали и обратно с выжлецом вытаскивали.Вот так неделю выжлец на этом уступе и сидел.Все лапы и грудь, говорит выжлец стесал пытаясь выбраться. Это хорошо рыбаки обратили внимание и сообщили,а так бы если зимой?Сдох бы на этой скале мучительной смертью.А висел бы трекер то можно было в этот же день найти.С Гармином связи не было потому что землёй сигнал перекрывало,а с другой стороны Волга, не зайдёшь,да и кто знал что так случилось.
 
КузьмичДата: Вторник, 05 Октября 21, 18:17 | Сообщение # 629
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
упал и скатился на этот уступ.А назад уже не смог выбраться метра 1,5 говорит от верха.
С похожим случаем пришлось иметь дело , только там выжловка угодила в колодец  на заброшенной ферме , кто то предприимчивый выдернул два верхних кольца и собачка спикировала на 8ми метровую глубину , 
 благо пересохшего источника , однако в то время не было средств слежения , так что не знаю сработал бы там Гармин или трекер ? Но мы собачку нашли  biggrin
 
VanoCHINДата: Вторник, 05 Октября 21, 21:42 | Сообщение # 630
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Это хорошо рыбаки обратили внимание и сообщили

да уж, повезло собакену. Сегодня тоже по горам бегали, с утра лицу зацепил и через перевал, до 1,8 км отслеживался, а потом сигнал пропал. И связь сотовая есть, а трекера нет. Так что все, решил заказать тк935. Ну и сюрприз опять сегодня, после погона лисы по шиповника-рыбашка с антенны слезла, совсем никудышная, думаю еще мороз сегодняшний сыграл роль, хочу термоусадку на всю длину купить на отрез и посадить.


Сообщение отредактировал VanoCHIN - Вторник, 05 Октября 21, 21:44
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Ошейники с gps трекерами для охотничьих собак.
Поиск: