Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 30 Апреля 24, Вторник, 12:27


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Новости РОРСа (.)
Новости РОРСа
ТимофеевДата: Среда, 22 Января 20, 18:26 | Сообщение # 151
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Мне даже как то неудобно отвечать на поставленные вопросы. Я эксперт по полю. В ринге имею только первичную третью категорию и в ринге никогда не судил экспертом ринга  по причинам, которые не место и не время  озвучивать. У нас тут на форуме масса экспертов, которые много работают в рингах, некоторые из них принимают активное участие в обсуждениях поставленных тем.  Хотелось бы, чтобы они ответили форумчанам на поставленные вопросы.   Я лично готов ответить на ваши вопросы и не уклоняюсь от ответов, но было бы логичнее ответить специалистам.  Подождём немного. Если они промолчат, то я продолжу ответы.
Смелее, коллеги.


Тимофеев А.М.

Сообщение отредактировал Тимофеев - Среда, 22 Января 20, 18:28
 
проохотникДата: Среда, 22 Января 20, 19:01 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Вы хотите тусоваться на выставках и получать звания чемпионов - тратьте деньги и катайтесь на нагонки и испытания в других условиях

Мне не нужны эти высоты чемпионские и тусовки выставочные, может для вас это тусовка для меня выставка, которая направлена на дальнейшую плем.работу. рВсе собаки которых держал с оценками, породны в полном обьеме. Чемпионов не имел и все чемпионы на сегодня действующие рг меня вообще не интересуют , причины писать не буду, скажу что их несколько smile .


31
 
ВалерийДата: Среда, 22 Января 20, 19:31 | Сообщение # 153
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Охренеть, мужики. На эту тему литературы в интернете очень много.
Конечно же, легко говорить с людьми на какие либо темы, если они в этой теме что то понимают. Однако такого я не ожидал.

В интернете все есть согласен, но то что нам надо этого нет. Нам важно понять и знать, где недостаток, а где порок и какую оценку получит собака имея эти отклонения.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
СиницынДата: Среда, 22 Января 20, 19:53 | Сообщение # 154
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Интересна группа зубов: верхние М1, верхние и нижние М2, нижние М3. Все это моляры. Здесь нет нижних М1, их еще называют плотоядными, они очень важные зубы и оцениваются отдельно и строго. Так вот, отсутствие двух любых из этой группы является дисквалифицирующим пороком на оценку "Уд." Отсутствие одного из этой группы - порок на оценку "Хор."  Я специально поставил и выделил союз И между словами верхние и нижние. В оригинале Правил стоит союз ИЛИ. Я считаю, это не правильно. Идет перечисление и союз ИЛИ здесь меняет смысл.  А если сказать по-простому, то будет так: отсутствует один любой моляр - оценка "Хор.", отсутствует два и более - оценка "Уд."         ( М1 нижние мы сюда не относим).

Сообщение отредактировал Синицын - Среда, 22 Января 20, 19:54
 
sergeiДата: Среда, 22 Января 20, 22:53 | Сообщение # 155
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Так, судя по Вашим постам, Вы уже сами умней всех экспертов. Пишите отчёты, получайте категории и судите. Флаг Вам в руки.
 
100% поддерживаю пост Александр Михайловича.


сергей
 
sergeiДата: Среда, 22 Января 20, 22:59 | Сообщение # 156
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Мне не нужны эти высоты чемпионские и тусовки выставочные, может для вас это тусовка для меня выставка, которая направлена на дальнейшую плем.работу. рВсе собаки которых держал с оценками, породны в полном обьеме. Чемпионов не имел и все чемпионы на сегодня действующие рг меня вообще не интересуют , причины писать не буду, скажу что их несколько
Игорь, я предлагаю тебе следующее:
По планам на осень 2020 г. планируем провести состязания гончих. Предлагаю тебе выставить на наших состязаниях 1 номер бесплатно. Ты можешь приехать раньше для нагонки гончей. Проживание и нагонка бесплатно.


сергей
 
ТимофеевДата: Четверг, 23 Января 20, 06:49 | Сообщение # 157
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Попытаюсь продолжить разговор про зубы.   Спасибо Иван Иванычу, что поддержал меня.
Вернусь к резцам.    Осматривая резцы эксперты обращают внимание не только на их отсутствие или наличие. Мы ещё смотрим рядность резцов. Все резцы должны стоять в одном ряду.    Прикус может быть ножницеобразным, когда все шесть  резцов нижней челюсти стоят чуть сзади резцов верхней челюсти и подходят к ним с тыльной стороны без зазора, но и не упираются в них.   Отклонения от такого прикуса называются: перекус (бульдожина), недокус (подуздоватость), ассиметричный прикус, клещеобразный (прямой)  прикус, установленный до достижения собакой семилетнего возраста, неполное смыкание челюстей или перекос челюсти.
У собак гончих пород   встречаются собаки с клещеобразным прикусом, когда резцы нижней челюсти подходят к резцам верхней челюсти не сзади, а в нижнее их основание.   Другие какие либо отклонения у гончих встречаются редко, однако гончатники очень часто держат не только гончих, но и собак других пород, то им надо знать, что у ягдтерьеров, например, часто бывает расположение резцов не в ряду.   Как бы в шахматном порядке. Резцы как бы не уместились в одном ряду и основания одних уходят вперёд, а других назад.  В результате несколько зубов к верхним резцам подходят правильно, а остальные либо выступают вперёд, либо отстают назад с большим зазором. Бывает такое, что основания резцов в одном ряду, но часть зубов наклонены либо вперёд, либо назад.  За все эти недостатки собаки получают оценку "удовлетворительно".
Если клещеобразный прикус установился после семилетнего возраста, то  за него не поставят оценку "уд-но"  при условии, что ранее собака получала  нормальную оценку на областной и выше выставках в старшей возрастной группе. Это будет являться просто недостатком.
Приеду с леса, продолжу.


Тимофеев А.М.

Сообщение отредактировал Тимофеев - Четверг, 23 Января 20, 15:00
 
СиницынДата: Четверг, 23 Января 20, 07:59 | Сообщение # 158
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
У собак гончих пород   встречаются собаки с клещеобразным прикусом, когда резцы нижней челюсти подходят к резцам верхней челюсти не сзади, а в нижнее их основание.   Другие какие либо отклонения у гончих встречаются редко,
На мой взгляд отклонения от прикусов у гончих в определенной мере локализованы по регионам: в одних относительно часто можно встретить клещеобразный прикус, в других подуздоватость (недокус). Обусловлено это по причине локализации вязок на одних и тех же производителей: сработал выжлец из Удмуртии на высокий диплом, и все поехали к нему за потомством, а ведь проверено, что он в паре вязок с разными выжловками дал подуздоватость. В Пермском крае сечас чаще встречается именно подуздоватость (недокус). О недокусе чуть подробнее. Так как челюсти у собак развиваются не одинаково (рост челюстей верхней и нижней обусловлен разными генами развития, и наследуются они тоже раздельно), то порой одна челюсть в росте отстает от другой. Я заметил, что у щенков гончей  чаще встречается, когда нижняя челюсть отстает в росте от верхней. Наоборот бывает реже, т.е. бульдожина (перекус) развивается реже. Недокусы бывает разные. Я бы их назвал: недокус роста и явный недокус. Недокус роста, как правило, к 11 месяцам (к моменту выводки) приходит в норму, т.е. прикус становится ножницеобразным. А вот явный недокус остается навсегда. Мне при таком недокусе приходилось наблюдать совсем уж порочное расположение клыков. Нижние клыки у гончей должны стоять всегда впереди верхних, что создает замок. При явном перекусе бывает так, что нижние клыки стоят сзади верхних. Это создает неудобства собаке. Иногда бывает, что нижняя челюсть, при таком расположении клыков, растет, и нижний клык при этом упирается в верхний. Это приводит к выпиранию нижних клыков наружу даже за губу. 
Еще о резцах. Они по размеру разные и располагаются в челюсти немного по-разному. Окрайки всегда самые большие резцы и по форме заостренные к верху. Верхние окрайки чуть отходят о зацепов и образуют небольшой зазор (промежуток), в который с внутренней стороны при ножницеобразном прикусе заходят (но не торчат наружу) окрайки нижней челюсти. Надо смотреть фото.
 
ВалерийДата: Четверг, 23 Января 20, 09:03 | Сообщение # 159
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Отличный ликбез, спасибо! Ждем продолжения.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВалерийДата: Четверг, 23 Января 20, 12:41 | Сообщение # 160
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
отклонения от такого прикуса называются: перекус, бульдожина (подуздоватость), ассиметричный прикус, клещеобразный (прямой) прикус, установленный до достижения собакой семилетнего возраста, неполное смыкание челюстей или перекос челюсти.

Здесь наверное ошибка???


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PetrovichДата: Четверг, 23 Января 20, 14:53 | Сообщение # 161
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
У собак гончих пород встречаются собаки с клеще образным прикусом, когда резцы нижней челюсти подходят к резцам верхней челюсти не сзади, а в нижнее их основание.
Я понимаю так ОСНОВАНИЕ ЗУБА это то место которое граничит с десной, нижнее их основание звучит не корректно, скорее всего Вы имели ввиду режущую кромку?
НОЖНИЦЕ ОБРАЗНЫЙ ПРИКУС это когда верхние резцы накрывают нижние резцы, в свою очередь нижние резцы смыкаются с внутренней поверхностью верхних резцов.
ПОДУЗДОВАТОСТЬ (НЕДОКУС) это когда нижние резцы не достают до внутренней поверхности верхних резцов, а смыкаются с НЕБОМ ( то есть нижняя челюсть НЕДОРАЗВИТА).
КЛЕЩЕ ОБРАЗНЫЙ ПРИКУС это когда РЕЖУЩИЕ кромки зубов смыкаются.
БУЛЬДОЖИНА (ПЕРЕКУС) это когда РЕЖУЩИЕ кромки нижних резцов выдаются в перед из под верхних резцов.


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Четверг, 23 Января 20, 14:57
 
ТимофеевДата: Четверг, 23 Января 20, 15:06 | Сообщение # 162
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Здесь наверное ошибка???
Спасибо, Валерий. Я уже исправил.
Цитата Petrovich ()
Я понимаю так ОСНОВАНИЕ ЗУБА это то место которое граничит с десной, нижнее их основание звучит не корректно, скорее всего Вы имели ввиду режущую кромку?НОЖНИЦЕ ОБРАЗНЫЙ ПРИКУС это когда верхние резцы накрывают нижние резцы, в свою очередь нижние резцы смыкаются с внутренней поверхностью верхних резцов.
ПОДУЗДОВАТОСТЬ (НЕДОКУС) это когда нижние резцы не достают до внутренней поверхности верхних резцов, а смыкаются с НЕБОМ ( то есть нижняя челюсть НЕДОРАЗВИТА).
КЛЕЩЕ ОБРАЗНЫЙ ПРИКУС это когда РЕЖУЩИЕ кромки зубов смыкаются.
БУЛЬДОЖИНА (ПЕРЕКУС) это когда РЕЖУЩИЕ кромки нижних резцов выдаются в перед из под верхних резцов.
С уважением ПЕТРОВИЧ.


Спасибо за дополнение. Конечно же Вы правы.


Тимофеев А.М.
 
ТимофеевДата: Четверг, 23 Января 20, 15:14 | Сообщение # 163
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Перейдём к клыкам.   Их всего четыре.  Бывает больше, если молочные не выпали, а владелец не помог собаке это сделать.    Во время смены зубов владелец должен следить за сменой клыков и своевременно выломать молочные, если новый, постоянный клык, уже  растёт, а молочный ещё остался.   Такое я лично часто встречал у такс.
Введение к стандарту наличие лишнего клыка   считает дисквалифицирующим пороком. Собака с лишним клыком получит "уд- но".
То же самое, если клыка нет.   Как может сломанный клык помешать определению прикуса я лично не представляю.   Это в Европе  прикус определяют чаще всего по смыканию клыков. Мы определяем по смыканию резцов.
Смыкание, на мой взгляд, клыков как раз и создают тот самый замок, о котором уже написал Иван Иваныч.   Клыки ходят плотно, почти без зазора рядом со своими парными клыками, но в то же время, не стирают друг друга.   По большому счёту, именно по смыканию клыков нужно определять прикус.
По клыкам уже всё написал Синицын И.И.  Не буду повторяться.
Если у вашей собаки остался молочный клык, то возьмите тряпочку (без неё пальцы будут скользить) и с её использованием расшатывайте клык. Его не трудно выломать.  Или обращайтесь к ветеринарам. Они за деньги сделают то же самое с использованием салфетки.


Тимофеев А.М.

Сообщение отредактировал Тимофеев - Четверг, 23 Января 20, 15:16
 
PetrovichДата: Четверг, 23 Января 20, 15:15 | Сообщение # 164
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
ПОДУЗДОВАТОСТЬ (НЕДОКУС)
К стати термин ПОДУЗДОВАТОСТЬ в контексте описания зубной формулы тоже не корректно, думаю что он больше подходит в описании головы собаки, как слишком ЛЕГКАЯ (недоразвитая) нижняя челюсть (при этом описываемая собака может иметь прикус без замечаний).


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
ТимофеевДата: Четверг, 23 Января 20, 15:24 | Сообщение # 165
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Пора  перейти к премолярам.   Их   16 штук.   По четыре следом за каждым клыком.   Обозначаются они  Р-1, Р-2, Р-3, Р-4.    Первые, заклыковые премоляры, чаще всего отсутствуют у собак.   Они очень маленькие, чуть чуть из десны вылезли и стоят как пенёчки.
Отсутствие одного или двух  Р-1   даже недостатком не является.  Недостатком является отсутствие трёх или четырёх Р-1.
Этот Р-1  может быть лишним, что часто встречается у пегих. Два лишних - недостаток, три и более  лишних - порок.


Тимофеев А.М.

Сообщение отредактировал Тимофеев - Четверг, 23 Января 20, 15:47
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Новости РОРСа (.)
Поиск: