Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 21:45


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Защита гончих от волков
Защита гончих от волков
ВалерийДата: Среда, 26 Апреля 06, 00:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
О защите от волков

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ЦыганДата: Четверг, 27 Апреля 06, 08:42 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (Valerij)
колоколчики (кстати Бурдин тоже применял подобный способ)

Это было действенно до тех пор пока не нашелся волчий кал с колокольчиками...Есть еще один способ: Берутся две пластиковые бутылочки от спиртовой жидкости типа "Трояр" соединяются друг с другом пробками и в месте соединения привязываются к ошейнику. Внутрь этих бутылочек понемногу насыпать гальки. Грохот стоит такой, что у рядом стоящих закладывает уши. Ну и кроме того количество подъемов зайца увеличивается сразу (но пропадают заревы "по зрячему" на подъеме). И для волка это ново и необычно.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...


Сообщение отредактировал Цыган - Четверг, 27 Апреля 06, 16:22
 
ВалераДата: Четверг, 27 Апреля 06, 11:18 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Очень интересно обязательно применю. Тем более, что действительно количество подьемов возрастает проверенно на колокольчиках и есть еще одна причина (комуто может показаться смешной) уменьшается до минимума возможность того что собака будет подстреленна охотником стреляющим на звук (и ткое случается сам видел), а дело было так:
Напросился начинающий молодой охотник (охотничий билет он получил) со мной в лес (фамилию не скажу). Он до этого ходил только птице, но про охоту с гончими читал и в разговоре показал необходимый минимум знаний (а про стрельбу по неясно видимым целям и на шум я его придупредил сразу). Стоял поздний чернотроп. И вот после подьема заяц двигавшийся прямо на нас перевалив через ложек запал и его не видать но мы оба перевидели его. И вот стоим рядом я наблюдаю за начинающим,(глаза горят, руки дрожат, весь в струнку вытянулся) перед нами мелкий ельник чуть выше колена но очень густой. В это время собачка моя, ориентируюсь по колокольчикам распутывает в том самом месте где косой запал.
И вот обрезая в очередной раз запавшего беляка Найда прошла по кромке лога зайдя в мелкий ельник, я прикрасно понимаю что это собака но молодой вдруг занервничал начал медленно поднимать ружье глядя в сторону шума (при этом колокольчики побрякивали както глухо видимо из-за мелких еловых веточек которые прижимали их к телу), я подумал что заяц поднялся но мне его не видно перерыв глазами глухую границу елок я понял что на мушке у него Найда я тихонько свистнул он повернул голову в мою сторону и показал что заяц в ельнике.
Ох и наслушался он от меня лестных выражжений в нелестной форме и осознав все пообещал что этого не повториться (помниться я ему раз пятнадцать повторил "Увидел зверя поднимай ружье, толкай предохранитель, бей и ни как иначе"
А того зайца потом он всетаки взял и я одного под вечер. Наука пошла ему в прок и теперь он охотится.
В принципе эта история наверное к отдельной теме должна относиться к культуре охотников может стоит эту тему добавить, а Валер?

Добавлено (2006-04-27, 11:18 Am)
---------------------------------------------
А по поводу жилетов хотелось бы сказать следующее: Ошейник благодаря эластичной резинке и разрезу порвется при зацеплении за ветку а жилетку так просто не скинешь( но в финлядии если мне не изменяет память восновном сосновые леса и вероятность зацепиться за корягу низка), но жилет может защитить от автомобилей при переходе через дорогу (раньше заметят). Кроме того жилеты применяются в финляндии для прикрепления к собаке приборов для поиска собаки (кстати в Питере они появились в продаже)

 
ЦыганДата: Четверг, 27 Апреля 06, 16:25 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (Valerij)
На финском сайте все собаки в лесу с яркоораньжевыми комбезами

Волки обладают черно-белым контрастным зрением...так что им по-барабану оранжевый у собаки комбез или серо-буро-малиновый.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ИринаДата: Среда, 27 Декабря 06, 00:40 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (Валера)
А по поводу жилетов хотелось бы сказать следующее: Ошейник благодаря эластичной резинке и разрезу порвется при зацеплении за ветку а жилетку так просто не скинешь( но в финлядии если мне не изменяет память восновном сосновые леса и вероятность зацепиться за корягу низка), но жилет может защитить от автомобилей при переходе через дорогу (раньше заметят). Кроме того жилеты применяются в финляндии для прикрепления к собаке приборов для поиска собаки (кстати в Питере они появились в продаже)

Жилеты, которые используются для охотничьих собак с целью безопасности (т.н. safe-coat) и жилеты для крепежа поисковых систем - совершенно разные вещи.

Жилеты "для безопасности" сделаны из легкого флуоресцентного синтетического материала и застегиваются на липучки, чтобы в случае зацепа просто остаться на ветках... Кстати, такие же делаются и "safe-collar" - ошейники для безопасности. Тоненькие, яркие, на липучке.

Жилеты для навигатора... жуть... прошлый век уже... Делались для систем, которые так и не начали работать. Рюкзачок такой нехилый на собачку, и крепится намертво - чтоб "навигатор" не потерялся. Сейчас навигаторы на ошейник крепятся.

 
ВалераДата: Среда, 27 Декабря 06, 08:24 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Понятно Ирина, спасибо! Надеюсь в скором времени (в ближайшие лет 20) стоимость навигационных приборов понизиться до такого уровня что его сможет позволить себе каждый охотник (ну как сотовые телефоны, ведь еще 5 лет назад они были только у банкиров и бандитов а теперь у каждого школьника, но спрос на поисковые системы менее высок чем на мобили поэтому и срок снижения цены больше). Кстати по поводу волков недавно охотился в тех местах где Найду похоронил и все вспомнилось как вчера и меня вдруг поразило на сколько точно волк определил место перехода зайца, ведь волк подошел ровно в то место, +-1,5 метра, где пройдет заяц и заяц пробежал по волчим следам. Это еще раз доказывает потрясающий волчий ум, хитрость (называйте как хотите). Блин немогу больше писать слезы от воспоминаний мешают
 
ИгорьДата: Среда, 27 Декабря 06, 11:04 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Валер, волк видимо что индеец, посмотрел на тропу определил сколько и когда прошло, проследил след и поведение - вычислил куда направляется и точно знает где пройдет.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ghostДата: Суббота, 30 Декабря 06, 13:49 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Мне кажется самый надежный способ,это организация борьбы с волком,жаль что эта работа ведется не на должном уровне,у нас в том числе.
 
МишаняДата: Понедельник, 01 Января 07, 04:52 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





ghost,
Quote (ghost)
Мне кажется самый надежный способ,это организация борьбы с волком,жаль что эта работа ведется не на должном уровне,у нас в том числе.

Вот с кем я согласен на все сто. Просто мы забыли, что тема гончей странно сегодня рассматривается. Раньше гончая (пусть и не одиночка, а стая) была на первом месте в этом всегда злободневном вопросе. А что сегодня? Гончатники вопят о засилье волка, как сука на переправе. Это наш вопрос. И решать его нам. И нехрен ждать милости от природы. Если волки мешают больше всего нам, гончатникам и нашим собакам, значит и вопрос надо ставить таким образом, что борьбу с волком надо в первую очередь брать на себя самим. Не можем (а скорее не хотим) воспитать и соответственно подготовить собак, то нехрен и пищать по поводу того, что кто то не может защитить наших собак. Вывод. Предки наши были не дурнее нас, скорее умнее, и поэтому сами занимались вопросом сдерживания популяции волка в допустимых пределах. А мы всё ждём пока приедет барин... вот и судите сами, каких собак, как и для чего нам растить и воспитывать. Вот и думайте, нужны нам собаки только для "тихой" охоты на зайцев, или всё же нужны красногонные собаки (в том числе) и даже такие, которые могут в одиночку противостоять такому серьёзному зверю, как волк. И соответственно этому создавать для некоторых пород гончих и верхние пределы их соответствия возможным задачам. И не забывать, что на отдельных территориях есть не менее серьёзные хищьники, мешающие "спортивной охоте" на зайца, такие как рысь и рассомаха. Кроме этого, есть такие страшные хищьники для гончатников, как выходцы из каменного века, охотники на зайца (и далеко не только на него, потому что все копытные в том же списке), это петельщики. И им начхать кто попадёт в их петлю... Тут надо смотреть не на размеры гончих, а на размеры ответственности этих "охотников". И если уж невозможно сдержать их повсеместно из-за плачевного состояния населения страны, где многие могут прокормиться только таким способом охоты, то уж в центральных регионах их следует "взять за жабры". К большому сожалению этот вопрос сегодня сильно усугублён наличием во многих районах бродячих стай диких собак. Они зачастую страшнее волков. Даже то, что приписывается волку, очень часто принадлежит действиям собачьих стай. Регресс присущь, как оказалось, не только человеку, но и его лучшему другу. Поэтому, ИМХО, надо обратиться к опыту наших предков и задействовать все возможные способы борьбы с волком и его парадистом одичавшими стаями собак, поскольку это уже не собака, а цивилизованная форма волка, гораздо более страшная, чем предок, поскольку не боиться тех табу, которые присущи самому пращуру.
Надо кооперироваться, хотя бы местечково и воспитывать стаи гончих для борьбы с волком, как один из возможных вариантов этой борьбы. И в этом смысле рассматривать породы гончих без глупых ограничений, в том числе по физиологическим параметрам. Не думаю, что гончая с большим запасом физиологических возможностей, при этом сохраняя все свои данные по чутью и вязкости, уступит своим более изящьным родичам в гоне любого зверя. Однако не сильно призываю в этой ситуации к универсальности. Но... Ну давайте что ли пообсуждайте, хотя бы возможность или невозможность такого подхода к обсуждаемой теме... Опять скажете мечтатель... Валяйте... Один раз уже сказали... А я так думаю, что это размах "мысли" многих прагматиков настолько широк, что им даже собственные проблемы безразличны... Фу... Всё... давайте давите меня... сторонники разумности и оберегатели собственного бессилия... хотя должен признать, что я только носитель "заразы" и совсем не факт, что она сильно заразна...
 
ghostДата: Понедельник, 01 Января 07, 16:52 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Валера, возможность того что собака будет подстреленна охотником стреляющим на звук.

В 1999 г.когда я начинал охотится с гончими.Был чернотроп,погода стояла сухая смычок РПГ разорвался на сколе, один выжлец пошел в добор на моего напарника,в подросте ели мелькнуло белое он выстреллил на вскидку,короткий взвизг и пегаш готов.Расстояние было около 40 м.дробинка попала в ушную раковину,выжлец даже не мучался.С тех пор я стрелляю только наверняка(по зрячему).

Сообщение отредактировал ghost - Понедельник, 01 Января 07, 22:11
 
ВалераДата: Вторник, 09 Января 07, 07:16 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Мишаня, я знаю простой способ снизить поголовье волка, для этого нужно положить всех копытных в районе, серые сами уйдут в другие районы. biggrin
Валера, предложение действительно интересное вот только для наших районов непреминимо, хотя может быть..., свяжусь с ребятами посмотрим!
 
МишаняДата: Вторник, 09 Января 07, 07:35 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Валера,
Quote (Валера)
я знаю простой способ снизить поголовье волка, для этого нужно положить всех копытных в районе, серые сами уйдут в другие районы.

Валера, а ты не ищи простывх способов и смеяться будет не над чем...
Я знаю способ ещё проще... для этого надо положить всех волков в районе... biggrin

Valerij, Кстати, знаком и с некотрыми "летунами". Им, чтобы подняться в воздух нужно столько условий, начиная с погоды и кончая тем, где взлететь и как приземлиться, что может оказаться очень неблизко от самих волков... хотя, если есть камикадзы, почему не попробовать и этот метод... не самый простой, на мой взгляд...

Сообщение отредактировал Мишаня - Вторник, 09 Января 07, 07:41
 
ВалераДата: Вторник, 09 Января 07, 09:41 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Мишаня)
для этого надо положить всех волков в районе...

Мишань, про это уже много говорили, но хочу сказать еще раз, ЭТО НЕ РЕАЛЬНО В НАШИХ УСЛОВИЯХ сплошного лесного массива (к сожалению). Такая же картина у Андрюхи, хотя во многом ты прав необходимо бороться а не придумывать способы (бубенчики, порох и т.д), но для этой борьбы необходим человек (или бригада) который был бы болен этим делом. И для того что бы я или другой гончатник мог с успехом отстреливать волков необходимо позабыть про гончих и все силы и время посвятить волкам да и знаний маловато у нас. А насчет лосей просто при желании за этот сезон я мог взять 4-5 это при том что я не ходил за ними специально а просто гонял зайцев в местах лосинных дневок, а волка я видел близко всего один раз в жизни (кстати многие гончатники видели волка только раз ито мельком). А у нас к сожалению вся работа ведеться на повышение популяции копытных, воспроизводственный участок даже расположили там где чаще лоси днюют, а зайцы там вобще редкостью были всегда.
 
ghostДата: Вторник, 09 Января 07, 10:50 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Валера,В 2000г 3 января ехали на охоту было еще темно и на примыкающей лесовозной дороге увидели пару волков. Волк после начала погони ушел в лес,а волчицу преследовали по дороге около километра,пытались стреллять ,но патроны с картечью оказались слишком старыми,а перезарядиться дробью напарник не догадался.Метров 200 гнали в ровень с передним колесом восьмерки даже по голове стволом пару раз ударил,но все так бестолково получилось до сих пор жалею.Наехать не удалось , так как снег не позволял,она бежала по наддуву. Второй раз видел через год одиночку метров 300,собака в это время гоняла,хороше удалось подловить.
Нынче волков особенно много по сравнению с предыдущими годами.Борьба сними у нас практически не ведется,обращался и в Общество и к охотоведу всем по барабану наши проблемы.Заниматься самим ,нет ни опыта не возможности.
 
ВалераДата: Вторник, 09 Января 07, 12:30 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Такая же ситуация.
Волка видел один раз, выскочил из под коряги во время летней нагонки. Один раз брат видел, приехал с отцом в лес все собрались обсуждают куда идти, а он отошел по дороге подальше смотрит на визире "большая собака" стоит вернулся сказал всем они проверили, а на этом месте волчьи следы. В одно время лет 20 назад, мужики наши после того как у всех собак волки поели, собрались и начали мастерить ловушки по книгам, пытались флажить, помоему даже вабить учились но в итоге только потеренное время и силы.

Добавлено (2007-01-09, 12:30 Pm)
---------------------------------------------
И еще хотел сказать, за добытого волка дают лицензию за лося. Однако я не наблюдаю толпы лосятников бегающих по лесу в поисках волчих троп, гораздо проще отдать 5-7 тыс за комерческую лицензию, может лучше эти деньги заплатить профессионалам дабы они добыли волка и за него уже получить лицензию.

Сообщение отредактировал Валера - Вторник, 09 Января 07, 12:30
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Защита гончих от волков
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: