Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 18 Мая 24, Суббота, 18:46


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Системы слежения за собаками в помощь к эксперту (за и против)
Системы слежения за собаками в помощь к эксперту
ЛексДата: Четверг, 30 Января 14, 22:59 | Сообщение # 121
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
А вот полаз уж точно оценят правильно до метра согласно правил испытаний. Главное оказаться экспертам в нужное время и в нужном месте, а в этом навигатор поможет и это согласись очень важно.
А в это время произошла потеря связи...По астро соба 700м а фактически она рядом с тобой у пенька.))))))Валера,Валера ну ты хоть не видись на электронную игрушку.
Только ноги и опыт экспертов может грамотно расценить собаку не прибегая к астро.....
Никто меня не переубедит......Помощь навигатора очевидна только при снятии собаки которая ушла по помехи,во время сильного ветра, понорилась за лисой......тем самым быстро ее снять и не задерживать следующего участника. ВСЕ!!!!!!!!
 
ВалерийДата: Четверг, 30 Января 14, 23:00 | Сообщение # 122
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8683
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Лекс ()
добавлю что никогда по навигатору я лично не наблюдал гон на месте
Скорее всего имелось ввиду выправление скола с голосом, это как раз относительно твоего вопроса на счет верности.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
slava42Дата: Четверг, 30 Января 14, 23:01 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 257
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Лекс ()
Это полный бред с помощью новигатора расценивать полаз,вязкость,чутье......ребята о чем вы говорите.А что тогда стоит квалификация эксперта?
Интересный случай - и на всю жизнь урок!!!! Мне довелось судить РПГ выжлеца четырёх осеней, ранее дипломированного и с прекрасным голосом. Собачка мне эта была ранее знакома и я знал о противоречивых спорах о добычливости и ПОЛАЗЕ выжлеца. Показав приездку,выжлец на галопе умчался в густой рослый ельник с подсадом. Предварительно я упросил под разными предлогами надеть ошейник. Мы продвигаемся в выбраном направлении по лесной дорожке. Я постоянно задаю один и тот же вопрос: - Где собачка??? как вы думаете, чем она занимается???................На что мне в ответ идёт сказочный рассказ о том ,что выжлец сейчас на махах обрыщет весь лес в радиусе двух километров. В это время я всё вижу по треку. Задаю вопрос : - Как часто собачка показывается?? и придерживается ли она владельца????......В ответ идёт рассказ о замечательном контакте и в удобстве охоты..............Я опять всё вижу. Это происходило в течении 15 минут - мы потихоньку продвинулись от начала метров 250. Мы идём дальше......и я делаю хитрый ход, потихоньку завожу владельца в глубь ельника и делаю полукруг. Задаю вопрос, а где же собачка - в ответ в полазе. Я подвёл владельца к лежащей гончей на сыром мху и издали ему показал........Когда владелец закричал на собаку, у нас  на глазах в направлении выжлеца поднимается заяц........и выжлец на глаз принимает зайца,но  не сработал,показав короткую работу. ЭТО РАЗВЕ  НЕ ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТУ ПО ОЦЕНКЕ ПОЛАЗА????????????  небыло бы прибора - и всё это время выжлец сказочно рыскал в радиусе двух километров. А на самом деле, и потом не раз это подтверждалось, этот выжлец был ЛОДЫРЬ и сам себе на уме......Разве это не помощь????
 
sergeiДата: Четверг, 30 Января 14, 23:05 | Сообщение # 124
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Что же делать? Отрицать новое, прогрессивное глупо. Таким образом мы и радиостанции с мобильными телефонами у экспертов отберём. Давайте и компьютеры отберём, пусть отчёты  от руки пишут  и на лошадях ездят. А то совсем разбаловались. Если эксперт лодырь и не хочет идти под собаку, то он и без навигатора не пойдёт. Но о лодырях народ узнаёт быстро и их просто  не приглашают.

Пост № 68 очень все хорошо и понятно написано. Навигатор помогает эксперту провести более качественную экспертизу.


сергей
 
sergeiДата: Четверг, 30 Января 14, 23:08 | Сообщение # 125
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата стася ()
А как узнать, что Астро эксперту в помощь, а не вместо самогО эксперта?
 Стася, а у вас есть Астро?


сергей
 
ВалерийДата: Четверг, 30 Января 14, 23:09 | Сообщение # 126
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8683
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Лекс ()
А в это время произошла потеря связи...По астро соба 700м а фактически она рядом с тобой у пенька.))))))Валера,Валера ну ты хоть не видись на электронную игрушку
 Саша у меня эта игрушка уже пятый год и сбои такие бывают редко. Да и опять же говорим, что это всего лишь помощь эксперту.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
sergeiДата: Четверг, 30 Января 14, 23:14 | Сообщение # 127
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Игорь ()
И всё таки, принимая во внимание все минусы, я задумываюсь о приобретении этой шайтан - машины.
Игорь, я про минусы не понял?


сергей
 
охотник67Дата: Четверг, 30 Января 14, 23:21 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Единственно с чем приходиться согласиться , но это не относиться к экспертизе . Если собаку снимать по навигатору , а не ждать пока она вернется на трубу . Она к этому привыкает и не думает идти на место наброса . Ну и конечно как навигатор помогает эксперту подстроиться под гон , так и охотнику подстроиться добыть зверя . Чем значительно снижает шансы у зверя уйти живым . Многие охотники уже целыми днями в него пялятся . Поэтому на охоте лучше навигатором пользоваться меньше , но как удержаться посмотреть подсказку на задачку . suspect
 
охотник67Дата: Пятница, 31 Января 14, 01:39 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Игорь ()
Но ведь после (у себя дома), еще была и работа с добором не окончившимся помычкой. Так что если есть, то где то проявится.
Да может если 10 раз подряд выставлять то в 5 работах 3 ставить надо . Я без претензий , но главное что собака рабочая . с ней можно охотиться . Конечно хочется что бы и экстерьер был и голос хотя бы 7 . И чутье позволяло , гонять . Ну и конечно верность . Но нет этого хорошего материала , будем из ..... конфетку лепить может и получиться  smile
 
ТимофеевДата: Пятница, 31 Января 14, 08:22 | Сообщение # 130
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Игорь ()
Юра, для полной картины - Да. Собаки у нас не спортивного типа, а для охоты. Вот на это в правилах есть разрешение, но не более часа.
Ещё одна ошибка по трактовке правил. А ведь нас люди читают и примут Ваши слова за чистую монету. Читайте пункт 16 Правил испытаний гончих. Комиссия имеет право продлить экспертизу на неограниченное время до выяснения всех элементов.


Тимофеев А.М.
 
ДокторДата: Пятница, 31 Января 14, 08:22 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата slava42
Интересный случай - и на всю жизнь урок!!!! Мне довелось судить РПГ выжлеца четырёх осеней, ранее дипломированного и с прекрасным голосом. Собачка мне эта была ранее знакома и я знал о противоречивых спорах о добычливости и ПОЛАЗЕ выжлеца. Показав приездку,выжлец на галопе умчался в густой рослый ельник с подсадом. Предварительно я упросил под разными предлогами надеть ошейник. Мы продвигаемся в выбраном направлении по лесной дорожке. Я постоянно задаю один и тот же вопрос: - Где собачка??? как вы думаете, чем она занимается???................На что мне в ответ идёт сказочный рассказ о том ,что выжлец сейчас на махах обрыщет весь лес в радиусе двух километров. В это время я всё вижу по треку. Задаю вопрос : - Как часто собачка показывается?? и придерживается ли она владельца????......В ответ идёт рассказ о замечательном контакте и в удобстве охоты..............Я опять всё вижу. Это происходило в течении 15 минут - мы потихоньку продвинулись от начала метров 250. Мы идём дальше......и я делаю хитрый ход, потихоньку завожу владельца в глубь ельника и делаю полукруг. Задаю вопрос, а где же собачка - в ответ в полазе. Я подвёл владельца к лежащей гончей на сыром мху и издали ему показал........Когда владелец закричал на собаку, у нас на глазах в направлении выжлеца поднимается заяц........и выжлец на глаз принимает зайца,но не сработал,показав короткую работу. ЭТО РАЗВЕ НЕ ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТУ ПО ОЦЕНКЕ ПОЛАЗА???????????? небыло бы прибора - и всё это время выжлец сказочно рыскал в радиусе двух километров. А на самом деле, и потом не раз это подтверждалось, этот выжлец был ЛОДЫРЬ и сам себе на уме......Разве это не помощь????


Этим примером сразил наповал.  Не  знал  что такое бывает!!!
 
ТимофеевДата: Пятница, 31 Января 14, 08:42 | Сообщение # 132
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Можно ли с помощью Астры определить верность отдачи голоса? Расценить нельзя, согласен. Просто не имеем права. Но на основании Астры эксперт сразу получит информацию, что там что то не то с верностью. На слух идёт нормальный гон, а навигатор пишет, что собака кружит на месте, на кругах радиусом в 20 метров, периодически, не замолкая, возвращается в одну точку. 
Эта информация намного раньше, чем без навигатора, даст команду экспертам повнимательнее поглядеть за этой собакой.
Никто не говорит о том, что  эксперт будет сидеть на пеньке и глядя в монитор расценивать работу. С помощью навигатора эксперт получает дополнительную информацию. Но с навигатором надо учиться работать. Одно дело навигатор на охоте и совсем другое дело  - на испытаниях.  Никто не будет отрицать тот факт, что с навигатором необходимо ещё научиться охотиться. Так вот  судить с ним также надо научиться. Предлагаю особо интересующимся получить категорию эксперта и поработать в комиссиях  с навигатором и без него и тогда вы сделаете для себя выводы.


Тимофеев А.М.
 
стасяДата: Пятница, 31 Января 14, 10:04 | Сообщение # 133
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Тимофеев
Каково будет Ваше решение, если по навигатору Вы определили, что собака гонит в пяту, а после того, когда через пару минут подоспели под собаку – будете наблюдать нормальный ход собаки на гону?

Цитата Тимофеев ()
Никто не говорит о том, что  эксперт будет сидеть на пеньке и глядя в монитор расценивать работу.

Ну, не будет он сидеть на пеньке, будет метаться по лесу, не успевая за собакой (имитация деятельности). Как определить, что эксперт расценивал сам, а не по навигатору? Как это доказть пост-фактум? В принципе в Вашем постинге о пользе и помощи, при внимательном прочтении можно найти руководство у действу – как с меньшими затратами энергии, не отслушать и расценить некоторые элементы работы. Я ессно не ставлю под сомнение Вашу порядочность и компетенцию как эксперта, но Вы же не один эксперт, бывают и менее опытные, и менее грамотные...всяко бывает, и девайс штука доступная.

Цитата Тимофеев ()
Предлагаю особо интересующимся получить категорию эксперта и поработать в комиссиях  с навигатором и без него и тогда вы сделаете для себя выводы.

Для форумских разговоров - это не конструктивный диалог! Некоторые сей девайс используют дольше, а некоторые в курсе о принципе приема-передачи сигнал GPS, Поэтому могут себе позволить усомниться в надежности сего девайса - о точных ходовых и временнЫх данных полученных с него, в малом промежутке времени на малых расстояниях smile
 
sergeiДата: Пятница, 31 Января 14, 10:23 | Сообщение # 134
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата стася ()
Ну, не будет он сидеть на пеньке, будет метаться по лесу, не успевая за собакой (имитация деятельности). Как определить, что эксперт расценивал сам, а не по навигатору? Как это доказть пост-фактум? В принципе в Вашем постинге о пользе и помощи, при внимательном прочтении можно найти руководство у действу – как с меньшими затратами энергии, не отслушать и расценить некоторые элементы работы. Я ессно не ставлю под сомнение Вашу порядочность и компетенцию как эксперта, но Вы же не один эксперт, бывают и менее опытные, и менее грамотные...всяко бывает, и девайс штука доступная.

Ну, зачем раздувать из мухи слона!! Кто боится эксперта с навигатором, испытывайте свою собаку, как хотите.  Но менее опытные и менее грамотные и без навигатора, могут дров наломать. 

Стася, у вас есть навигатор?

На Кировских во всю практикуют навигаторы, и жалоб я не слышал. Практически все владельцы понимают, что использование навигатора это только плюс для гончих.


сергей
 
ТимофеевДата: Пятница, 31 Января 14, 10:27 | Сообщение # 135
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Также с помощью навигатора эксперт может забивать точки: лагерь, место перевиденного зверя, как шумового, так и гонного, место перевиденных копытных, места наиболее вероятных лазов зверя, переходы через какие то преграды. Всё это только окажет помощь в проведении испытаний. Часто эксперты не знают местности и в первые несколько дней они  много времени уделяет изучению района.
В процессе полаза нередко бывает, что мы вовсе собаку не видим. Где она? А если она гоняет? Или возле машины  бегает?
При проверке позывистости навигатор также оказывает помощь. Владелец дал сигнал в рог и по навигатору видно, что гончая остановилась, прислушалась и после второго сигнала пошла к владельцу. Помог навигатор или нет?
Ещё раз повторюсь. Никто никого не заставляет одевать ошейник на собаку. Не хотите, не одевайте. Не хотите прописывать ID своего ошейника экспертам - не прописывайте. Всё равно  один из экспертов обязан быть с владельцем от начала до конца работы. Я и в полазе не отпускаю владельца в самостоятельный поиск. С владельцем интереснее.
Новичкам из числа экспертов в плане использования навигаторов на испытаниях могу дать некоторые  советы:
- перед испытаниями очистите список собак в своём навигаторе, удалите все ошейники, забитые ранее. Если Вы этого не сделаете то Вы можете изменить ID на ошейнике владельца и он собаку видеть не будет;
- ошейник, который будет надет на собаку, забивайте в навигатор первым. В этом случае трек собаки будет писаться красным цветом, что значительно удобнее во время работы;
- калибруйте навигатор перед каждым напуском. Близость радиостанции и мобильного телефона к навигатору дают значительные помехи;
- если значок собаки продолжительно остаётся на одном месте, то проверьте, идёт ли сигнал с ошейника. Нажмите на кнопку DOG, а затем на кнопку  ENT, если в строке  Koмм пустые квадраты или квадраты красного цвета, то сигнала от ошейника нет и собака находится уже в другом месте;
- не забывайте того, что с помощью показаний навигатора  можно определять среднюю скорость как в полазе, так и на гону, что в принципе может быть учтено как  на расценку  полаза, так и паратости;
- с помощью навигатора можно определить пройденное расстояние, что необходимо в определении объёма выполненной работы на гону. Эксперты видят по навигатору, сколько и какие по размеру пройдены круги со зверем;
- имейте ввиду, что ошейники DC-40 очень часто во второй половине дня начинают глючить. На мониторе вместо значка "Собака" появляется знак вопроса и этот знак вопроса перемещается по экрану, а затем и он замирает. Надо быть всегда готовым забыть про навигатор и работать по старинке;
- не помешает наличие на комиссию одной длинной антенны.
Есть у навигатара и другие возможности, многие из которых я не изучил и на практике не пользуюсь ими. Знаю, что  треки собаки можно сохранять, а затем через компьютер распечатывать и прикладывать к отчёту для наглядности, что было бы не лишним. Но, признаюсь, сам такое никогда не делал. Треки работы своей гончей на охотах распечатывал, а вот на  испытаниях до этого не дошло.
Уверен, что другие эксперты также могут поделиться своим, более богатым, опытом использования навигатора на испытаниях, но почему то молчат. Хороший опыт в этом вопросе имеют Андрей Ковалёв,  Иван Макаренко, Овчинников С.С., у них есть чему поучиться. 
А молчат они потому, что не хотят завязнуть в бесполезных спорах, язвительных подколах со стороны отдельных, одних и тех же  участниках форума.


Тимофеев А.М.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Системы слежения за собаками в помощь к эксперту (за и против)
Поиск: