Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 13 Мая 24, Понедельник, 23:48


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Цикличность популяции зайца
Цикличность популяции зайца
Kuzmih09Дата: Суббота, 19 Декабря 09, 18:59 | Сообщение # 106
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Я считею охотникам не имеющих гончих вообще путевки на зайца не надо довать.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
ВалерийДата: Суббота, 19 Декабря 09, 21:44 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Kuzmih09)
Я считею охотникам не имеющих гончих вообще путевки на зайца не надо довать.

Я бы добавил - давать путёвки охотникам имеющих гончих с ДОКУМЕНТАМИ, тогда появится стимул держать кровных гончих и разных шавок будет меньше в угодиях.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
fedorДата: Воскресенье, 20 Декабря 09, 10:28 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
В связи с запретом охоты в этом году на зайца-русака,с открытия охоты ни одного охотника в угодьях практически не встречал,тем более с гончими. А вот разрисованные озимые колёсами машин и пух зайчишки видел.С такой "культурой" охоты популяцию зайца трудно востановить.
 
ГилгулДата: Понедельник, 18 Января 10, 19:48 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Началось это обсуждение вроде с 2006года,сейчас 2010,зайца как нет так и нет,вроде ещё хуже,лисы у нас нет,куницы вроде поднялась популяция, но не велика,след рыси видел за сезон один раз,выходит не хищник виновен.Если цыкличность,то треть её уже прошла,остаётся клещ,но и его вроде как обычно.Кстати про белок там писали,что молодняк сильно страдает,я в журнеле тоже об этом читал(Ох.ох.хоз-во),белки у нас и правда очень прилично стало,раньше столько не было.
 
Serg_ruДата: Понедельник, 18 Января 10, 21:02 | Сообщение # 110
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Я бы добавил - давать путёвки охотникам имеющих гончих с ДОКУМЕНТАМИ, тогда появится стимул держать кровных гончих и разных шавок будет меньше в угодиях.

А вот это зря! Из тех людей, которые охотятся на зайца с "шавками" и так единицы путевки покупают..., а если им перестать еще их давать, то от этого их в лесу меньше не станет, станет больше браконьеров, причем вынужденных! Это один.
Два: Моему знакомому (который, собственно, и привил мне любовь к охоте с гончими) 55 лет, его выжловке ("шавке") 8 лет, ее сыну (папаша, которого неведомая никому дворняга) 3 года. Охотится он с этими собакенами регулярно и, несмотря на крайне малую численность зайца, приносит таки домой зайчатину (не ради мяса...) Представьте, если ему сказать , что путевку он не получит, пока не заведет собаку с документами. На кой черт ему вообще какая-то новая собака, он глубоко убежден , что не проживет дольше чем будут работать его "гончие". Человек советской закалки, привык все делать по совести, в лес ни разу в жизни без путевки не ходил, разве можно с ним так жестоко!?


Не говори длинно ибо жизнь и так коротка!!!
 
Shrek04Дата: Вторник, 16 Марта 10, 12:57 | Сообщение # 111
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Serg_ru, Вы правы на 100 % .А баракуш будет больше .(петли авто охота ) cool

Добавлено (16 Март 10, 12:57)
---------------------------------------------
По поводу популяции зайцев. Только сама природа может его восстановить. Никакие подкормки не помогут. Даже запреты на охоту не помогут.
Пример: в 90 годы на одном участке было всегда много зайцев. В 95 пропал, и до сих пор нет ни одного зайца. Только боровая дичь и лисы.


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
blisnezДата: Среда, 17 Марта 10, 16:16 | Сообщение # 112
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
зайца уничтожают совы, вороны и его внутренние враги

Удмуртия
 
ghostДата: Среда, 17 Марта 10, 16:57 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
blisnez, а как же кабан,рысь.лиса,клещ,охотники и прочая нечисть? biggrin
 
blisnezДата: Среда, 17 Марта 10, 18:08 | Сообщение # 114
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
летом лиса мышкует,рысьтакже не злоупотребляет у кабана еды летом хватает,а клещ имеет свойство отпадывать

Удмуртия
 
ghostДата: Четверг, 18 Марта 10, 07:05 | Сообщение # 115
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
blisnez, Саныч,речь идет не только о лете(летом и охотники мной упомянутые пьют ,а не охотятся biggrin ) ,а круглогодичном цикле. Дело в том,что все приведенные тобой и мной факторы были всегда,но был и заяц,а последние годы сам знаешь численность упала катастрофически. Я понимаю что в твоем медвежьем углу есть единичные выводки где ты сливки снимаешь,но в целом не побоюсь этого сравнения,по стране численность ниже плинтуса...
 
BarsaДата: Четверг, 18 Марта 10, 08:47 | Сообщение # 116
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Гилгул)
Началось это обсуждение вроде с 2006года,сейчас 2010,зайца как нет так и нет,вроде ещё хуже,лисы у нас нет,куницы вроде поднялась популяция, но не велика,след рыси видел за сезон один раз,выходит не хищник виновен

А может еноты виноваты...у нас зайцев стало меньше после появления этого хищника...я на них думаю...ИМХО

Добавлено (18 Март 10, 08:47)
---------------------------------------------
Рысь-то не протропили...пишут с гончими удачно охотятся на нее...или что-то помешало..


Курганская обл.
 
blisnezДата: Четверг, 18 Марта 10, 12:09 | Сообщение # 117
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
ghost.за 20 лет охоты нашел 2-х зайцев задавленных рысью и ни одного лисой.С Новиковым разговаривал,он назвал болезнь ,но я не помню.А вороны что творят! Смотрел однажды как глухарку с гнезда отводили.Ладно я недал сотворить зло. Также и поступают с зайцами.Раньше ,ксати за их отстрел поощряли.

Удмуртия
 
ghostДата: Четверг, 18 Марта 10, 13:40 | Сообщение # 118
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
blisnez, Саш,остальных зайцев рыси съели а эти 2 больные были. Инвазия

Сообщение отредактировал ghost - Четверг, 18 Марта 10, 13:50
 
ВалерийДата: Четверг, 18 Марта 10, 14:28 | Сообщение # 119
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
blisnez, Вот тут прочти, какое мнение будет по наблюдениям: http://valerij.ucoz.ru/forum/15-626-1

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
blisnezДата: Четверг, 18 Марта 10, 18:33 | Сообщение # 120
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай,2-х съели рыси,а не 2 больных.Одного я все-же нашёл погибшего в 1993-95 гг. осмотрел его,клещей не было.мне показалось,что он слегка вздутый. Да,заяц помер в течении ночи.
Нынче добывал зайцев с жирком,а вот в одном месте ни жиринки.Хотелось бы почитать ваши предположения.


Удмуртия
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Цикличность популяции зайца
Поиск: