Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 08:53


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Европейский чемпионат гончих » Суоми. У них вот так. Фоторепортаж Гана.
Суоми. У них вот так. Фоторепортаж Гана.
ПАНДата: Среда, 19 Января 11, 15:38 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
На охоте частенько встречаю местных охотников, слушаю работу их гончих РГ и РПГ,работают собаки и очень даже не плохо.Собаки с родословной и оценка экст.есть,диплома нет и как правило хорошие гонцы выпадают из разведения.На селе работы непочатый край и весна и осень загружены.Время заняться любимой охотой появляется по снегу.Рад бы гончатник выставить гонца на полевые а их уже не проводят.Вот что я хочу донести до Вас.Это моё мнение,но это очевидно так.

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
ИгорьДата: Среда, 19 Января 11, 16:28 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
У всех свои трудности, без этого не интересно было бы жить. Как говорят кто хочет сделать, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет отговорки.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ПАНДата: Среда, 19 Января 11, 16:37 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Как говорят кто хочет сделать, тот ищет возможности,

А мы хотим чтоб собаки заработали дипломы и породу вести от действительно рабочих гончих.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
mnevvДата: Среда, 19 Января 11, 21:04 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Пан, кирдык селу и его гончатникам,не до жиру-быть бы живым!

mnev
 
ПАНДата: Четверг, 20 Января 11, 12:11 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (mnevv)
Пан, кирдык селу и его гончатникам,не до жиру-быть бы живым!
Как не печально,но это так.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
BarsaДата: Четверг, 20 Января 11, 18:30 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ПАН)
А по насту гончая гонит как? по царапинам от коготков зайца,

Понасту это ладно..,но частенько охотились в камышах на озерах и гоняют по голому льду и долгонько гоняют...какая им разница...если умеют гонять...


Курганская обл.
 
ИгорьДата: Четверг, 20 Января 11, 18:48 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ПАН)
и породу вести от действительно рабочих гончих.

этого все хотят.
Quote (Barsa)
Понасту это ладно..,но частенько охотились в камышах на озерах и гоняют по голому льду и долгонько гоняют
получается нужен наст, чтобы и собаку выдерживал или каток? а чернотроп не устраивает? За весну и осень сельчанин один - два, пусть три дня не найдет выставиться, а под наст и каток подгадает?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ПАНДата: Четверг, 20 Января 11, 19:01 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Игорь)
получается нужен наст, чтобы и собаку выдерживал или каток? а чернотроп не устраивает?
Лично меня чернотроп устраивает,но надо быть ближе к народу, жизнь в столице и в провинции это как небо и земля!!


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
AleksДата: Четверг, 20 Января 11, 19:21 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Есть у нас в районе РГ Бим Дрокова, сейчас на дембеле ослеп от старости. Охотился я с ним в конце девяностых (первые мои выходы по белой тропе)..., прекрасно гонял по белой тропе, и отец у него гонял по белому, а вот по чернотропу, ни тот ни другой - Бима я видел сам, про Заграя рассказывали, итог приблизительно один по черному - много времени уходит на выправление скола, след остывает гончая не в состоянии причуять что бы продолжить гон. Я не говорю что эти собаки без чуты, просто в помощь к достижению цели задействовалось сначало зрение, затем чутье, может на чернотропе при невозможности воспользоваться в первую очередь зрением собака на сколе попросту теряется. А дальше не выправленный скол. Почему нельзя допустить, что для таких гончих зрение более значимое чувство? Так вот что бы не гадать зрение нужно просто исключить из работы, а это можно достигнуть только испытанием при чернотропе... На мой взгляд для породы это будет лучше...
. Много видел собак , которые удовлетворительно гоняли по чернотропу и не могли гонять по снегу, а вот наоборот не приходилось видеть не разу. Судя по вашему рассказу, зайцы у вас исключительно ходят целиной, а гончей только и остается высматривать след, но на практике иначе, В определенный момент гона заяц начинает ходить по прогнанному следу и как правило не один раз и увидеть скидку с тропы собака не в состоянии , а поскольку собака работает в первую очередь зрением ( это по вашему), то она должна пройти этот след. Но нормальные собаки всегда работают только чутьем и видимые тропы на снегу, отвлекая ,только усложняют работу, а не помогают. И с каких это пор след на сколе по чернотропу остывает быстрее, чем на снегу?


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
AleksДата: Четверг, 20 Января 11, 19:26 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (snv)
А вот Фины ввели и я думаю не зря, т.к. у них Северная страна и большая часть охоты проходит в период снега и им интересно выявлять слабые и сильные качества гончих при работе в условиях снегов, чтобы вести породу чутьистых , вязких и нестомчивых собак.
А вот с этим согласен полностью, да и снега у нас тоже хватает.


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
ИгорьДата: Четверг, 20 Января 11, 20:01 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Саш, если бы все гончатники с покон веков были городскими и своими "причудами" ставили бы сельчан в неловкое положение, тогда сейчас можно было бы искать оправдания деревенским. Во все времена деревня была загружена работой, сравнить деревенскую жизнь в 30тые годы(разработка первых правил), когда и техники особой не было, и условия жизни были похуже, ни света, ни воды, ни газа, да и на колхоз батрачили не слабо..., однако люди находили время! И что порода дошла до наших дней спасибо надо говорить людям преданным своему делу и целям, не зависимо городской он или деревенский. Хотя таких данных наверное не найти, мне всетаки думается, что деревенских гончатников больше чем городских. Условия для гончих и содержание и нагонка все таки ближе к деревенской жизни.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Shrek04Дата: Четверг, 20 Января 11, 20:24 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Aleks)
Судя по вашему рассказу, зайцы у вас исключительно ходят целиной, а гончей только и остается высматривать след,

Алексей,да нет собака работает зрением при напуске, когда находит свежий след работа идёт чутьём .При многоследице собака не обращает внимание на посторонние следы а идёт строго по запаху зайца.
Проверь сам, выходишь в лес отпускай питомца и наблюдай собака бежит по снегу чистому не обращая внимание ни на что ,стоит появиться ямке или ямкам от кухты (снег спавший с дерева ёлки)так сразу собака стремится туда проверять запах чутьём или старые следы .Вывод мой ,значит собака работает в первую очередь зрением затем подключает чутьё а по чёрнотропу следов и ямок не видно ,работа начинается с чутья, зрение здесь играет совсем малую роль и слух которым она воспользуется .Если всё собрать вместе чутьё,зрение и слух то получим рабочею собаку с мозгами. Без одного какого нибудь фактора мы не получим полноценной рабочей собаки.


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
ИгорьДата: Четверг, 20 Января 11, 20:27 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Aleks)
И с каких это пор след на сколе по чернотропу остывает быстрее, чем на снегу?

Я такого и не говорил.
Quote (Aleks)
Судя по вашему рассказу, зайцы у вас исключительно ходят целиной, а гончей только и остается высматривать след, но на практике иначе,
По разному ходят зайцы, лишнего следа без нужды не сделают, а прижмет и по целине отрываются. А про практику, для единого мнения - нужно просто обоюдное присутствие в таких условиях.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
mnevvДата: Четверг, 20 Января 11, 20:42 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Игорь,ты в каких небесах витаешь? Приедь в наш "солнечный скобаристан" и я тебе покажу реалии сельской жизни!!!Ты чо от Москвы и Подмосковья оторваться не можешь!?Опустись на нашу грешную землю хоть раз и тогда найдёшь ответы на свои посты!!!
С уважением В.Мнёв


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Четверг, 20 Января 11, 20:46
 
Shrek04Дата: Четверг, 20 Января 11, 21:08 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Игорь)
мне всетаки думается, что деревенских гончатников больше чем городских

Игорь,деревенских гончатников не больше там городские собаки.Хозяин живёт в городе держит в деревне или посёлке приезжает на выходные по проведавать питомца, погулять по лесу а кормят друзья или родственники по договорённости wacko .Если моно город то в частном секторе.Сам живу в моно городе держу в частном секторе, друг держит в посёлке .Так мне городские про этих собак все уши прожужали ,начал интересоваться что за собачки через месяц узнаю это собачки моего друга biggrin живущего в городе а доказывали что собачки не городские а местные таких в городе нет.Не секрет что городские охотники держат в деревнях за отдельную плату включая кормёжку круглый год , изредка проведают их состояние sad
С уважением!!!


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Европейский чемпионат гончих » Суоми. У них вот так. Фоторепортаж Гана.
Поиск: