Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 16:11


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Европейский чемпионат гончих » Суоми. У них вот так. Фоторепортаж Гана.
Суоми. У них вот так. Фоторепортаж Гана.
BIG906Дата: Понедельник, 17 Января 11, 15:38 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Позволю своё мнение. По чернотропу гончая пользуется чутьём и слухом. По снегу - чутьём и зрением. Бывает даже, что по снегу одна и таже гончая ярче голосит, чем голосила по чернотропу, а чаще наоборот.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
Shrek04Дата: Понедельник, 17 Января 11, 19:37 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
По снегу гончая пользуется- 1 зрение.2 чутьё а по чернотропу 1 чутьё 2 слух 3 зрение biggrin

Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
Kuzmih09Дата: Понедельник, 17 Января 11, 21:06 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
А как это гончая слухом пользутся на гону?

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
vadimДата: Вторник, 18 Января 11, 08:11 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Kuzmih09, Игорь про гон ничего и не писал,видимо имеется ввиду полаз,ведь когда зайка( по чернотропу)срывается с лёжки-собака то его слышит в первую очередь,а по снегу зайка тихонько уходит с лёжки и намного раньше,не ждёт когда на него наступят.

+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
ПетрДата: Вторник, 18 Января 11, 09:22 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (vadim)
ведь когда зайка( по чернотропу)срывается с лёжки-собака то его слышит в первую очередь

Не всегда в лесу шорстко и будко.
Quote (vadim)
а по снегу зайка тихонько уходит с лёжки и намного раньше,не ждёт когда на него наступят.

То же не факт, всё зависит от погодных условий.
Quote (BIG906)
Позволю своё мнение. По чернотропу гончая пользуется чутьём и слухом. По снегу - чутьём и зрением

А про мозги не слова smile
 
ИгорьДата: Вторник, 18 Января 11, 13:47 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Kuzmih09)
По белой тропе намного проще определить верность отдачи голоса,ну и по тропам определить чутье.С плохим чутьем на тропе сразу спаткнется гончая.Так что если у финов собаки сработали по белой тропе да и еще 2,5 часа работы то это совсем неплохо.

Саш, по верности это действительно так, по белому мы имеем возможность убедиться что собака пошла в пятку... Но насколько этот факт можно будет отнести к слабости чутья, для меня вопрос останется открытым до тех пор пока я не увижу, что гончая не проделывает тоже самое работая исключительно чутьем. Или наоборот на чернотропе заподозрил, по белому подтвердилось. Так или иначе, думаю я не одинок в своем мнении, чернотроп дает возможность сделать более точный вывод о рабочих качествах гончей. Для меня понятно из каких соображений, первые правила испытаний одиночных гончих принятые в 1925 году проводились исключительно по чернотропу. А ведь эти правила принимала комиссия, причем не делетанты. В последующем допустили и по белой тропе, но на мой взгляд это скорее дополнение к диплому по чернотропу. Взять простой пример, фотография Юрия Ивановича с гончими утопающими в снегу, условия схожи с теми о которых пишет автор начатой темы, какая паратость будет в таких условиях? А ведь этот элемент рабочих качеств позволяет шире показать гончей возможности мастерства и силы чутья. Т.е. собака в таких условиях не покажет себя в полной мере, значит выводы о ее рабочих качествах будут не объективными.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
snvДата: Вторник, 18 Января 11, 15:13 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Мужики , конечно наши предки были правы выбрав критерием испытания гончих чёрную тропу. Но ведь судя по высказываниям на постах видно , что и белая тропа не плохой критерий проверки работоспособности собак.(может как дополнение) Например верность отдачи голоса, вязкость( не каждая собака имеющая диплом по чёрной тропе будет работать по снегу), нестомчивость , сила голоса и т.д.
Конечно , хотелось бы посмотреть как испытывают финны. Может мои высказывания вызовут массу критики, но ведь у нас тоже можно организовывать испытания по снегу как дополнение к дипломам по чёрной тропе. Ведь не секрет , что многие опытные гончатники увидев в документах запись о том , что собака имеет диплом III ст . спрашивают у хозяина , а когда испытывали собачку весной или осенью.? Так вот если любой охотник увидит , что в документах у гончей будет два диплома и среди них один с припиской по глубокому снегу , тогда оценка этой собаки в глазах любого повысится.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
Kuzmih09Дата: Вторник, 18 Января 11, 18:44 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Так же можно определить чутье по белой тропе,особенно на сколе,ведь собаки часто пересекают след но непричуивают его.Вот помается немного,сбавит темп и начинает прихватывать.Такие примеры видел неоднократно почернотропу.Собаки затягивают на сколе,сразу приходит мысль что заяц накидал им и запал.Но вскоре появляется заяц,а собаки продолжают капаться на сколе и заяц спаойно от них отростает.А они где то начинают прихватывать в месте приемлимом для их уровня чутья,и идут по слето маровато.Но зайца уже след простыл.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
mnevvДата: Вторник, 18 Января 11, 20:33 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
SNV,вот никак не могу уяснить о какой полноценной работе гончей и определения её лучших рабочих качеств может идти разговор по глубокому снегу?Давайте загоним туда (в снег) себя и сравним относительно чернотропа!Не даром в Правилах испытаний указан снежный покров не свыше 20 см.!Зачем изобретать велосипед и его опробировать???А может мы и наши собачки экстрималы?,но по результатам состязаний даже по чёрноё тропе не очень заметно...

mnev
 
Kuzmih09Дата: Вторник, 18 Января 11, 20:58 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот я про то и имею ввиду что очень хорошо что собаки отработалив течении 2,5 часов.Это не плохо,некоторые собаки не смогут продержать зверя на ходу.А вот по поводу наших собак что не срабатывают по чернотропу,в 90% не сработают и по белой тропе.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
ПетрДата: Вторник, 18 Января 11, 21:20 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (mnevv)
Давайте загоним туда (в снег) себя

Неееееееееее, мы туды экспертофф загоним tongue
 
ИгорьДата: Среда, 19 Января 11, 11:41 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Так за 200 евро-то первоначального взноса сами полезут! И загонять не понадобится.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ПАНДата: Среда, 19 Января 11, 12:48 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
А по насту гончая гонит как? по царапинам от коготков зайца, biggrin

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Среда, 19 Января 11, 12:52
 
Shrek04Дата: Среда, 19 Января 11, 14:41 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Александр, по насту гончая гонит не по царапинам от коготков зайца конечно а чутьём но не как не зрением biggrin
Как ответил Вадим,это я имел веду не вовремя гона а в полазе .
С уважением!!!


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
snvДата: Среда, 19 Января 11, 15:07 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
MNEVV я предполагал , что будет критика в мой адрес , тем более как вы сами знаете даже малейшее предложение по изменению правил испытаний гончих по ч.тропе вызывает шквал споров , полемики ит.д. Уж куда нам ввести дополнительные испытания , например зимние! С летними то беда. А вот Фины ввели и я думаю не зря, т.к. у них Северная страна и большая часть охоты проходит в период снега и им интересно выявлять слабые и сильные качества гончих при работе в условиях снегов, чтобы вести породу чутьистых , вязких и нестомчивых собак. В принципе мы ведь только ведём полемику по этому вопросу , так сказать дружескую беседу гончатников и ни кто не настаивает на такие испытания.. Но чем чёрт не шутит может через некоторое время наши потомки введут эти испытания .

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Европейский чемпионат гончих » Суоми. У них вот так. Фоторепортаж Гана.
Поиск: