Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 11:09


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Европейский чемпионат гончих » Суоми. У них вот так. Фоторепортаж Гана.
Суоми. У них вот так. Фоторепортаж Гана.
ИгорьДата: Четверг, 20 Января 11, 21:37 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Вить, а в чем небеса и реалии сельской жизни? В принципе ездил и в Кировскую, и в Смоленскую, и в Тверскую, не в города - в деревни, даже в заброшенной с начала 90ых годов ( Кировская) до 2000- ых свет был, пока два брата из соседней деревни 9км провода на цвет металл не решились сдать... Жена из Тульской губернии (тоже деревня) и какого скота только не держали, вплоть до насекомых(пчелы). Так что реалии для меня реальны. А вот дети подрастут, опять по активней начну ездить. Хотя жена вроде соглашается на осень в Оборону - заброшенная (Кировская обл) на пару недель, но ведь с двумя детьми (одной год второй три). Так что знаем мы сельскую жизнь. А так может где не состязаниях пересекемся, там и договоримся (вот девки немного поднимуться, жена отпускать станет). Потом, Вить, такой вопрос: ты деревенский? Успеваешь выставиться?

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Четверг, 20 Января 11, 21:41 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Игорь, так ведь не важно, на кого собака записана, важно кто с нею занимается. За отдельную плату или по иной договоренности находят время заниматься с чужой собакой, было бы желание, значит, можно найти время и со своей заняться.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Shrek04Дата: Четверг, 20 Января 11, 21:56 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Игорь)
значит, можно найти время и со своей заняться.

Конечно можно biggrin Было бы желание а время и финансы всегда найдутся у любого кто заинтересован всерьёз.
Что мы и стараемся сделать совместно с ВАДИМОМ.


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
AleksДата: Суббота, 22 Января 11, 10:09 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Shrek04)
.Если всё собрать вместе чутьё,зрение и слух то получим рабочею собаку с мозгами
А ты что видел рабочую собаку без мозгов? Чутье, (если брать шире)зависит от мозгов и это главное, а зрение и слух это уже вторично.


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
AleksДата: Суббота, 22 Января 11, 10:35 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Игорь)
, прекрасно гонял по белой тропе, и отец у него гонял по белому, а вот по чернотропу, ни тот ни другой - Бима я видел сам, про Заграя рассказывали, итог приблизительно один по черному - много времени уходит на выправление скола, след остывает гончая не в состоянии причуять что бы продолжить гон.
Ну если не говорил, то писал, что по снегу скол выправляют ( след не остывает), а по чернотропу не могут ( след уже остыл ) .Манера выправления скола собакой, заложена в кровях и если собака способна выправить скол по снегу , то и по чернотропу это сделает легко. Если это действительно рабочая собака.


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
BarsaДата: Суббота, 22 Января 11, 11:18 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Был у меня случай ..скололась опытная собака по глубокому снегу(на слуху)...стоял стоял...пошел смотреть...заяц выскочил на чищенную дорогу...по краям высоченные сугробы...сделал 2 или тройку и так маханул за этот бруствер...что собака распутать не могла....бегает по дороге туда сюда , а в снег не догодается залезти и кружок сделать(или не хочет..снегу по горло)...но стоило помочь чуть -чуть и погнола...

Это я к чему...что по глубокому снегу...всякие неожиданности бывают...даже и сам не собразишь...


Курганская обл.
 
Shrek04Дата: Суббота, 22 Января 11, 13:31 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Aleks)
Чутье, (если брать шире)зависит от мозгов и это главное

Алексей, это обоняние которое есть у собаки а не мозги, вы хотите сказать верхочутоя собака с мозгами а с нижним чутьём половина мозгов biggrin . У животных — способность чуять, замечать, отыскивать посредством органов чувств( обоняния). Собака с тонким чутьем. Верхнее ч.то есть улавливание запахов по воздуху; . Нижнее чутье. (улавливание запахов по земле, напр. по следу травяного зверя(зайца). А можно вас спросить, собака от старости где теряет мозги или зрение, слух и почему таких ветеранов не берут на охоты а оставляют дома. biggrin
С уважением!!!


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
AleksДата: Суббота, 22 Января 11, 15:18 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Barsa)
, а в снег не догодается залезти и кружок сделать(или не хочет..снегу по горло)...но стоило помочь чуть -чуть и погнола...
. Если это молодая собака, то на первый раз простить можно,но это настораживает, а если осенистая так себя ведет, то это не работяга и не когда им не будет.


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
AleksДата: Суббота, 22 Января 11, 15:30 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Shrek04)
А можно вас спросить, собака от старости где теряет мозги или зрение, слух и почему таких ветеранов не берут на охоты а оставляют дома.
Почему нельзя, можно. Если собака от старости потеряла мозги то это уже клиника, а вот собака которая потеряла слух и частично зрение к 11годам, и чтобы ее покормить приходилось прежде постучать по будке, чтобы от вибрации она проснулась, а вот в поле чутье ее не подводило и она могла прилично поработать, ну разумеется с учетом ее возраста. Чутье ( в основном) покидает собак в последнею очередь.


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
AleksДата: Суббота, 22 Января 11, 15:46 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Shrek04)
. У животных — способность чуять, замечать, отыскивать посредством органов чувств( обоняния)
Чуять то она может, а вот замечать, отыскивать, а я бы добавил еще анализировать, тут нужны мозги и чем выше способность и скорость ее мышления, тем способней будет собака. Вот как то так , если по простому.Да об этом говорено уже много.


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
mnevvДата: Суббота, 22 Января 11, 16:29 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Игорь,я провинциал,большую часть прожил в райцентре,хотя жил и в областном городе.Статистика-вещь упрямая и говорит сама за себя! За последние 20 лет население области сократилось почти на 1/3,а сельское на 2/3.Так о каких гончатниках на селе можно говорить?У большинства и работы нет,всё более менее трудоспособное население едет в Питер и Москву заработать денег,чтобы прокормить себя и свою семью, и вывести детей в люди.А то что я нахожу время и могу заниматься гончими, и их содержать-так это моё 36-летнее хобби, плюс моё материальное положение.А многие,как говорят у нас, "последний огурец без соли доедают",вот таковы реалии жизни сельского гончатника+нововведения в охотничьем законодательстве. Количество гончатников за последние годы сократилось в разы,это четко прослеживается на любом уровне (от Всероссийского до районного).В Ленинграде в 70-е годы предыдущего столетия областные выставки были покруче нынешних Всероссийских по числу выставляемых собак абсолютно различных пород, не говоря уже о гончих, а в Москве и тем паче! И среди них было много собачек с периферии.А что мы наблюдаем в настоящее время в ведущих кинологических центрах?!
До встречи на одном из мероприятий, связанных с гончими.
С ув.В.Мнёв.


mnev
 
ДокторДата: Суббота, 22 Января 11, 18:52 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Aleks)
Манера выправления скола собакой, заложена в кровях и если собака способна выправить скол по снегу , то и по чернотропу это сделает легко. Если это действительно рабочая собака.

Это спорный вопрос! У нас есть собачка, которая по снегу гоняет очень хорошо, а по чернотропу 15 минут, включает мозги и зрение, а у нас почти весь сезон чернотроп, вывод один - не хватает чутья.
 
AleksДата: Суббота, 22 Января 11, 19:46 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Доктор)
У нас есть собачка, которая по снегу гоняет очень хорошо, а по чернотропу 15 минут, включает мозги и зрение, а у нас почти весь сезон чернотроп, вывод один - не хватает чутья.
Тропа, тропе – рознь. Сушь, жара, сильный ветер, или около 0 и снег глубиной в 5см. тут можно понять, а вот когда сыпучий снег по брюхо и t -15-20 и собачка работает в таких условиях, а по чернотропу нет, то это фантастика. А вообще странно, как это у вас собачка набралась такого мастерства, да еще без чутья (глазами и мозгами), да по снегу, который у вас редко, чтобы прилично работать по нему? Ну, очень странно это.


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
fedorДата: Суббота, 22 Января 11, 20:07 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Доктор,( У нас есть собачка, которая по снегу гоняет очень хорошо, а по чернотропу 15 минут, включает мозги и зрение),
Очень бы хотелось знать, как собачка работает в многоследицу?А потом можно делать вывод.


Сообщение отредактировал fedor - Суббота, 22 Января 11, 20:10
 
СергейКудиновДата: Суббота, 22 Января 11, 20:51 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Поддержу Виктора [mnevv]. Материальное состояние гончатского сообщества имеет колоссальное значение. Раньше часть расходов по собакам брало на себя общество охотников. Теперь общества в большинстве своем от расходов на собак прячутся. В нашем районном обществе недавно было почти 4000 членов общества. Реально осталось порядка 800. Это в городе с 200 тысячами человек населения. Соседние райцентры упали до 40-80 охотников. У них бюджет на год не более 80 тысяч. Вот они и перешли на "кормление" от вверенной территории. Таких кто хочет и тянет полнокровное занятие собаками в нашем райцентре осталось двое ( я не в счет). Два фаната (Иванов и Гамазинов). Они ездят, они возят, они транслируют информацию от мира к нам. Отойдут они от дел, погаснут последние искры.
Рецепта, как поправить дело я не знаю. Мы, со своими гончими всем мешаем (реально), качество наших собак, при этом такое, что их только и хватает, на то, что бы мешать жить другим. Воспеваемая нами красота охоты с гончими мало кого задевает. Реально то 99 из 100 гончих только по документам "гончие"!
Других соблазнов в жизни полно. И гончие в конкурсе на внимание и деньги потребителей явно проигрывают. Как и охота в целом.
Возможно картина изменится в момент когда сообщество гончатников разделится на поставщиков услуг (охоты, собаки) и потребителей этих услуг.
Сейчас много объявлений об устройстве охот с гончими. Не знаю какого качества сия услуга, каких собак под это дело держат, но то, что "всякую хрень" не купят, уверен. Если бы кто-то гарантированно предоставил мне собаку на тридцать охот в сезон, а у меня нашлись бы деньги это оплатить... я бы задумался о смысле содержания собаки в собственной квартире. Пока же... увы, всё приходится делать самому. И гулять , и кашу варить...
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Европейский чемпионат гончих » Суоми. У них вот так. Фоторепортаж Гана.
Поиск: