Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Мая 24, Понедельник, 15:07


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Отзывы о экспертах » Качество экспертизы .
Качество экспертизы .
ВалераДата: Понедельник, 08 Июня 09, 11:46 | Сообщение # 106
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Валерий)
а иметь такой диплом будет очень даже престижно...

Нет, не престижно а обязательно!!!!!!
Quote (Валерий)
Потом в погоне за "племенными" дипломами может возрасти количество "липовых" дипломов

Можно подумать их сейчас мало. Сейчас идет самая настоящая гонка за дипломами! Игра в фантики, чем больше тем лучше. Помимо рисованых дипломов и просто тех моментов когда несмогли выявить балобола или отгоняла вдруг сработал, никто ниразу даже клеймо не проверил ни на выставке не на полевых кого там выставляют под этими документами черт знает.
А что бы меньше было рисованых дипломов то ввести обязательно дополнительно видио отчет + трек астры например.
 
ИгорьДата: Понедельник, 08 Июня 09, 12:19 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Валера)
т.к. тот дольше 25 минут не гоняет, а тут выставил на полевые и тот замечательно отработал (чутьли не первый раз в жизни) 50 минут. И на тебе диплом 2 степени и этого выжлеца уже в планы вязок включили.
Валер, а кто с ним будет вязать? Ты поведешь свою выжловку к такому выжлецу? Валер, а какие у тебя критерии определения рабочих качеств, как ты их определяешь? По возможности охотиться? Так у тебя одни требования к собаке, у других охотников другие. Не так? И куда уйдем? А я думал что разработка общих правил полевых проб и принятие их, всеми авторитетными людьми признавалось как шаг вперед.

Добавлено (08 Июнь 09, 12:04)
---------------------------------------------

Quote (Валера)
А что бы меньше было рисованых дипломов то ввести обязательно дополнительно видио отчет + трек астры например
Валер, а что в видио отчете можно увидеть? Ты смотрел диск Карпушенко? что там видно по работам собак? Ничего! По трекам что увидишь? Так же мало, для того что бы выявить рабочие качества.

Добавлено (08 Июнь 09, 12:14)
---------------------------------------------

Quote (Валера)
Для получения племенного диплома собачку должна испытывать комиссия ОТ и ДО и желательно два дня. При этом если собака проявит себя непригодной для охоты ее необходимо исключать из племенного использования а не за истертые зубы. Нужно максимально изучать работу в условиях охоты а не придумывать условности выраженные в процентах.
Валер, как это ОТ и ДО и два дня? Валер, вот тот который держал выжлеца ... у которого наконец то сработал на 50мин диплом....., этот владелец с ним охотился?

Добавлено (08 Июнь 09, 12:19)
---------------------------------------------

Quote (Валера)
Можно подумать их сейчас мало. Сейчас идет самая настоящая гонка за дипломами! Игра в фантики, чем больше тем лучше. Помимо рисованых дипломов и просто тех моментов когда несмогли выявить балобола или отгоняла вдруг сработал, никто ниразу даже клеймо не проверил ни на выставке не на полевых кого там выставляют под этими документами черт знает
Валера, это все ведет не к отмене испытаний, а к мерам по усилению качества экспертизы!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалераДата: Понедельник, 08 Июня 09, 12:43 | Сообщение # 108
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Валер, а кто с ним будет вязать?

Да все те кто считает что дипломы отражают рабочие качества гончей.
Quote (Игорь)
Валер, а какие у тебя критерии определения рабочих качеств, как ты их определяешь?

Я так же как и все. Сколько часов и сколь кругов. Бывают конечно исключеня, когда по прямой ушел или место тяжелое иль заяц молодой западал постоянно но все эти случаи каждый гончатник поймет и примет во внимание, но для этого необходим второй день. А ты как говоришь про хорошую работу твоей собаки? Сорок минут две перемолчки! Все обязательно говорят общее время гона. Я например злюсь ежели бобики меньше двух часов отработали, а ты?
Quote (Игорь)
Валер, а что в видио отчете можно увидеть?

Что испытывали собаку! Как собака скол выправляет! Манеру отдачи голоса послушать! Мне несколько раз камера очень помогла в решении споров.

Добавлено (08 Июнь 09, 12:43)
---------------------------------------------

Quote (Игорь)
Валер, вот тот который держал выжлеца ... у которого наконец то сработал на 50мин диплом....., этот владелец с ним охотился?

Игорь, а как с таким охотится? Конечно нет! Вот ходит в лес с ним в надежде что собачка проснется, заработает а толку нет.
 
ИванычДата: Понедельник, 08 Июня 09, 15:12 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Валера! +100!!

Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
ИгорьДата: Понедельник, 08 Июня 09, 21:24 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Валера)
Да все те кто считает что дипломы отражают рабочие качества гончей.

Валер, я один из тех кто считает, что дипломы отражают рабочие качества собаки. Но у меня и в голову не прийдет на такую вязку. Что такое один 50 минутный диплом? И ни о чем он не скажет, можно только предположить...К примеру и диплом с расценкой мастерства в 23 - 24, и чутье там будет под полный балл, с голосом 9-4 (или просто когда рассказывают про такой голос у одиночки) и верность полный, глядишь и паратость полный... - у меня вызывает подозрение. И здесь такого гонца необходимо тщательно проверить на ля-ля. Я бы отдал предпочтение диплому с мастерством в 20 -21 балл. А вообще как говорится "на вкус и цвет". Кто на что, кому верность, кому голос, кому количество кругов.
Quote (Валера)
Я так же как и все. Сколько часов и сколь кругов.
Валер, а за какое время, в твоем понимании рабочей собаки, нужно сделать ну к примеру один круг? Пол часа, час или за световой день охоты? Ведь у тебя ответ очень пространный. Вообще кругами уже меряли еще в 20ых годах, и диплом присваивался полностью полагаясь на компетентность эксперта. один за двадцать минут давал, другой такой же диплом за полчаса. А ты как предлагаешь оценивать раб. качества?
Quote (Валера)
! Как собака скол выправляет! Манеру отдачи голоса послушать! Мне несколько раз камера очень помогла в решении споров.
Мир сошел с ума! "Отдача голоса на камере" искажает это раз, потом ты сам выкладывал результат монтажа гона, она в поле минутку - две отдаст с подъема, а ты ей смонтируешь на сколько захочешь..., на каком расстоянии от камеры собака отдает голос не понятно (силу не определишь). Валера, Валера!
Иваныч, а у тебя есть категория эксперта? Эти высказывания Валеры в твои +100 входят?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Понедельник, 08 Июня 09, 21:31
 
степанычДата: Понедельник, 08 Июня 09, 21:46 | Сообщение # 111
Лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Какое можно иметь представление о работе собаки за 30-50 минут? никакого. гон сгоряча. настоящая работа - это второй час гона. за час можно расценить собаку если гонного зверя показала 3-4 раза. а если только 2 раза, а остальное- предположения?
так и балабола можно просмотреть, если он голос на сколе не меняет.
минимум испытаний - 60 минут, максимум - 90-120 минут, и проблем в расценке не будет.
и Еще- порой эксперт видит собаку в первый и последний раз в жизни. и диплом за 45-55 минут - может не отразить её рабочих качеств, но эксперт ценит то что сейчас видит, руководствуясь действующими правилами.
так вот- если бы правила были бы жесткими, то и дипломы были бы более объективными и боее ценными, являясь каким то ориентиром для племенной работы.


Степаныч
 
ИгорьДата: Понедельник, 08 Июня 09, 22:24 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
И еще немного о подборе пар, может лучше не в этой теме? Просто начну, Валерий, а ты сам решишь куда перекинуть. Так вот Юрий Иваныч Петряков, скинул родуху Фагота Прозорова. Так вот вопрос к тебе Валер, да и к Иванычу что вы можете сказать по подбору производителей в этой родословной, по сравнению с родухой которую скидывал Федор, где были собаки Нефедова (Иваныч уже в кратце дал характеристику о компетентности заводчика).

Добавлено (08 Июнь 09, 22:18)
---------------------------------------------

Quote (степаныч)
за час можно расценить собаку если гонного зверя показала 3-4 раза. а если только 2 раза,

Степаныч, два раза это уже нормально, в начале гона и к концу....А если на одном месте в течении пяти минут, тогда согласен.

Добавлено (08 Июнь 09, 22:24)
---------------------------------------------

Quote (степаныч)
минимум испытаний - 60 минут, максимум - 90-120 минут, и проблем в расценке не будет.
Степаныч, нет проблем, если в чем то сомневаешься гоняй два часа....в правилах предусмотрено. Единственный пункт- после сорока, пятидесяти минут- расцени, а там глядишь и прошла собачка. А это не правильно, в этом с тобой полностью согласен.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ПетрДата: Понедельник, 08 Июня 09, 22:56 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Степаныч. Что для тебя значит жесткие? Ты же согласен с Валерой где он пишет, а может собачка выправит скол после 20 мин или подымит на 65мин. Да может быть выправит, но правила есть правила. Другое дело судить надо грамотно и честно. Я тоже за увеличение времени испытания хоть на час хоть на два нет проблем, но где гарантия, что эти два часа не проседят на пеньке [не все конечно] . Да и про треки , на зайца то как датчик повесите иначе все пустое.
 
ВалерийДата: Понедельник, 08 Июня 09, 23:14 | Сообщение # 114
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Валера)
Нет, не престижно а обязательно!!!!!!
Согласно твоего плана понятно, что обязательно, а потом уже будет пристижно. Этот метод примерно можно назвать "шоковой терапией", по которому лечили страну, в результате потеряли страну (СССР), в хлам развалили экономику и стали сырьевым придатком. Это я к тому, что не готовы к этому ни сами гончатники ни финансовом ни в моральном плане, ни эксперты на примере нашей области, полтора эксперта молодых, остальные вот вот сойдут с дистанции в плане возраста, да и областные об-ва тоже не готовы, когда один кинолог на все породы, что бы организовать такие мероприятия. Тех мер, которые предлогает Степаныч, с некоторыми поравками на молодых собак, плюс исключить все льготные вязки, куда порой и пролазят взрослые выжловки и даже выжлецы, на мой взгляд этого достаточно, а там и видно будет...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
fedorДата: Вторник, 09 Июня 09, 02:22 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Игорь, радуху которую я запросил ,она не в теме ,просто она мне нужна .

Сообщение отредактировал fedor - Вторник, 09 Июня 09, 02:49
 
ИванычДата: Вторник, 09 Июня 09, 07:23 | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Иваныч, а у тебя есть категория эксперта?

Ну наконец-то дождался! Успокойся Игорь - нет у меня категории. А вообще-то я здесь. или на РГ писал, что проходив 2 года стажером решил. что это не для меня.Вот примут праваила с расценкой из 2-х часов тогда и получу категорию.
Quote (Игорь)
Эти высказывания Валеры в твои +100 входят?
Входят.
Quote (степаныч)
минимум испытаний - 60 минут, максимум - 90-120 минут, и проблем в расценке не будет.
Я ЗА!! о чем не устану повторять
Quote (Валерий)
Тех мер, которые предлогает Степаныч, с некоторыми поравками на молодых собак, плюс исключить все льготные вязки, куда порой и пролазят взрослые выжловки и даже выжлецы, на мой взгляд этого достаточно, а там и видно будет...
да - начинать с чего-то надо.


Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
ВалераДата: Вторник, 09 Июня 09, 07:53 | Сообщение # 117
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Что такое один 50 минутный диплом? И ни о чем он не скажет, можно только предположить...

Это эксперт понимает! Один диплом второй степени эт А вот выжлеца то уже в план вязок включили (ну да бог с ним его вязать не будут), но это показатель состояния дел по регионам.
Quote (Игорь)
Валер, а за какое время, в твоем понимании рабочей собаки, нужно сделать ну к примеру один круг?

Я Игорёшь не прорабатывал эти изменения я просто озвучил то как ВСЕ гончатники делятся радостью от работы своей собачки.
Quote (Игорь)
ей смонтируешь на сколько захочешь...

Ну да, зато сейчас и монтировать ниче не надо. А был просто случай когда собачка с подьема повела верным 8-3 а потом минут через 15 скололась, выправила и повела 7-1 ведь до хрипоты спорили какую оценку ставить но как только вспомнили что я снимал на камеру все споры прекратились. А определять силу и музыку я не собираюсь по записи. Но общее представление будет несомненно.
Quote (Валерий)
в результате потеряли страну (СССР)

Ну тогда упоси господь други мои, конечно ненадо тргать ничего и верно для чего??? Всех ведь все устраивает! Экспертов которые робят ради работы, гончатников собаки которых данные дипломы зарабатывают для чего правда тоже никто толком незнает но увлекательное сие занятие азартное, кинологов сие все так же устраивает. Да и меня это так же не напрягает. Пущай кто чем хочет тем и занимается.
Я свой путь так же выбрал. В выходные раздавали помет интересующих меня кровей. Поговорил с ребятами. Показал фото, родушки разложил, материалы с собой домой дал на досуге почитать. Договорились вести етих собак сообща. Обменялись координатами. Скоро еще похожий помет поспеет. Серьга Лысов нашел выжлеца 7 летнего этих же кровей скоро поеду глядеть. И на полевых буду учавствовать не вапрос и хороших собак из этих пометов выставим. Я давно уже понимаю, что в этой жизни существуют правила которые проще выполнить чем понять.
А по подбору пар я тебе ничего не скажу т.к. ничерта в этом не смыслю (знал бы так давно бы уже не ломал голову а грамотно вязал).
 
ИванычДата: Вторник, 09 Июня 09, 09:28 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Валера, поздравляю от всего сердца

Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
ВалераДата: Вторник, 09 Июня 09, 13:43 | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Спасибо Иваныч! Пока несчем. Рано еще. Пока только есть группа гончатников которые уже держут рабочих собак одних кровей (хотя и замусоренных сильно) и общаются между собой и к ним присоединились еще счасливые владельцев щенков таких же кровей.
 
ИванычДата: Вторник, 09 Июня 09, 14:31 | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Главное - положено начало и самое главное - собралась группа единомышленников. Вместе вы горы свернете.

Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Отзывы о экспертах » Качество экспертизы .
Поиск: