Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 13:56


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Отзывы о экспертах » Качество экспертизы .
Качество экспертизы .
BIG906Дата: Суббота, 16 Марта 13, 14:23 | Сообщение # 331
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Лёша, не поленился я и почитал План мероприятий, и Итоги состязаний РКФ. Боже , упаси!! Состязания гончих западного типа по кровяному следу вместе с лайками. wacko  ПОПОЛНИМ ДИВАНЫ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
BIG906Дата: Понедельник, 18 Марта 13, 14:06 | Сообщение # 332
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (патриот)
http://www.ohotniki.ru/dog....ak.html
Этим РКФовцам только дай волю, они всех охотничьих собак превратят в карманных своими ШОУ с  бантиками.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
проохотникДата: Среда, 29 Мая 13, 11:37 | Сообщение # 333
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Так зачем всех экспертов под одну гребенку. Не знаю как ваши районные эксперты, а наш это тот о котором ты пишешь что он сейчас не судит из-за бухла..., так вот его оценка с оценкой Московской выставки, как то не отличаются. И если он поставил отлично и посоветовал владельцу показать на Москве... ни одного случая не было что бы кто-то обделался в хорьках или в конце очхорах ходил.
Игорь (Мышко) тут в этой теме отвечу.
Про всех экспетров тебе это показалось,всех экспертов не льзя под одну гребенку грести. Есть эксперты которые и ринг расставит как по ниточке и расскажет внятно и понятно почему эта собачка одну оценку а другая другую. В Н.Новгороде хорошо судит эксперт,все его фамилию забываю, может школа Шияна там осталась. Корнеев вот на Белгородской судил,ринг РГ выжлецов и сказал все как есть. А судил бы там свой какой ни буть товарищ, были бы отличные собаки. Помню года два назад в Ворониже судил областную Минкин и в ринге РГ ст.возр.группы не одному выжлецу не дал отлично,так как их там не было таких. И владельцы носами заводили не довольно, как же так раньще были отлчные оценки,а тут на тебе НА оч.хор.получили. Горский мне понравилось как судил в Москве, все расстановил и рассказал подробно,не сомневаясь в своих решениях.
А есть такие эксперты,которые ринг расставят и все в одну кучу лепят,смотрит на собаку а такое ощущение что рассказывает совсем про другое. Гон ниже скакательного сустава называет в окороть, "отл" ставят с белой мочкой носа,со светлым глазов и мордой вздернутой как у пойнтнера. Если же назвать их фамилии они ж плохо спать потом будут.
И думаю в том регионе где судейство ведут слабо квалифицированные эксперты, там экстерьерных гончих не видать. Поставит он оценку ОТЛ. незаслуженно а гончатники подумают во,отличный выжлец и навяжут им выжловок в районе и расплодиться подобие ему.


31
 
AlexeyДата: Среда, 29 Мая 13, 11:41 | Сообщение # 334
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 3
Статус: Offline
+  100 % С ув. А.С.
 
mnevvДата: Среда, 29 Мая 13, 12:43 | Сообщение # 335
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
И думаю в том регионе где судейство ведут слабо квалифицированные эксперты, там экстерьерных гончих не видать. Поставит он оценку ОТЛ. незаслуженно а гончатники подумают во,отличный выжлец и навяжут им выжловок в районе и расплодиться подобие ему.
Помимо экспертного заключения нужно свою голову на плечах иметь,а для этого- чётно изучить стандарт породы,почаще бывать на различных региональных выставках,а не вариться в собственном соку.Тогда и глазомер по породе сформируется,и недостатки с пороками быстро будут высвечиваться.К тому же научишься отмечать и достоинства любимой породы!


mnev
 
sergeiДата: Среда, 29 Мая 13, 12:51 | Сообщение # 336
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (mnevv)
Помимо экспертного заключения нужно свою голову на плечах иметь,а для этого- чётно изучить стандарт породы,почаще бывать на различных региональных выставках,а не вариться в собственном соку.Тогда и глазомер по породе сформируется,и недостатки с пороками быстро будут высвечиваться.К тому же научишься отмечать и достоинства любимой породы!
Все правильно, нужно ездить на крупные мероприятия (на состязания, выставки).


сергей
 
проохотникДата: Пятница, 31 Мая 13, 08:31 | Сообщение # 337
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (mnevv)
Помимо экспертного заключения нужно свою голову на плечах иметь,а для этого- чётно изучить стандарт породы,почаще бывать на различных региональных выставках,а не вариться в собственном соку.Тогда и глазомер по породе сформируется,и недостатки с пороками быстро будут высвечиваться.К тому же научишься отмечать и достоинства любимой породы!

Конечно добавляет опыта и не малого гончатнику когда он посещает все различные выставки. Но к сожалению не у всех есть возможность посещать выставки разного уровня и в разных регионах,где судят эксперты на более высоком уровне. Это допустим есть у вас посетить выставку в том или ином регионе и ту же Всероссийскую,ну я прокачусь если от работы свободный буду и др. А большинство же гончатников дальше обл. не выежают. И думаеться мне не гончатники должны мотаться опыта набираться. А то получается гончатники должны,кататься и учиться какая все таки собачка эталонней а эксперты будут сидеть дома и пектись за категории а где опыт взять это их мало будет интересовать. И будут молоть что попало при судействе собак,то-ли гон в окороть а то-ли длинноват и какая голова породней,толком не расскажет. Конечно и в обязаность гончатника должно в ходить, знать стандарт. Но гончатник может закрывать глаза на те или иные недостатки,если его собака в работе отличник.
Вообще есть сейчас какие ни буть рамки для экспертов при переходе с малой категории по выше? Сколько к примеру должен собак отсудить на все различных выставках эксперт 3-й кат.,что бы получить вторую? Я думаю он же должен помататся по стране посудить(постажероваться) не один год для опыта,а не сидеть дома в области не выежая ни куда.


31
 
проохотникДата: Вторник, 16 Июля 13, 22:10 | Сообщение # 338
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Эксперт есть эксперт. Давайте будем уважать экспертов.

Сергей (sergei) вопрос тебе. Я к примеру эксперт и буду ерунду пороть при судействе, ты будешь меня уважать? А то что люди в последующем стараются обходить таких экспертов,это естественно и думаю правильно,всем нужна справедливость.


31
 
проохотникДата: Понедельник, 17 Марта 14, 11:00 | Сообщение # 339
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Беда в том что его наплодили и теперь не он один ходит пешком и изредка орет бычьим голосом

Юра неужели ты за породу начал переживать? smile
А ты не задумался, wink что и кто этой проблеме сопутствовало и сопутствует. Я писал,погоду в породе делают эксперты. Конечно им это не нравиться,обзываються, говорят что дипрессия у кого-то весенняя и мозги бы вправили. Вот это один из примеров Гай. Эксперт ( не последней категории) за бабахал ему голосину 8-5 и плоды пошли,захотелось такого голоса гончатникам. Но есть гончатники умные люди,они перед тем как вязать,хоть и была расценка а сами едут слушают,не верят экспертам а потом пинимают решения,везти выжловок к такому выжлецу или нет.
Мне один эксперт сказал,я не смотрю диплом в родухе и расценку,то бы понять качества гончей. Он в первую очередь смотрит кто судил,фамилию читает. Эксперты знают кто как судит и какие баллы ставит. Если судил эксперт Пупкин,он может на портачить и смотреть не стоит расценки его,а если судил к примеру эксперт Голованов,то этот строгий и справидливый,опытный и ему оценкам доверяют коллеги гончатники. Экспертиза влияет на породу,все поблажки и натяжки,ошибки, отражаються на потомстве и плодяться потом как ты пишешь подобные родителям своим а иначе и быть не может. В этом случае,качество экспертизы желает лучшего. Вот в др.теме пример Шияна Р.И он пешего РПГ без диплома оставил,хоть и проходил он отведенное время дипломное,ну и по голосам нужно разбираться,что бы правильно расценить. Опыт нужен,а что бы он был, как говорил Ленин В.И Учиться,учиться и учить нужно а потом заниматься деятельностью.


31
 
ИгорьДата: Вторник, 18 Марта 14, 22:08 | Сообщение # 340
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Я писал,погоду в породе делают эксперты. Конечно им это не нравиться,обзываються, говорят что дипрессия у кого-то весенняя и мозги бы вправили. Вот это один из примеров Гай. Эксперт ( не последней категории) за бабахал ему голосину 8-5 и плоды пошли,захотелось такого голоса гончатникам. Но есть гончатники умные люди,они перед тем как вязать,хоть и была расценка а сами едут слушают,не верят экспертам а потом пинимают решения,везти выжловок к такому выжлецу или нет.
Игорь(Яковенко), если умные сначала слушают, а потом принимают решение на вязку, значит те кто по навязал без разбору глядя только на две цифиры не совсем умные. Так причём здесь эксперт? Эксперт даёт полную расценку..., а что бы погода не испортилась и в дальнейшем, дождись второй, третьей расценки. А не сломя голову - с голой жопой на босый уй!
Цитата проохотник ()
Корнеев вот на Белгородской судил,ринг РГ выжлецов и сказал все как есть. А судил бы там свой какой ни буть товарищ, были бы отличные собаки.
Игорь(Яковенко), в 2013г. тебе всё понравилось? А вот в 2014 вопросом измучался, не открыл ведь Корнеев великую тайну - где же они, хорошие собачки есть.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
проохотникДата: Вторник, 18 Марта 14, 22:34 | Сообщение # 341
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Игорь ()
Игорь(Яковенко), в 2013г. тебе всё понравилось? А вот в 2014 вопросом измучался, не открыл ведь Корнеев великую тайну - где же они, хорошие собачки есть.

Я честно и задумался сейчас wink ,чего это он так плохо отозвался о Белгородских РГ,хотя там были не плохие экземпляры,лично мне понравились. Может хотел намекнуть что в подмосковье хорошие,что бы там щенков брали. Сейчас люди ведутся на красивые рассказы и на рекламу это двигатель торговли.


31
 
ИгорьДата: Вторник, 18 Марта 14, 22:41 | Сообщение # 342
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Может хотел намекнуть что в подмосковье хорошие,что бы там щенков брали. Сейчас люди ведутся на красивые рассказы и на рекламу это двигатель торговли.
Вот в Киров приедишь и из 80 ти выжлецов выберешь, что по душе приглянется. Там  Юра тебя на пегих и завербует. И ведь смори не боится тебе такое предлагать... Юра(охотник), мигом на месте Цвана окажешься!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Вторник, 18 Марта 14, 22:50 | Сообщение # 343
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Я честно и задумался сейчас ,чего это он так плохо отозвался о Белгородских РГ,хотя там были не плохие экземпляры,лично мне понравились.
Игорь(Яковенко), опять у тебя двойные стандарты. Здесь уже не которые понравились, ниже соглашался с ниточкой  и внятный рассказ.... 
Цитата проохотник ()
Есть эксперты которые и ринг расставит как по ниточке и расскажет внятно и понятно почему эта собачка одну оценку а другая другую. В Н.Новгороде хорошо судит эксперт,все его фамилию забываю, может школа Шияна там осталась. Корнеев вот на Белгородской судил,ринг РГ выжлецов и сказал все как есть. А судил бы там свой какой ни буть товарищ, были бы отличные собаки.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Вторник, 18 Марта 14, 22:50
 
проохотникДата: Среда, 19 Марта 14, 08:07 | Сообщение # 344
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Игорь ()
Игорь(Яковенко), опять у тебя двойные стандарты

Цитата Игорь ()
Раз поставил значит видимо была, ведь как то он это объяснял присутствующим.

Умеют так разъяснить,проще говоря лапши на уши навешать и убедить людей в правильности расценки,люди как завороженные становятся shy и слушают,соглашаются и в ладоши хлопают и вопросы не могут задать,словно под гипнозом. А потом через время доходит что обман. Так же и я слушаешь на выставке хорошие рассказы,про недостатки и достоинства а домой приедешь и перевариваешь в голове а так ли всё на самом деле. Да и вопросы задашь а эксперт не отвечает полностью,рукой махнёт и на описание всех завет по быстрей,времени нет. Вот потом и стандарты двойные.


31
 
материкДата: Пятница, 02 Мая 14, 19:14 | Сообщение # 345
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно услышать мнение форумчан о случае, если это можно так назвать. Дело было так, 18 мая 2013г, в г.Волгограде прошла 40-я городская выставка охот собак, на данной выставке четырех летняя выжловка рпг получает экстер. оценку "удовлетворительно" из -за прямого-клещеобразного прикуса. До этой оценки она имела уже "отлично". Весной 2014г., эту гончую допускают к испытаниям под лозунгом: - Ради спортивного интереса!!! Итог диплом третьей степени. Дальше еще интересней, 1 мая 2014г на областной выставке гончих проходившей в г. Михайловка Волгоградской области эта самая гончая прошла экспертизу в ринге и получила оценку "ОТЛИЧНО", при осмотре прикуса пытаясь найти зацеп, (а кто ищет тот всегда найдет) со словами: - ну да на пределе, вы ее больше мослами не кормите и все у вас будет хорошо! Так же при бонитировке был присвоен Второй класс. Эксперты которые провели экспертизу в поле и на выставке этот гончей- одни и те же(отец и сын). Теперь при полной уверенности владельца что его засудили на прошлой выставке речь идет о вязке этой собаки. И Эти "эксперты", пока обойдемся без фамилий являются ответственными по племенной работе по русским и эстонским гончим в области.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Отзывы о экспертах » Качество экспертизы .
Поиск: