Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 21:40


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Отзывы о экспертах » Качество экспертизы .
Качество экспертизы .
YuraДата: Вторник, 19 Мая 09, 18:45 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В последнее время эксперты на полевых пробах стали использовать сотовые телефоны вместо часов с секундной стрелкой.,таким образом определить точно перемолчку невозможно.,тем более собаки с пятерочной верностью(вероятнее всего) могут за часовую работу набрать лишние сколы( особенно при работе по беляку во второй половине работы).,к сожалению такие примеры уже есть.(когда время контролировалось по секундам),эксперты фиксировали скол чуть больше минуты,на самом деле были перемолчки 52 сек.,45.,т.е до мин....вроде бы мелочь ,а выжлец вышел за пределы диплома, имея два скола ,первый тринадцать мин., второй семь. из часовой работы.Конечно можно сказать... гонять надо уверенно на диплом тогда не будет недоразумений,но если речь будет идти о первой степени,наверно станет обидно.Как думают форумчане?

Сообщение отредактировал Yura - Вторник, 19 Мая 09, 20:38
 
степанычДата: Вторник, 19 Мая 09, 22:03 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда я сужу с секундомером, кое кто начинает ыступать против, я лично не принимаю во внимание, ное сеть такой грех у некотрых экспертов, которые мне делали по этому поводу замечание, и эксперты сейчас известные, и популярные, с высокой категорией, мол, надо смотреть на общую картину гона, а потом окуруглять сколы до минут, причем - в минусовую сторону, на что я им отвечаю прямо- если 6 сколов в 1 мин 30 сек округлить до минуты - то 6 минут, сложить - 9, а если еще большой скол в 9 минут, то в первом случае диплом первой степени, во втором- второй, а могут додуматься и до того, что раз сколы округлили до 1 минуты -то это пермолчка мол. и тогда вообще у собаки всего 9 минут скола, не так ли?.
А тот кто не смотрит не на часы, а на мобильник- скорее всего лодырь, или, новый, молодой навороченный эксперт, не исключено- что и с амбициями.
Я своим асситентам всегда говорю- фиксируйте точное время и летите на скол, гон, ваша задача перевидеть зверя и ньюансы работы гонца, которые я могу пропустить. и не заслуженно переоценить, или наоборот засудить собаку.


Степаныч
 
fedorДата: Среда, 20 Мая 09, 01:48 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Добавлено (20 Май 09, 01:48)
---------------------------------------------
Уважаемые форум чане-эксперты-кинологи,хотелось бы узнать,кто может расценить гончую вне испытаний и состязаний . Может ли расценить её один эксперт,или эксперт и стажёр;два эксперта; два эксперта и стажёр; эксперт и два стажёра .Существует ли при этом какая то нормативная документация при проведении. Куда записываются и отсылаются результаты. Кто может из данных категорий внести запись расценки работы в свидетельство, и может ли,хотя в свидетельстве написано -"Результаты полевых испытаний и состязаний". При каких вариантах полевой диплом будет законным ,а при каких филькиной грамотой.
МЫ ЖИВЁМ РАДИ СОБАЧЕК, А НЕ ОНИ РАДИ НАС.


Сообщение отредактировал fedor - Среда, 20 Мая 09, 08:37
 
ИгорьДата: Среда, 20 Мая 09, 11:58 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (fedor)
кто может расценить гончую вне испытаний и состязаний
Никто.
Quote (fedor)
Может ли расценить её один эксперт,или эксперт и стажёр;два эксперта; два эксперта и стажёр; эксперт и два стажёра

Один эксперт и сколько угодно стажеров - не может. Минимум два эксперта (один по гончим, второй может быть по другой породе) и стажер.
Quote (fedor)
Существует ли при этом какая то нормативная документация при проведении. Куда записываются и отсылаются результаты.
Здесь же на месте, после испытаний, расценка заносится в родословную или свидетельство (справку) на собаку. После испытаний заполняется рапортичка подписывается председателем комиссии и всеми участниками этой комиссии и здается в вышестоящую организацию. После этого диплом принимает законную силу. Раньше еще необходимо было здавать письменный отчет о проведенных мероприятиях. Филькина грамота, если где нибудь за пределами досягаемой проверки, мало кому известным экспертом, за столом... после гостепреимного приема на охоту, и т.д.

Добавлено (20 Май 09, 11:58)
---------------------------------------------

Quote (Yura)
В последнее время эксперты на полевых пробах стали использовать сотовые телефоны вместо часов с секундной стрелкой.,таким образом определить точно перемолчку невозможно.,

Quote (степаныч)
А тот кто не смотрит не на часы, а на мобильник- скорее всего лодырь, или, новый, молодой навороченный эксперт, не исключено- что и с амбициями.

Мужики мое мнение - все зависит от председателя комиссии как будет требовать экипировку и проверять так и будет. И не зависит от навороченности и молодости. Потом записи поведения собаки на гону - покажи что записал...., расцени по своим записям. В конце концов рекомендацию на присвоение категории этому молодому кто дает? Так что вопросы не только к ним, но и к тому кто его так выучил. И спрашивать нужно не только с них, но и с учителей . Так будет справедливо.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
fedorДата: Среда, 20 Мая 09, 12:46 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Судьи бывают разные "жидкие и газообразные" , но есть эксперты от Бога .Они проводят качественно экспертизу гончих на выводках, выставках,полевых испытаниях и состязаниях не считаясь с личными амбициями и амбициями владельцев собак.Умеют сами грамотно и умело организовать и провести названные мероприятия. Имеют у себя в вольере две, максимум три собачки, что дополнительно говорит о его профессионализме,как эксперта. Знаю когда эксперт при проведении мероприятий встаёт и ложится спать .Активно проводит отбор рабочих и экстерьерных гончих,тем самым заботясь о золотом фонде отечественных гончих. Таким экспертам автоматом надо повышать категорию. Хочу сделать небольшую ремарку по поводу замера времени.У некоторых "судей" наручные часы с потёртым стеклом и без секундной стрелки, что не способствует качественному замеру времени.И по поводу сотовых телефонов: Категорически запретить их использование для замера времени, так как при звонке абоненту показания времени на дисплее и включенном на нём секундомере сменяются номером, именем или закладкой звонящего абонента. В результате сбой и работа гончей под вопросом?.

Сообщение отредактировал fedor - Среда, 20 Мая 09, 12:47
 
YuraДата: Среда, 20 Мая 09, 21:56 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Игорь,не зря народ стал подгадывать ..а под какого эксперта или комиссию поставить собаку....это я не сам придумал ,так говорят и уже делают ребята!
 
ИгорьДата: Четверг, 21 Мая 09, 10:25 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (fedor)
У некоторых "судей" наручные часы с потёртым стеклом и без секундной стрелки, что не способствует качественному замеру времени
fedor (Денис), из практики все таки лучше секундамер. При полевой экспертизе приходится выполнять несколько действий подтягиваться под гон(бежать), смотреть, слушать и делать запись для удобности последнего нужен удобный легко доступный верхний карман с клапаном убрать, достать блокнот и ручку(карандаш). А секундамер в кармане - собака смолкла нажал на кнопку не глядя на него, отдала голос посмотрел меньше минуты сбросил, больше записал. Секундамер лучше ну и конечно часы на руке, а не мобильник в кармане.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
fedorДата: Суббота, 23 Мая 09, 15:04 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Игорь ,истину говоришь брат мой! Секундомер-отлично,но и, часы - очень хорошо,если они размером как секундомер и секундная стрелка по всему циферблату "бегает". Эксперт при этом меньше отвлекается на фиксации времени и больше уделяет внимания работе гончей особенно при приближении зверя. Знаю эксперта \он на сайте и очень активный\ так тот вообще при проведении испытаний и состязаний мобильный телефон оставляет в машине.

Добавлено (23 Май 09, 15:04)
---------------------------------------------
Вопрос. Правомочны ли испытания или состязания на областном уровне, если они не вошли в план мероприятий Ассоциации РосОхотРыболовСоюз ?

Сообщение отредактировал fedor - Воскресенье, 24 Мая 09, 16:05
 
ВалераДата: Понедельник, 25 Мая 09, 09:37 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (степаныч)
если 6 сколов в 1 мин 30 сек округлить до минуты - то 6 минут, сложить - 9, а если еще большой скол в 9 минут, то в первом случае диплом первой степени, во втором- второй, а могут додуматься и до того, что раз сколы округлили до 1 минуты -то это пермолчка мол. и тогда вообще у собаки всего 9 минут скола, не так ли?.

О как! Посекундная тарификация в действии!
На прошлой неделе состоялся у меня разговр с очень уважаемым экспертом который всю жизнь занимается экспертизой, но к сожалению дословно разговор я не перескажу потому предлагаю всем желающим ответить на такие же вопросы.
Итак начнем, как раз тему назвали подходяще!
Для того что бы определить качество любого продукта необходимо перво наперво определиться с его назначением, отсюда первый вопрос (скорее всего к Степанычу, Игорю, Петрякову Юрию Ивановичу вобщем всем экспертам посещающим наш форум)

ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДЯТСЯ КИНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ (ВЫСТАВКИ, ИСПЫТАНИЯ)?

 
PetriakovДата: Понедельник, 25 Мая 09, 12:05 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Валера)
ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДЯТСЯ КИНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ (ВЫСТАВКИ, ИСПЫТАНИЯ)?

Добрый день!
Выставки, испытания проводятся с целью: дать оценку собаке в соответствии со стандартом и правилами испытаний.
Лично я испытываю в соответствии с утвержденными правилами. У кого есть вопросы по правилам испытаний, задавайте их тем, кто эти правила принимал.
С уважением.


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ВалераДата: Понедельник, 25 Мая 09, 13:58 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Petriakox)
Выставки, испытания проводятся с целью: дать оценку собаке в соответствии со стандартом и правилами испытаний

Ну и соответственно оценка данная Вами используется в дальнейшием при племенном использовании, для разведения гончих удовлетворяющих требованиям охотников. Т.е. испытания (а точнее правила испытаний) и стандарт являются своеобразным инструментом для определения рабочих качеств собаки и соответствия ее типу. Но вот тут начинается самое интересное. Инструмент то сам НЕ СООТВЕТСТВУЕТ требованиям о чем сразу Юрий Иванович и прописал. Мы тут море гигобайт исписали о несоответствии правил и охоты можно коротенько повторить:
1. полаз - определить без прибора можно только субьективно
2. добычливость - дело во многом случайное, кроме того редко учитывается плотность зверя (т.к. никто не знает фактической плотности)
3. Мастерство - от количества сколов, а сколько из наработанного времени времени наговренно лишнего?
4. Чутье - опятьже чем собачка больше наговорит тем лучше.
5. Вязкость - Почему собака сколовшаяся на 40 минуте менее вязкая чем та у которой заяц не запал непонятно и еще как узнает эксперт о том что собака бросила выправление скола на 65 минуте непонятно.
6. Сила голоса - опять же субьективное мнение эксперта (некоторые встречаются глухие)
7.Музыкальность - кто проверял музыкальный слух экспертов?
8.Верность - трудно сделать вывод о всей работе видя лишь ее мизерные моменты
9.Паратость - и снова дело случая
10. Приездка - вот тут конечно дело каждого но к ОХОТНИЧИМ качествам мало относится
Стандарт, так же весь прописан в полутонах и каждый его трактует как ему удобно.
В итоге мы имеем несоответствующие правила, стандарт позволяющий подвести под него "нужную" собаку. А еще есть другая напасть это глухие, неходячие или просто глупые эксперты, а есть те кто "рисует" дипломы. Кроме того мне не понятно почему собачка получившая удочку в племя не пускается при этом не взирая на ее рабочие качества и наоброт полная дура получает льготную вязку! вопрос - каких собак мы хотим получить с таким подходом?
И если все что я тут понаписал верно то у меня вопрос к экспертам
- Для чего вы пропадаете на полевых чуть ли не круглый год?
 
ЛаврДата: Понедельник, 25 Мая 09, 15:18 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Валер, ВНЯТНЫХ ответов на поставленные по существу тобой вопросы, ты вряд ли от них получишь. В лучшем случае ДЕМАГОГИЧЕСКИЕ рассуждения, что все, что они не делают ПРАВИЛЬНО (без каких либо объясненй почему же это все "правильно")! Пока СОСТЯЗАНИЯ или ИСПЫТАНИЯ не будут контролироватся (как и в любом виде СПОРТА, уж коли они это называют "спортом") средствами ЭЛКТРОНИКИ, причем контролироватся ОТ НАЧАЛА и ДО КОНЦА да к тому же контролироватся будет не только ИСПЫТУЕМЫЙ объект но и зверь по которому его испытывают, чтоб сличить на любой минуте и секунде гона как шел, зверь, на каком удалении, совпадают ли треки зверя и собаки, не голосит ли она без следа, как правит скол (осмысленно, проявляя интелект, или просто шарахается из стороны в сторону случайно попадая на него), Вот покуда ЭЛЕКТРОНИКОЙ, за которую так рьяно ратует тут Бамбула не будет конторолироватся каждый шаг как зверя, так и собаки. Вот только тогда можно говорить О СОСТЯЗАНИЯХ и ИСПЫТАНИЯХ как о НЕПРЕЛОЖНОМ ФАКТЕ,а так все эти МЕРОПРИЯТИЯ будут являться( и ЯВЛЯЮТСЯ по существу )обыкновенным ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВОМ, ибо оценки данные на этих мероприятиях построенны ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ на СУБЪЕКТИВНЫХ мнениях какого нить полуграмотного (или даже пускай с образованием ) експера. Практически ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ все оценки данные на них основываются НА ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ, ибо фиксируется в реальном времени лишь крохотная часть всего процесса, в тот моент, когда зверь бывает перевиден, что составляет порой всего - навсего несколько СЕКУНД всего времени (ведь перевидеть зверя когда он мастерит и соответсвенно как правит скол собака проходя его двойки, тройки и скидки, случается довольно редко). Порой видят зверя летящего через просеку и за ним с каким то промежутком собака( и этим довольствуются).Тоб бишь МГНОВЕНИЯ. А остальное время час или 40 минут вообще остается тайной покрытой мраком и определяется только (только вдумайтесь в это...просто АЧУМЕТЬ) на слух какого то там експера, которму к тому же возможно МЕДВЕД на ухо наступил. Орет ли гончая без следа или верна, тот експерт может только предполагать и делать выводы с этих предположений, что как правило далеко от Истины, примероф можно только на вскидку привести МАССУ, та жа ч. и п/ч Кенарка Кобринова. О которой Яровицкий писал smile "что раз от разу росло ее мастерство и сия выжловка могла гонять БЕЗ УМОЛКУ (тобишь без СКОЛОВ) часами, за , что ее награждали дипломами первых степеней, апосля чего она оказалась ЗАКОНЧЕННЫМ БАЛОБОЛОМ)). Нет ЧЁТКОЙ фиксации всего процесса с первой секунды до последней. А по сему ЛЮБОЙ человек, юрист может сказать вам, что это всего - навсего ФИЛЬКИНА ГРАМОТА НЕ ИМЕЮЩАЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ а уж о принадлежности сего ДЕЙСТВА к ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ вообще РЕЧИ даже НЕ ИДЁТ!!! Ибо это (как они любят выражатся КИНОЛОГИЧЕСКОЕ мероприятие) ничего общего с ПЛЕМ. РАБОТОЙ не имеет. Так как, за те 40 минут или пускай час, НЕВОЗМОЖНО выявить у той или иной собаки все ее достоинства и НЕДОСТАТКИ. А ведь руководствуясь сими "документами" (ежели их так можно назвать, хотя язык не поворачивается) эти люди ПУСКАЮТ в породу собак, порой которых ВООБЩЕ к племенному воспроизводсву допускать НЕЛЬЗЯ ипримеров тому история русской гончей ( и не только ее) знает массу. Я уже не говорю о том, что сии мероприятия не привязанны к ЗООТЕХНИЧЕСКОМУ понятию (понятиям) такими как КРОВЬ и прочее.

Пы.Сы. И посмотри какие тут разговоры ведутся некоторыми "особо продвинутыми" на сем форуме. 15 секнуд, секундомер,не секундомер. О самой ОХОТЕ, о СУЩНОСТИ сих собак, от НИХ на протяжении длительного времени НИ СЛОВА, такое ощущение порой возникает, что говорят о каком то роботе, или каких то гонках формулы 1 но НИКАК НЕ О ОХОТЕ и охотничьей СУЩНОСТИ сих собак smile Некоторые из них НАВЕРНОЕ уж ПОЗАБЫЛИ эти словосочетания и понимания того ДЛЯ ЧЕГО собственно и ПРЕДНАЗНАЧЕНА сия собака... ДЛЯ ОХОТЫ. Читая их "опусы" ОТОРОПЬ берет на каждой фразе. В примеры для подражания приводятся "корифеи" которые РАЗВАЛИЛИ всю племенную работу в стране, зато люди ученые у них в дураках ходят. А после всего этого их еще "братьями" называют и какие то речи ведут, хотя вообще не знаю о чем с ним можно говорить в следствии его интелекта на уровне питикантропа. С таким коблом по русскому обычаю даже в поле присесть покакать (пардон за интимные подробности) "западло" (как любит выражатся он)


а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Понедельник, 25 Мая 09, 21:12
 
степанычДата: Понедельник, 25 Мая 09, 21:33 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Лавр, если эксперт сидит за столом с рюмкой чая, это однор, а сли комиссия работает, отслеживая гон, порведение собаки на сколе- это другое.
Второй момент - обычно мы видин на испытаниях собаку впервые, и часто- в последний раз, и расценить мы ееё обязаны по дейстьвующим правилам.
Трейтий момент - если собака половину времени гона молчит - как с ней охотиться? не оотеа а мучение.
четвертое- зайки мало, а собака через 40 минутный гон переступить нгикак не может - то чутья, то еще чего не хватает? а её сейчас дипломируют по 1 раз перевиденному зайцу, и в племя пускают.
пятое - гонит собака чутьем и заложенными в ней кровями, так вот, испытывать надо час, полтора, не м енее, чтобы зайку не раз показала, а зайку несколько раз только хорошо гоняющая собака покажет.
конечно, мы с тобой уже об этом как то говорили, 1 -2 наброса все о собаке не скажут, с ней надо 2-3 дня поохотиться, и потом решить что она стоит, но кто нам такое право даст? чиновники от кинролрогии заявят, что эксперта купили, и диплом по блату дали.


Степаныч
 
ЛаврДата: Понедельник, 25 Мая 09, 21:39 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (степаныч)
конечно, мы с тобой уже об этом как то говорили, 1 -2 наброса все о собаке не скажут, с ней надо 2-3 дня поохотиться, и потом решить что она стоит, но кто нам такое право даст? чиновники от кинролрогии заявят, что эксперта купили, и диплом по блату дали.

Истину глаголишь Степаныч и своими словами лишь ПОДТВЕРЖДАЕШЬ сказанное мнойю выше.


а кому и кобыла невеста
 
степанычДата: Понедельник, 25 Мая 09, 21:56 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Лавр, я всегда говорю правду, и то, что думаю и знаю, а когда ишибаюсь, то поняв ошибку - признаю её, т.к. я тоже человек, и могу ошибаться. Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
А критерий пригодности гончей в племя у меня главный - рабочие качества, т.к. чутье, мастерство и вязкость - качества врожденные, мастерство от богом данного можно немного приподнять, а чутья и вязкости собаки никакой нагонкой не добавишь. А раз мы играем в игры в испытания по определенным правилам - так пусть они будут строгими, и одиноковыми для всех.


Степаныч
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Отзывы о экспертах » Качество экспертизы .
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск: