Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 14 Мая 24, Вторник, 23:42


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Верность отдачи голоса (как расценивать ?)
Верность отдачи голоса
Шельма13Дата: Суббота, 23 Марта 13, 15:20 | Сообщение # 226
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (Доктор)
Нет , она гонит по следу, по которому только прогнали собаки знакомые ей по охоте, иногда гонявшие в смычке с ней.
 Кого именно она гонит собак или зверя которого те прогнали вы точно не узнаите ни когда!Дело совершено точно и не в феноменальности её чутья!Она по своему типу ВНД  очень возбудимая ,если её даже часовой давности след(вернее уже маяки оставшегося от этого следа) заставляют гнать  как вы пишете полным голосом!


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Суббота, 23 Марта 13, 15:34
 
BIG906Дата: Суббота, 23 Марта 13, 21:20 | Сообщение # 227
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Доктор, какой возраст вашей гончей?

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
ЛексДата: Суббота, 23 Марта 13, 21:28 | Сообщение # 228
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата (BIG906)
Доктор, какой возраст вашей гончей?
Жень совершенно верно спросил... От себя хочу добавить. А действительно ли собачка гонит по следу? Может она просто подваливает на гон к другим . В тем более вы сказали что только гонит своих собак с которыми работали в смычке?
 
МихДата: Суббота, 23 Марта 13, 21:29 | Сообщение # 229
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Курара)
Мих, Гончие ,которые сейчас у меня не идут по зверю,которого гнали другие собаки и не подваливают на чужой гон а ищут своего .Вот за это я их уважаю а лететь сломя голову на чужой гон ,и гнать чужого зверя вряд ли заслуживает уважения.

У каждого свои критерии, но если Ваши собаки дифференцируют зверя по системе "свой-чужой", то они безусловно достойны уважения! biggrin


Спокой людям доброй воли!
 
МихДата: Суббота, 23 Марта 13, 21:33 | Сообщение # 230
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Доктор)
собака принимает след, через 1час, по которому гончие угнали зайца, гонит в полный голос в течении получаса, может быть такое ? Это великий пустобрёх или феноменальное чутьё ?

"Принимает" ли она след через час по чернотропу или это происходит только по снегу? Сколько по времени она гонит за другими собаками, если зверь не добывается? Как Вы оцениваете ее ВОГ если она работает водиночку?


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Суббота, 23 Марта 13, 21:37
 
ДокторДата: Воскресенье, 24 Марта 13, 08:10 | Сообщение # 231
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Мих)
"Принимает" ли она след через час по чернотропу или это происходит только по снегу? Сколько по времени она гонит за другими собаками, если зверь не добывается? Как Вы оцениваете ее ВОГ если она работает в одиночку
Работу  я видел по чернотропу , работает всё время в смычке, по вог ничего не могу сказать- не видел и не слышал, пропал интерес к нему.
 
КурараДата: Воскресенье, 24 Марта 13, 09:48 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Мих)
У каждого свои критерии, но если Ваши собаки дифференцируют зверя по системе "свой-чужой", то они безусловно достойны уважения!
 Я незнаю у кого какие критерии.Имел разных собак ,были и такие как описываете Вы.На данный момент со своими собаками могу проити по лесу где гоняют чужие собаки и они не подвалят и не погонят по следу зверя по которому гнали другие собаки ,так как они это прекрасно чуют.Вообще заметил такую особенность ,поведение собак во многом зависит от поведения охотника.Если охотник незнает где можно найти зваря и заслышав чужой гон пытается насадить собак,то и собаки становятся такими же,валят на чужой гон .По этой причине никогда ненаганиваю ,молодых собак в паре со старыми ,особенно с разными.


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Воскресенье, 24 Марта 13, 09:53
 
Шельма13Дата: Воскресенье, 24 Марта 13, 14:29 | Сообщение # 233
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (BIG906)
какой возраст вашей гончей?
А какая разница какой возраст у собаки ,что это вам даст???Верность наследственое качество и не чего нельзя зделать.


Только с уважением.........
 
ДокторДата: Воскресенье, 24 Марта 13, 19:10 | Сообщение # 234
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Шельма13)
какой возраст вашей гончей?А какая разница какой возраст у собаки ,что это вам даст???Верность наследственое качество и не чего нельзя зделать.
5 лет, но меня заинтересовало кого он гнал, своих однопомётников  догонял  или зайца?  Да видно по одной работе выводы рано делать.
 
ИгорьДата: Воскресенье, 24 Марта 13, 19:57 | Сообщение # 235
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Доктор)
5 лет, но меня заинтересовало кого он гнал, своих однопомётников  догонял  или зайца?
 Виктор, в любом случае это плохо. Голосить по часовому следу это верность - ноль. представте Вы подстраиваетесь под собаку..., а зверь прошел час назад. Или наоборот бьете зверя скорее всего случайной встречей (попробуй предугадай на час вперед), а собака еще час до зверя идет! В любом случае это плохо и ни каким образом не должно вызывать восхищение о чутье.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
BIG906Дата: Воскресенье, 24 Марта 13, 20:56 | Сообщение # 236
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
5 лет - это порок. По первой осени гончие бывает голосят по следу хозяина и по следу однокорытников и то не каждый выход..

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
AlexeyДата: Понедельник, 25 Марта 13, 16:03 | Сообщение # 237
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 3
Статус: Offline
Я повязал своего  выжлеца МАЛЫША ( Набат Киливник В. В . -Гроза Зайко И. И.)  имеющего небольшой ДОБОР  С  Тайгой №5763/11 Грачёв А.Н.  (Гусар № 4922 Былинина А.В. - Вьюга  Кузнецов С.Н.),которая имела ДОБОР ( иногда и по следу хозяина) Но они имели на следу зверя В.О.Г. твёрдую " 4 " т,е. меня  такая ВЕРНОСТЬ устраивала т.к. были неплохие ГОЛОСА  у обеих ( 7,8,-3,4,-4). Оставил себе выжлачка, вырастил и нагонял. Получился высоко экстерьерный и ГОЛОСИСТЫЙ - " АККОРД"  с голосом 8-3-4. Но ему передался также и ДОБОР как правило заканчивающийся подъёмом и зайца и лисы. У меня паралельно был также и смычок из под собак Портянко  В.Г. у которых нет ДОБОРА, так иногда выжловка ПИКНЕТ ,а  выжлец и не ПИКАЕТ. т.е. есть с чем сравнивать. 2х летнего  АККОРДА я отдал в деревню потому что он   ДОБОРИЛ,хотя остальным он мне нравился. Интересуясь его СУДЬБОЮ, я недавно узнал , что он стал ещё по снегу и гонять в ПЯТКУ, я конечно расстроился и стал АНАЛИЗИРОВАТЬ ,что всё это НАСЛЕДСТВЕННОЕ.  Нужно знать  какие были Деды и  ,.Прадеды , я гдето читал на ФОРУМЕ ,что  Былинин А.В. старался напускать своего Гусара во второй половине дня , т.к. он имел ДОБОР...., ДА И ДРУГИЕ ПРЕДКИ ГРЕШИЛИ .  Вывод один - .Н А С Л Е Д С Т В Е Н Н О Е. С уважением А.С.
 
ПАНДата: Понедельник, 25 Марта 13, 16:12 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата
Zenya привет гончатникам.хотел узнать ваше мнение.если собака наченает мит за 5 до падема зверя отдавать голос.а когда поднимет гоняет нормально насколах фактически молчит какую аценку за верность можно поставить
Добор свыше 15 минут за верность отдачи ствавят 3, если на сколах не бакланит, лишку не проносит с голосом то думаю 4 поставят. НО надо видеть собаку в работе, а так это всё условно.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Понедельник, 25 Марта 13, 16:20
 
поводырьДата: Понедельник, 25 Марта 13, 18:55 | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
У меня в70 ых годах была выжловка,добор был страшный.Правда по голосу было понятно,что это добор,но с подъема она и метра не проносила.Была очень жидкая и по всей вероятности очень возбудимая. На полевые я ее не ставил-стыдно было,ведь она иногда продоборив часа 2,так могла никого и не поднять.То, что это наследственное не сомневаюсь т.к. у гончей все наследственное.Мы можем ее только испортить,а чему либо научить это вряд-ли.ИМХО.С Уважением.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
BIG906Дата: Вторник, 26 Марта 13, 08:35 | Сообщение # 240
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (поводырь)
,ведь она иногда продоборив часа 2,так могла никого и не поднять.То, что это наследственное не сомневаюсь т.к. у гончей все наследственное.Мы можем ее только испортить,а чему либо научить это вряд-ли.ИМХО.С Уважением.
Наблюдал, и я такое у одного выжлеца. Проанализировав родуху гончей обнаружил, что отец, мать и дед были с добором. Зачем вязать? Годы потеряны, потом ещё у кого нибудь выплеснет! Десяток лет впустую.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Верность отдачи голоса (как расценивать ?)
Поиск: