Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 15:14


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Яркий и пристальный гон . (Кто и как трактует этот термин и что он значит .)
Яркий и пристальный гон .
ГилгулДата: Среда, 11 Июля 12, 12:48 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Шельма, Привет!Я что хочу сказать своими примерами,правила испытаний как мне кажется это некий документ для руководства действий экспертов и только,а вот гончую не в какие рамки загнать нельзя,это в первую голову собака ОХОТНИЧЬЯ!а раз она охотничья то с последним примером можно очень даже не дурственно охотится,и получать в достаточном количестве огромные порции позитива.
 
ШельмаДата: Среда, 11 Июля 12, 12:48 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Гилгул)
Ещё пример,один нуОООЧЕНЬ маститый (якобы) экперт рассказывал,как собачки из которых нынче сварили такой брен!,вобщем не об этом ,дык вот ,гоняли очень пристально и ярко,голоса действительно очень красивые и музыкальные,но проходит час а они круг ещё не завершили,я говорит их своими ногами обгоняю,но ПРИСТАЛЬНОсти и ЯРКОСТи с лихвой,по времени им бы диплом давать надо,но ....


Гилгул, Вот и я говарю что яркий пристальный гон это когда за час эксперты раз 5 зайца перевидят!И не у кого ни каких сомнений и вопросов не будет.


Сообщение отредактировал Шельма - Среда, 11 Июля 12, 12:57
 
vitall267846Дата: Среда, 11 Июля 12, 12:53 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гилгул)
А где Ваше сверх чутье ,ведь не по дорогам и не - 27 и не +35

Ну не -27 и тем более не +35. biggrin
Quote (охотник67)
Вот как раз ярким может ,а вот пристальным навряд ли .

Возможно.
 
ГилгулДата: Среда, 11 Июля 12, 12:57 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Нет Паша ЯРКИЙ и ПРИСТАЛЬНЫЙ гон может быть и у пешей собаки,но как ты правильно говоришь не будет той эстетики не будет,да и кого она там гоняет тоже бог его знает,но как гоняет ЯРКО,ПРИСТАЛЬНО т.е. не оцепляясь.А вот в твоём последнем посте я бы сказал "Зверя водит ,МАСТЕР".Ведь если ты перевидишь зайку много раз,это о яркости ещё может речи и не идти,у него может быть такой голос ,что лучше бы он молчал,потому как ЯРКОСТЬ мне кажется всё же складывается из голосовых данных,а вот что он ПРИСТАЛЬНЫЙ это да.
 
ГилгулДата: Среда, 11 Июля 12, 12:59 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (vitall267846)
А где Ваше сверх чутье ,ведь не по дорогам и не - 27 и не +35 Ну не -27 и тем более не +35.

Я вроде такого не писал,может что то перепутали или я не прав.
 
vitall267846Дата: Среда, 11 Июля 12, 13:01 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гилгул)
Я вроде такого не писал,может что то перепутали или я не прав.

Ошибочка вышла. Это с поста охотник67. Сори.
 
ШельмаДата: Среда, 11 Июля 12, 13:14 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
Гилгул, Насчет пешей вы правы навеное,точно утверждать не могу так как не было таких ,обидеть не кого не хочу.Ну а про голос само сабой ,как может запомниться и произвести впечетление гон с хреновым голосом! booze
 
VladimirДата: Среда, 11 Июля 12, 13:18 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Юра, молодец, заставляет нас задуматься… biggrin
Наверное, зря в правилах испытаний гончих употребляют термины: «пристальный и яркий гон», «уверенный гон», просто «гон» А потом ещё и указаны максимальные суммы сколов. Для меня, как для технаря, достаточно и этих цифровых показателей. «Пристальный гон» – продолжительный, непрерывный гон, когда гончая идёт в непосредственной близости от зверя, НЕ теряя его запаха, НЕ давая ему удалеть. Я согласен с Шельмой, что это может доступно и пешей гончей, если она одиночная, т.к. зверь сообразует свой бег с преследователем. А вот яркость гона, наверное, напрямую связана с манерой гончей отдавать голос. Приведу небольшую выдержку из работы В.Луканичева.
«Нет голоса или он плохой, слабый, и все другие качества обесцениваются. Голос гончей можно сравнить с рацией, непрерывно и полно информирующей охотника о действиях собаки и преследуемого ею зверя. Благодаря этой информации охотнику известно, какой зверь ходит под гоном, где он ходит, оседлый этот зверь или набеглый, прибылой или старый.
Пользуясь звуковой информацией, охотник выбирает верный лаз, на нем встречает зверя выстрелом. Голос гончей на протяжении все работы собаки на следах сообщает охотнику подробные сведения о ходе поединка собаки со зверем.
Так, бурная вспышка голоса, яркий залив или зарев, при которых гончая как бы захлебывается от внезапной страсти, означает, что она побудила зверя и пошла по зрячему. Через короткое время голос выровнялся, звучание приобрело четкий ритм, гон отдаляется. Охотнику это изменение опять понятно. Звучание голоса, льющееся ровно, означает, что оторвался от собак на безопасное расстояние и пошел своими проверенными ходами – лазами. Но вот собака смолкла. Скололась на петле, отмечает для себя охотник. Куда же пошел заяц со своих хитрых петель? Тихо, лишь слышен разговор ветра с верхушками деревьев. Но пауза – тоже информация. Она означает, что собака потеряла след и ищет его молча.
Но вот собака отозвалась. Еще раз, затем, редко отдавая неяркий голос, повела след. Охотник понял, что собака выправила скол и пошла по удалелому. Заяц пошел к месту лежки. Вскоре голос окреп, зазвучал ярко и страстно. Добралась до горячего! И охотник приготовился к встрече зверя на лазу»
В моих понятиях «яркий гон» ассоциируется с переживаниями и собаки, и хозяина на гону.
Эти ухищрения, как и во всех наших законах типа «пристального и яркого гона», «уверенного гона», когда есть количественный показатель оценки, и не приведены определения используемым понятиям, дают возможность манипулирования при оценке рабочих качеств гончих smile


Всего доброго, Владимир
 
СергейКудиноввДата: Среда, 11 Июля 12, 14:39 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
"Яркий и пристальный гон" доводилось видеть и не раз........по косуле!!!! Шурует, как на электричке!
 
ШельмаДата: Среда, 11 Июля 12, 15:05 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
СергейКудиновв, А мне повезло я видел , и даже по лисе . Лиса по полю мчалась, ни чего не видя перед собой т.к. смотрела только назад и язык её тащился по земле , влетела прямо в ноги !
 
Пётр54Дата: Среда, 11 Июля 12, 15:25 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Уважаемый Пётр54 не могли бы Вы технически уточнит паратость ,расстояние или время на котором гончая преследует зверя .

Если отталкиваться от правил,то выходя за зверем в пределах минуты,полторы гончая считается паратой,но добиваться этого показателя гончая может и за счёт мастерства и как правило за счёт самого зверя,но я думаю,что не о каком сидении на цветке в этом случае не идёт.А вот действительно резвая гончая диктует ему свои условия и здесь счёт идёт уже на секунды и чем дольше продолжается гон,тем он становится ярче,зверь начинает подседать,западать и всё чаще попадать в поле зрения гончей,а тут как правило иные эмоции.
Quote (охотник67)
Дать определение Яркости (как вы это понимаете )

Яркий гон это голосовое оформление,музыка,частота отдачи,эмоции.
 
ИгорьДата: Среда, 11 Июля 12, 16:17 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Ну вот и отгонял он пешком ,непрерывно оря заревами . От зайца он был в 16 минутах и получил ДИПЛОМ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ.

Quote (охотник67)
Я Алферова на выставке в Тамбове про этого Дуная и расспрашивал ,он хитро улыбается и говорит правилам не противоречит . А здравому смыслу ?
Юра, противоречит не только здравому смыслу, но и в некоторой степени правилам. Нужно было уточнить у Алферова, что поставили за паратость? Там оценивается отрыв зверя от собаки в минуте - полторы, и полторы - две. есть еще один сомнительный пункт гон рысью, но при таких условиях не может быть яркого и пристального гона с короткими перемолчками (то что необходимо для Д- !ст). А вообще если собака отдает по 16 минутному следу, и ей ставят перводипломную работу, это на 100% значит что ее проглядели на сколах. Так что Алферову нужно было присоветовать не хитро улыбаться, а под собачкой повнимательней сколы посмотреть.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
охотник67Дата: Среда, 11 Июля 12, 16:17 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Гилгул)
Я вроде такого не писал,может что то перепутали или я не прав.

Это мы с Виталей ,вы тут не причем техническая ошибка .
 
охотник67Дата: Среда, 11 Июля 12, 16:22 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Шельма)
А мне повезло я видел , и даже по лисе . Лиса по полю мчалась, ни чего не видя перед собой т.к. смотрела только назад и язык её тащился по земле , влетела прямо в ноги

Гон был яркий ,пристальный ,собака пешая , а лиса дурная . lol lol
 
ШельмаДата: Среда, 11 Июля 12, 16:29 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Гон был яркий ,пристальный ,собака пешая , а лиса дурная

У собаки за по паратость 8-9 баллов.Зря смеётесь
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Яркий и пристальный гон . (Кто и как трактует этот термин и что он значит .)
Поиск: