Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 17 Мая 24, Пятница, 07:27


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Вопрос по полевой экспертизе (Как правильно?)
Вопрос по полевой экспертизе
ИгорьДата: Вторник, 01 Сентября 15, 19:53 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Всем привет. Сергей хант, я извиняюсь за некоторую задержку с продолжением разговора о судействе ваших состязаний в которых как я понял Вы принимали участие в составе комиссии, где Корнета Ревы расценили по лисе 24 - 8. Ведь я так и не услышал объективную причину снижения баллов за чутье... Выложили ролик, где лисица по деревьям путает. Олег приводит пример, где лиса, пытаясь уйти от преследования, идет по линии железной дороги... Не ужели из всего этого не следует что для продолжения гона все таки нужно чутье? Вы же там говорили что собака показала чутье в 10 баллов, вы посовещавшись резанули до 8. Хорошо, допустим припали все ваши члены комиссии к тропе принюхались (заметь к тропе не к пазанку который у тебя в кармане) - воняет! 2 балла на уй, с легкой руки. Благо мастерства на 24. А завтра вам собачка, по другой лисе, покажет мастерства на 16 баллов. Исходя из ваших возможностей определения запаха с последующим умозаключением за чутье 6-2 = 4, так получается? Т.е. дипломная работа с чутьем на двойку (по школьной программе) Класс!!! И после таких косяков Вы, пытаетесь уличить организаторов Кировских в том что они не могут набрать квалифицированных экспертов. Вам бы собрать всю вашу компанию и в Киров стажерами попроситься, может возьмут. Правда эта Ваша фраза меня убила : " Председателем комиссии был Соловей... эксперт всеукраинской категории... Комиссия посовещавшись объявила расценки... я здесь при чем? Работа была великолепная... оценку за чутье снизили.....". ключевые слова - " Я то здесь причем?" классика слива! Ни чего не напоминает две тысячи лет назад, как то так поступил один из учеников....Вот теперь кажется все сказал. И за мой сон, Сергей хант, не переживайте, это Вам не ворочаться, глядя на фотки...

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВиноградДата: Вторник, 01 Сентября 15, 20:41 | Сообщение # 152
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 2
Статус: Offline
Игорь, Молодец. Послушал всю полемику и ни чего не понял о чем сыр -бор. а ты доходчего обяснил. Ждем ответа от Сергея
 
serega_huntДата: Вторник, 01 Сентября 15, 21:48 | Сообщение # 153
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вам рассказал как было на самом деле... Что вы от меня хотите? чтобы я ответил за всю беларускую экспертизу?))) Вы сказали, что Реве лизнули.. Поставив мастерства 24, а вам сказал, что наоборот обрезали балов за чутье...  Если бы в расценке были цифры 25-10 вас бы не коробило 4 года?
Если вы не в курсе, мы живем не в тайге и бежать без оглядки лисе у нас некуда... возможно вы никогда и не видели всего мастерства и плутовства рыжей если задаете такие глупые вопросы...
А это из правил 1995 года... Если у вас еще есть вопросы, позвоните Соловью и уточните ПОЧЕМУ? Диплом был вне зачета, и даже 20 баллов за мастерство ничего бы не изменили... Он бы остался дипломом 1 степени... Кстати я уточнил выжлец отработал ВООБЩЕ БЕЗ СКОЛОВ!!! И работа была великолепная!!!
24.При оценкеохотничьих качеств гончих экспертная комиссия должна учитывать условия,
оказывающие влияние на результаты их работы: характер местности, насыщенность
места испытания зверем, состояние тропы и погоды, а также время испытания (года
и суток) и т.,д

32.При испытаниях гончихсобак применяется следующая ориентировочная  шкала примерных оценок (табл.4).


Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))

Сообщение отредактировал serega_hunt - Вторник, 01 Сентября 15, 21:57
 
ИгорьДата: Среда, 02 Сентября 15, 19:09 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата serega_hunt ()
А это из правил 1995 года... Если у вас еще есть вопросы, позвоните Соловью и уточните ПОЧЕМУ? Диплом был вне зачета, и даже 20 баллов за мастерство ничего бы не изменили... Он бы остался дипломом 1 степени...

Вам нужно запомнить, что любая расценка в том числе и не дипломная, должна правильно отражать работу собаки, потому что она (расценка), в первую очередь показывает компетенцию эксперта. Просто уяснить,что пустых расценок не бывает, тогда видимо и не будет к Вам глупых вопросов. А уж на состязаниях любая не логичная расценка ложится тенью на все судейство. А что в родословную этот диплом не вписали?
Вообще это хорошо что Вы стали заглядывать в Правила, тем более их цитировать может что отложится. Я понимаю что в Вашем положении не выгодно смотреть таблицу, но это нужно сделать что бы не врать себе.
Цитата serega_hunt ()
Кстати я уточнил выжлец отработал ВООБЩЕ БЕЗ СКОЛОВ!!! И работа была великолепная!!!
В Правилах о которых Вы упомянули за мастерство в работе по лисице, даже если гончая отработала ВООБЩЕ БЕЗ СКОЛОВ!!! ставится не более 20 баллов, а в примечании по чутью разрешено изменять в сторону увеличения при определенных условиях, но по работе по зайцу потому что под звездочкой была еще сноска, что в работе по лисице оценка за чутье ставится не более 8 баллов. Выводы о пузырях надеюсь сделаете без подсказок наших охотников....


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
serega_huntДата: Среда, 02 Сентября 15, 21:26 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Игорь ()
В Правилах о которых Вы упомянули за мастерство в работе по лисице, даже если гончая отработала ВООБЩЕ БЕЗ СКОЛОВ!!! ставится не более 20 баллов, а в примечании по чутью разрешено изменять в сторону увеличения при определенных условиях, но по работе по зайцу потому что под звездочкой была еще сноска, что в работе по лисице оценка за чутье ставится не более 8 баллов. Выводы о пузырях надеюсь сделаете без подсказок наших охотников....
У вас есть эти правила? У меня есть... И там 25 баллов "Высшимбаллом оценивается пристальный и яркий гон без сколов, с редкими и короткими
перемолчками, в течение 60 минут" Так, что не ищите черную кошку там где ее нет...


Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))
 
serega_huntДата: Четверг, 03 Сентября 15, 08:29 | Сообщение # 156
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vitall267846 ()
а может ли гончая с посредственным чутье отработать по лисе час без сколов??? какую оценку должен поставить эксперт за чутье если это так?
 Может... у моего друга РГ... Каждая работа дипломная, яркая по лисе... А по зайцу полчаса и все...


Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))
 
vitall267846Дата: Четверг, 03 Сентября 15, 10:57 | Сообщение # 157
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
какую оценку эксперт должен поставить за чутье?
 
serega_huntДата: Четверг, 03 Сентября 15, 11:08 | Сообщение # 158
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vitall267846 ()
какую оценку эксперт должен поставить за чутье?
Прямо не выходя из дома??? Он даже выставлять ее не хочет, потому как вязать не собирается... Не видит в этом смысла...


Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))
 
vitall267846Дата: Четверг, 03 Сентября 15, 12:48 | Сообщение # 159
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата serega_hunt ()
Прямо не выходя из дома??? Он даже выставлять ее не хочет, потому как вязать не собирается... Не видит в этом смысла...

это ответ на вопрос?
 
serega_huntДата: Четверг, 03 Сентября 15, 12:52 | Сообщение # 160
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vitall267846 ()
Прямо не выходя из дома??? Он даже выставлять ее не хочет, потому как вязать не собирается... Не видит в этом смысла...это ответ на вопрос?
Какой вопрос такой и ответ... что может поставить эксперт за чутье, если собаку не видел и не слышал...


Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))
 
vitall267846Дата: Четверг, 03 Сентября 15, 13:02 | Сообщение # 161
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin
какую оценку должен поставить эксперт за чутье, если гончая с посредственным чутьем отработала час без сколов? сплошь и рядом такое.
без домов biggrin
 
serega_huntДата: Четверг, 03 Сентября 15, 13:05 | Сообщение # 162
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vitall267846 ()
какую оценку должен поставить эксперт за чутье, если гончая с посредственным чутьем отработала час без сколов? сплошь и рядом такое.
без домов
Теперь уже поставят полный бал исходя из мастерства... Правила у нас тоже поменялись два года назад...
Прикрепления: 25_______.rar (21.2 Kb)


Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))

Сообщение отредактировал serega_hunt - Четверг, 03 Сентября 15, 13:28
 
vitall267846Дата: Четверг, 03 Сентября 15, 13:20 | Сообщение # 163
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата serega_hunt ()
Теперь уже поставят полный бал исходя из мастерства...

мастерство и чутье уже давно пора разделить.
расценивать голос по 5-10-5 это конечно уже полный маразм.
получается сила голоса в 5 это 9-10б.
6-7-8 это 4 балла. не информативно. тявкуши с голосистыми смешаются воедино.
 
serega_huntДата: Четверг, 03 Сентября 15, 13:26 | Сообщение # 164
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vitall267846 ()
мастерство и чутье уже давно пора разделить. расценивать голос по 5-10-5 это конечно уже полный маразм.
получается сила голоса в 5 это 9-10б.
6-7-8 это 4 балла. не информативно. тявкуши с голосистыми смешаются воедино.
Прошу прощения))) Не тот файл прикрепил... А в этой статье опечатка была... Все стандартно как раньше))) Файл я поменял... Пришлось архивировать, а то слишком большой файл...


Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))

Сообщение отредактировал serega_hunt - Четверг, 03 Сентября 15, 13:30
 
РазгильдяйДата: Четверг, 03 Сентября 15, 13:27 | Сообщение # 165
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата vitall267846 ()
какую оценку должен поставить эксперт за чутье, если гончая с посредственным чутьем отработала час без сколов?
А Вам не кажется что в Вашем вопросе есть противоречие? Чутьё собаки Вы оценили как посредственное, на основании чего?  Отработала без сколов - выходит  что чутьё удовлетворительное, по крайней мере в данном случае при данном состоянии тропы.
Я с экспертами не знаком и могу не понимать критерии оценки, если не затруднит разъясните пожалуйста.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Вопрос по полевой экспертизе (Как правильно?)
Поиск: