Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 18:26


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Вопрос по полевой экспертизе (Как правильно?)
Вопрос по полевой экспертизе
vitall267846Дата: Суббота, 07 Мая 11, 13:09 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Как то не симпатично развивается разговор об экспертах...Ни фамилий, ни дат, ни мест... Трусовато!

Всему свое время.
Как получим отчеты на руки так и пойдет возня отнюдь не ради диплома. Пусть его себе засунут подальше. Нужно наконце-то поставить многих любителей судить как хочется на место. Очень многие гончатники знают об этом случае. Все готовы высказать свою точку зрения а также указать на то как другие эксперты судят. Будут фамилии, даты и место проведения, все будет.
 
ФанатДата: Суббота, 07 Мая 11, 17:32 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Виталий прав!!! Сколько можно терпеть судейство экспертов, как на рингах, так и на испыитаниях и состязаниязх. Нужно публично обсуждать их ошибки, тогда их может и станет меньше.
Прошу прощения у тех, кто может и ошибается(без ошибок не бывает), но судит не предвзято, без корысти и не односторонне.


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
vitall267846Дата: Суббота, 07 Мая 11, 21:54 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Ошибки бывают у всех. Как говорят?Неошибается тот кто не работает. Ошибка это мелочь но когда сознательно это уже не собаководство. О плохом судействе можно говорить бесконечно. Сейчас посмотрите кто судит? Большенство вообще гончих не держат. Как такой эксперт может судить? Еще хуже когда у эксперта свои собачки неработают а у других все в порядке. Тогда жаба душу душит начинает всякую фигну придумывать лишбы не дать то что заслужила собачка.
 
МихДата: Воскресенье, 08 Мая 11, 18:07 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 654
Репутация: 4
Статус: Offline
Интересно, в каком процентном соотношении (примерно) участники темы оценивают состав экспертов по следующим четырем условным категориям соответственно: ОБЪЕКТИВНЫЙ эксперт, "засуживающий (типа строгий)" эксперт, "лояльный (типа добрый, легко дающий дипломы) эксперт и НУЛЕВОЙ (без понятия в гончих) экперт. Лично я оценил бы так: 69%-20%-10%-1%.
Еще вопрос для обсуждения: на состязаниях, во время расценки собаки, эксперт объяснял мне, как стажеру, что он дескать все перемолчки собаки отслеживал по СЕКУНДОМЕРУ, если длительность была больше минуты хотя бы на секунду, то он записывал скол. А я его "записал" для себя в "четвертую" (см.выше) категорию. Как вы считаете - кто из нас прав?


Спокой людям доброй воли!
 
ИгорьДата: Понедельник, 16 Мая 11, 15:11 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Мих)
на состязаниях, во время расценки собаки, эксперт объяснял мне, как стажеру, что он дескать все перемолчки собаки отслеживал по СЕКУНДОМЕРУ, если длительность была больше минуты хотя бы на секунду, то он записывал скол. А я его "записал" для себя в "четвертую" (см.выше) категорию.

Единицы времени, расстояния и другие единицы измерений для того и придумали, что бы люди ими пользовались. Это приводмт к объективности оценки. Есть понятия скола и перемолчки, они определены Правилами. Эксперт действовал согласно правил, а Ваш вывод(если он сделан только на основании этого факта) по моему преждевремен... Ну сколько за это состязание у вас возникло таких расхождений? Если одно два, то об этом ни стоит и говорить, если десять двадцать то это не дипломная работа. Потом если у вас получились расхождения по сумме сколов, как правило это случается часто, нужно было предложить председателю посчитать среднее арифметическое... Мих, к сожалению не знаю Вашего имени, а с какой секунды или минуты, по Вашему мнению, перемолчка перетекает в скол, что бы Вы на это обратили внимание?
Я недавно на рынке покупал пиломатериалы..., не заостряя внимание на национальные предпочтения, скажу что армянская диаспора довольно плоно заняла эту нишу в качестве продавцов. Так вот к примеру цена обрезной доски 5700р за куб, по стандарту размер к примеру бруса - 100/100... Рынок, есть рынок - начинаешь торговаться - за 5500 отдашь? - Бери вот из этой кучи..." замеряешь там брус - 90/90 ?! Продавец считает как договорились по 5500, но размер как 100/100. Т.е. в кончном итоге один хрен получишь где то рядом с суммой в 5700р., только уже за брус 90/90. и называется у нас такой ход, еще раз говорю, не касаясь национального вопроса - армянским вариантом. Мих, что то мне это напоминает. По времени - скол..., а приглядеться - вроде перемолчка... да скорее всего перемолчка, нет точно перемолчка. А эксперт у Вас уже в четветрой категории ходит..


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Понедельник, 16 Мая 11, 15:15
 
ИгорьДата: Понедельник, 16 Мая 11, 15:33 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Валера)
И считаю ничего зазорного в том что моим данным доверяли не вижу.

Валер, и я не вижу...стажер такой же член комиссии. И в рапортичке подписывается так же как и все члены комиссии, а раз подписался значит со всем согласен. А если после всего этого стажер или другой член комиссии начинает высказываться что все было не правильно - значит или что то мы не знаем, или он редиска (не хороший человек).
Quote (СергейКудиновв)
Заслуженный, но засуженный диплом это еще больший грех, чем не заслуженный, но выданный!
Сергей, если у собаки не первый диплом т.е. она уже в классе то наверное - да (рабочие качества уже определены), а если этот диплом будет пропуском в породу, то незаслуженный диплом будет во вред породе.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
СергейКудиноввДата: Понедельник, 16 Мая 11, 17:16 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Дипломы нужны, как объективная оценка гончатника и его собаки. Для самоориентации в пространстве. Диплом это оценка рабочих качеств на публике т.е. при болельщиках, часть из которых настроена предельно критически, как к хозяину, так и к собаке!!!!
Не выданный диплом выжигает душу гончатника. Посему это тяжкий грех перед собратьями.
 
gold64Дата: Понедельник, 16 Мая 11, 18:12 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
Сергей полностью с тобой согласен"!Правильно написал!

г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
МихДата: Понедельник, 16 Мая 11, 21:48 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 654
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Мих, к сожалению не знаю Вашего имени, а с какой секунды или минуты, по Вашему мнению, перемолчка перетекает в скол, что бы Вы на это обратили внимание?

Меня зовут Павел. А перемолчку я по часам и тем более по секундомеру никогда измерять не буду, даже если это когда-то будет предписано каким-нибудь Высшим Советом Гончатников. Для меня перемолчка - это как пауза в выступлении артиста, а скол - как перерыв на антракт.


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Понедельник, 16 Мая 11, 21:50
 
ПетрДата: Вторник, 17 Мая 11, 08:38 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мих)
Для меня перемолчка - это как пауза в выступлении артиста, а скол - как перерыв на антракт.

Есть такие артисты бррр,в смысле гончаки,так лялячат,вот с ними ни секундомер ни часы не нужны. smile
 
vitall267846Дата: Вторник, 17 Мая 11, 10:05 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Мих)
Для меня перемолчка - это как пауза в выступлении артиста, а скол - как перерыв на антракт.

Очень часто каких-то 1-2 минуты решают степень диплома. Тем более если это на серьезных мероприятиях. Может возникнуть конфликт на даной почве. Как на меня на глаз определять количество сколов не есть гуд. Ошибки будут стоить очень дорого. Совсем не тяжело при себе иметь часы и вовремя смотреть на них.
Даже если сам не судишь а выставляешь свою собчку тоже желательно на часы поглядывать.
Очень помогает. Два года назад на испытаниях был случай. Пошло время напускать выжлеца. Стоим на полевой дороге от леса в 400м. Эксперт говорит, до леса дойдем примерно за 15минут. Значит напуск пишим в такое-то время.
Реально дошли за 3-4 минуты. Говорит напускать. Напускаю. Выжлец отбегает от меня 10м и у него из под ног вырывается русак. В конце испытаний оказалось что эксперт поставил помычку не в то время когда был подьем а тогда когда о решил на глаз напускать собаку. В итоге выжлец уже отработал час на что я обратил внимание а он мне говорит что он работает только 50минут.
Я конечно высказал что он нем в думаю что в итоге повлияло на количество сколов и отсутствие диплома.
 
ИгорьДата: Вторник, 17 Мая 11, 21:16 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Виталий, а так и получается - когда ждешь, время "тянется", а когда чем то занят - пролетает не заметишь. Да не хорошо получилось.
Павел, если я правильно понимаю Вы стажеруетесь... Настанет время когда Вы будете делать отчеты по полевой экспертизе. Там Вы не сможете указать про антракт или паузу..., а что бы обосновать присуждение диплома прийдется придумывать работу гончей под расценку которую вы записали в родословную, что бы не оказаться в таком дурацком положении нужно фиксировать все что происходило на испытании. Видимо эксперт с которым Вы стажеровались не договорил как пользоваться той инфой (скол больше минуты). Ну к примеру гончая ярко ведет зверя...заяц проходит болотцем, скорее всего там изменится и характер гона. Промолчать об этом не правильно - это охарактерезует Вашу квалификацию, а упомянуть как? Не будешь же расписывать гон - скол, гон - скол пять, десять раз подряд.. Нужно просто объединить к примеру - с 10.30 до 10.40 проходя через болотце гончая еще несколько раз теряла след, набрав на этом участке 5мин на сколах. 10.41 мин гончая прошла заболоченный участок и к 10.43 гон набрал прежнюю яркость. - Может как то так. Паш, а держать на готове секундомер, что бы им пугать владельца или для того что бы раздувать щеки типа вот какой я принципиальный - здесь конечно согласен с Вами - это что за эксперт?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
МихДата: Вторник, 17 Мая 11, 21:51 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 654
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Петр)
Есть такие артисты бррр,в смысле гончаки,так лялячат,вот с ними ни секундомер ни часы не нужны. smile

Еще смешней, когда таким "артистам" дают дипломы,есди зайцу надоедает слушать "ляляки" и он поднимается с лежки и бывает перевиден примерно в направлении "гона".


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Вторник, 17 Мая 11, 22:39
 
МихДата: Вторник, 17 Мая 11, 22:44 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 654
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Игорь)
а держать на готове секундомер, что бы им пугать владельца или для того что бы раздувать щеки типа вот какой я принципиальный - здесь конечно согласен с Вами - это что за эксперт?

Не скажу, дабы не быть редиской! biggrin Или вопрос был риторическим?


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Вторник, 17 Мая 11, 22:46
 
ИгорьДата: Среда, 18 Мая 11, 16:39 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Мих)
Или вопрос был риторическим?

Конечно же да.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Вопрос по полевой экспертизе (Как правильно?)
Поиск: