Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 00:06


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Сегодня не мой день... (Ну не мой!!!)
Сегодня не мой день...
VanoCHINДата: Воскресенье, 27 Декабря 20, 22:16 | Сообщение # 766
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Вчера поехал в надежде что за пару дней ходил косой. Приехали поздно, в 11 примерно. Снега много, но пока пухляк, ходить было нормально, в лесу вообще песня. Следа нет, чистый лист. Около 12 нашли лису, на моё счастье, та никуда не пошла петляла в молодняке и через час собаку сбросила. Тот только на минуту мелькнул передо мной и исчез из виду. Через 10 минут, смотрю-собака уже в 1,2 км от меня в сторону свердловской границы, крутит на месте, не быстро, голос не отдает. ну тут я по прежнему опыту почуял не ладное, двинул в ту сторону. Подошел на 0.8-собака гонит, сделал небольшой круг и вверх по склону горы пошел прямо, пока шел, тот уже за 2,1 км от места подъема, посмотрел след-пришёл по чистому снегу, нашел жировку и поднял зайца, как будто знал что он тут жировал wacko тем временем они делают еще не большой круг и потопали по прямой в сторону. Судя по карте там или линия, или просека, гон слышал до 2,5 км. Собака все шла и шла, в итоге дошла до нижнеиргинского за 5 км от меня, вышел на проселочную дорогу cry я смекнул что ждать тут нече, пошел к машине, думал если не вернутся поеду на округ в иргинское. Собака крутанула у дороги в лесу и на быстром ходу пошла обратно, но уже через лес, вернулся на место второго круга и пошел склоном вниз уже по свердловской стороне к иргине и пропал со связи sad завел машину, поехал обратно, до куда можно было, и дальше поперся пешком через перевал, сил не хватило дойти даже до места где сделали они второй круг, время 17.00, в лесу темно, связь с собакой периодически пропадает, ну хоть было понятно что дальше не уходит. Последняя передача точки-600 м. от меня, гона нет, значит идёт обратно. В шестом часу уже пришёл ко мне, из леса выходили уже на автопилоте, я сколько шел до машины, столько матом крыл все вокруг biggrin ну что за зайцы то нынче??? в этом году на охоту больше не поеду biggrin 46 км трек, интересно сколько я прошел? wacko
 
РусланДата: Понедельник, 28 Декабря 20, 11:58 | Сообщение # 767
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
VanoCHIN, собачка - молодец! В "чистый лист"  найти и поднять зайца - это дорогого стоит! biggrin
 
ПисательДата: Понедельник, 28 Декабря 20, 12:39 | Сообщение # 768
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Согласен. Я вчера после снегопада даже не пытался.
 
snvДата: Понедельник, 28 Декабря 20, 16:52 | Сообщение # 769
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Ваня, ох как я понимаю тебя и сочувствую тебе, потому как раньше бывал в таких ситуациях.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
Alex-BartДата: Понедельник, 28 Декабря 20, 18:08 | Сообщение # 770
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 9
Статус: Offline
VanoCHIN, Иван, день твой, потому что собачка вернулась и вы встретились! Очень жалко их терять.

С уважением, Александр Бартенев
 
VanoCHINДата: Понедельник, 28 Декабря 20, 19:54 | Сообщение # 771
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
чистый лист"  найти и поднять зайца - это дорогого стоит

У меня такое чувство что это все тот же, что мы в ноябре гоняли, он так же борзо ходил, но тогда собака после гона лисы была и на долго его не хватило.
Цитата snv ()
тебя и сочувствую тебе,
нынче еще лисы море, не заяц так она уведет.
Цитата Alex-Bart ()
Очень жалко их терять.

к сожалению уже есть горький опыт, поэтому за собаку теперь переживаю еще больше, когда на дороги уходит. Хорошо хоть трекер есть, здорово выручает. Спасибо Николаю НЕПу wink
 
SEMUSINДата: Вторник, 29 Декабря 20, 07:49 | Сообщение # 772
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Я охочусь в пригороде г. Кирова (25-35км)и знаете я думал только у нас " неправильные" зайцы.У меня иногда возникает мысль, что мы охотники технически вооружаемся,и зайцы на генном уровне изменяют поведение .Лет 20 назад попадались " неправильные" ,но редко,а может быть оттого ,что мы имеем приборы и мы следим за каждой охотой нам так кажется? А МОЖЕТ благодаря "неправильным" сохраняеться популяция? И звиняюсь ,это мысли вслух.
 
МихДата: Вторник, 29 Декабря 20, 10:08 | Сообщение # 773
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата SEMUSIN ()
А МОЖЕТ благодаря "неправильным" сохраняеться популяция? И звиняюсь ,это мысли вслух.

Сохраняется скорей благодаря инстинкту размножения, а вот развивается и прирастает - согласен. Предсказуемость в данном случае - путь к гибели.


Спокой людям доброй воли!
 
РусланДата: Вторник, 29 Декабря 20, 10:16 | Сообщение # 774
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата SEMUSIN ()
я думал только у нас " неправильные" зайцы
Я раньше, когда начинал охотится , достоверно знал что лучшее место добычи косого вставать на месте подъёма. Заяц туда всё равно возвращался. Если на охоту брал новичков или ветеранов охоты , то обязательно ставил их там. А последнее время всё больше зайцев ходит очень широко , да и на лёжку редко какой возвращается.
 
ВалерийДата: Вторник, 29 Декабря 20, 10:24 | Сообщение # 775
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
А последнее время всё больше зайцев ходит очень широко , да и на лёжку редко какой возвращается.

Мне кажется это связано с численностью зайца, чем больше зайца в данной местности, тем заяц больше крутится в районе места своего проживания. Еще самочки как правило широко не ходят. А самцов у нас все еще по численности больше, чем самок.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РусланДата: Вторник, 29 Декабря 20, 10:42 | Сообщение # 776
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
это связано с численностью зайца,
Я тоже сначала так думал. Но заметил "неправильных" зайцев и в угодьях с большой численностью косых!?
 
ВалерийДата: Вторник, 29 Декабря 20, 10:48 | Сообщение # 777
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Но заметил "неправильных" зайцев и в угодьях с большой численностью косых!?

В семье не без урода biggrin


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PetrovichДата: Вторник, 29 Декабря 20, 18:02 | Сообщение # 778
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
В семье не без урода biggrin
С прибором сразу видно, что УРОД biggrin , а то что на место подъема не приходят, думаю чаще охотники не дают (шумят) если от меня до точки подъема больше 100 метров, то на первый маленький кружок не успеваешь ( и это много раз видел на приборе и охотникам в рюкзак ошейник ложил), а если решился таки УСПЕТЬ и при этом под шумел на экране прибора читаешь ОН УРОД biggrin lol


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Вторник, 29 Декабря 20, 18:04
 
КузьмичДата: Среда, 30 Декабря 20, 20:18 | Сообщение # 779
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
последнее время всё больше зайцев ходит очень широко , да и на лёжку редко какой возвращается.
Цитата Валерий ()
В семье не без урода
biggrin Эт наверное Романов завез какого нибудь РУСАЧЬЕГО ВИРУСУ , судя по размаху  tongue
 
РусланДата: Четверг, 31 Декабря 20, 13:20 | Сообщение # 780
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
biggrin  biggrin  biggrin
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Сегодня не мой день... (Ну не мой!!!)
Поиск: