Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Апреля 24, Воскресенье, 04:02


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Сегодня не мой день... (Ну не мой!!!)
Сегодня не мой день...
ElenaRДата: Воскресенье, 28 Февраля 21, 12:45 | Сообщение # 796
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Добрый день, мы, к сожалению, не видели с кем встретился Альт. Были в о/х за Осой, раньше там не раз видели волка- одиночку, который уже очень немолодой. Вчера видели следы рыси, волка. Мы тоже сначала подумали, что кабан, но следов кабанов не видели, работал Альт совсем недалеко от нас. Судя по ране на шее, - не похоже на кабана, не знаю.

Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
snvДата: Воскресенье, 28 Февраля 21, 19:50 | Сообщение # 797
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Вероятно всё же кабан, т.к. волк вряд ли оставил выжлеца живым. Тем более сейчас сугробы ,  выжлецу  от волка трудно  увернуться. Как бы там не было всё же хорошо , что остался жив.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
mnevvДата: Воскресенье, 28 Февраля 21, 20:18 | Сообщение # 798
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата ElenaR ()
ата: Воскресенье, Сегодня, 09:54 | Сообщение # 793Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 5 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline

Надо же такому случиться в Закрытие охотничьего сезона! Никто не застрахован от встречи с хищником! Скорейшего выздоровления и восстановления выжлецу. ( РПГ Альт вл.Левина Е.А.) ( Раны на шее и лапе, зашили) Берегите своих питомцев!


Это работа кабана!


mnev
 
лесДата: Воскресенье, 28 Февраля 21, 23:27 | Сообщение # 799
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата ElenaR ()
не знаю

Да и ладно , главное выжлец живой и заживёт всё. 

А может и к лучшему , что в последний день охоты , а не в разгар или начало сезона это случилось. Отлежится сейчас спокойно и для хозяев сезон не пропал.


Сергей , Лен.обл.
 
ElenaRДата: Понедельник, 01 Марта 21, 05:11 | Сообщение # 800
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Может, конечно , кабан, но антенна перекушена у ошейника, да и рана на шее.., ладно, Альт потихоньку восстанавливается и это уже хорошо!

Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
СиницынДата: Вторник, 31 Августа 21, 15:36 | Сообщение # 801
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Сегодня точно не мой день. Такие дни в природе бывают. Помню еще лет 50 назад, когда я был студентом, то умудрялся приехать домой осенью денька на два и погонять зайчишек. Хватаешь ружьё, свистнешь собак и в лес. Отец иногда говорил:"Не ходи, бесполезно, гона не будет". Почему? Погода самая подходящая на мой взгляд, тропа идеальная, гончие рабочие. Отец обладал необъяснимым чутьем на какое-то непонятное напряжение в природе, перед кардинальным изменением её состояния. В это время все живое в природе находится в неопределенной вибрации и как бы нерешительности в неустойчивом равновесии: то ли упасть, то ли устоять. Вот и сегодня с утра обычная для августа погода: ясно, солнечно, прохладно, хотя по прогнозу должен быть дождь. Первый дождь в некоторых местах нашей местности за все время с апреля. Некоторые зайчишки успели вырасти, так и не зная, что такое дождь.
Приехали в нагонный участок в половине шестого. Травка и Казбек быстро подняли, но с первых же моментов стало понятно, что гон не клеится. Сразу же скол на сколе, хода зверя нет, и голос у гончих будто бы пропал, взбрехивают изредка. Для сравнения мой ролик на неделе, где этот же смычок ревмя ревет и почти ловит зайца, где мы вынуждены были во избежание печального исхода снять гончих. И в этот раз тоже сняли. Два кружка за полтора часа то ли гона, то ли сплошного скола. Решили переехать в другое место, где самый отличный заяц-тренер. На новом месте, где Травка знает каждую лежку зайца и, не теряя времени всегда идет прямо к нему, два часа упорных поисков иногда даже с добором, что для моих не характерно, ни к чему не приводят. Снимаем гончих и раздосадованные едем домой. По дороге домой звонит Лунев Вячеслав Александрович. Он был в нагонке в своем хозяйстве километров в 10 от нас. И разочарованно рассказывает подобную тупую историю. Он снял своего выжлеца после двух с половиной часов подобного то ли гона, то ли скола. Ехал домой. В ста метрах от дома из его сада через дорогу выбежал заяц. В.А. остановился и набросил выжлеца. Тот даже не обозначил присутствие запаха. Он  оперативно (дом-то рядом) призвал на это дело сверх опытную выжловку Песню. Очень стабильная выжловка, полевой победитель состязаний,  в прошлом году на всех состязаниях дипломы не ниже второго. У Песни ноль реакции на только что прошедшего зайца. Приезжаю домой - звонок от Андрея Бельтюкова. Жалуется, что пегая выжловка, которая наганивается для осенних состязаний, сегодня толкала зайца почти не отдавая голоса. Спрашивает, что такое, как быть? Звоню Николаю Владимировичу Соколову (СНВ), он тоже был в нагонке на соседнем с нами участке. Тоже разочарован, гона не было. Да, забыл сказать, что когда мы уезжали из нагонки, пошел дождь, первый дождь за все лето. Причем какой-то не летний, моросит как перед снегом. Погода за четыре часа изменилась.  Вспоминаю ситуацию на прошлогодних краевых состязаниях в день, когда выставлял своих гончих Руслан Романов. Гончие по какой-то причине не могли работать, а все чемпионы. Мне кажется, у меня было такое же ощущение непонятного напряжения в природе, как сегодня.
Снова чуть не забыл отметить, что когда узнал, что не только у меня сегодня гончие не работали, стало легче: хорошо, что и у соседа корова сдохла. Шучу, конечно. Однако, а как у вас сегодня?


Сообщение отредактировал Синицын - Вторник, 31 Августа 21, 18:44
 
РусланДата: Вторник, 31 Августа 21, 19:50 | Сообщение # 802
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
когда выставлял своих гончих Руслан Романов. Гончие по какой-то причине не могли работать
Иван Иванович, сегодня в нагонке тоже не могли работать так же как у всех.
 
snvДата: Вторник, 31 Августа 21, 19:53 | Сообщение # 803
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Не приведи БОГ таких погодных перепадов на время состязаний!  Хотелось бы , чтобы погодные условия  дали возможность показать собачкам хорошие результаты, чтобы порадовали своих хозяев.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)

Сообщение отредактировал snv - Вторник, 31 Августа 21, 19:56
 
VanoCHINДата: Четверг, 13 Января 22, 10:33 | Сообщение # 804
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Шутки шутками, но видимо в шутке была не доля правды, в большая ее часть. У собаки нет чутья. Ходили весь сезон стабильно два раза в неделю. После чернотропа по снегу первое время вообще без подъемов. Собака часами ходила по жировке и никак не могла распутать. Так блудили день и ехали домой. По мере прибывания снега, при хороших условиях подъем случался довольно быстро, но как правило после замкнутого зайцем круга начиналось мучение. Собака долго не могла найти скидку наматывала круги по гонному следу, иногда находил, иногда приходилось просто снимать и идти дальше. Перед новым годом из под собаки взяли двух зайцев "случайные прохожие". Культура охоты у нас на высоте. Последний выход был 1 января. Собака ушла на 2 км по прямой, по неизвестным мне причинам, там по всей видимости поднял зайца и навернул кругов 6 по одному месту. Сомневаюсь что заяц ходил одним кругом 6 раз. К 3 часам я промерз до костей, плюнул и ушел к машине. Собака пришла в 6 часов, знатно поплутав по лесу, прежде чем разобрался куда надо идти по моим следам facepalm  сезон закончен  sad
 
ВалерийДата: Четверг, 13 Января 22, 11:52 | Сообщение # 805
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата VanoCHIN ()
После чернотропа по снегу первое время вообще без подъемов
А по чернотропу, как работал последние время?
Цитата VanoCHIN ()
У собаки нет чутья.
Переболел, наверное, чем то. Раньше же судя из твоих рассказов такого не было.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
VanoCHINДата: Четверг, 13 Января 22, 12:18 | Сообщение # 806
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
А по чернотропу
По чернотропу отработал не плохо, брали и зайца и лис. Но там было не так много выходов, сезон открыли поздно и ходить начали только после открытия, только набирал форму, поэтому судить не могу. Но в общем нормально.
Цитата Валерий ()
Переболел, наверное, чем то.
я думаю не короной ли как люди? мужики говорят не у меня одного такая проблема, но по сезону направилось, а у нас нет sad
Цитата Валерий ()
такого не было.
вообще претензий по работе не было.  не бывало такого, чтоб без подъема уйти из леса при наличии свежих жировок как нынче. Были конечно нынче дни когда и гонял по долгу, но сплошные сколы и даже ходом по лесу видно и слышно по гону, как он то и дело теряет гонный след.


Сообщение отредактировал VanoCHIN - Четверг, 13 Января 22, 12:19
 
ВалерийДата: Четверг, 13 Января 22, 13:27 | Сообщение # 807
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
По чернотропу след сильнее пахнет.
Цитата VanoCHIN ()
я думаю не короной ли как люди? мужики говорят не у меня одного такая проблема, но по сезону направилось, а у нас нет
На счет ковида не знаю, но чумкой вполне возможно.
Еще питание пересмотри, условия содержания и т.д.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВиноградДата: Четверг, 13 Января 22, 14:54 | Сообщение # 808
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня такое было в прошлом году. Боялся что и в этом по белой не пойдёт. Но оказалось что в этом и по белой работает по 4 часа. Причину того что было с ним в прошлом вообще не знаю
 
РусланДата: Четверг, 13 Января 22, 17:40 | Сообщение # 809
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата VanoCHIN ()
. У собаки нет чутья.
Один деревенский охотник держал зимой гончака в постройке рядом с курами (что-бы ей теплее было). На чутье сильно сказалось.
 
VanoCHINДата: Четверг, 13 Января 22, 22:39 | Сообщение # 810
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
чумкой вполне возможно

Как то проявляется болезнь? В общем и целом никаких признаков болезней у собаки не было. Кормление как обычно из года в год, ничего постороннего собаке не даю.
Цитата Руслан ()
рядом с курами

Никаких животных рядом нет, ни у меня, ни у соседей. Рядом с курями жил кстати первые 3 года жизни, но это уже почти 3 года с того прошло.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Сегодня не мой день... (Ну не мой!!!)
Поиск: