Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 18:50


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Сегодня не мой день... (Ну не мой!!!)
Сегодня не мой день...
Леха43Дата: Понедельник, 29 Апреля 19, 08:27 | Сообщение # 706
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
бывает и такое ))
https://www.youtube.com/watch?v=ol8jyGTyfng&t=149s
 
Vlad10Дата: Понедельник, 29 Апреля 19, 17:21 | Сообщение # 707
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 0
Статус: Offline
БЫВАЕТ..у меня один раз заяц пробежал в 3-4 метрах от меня...естественно от такой "наглости" я растерялся...и промазал 2 раза.. hello

Курганская область..
 
snvДата: Среда, 18 Декабря 19, 20:41 | Сообщение # 708
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
В Пермском крае выпал снег, а потом было сильное потепление и слякоть. Вдарили морозы. Образовалась корка. Всё гончатники и их собаки на "привязи" !!!   С нетерпением ждал когда же подвалит хоть немного снега. Чтобы как-то нейтрализовать ледяную корку. И вот уже два дня  нападал , небольшое количество. Разведка показала, что под снегом корка чуточку обмякла и разве усидишь дома, когда погода стоит великолепная для охоты, температура 6-8гр. , ветра нет. Решили рискнуть и выдвинулись в  лес. Свежая выпадка. На снегу всё  видно, что происходило ночью. Нашли  ночной, жировочный, радующий глаз и душу охотника след зайца.  Собака принялась искать, вскоре подняла метров за 300  от нас в молодом подлеске. Про эти молодые и очень густые леса надо рассказать ребятам с юга подробнее. Я сейчас живу в таком районе , где не сплошные леса  , а в перемешку с обширными полями. В доперестроечное время эти поля активно распахивались и засевались. После развала страны эти поля стали никому не нужны и они начали очень интенсивно заростать молодыми ёлками и берёзками. Да так густо, что  пролезть через эти джунгли довольно затруднительно, особенно когда на этих молоденьких деревцах ложится снег. А для зайца это замечательное место где можно и залечь после ночного бдения. И в тоже время хорошо помучить и собаку на гону и его хозяина. Заяц свободно  шныряет под этими ёлками и берёзками и выходить на открытые места не желает. Иногда весь день таскает собаку по этим довольно обширным по площади лесочкам.  Я временами не выдерживаю и пытаюсь зайти в этот "шкуродёр" в поисках небольших просветов  в этом чащёбнике. Лезешь и материшся, так как кусты снимают с тебя рюкзак, а снег сыпется за воротник. На навигаторе  загружены старые доперестроечные карты и этот молодой лес там обозначен как поле. Поднятый собакой заяц не долго ходил по молодняку и подался в поле за 1км. потом перешёл через небольшую речку, собака за ним, потом в крутую гору и старый лес. На навигаторе периодически  пропадала связь. Решили встать у речки  в надежде , что всё же заяц вернётся. А по навигатору видно , что собака наворачивает круги, но голоса  не слышно, далеко. На следу собаки заметили кровь . Всё ясно- корка делает своё дело. Решили перейти речку и идти снимать выжловку, чтобы оградить собачку от дальнейшего повреждения. Пока переходили по заваленной через речку берёзе в это время заяц ровно по своему треку стал обратно  приближаться к нам  и на навигаторе видно, что собака уже от нас в 300 метрах. А значит заяц ещё ближе. Тормознулись, приготовились, стало слышно голос выжловки. Потом скол,  собака вышла , из леса  ближе к реке и начала обрезать. Мы поняли , что подшумели когда переходили через реку. Корка по сапогами  сильно шуршит, заяц далеко слышит. Я побежал к собаке чтобы её снять. Посмотрев на её лапы увидели потёртости с кровью , но не на подушках ( следах) , а выше на костях. Собака ступив проваливает корку , и когда вытаскивает лапу дерёт ей кожу. Со стороны выжловки было сильное недовольство, что сняли с гона. Продвинулись к машине , пройдя примерно 1, 5 км и обнаружили , что заяц всё же перепрыгнув через речку , пройдя поле паралельно нашему пути , прошёл рядом с машиной на махах и двинулся  в сторону своей лёжки. Собака на поводке, пересекая этот след, устроила жуткий скандал, пришлось срочно её запереть в багажнике.  Вот такой  сегодня выдался не мой день!  Я написал это  для ребят, чтобы не торопились  на охоту, чтобы поберегли ноги собачек. Жаль, что эта проклятая корка ещё долго не даст возможнось поохотиться в прекрасную погоду, пока ещё мало снега и можно выходить без лыж. Теперь надо ждать обильных снегов, чтобы собака на охоте передвигалась не доставая до корки. Но после этого придётся таскать с собой лыжи, а это дополнительная нагрузка и обуза , а без них никак. Да ещё обещают сильные морозы, опять ружьё  в сейф. Вот и проходит долгожданный сезон. А что сделаешь?

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
MишаДата: Четверг, 19 Декабря 19, 00:39 | Сообщение # 709
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно рассказал!
У нас похожие рукотворные посадки сосны. То же, не пролезть, ни пройти. Даже без снега. А заяц по рядкам, и под ветками снизу лазит)). Собака почти шагом гонит...
 
РусланДата: Четверг, 19 Декабря 19, 06:54 | Сообщение # 710
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата snv ()
Я написал это для ребят, чтобы не торопились на охоту, чтобы поберегли ноги собачек.
Николай спасибо! Правда я уже встал на эти-же грабли! sad
 
КузьмичДата: Четверг, 19 Декабря 19, 19:03 | Сообщение # 711
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата snv ()
Мы поняли , что подшумели
Думаешь как лучше , а получается как всегда . И все же молодая собачка поработала , да и ноги целы будут , так что Николай спасибо за интересный отчет ,здоровья
 
Викторович5798Дата: Четверг, 19 Декабря 19, 19:37 | Сообщение # 712
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
у нас все аналогично, но я хожу по графику понедельник, среда, пятница. +,-  cool
 
NikolayДата: Четверг, 19 Декабря 19, 20:00 | Сообщение # 713
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Викторович5798 ()
понедельник, среда, пятница. +,
Хороший график . Сейчас у нас хорошо метёт , на выходные мороз а там есть шанс .
 
ВалерийДата: Четверг, 19 Декабря 19, 20:09 | Сообщение # 714
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Сегодня в принципе тропа неплохая была, корка есть под снегом, но терпимо. Другое дело выходов не было. Один выжлачек шире ходит в полазе, так он поднял за 2 км от меня. Я на км подошел, дальше лога ... не пошел короче, тяжело уже ходить. Наблюдал за работой по треку, иногда голос наносило ... Вот так и день прошел ))

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Викторович5798Дата: Четверг, 19 Декабря 19, 20:50 | Сообщение # 715
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
К вам погода через день от нас приходит. Позавчера пороша см 10 была, вчера отлично погоняли. Сегодня целый день валило, завтра обещают -5-7 и без снега. Как не поехать??? Не знаю брать ли лыжи, см 25-30 снега...
 
NikolayДата: Пятница, 20 Декабря 19, 09:53 | Сообщение # 716
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Викторович5798 ()
Позавчера пороша см 10 была
Вчера и позавчкра на квадроцикле по льду гонял на Косьву . Для снегохода снега мало а квадрик 70 км летит урчит от удовольствия  biggrin .
Вечером подвалило и сейчас неможко сыплет снежок . Может хоть заяц нормально ходить будет а то никаких кругов уйдёт крутнёт вдалеке, придёш - он снова уходит в сторону .
 
snvДата: Пятница, 20 Декабря 19, 11:31 | Сообщение # 717
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Николай , а не опасно по льду на квадрике.??? Унас в деревне речка Нытва сначала в двадцатиградусный мороз замёрзла. а сейчас опять открылась.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
NikolayДата: Пятница, 20 Декабря 19, 11:57 | Сообщение # 718
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
snv, Николай у нас Камскре водохралище , течение слабое , снегоходов на льду полно .
 
ВалерийДата: Пятница, 20 Декабря 19, 15:20 | Сообщение # 719
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Nikolay ()
у нас Камскре водохралище , течение слабое , снегоходов на льду полно .

Трагедии случаются, проваливаются?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
NikolayДата: Пятница, 20 Декабря 19, 17:03 | Сообщение # 720
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Трагедии случаются, проваливаются?
В этом сезоне пока тихо . Были годы топили снегоходы в начале зимы . В прошлом году видел доставали . Весной в Косьве топили и ни все достали .
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Сегодня не мой день... (Ну не мой!!!)
Поиск: