Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 14:27


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Сегодня не мой день... (Ну не мой!!!)
Сегодня не мой день...
Владимир0644Дата: Суббота, 21 Декабря 19, 18:17 | Сообщение # 721
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Эх пермяки солен#е уши два дня назад читал ваши  отчеты об охотах  о состоянии тропы  и как то не верилось что у нас все так неплохо. Снега было 5 см ходить легхо правда многоследица. Сегодня сночи как ухнуло см 30  плюс ветер. ну ладно не все масленница пока терпимо может белячки круги меньше делать будут. Всем добра.
 
mnevvДата: Суббота, 21 Декабря 19, 20:36 | Сообщение # 722
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Владимир0644 ()
Эх пермяки солен#е уши два дня назад читал ваши отчеты об охотах о состоянии тропы и как то не верилось что у нас все так неплохо. Снега было 5 см ходить легхо правда многоследица. Сегодня сночи как ухнуло см 30 плюс ветер. ну ладно не все масленница пока терпимо может белячки круги меньше делать будут. Внтна твсе
Согласен,не всегда идеал!


mnev
 
СиницынДата: Воскресенье, 22 Декабря 19, 15:30 | Сообщение # 723
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Снегу в последние дни выпало достаточно много. Заяц, как сегодня, так и два дня назад с лежки уходит в густые заросли молодого ельника и не возвращается к месту подъема, ходит совсем маленькими кружками близко от гончей. За 4 часа заяц набил более 30 км, а я его и не перевидел, в ельник не войдешь, а из ельника заяц не покажется. Наконец в 150 м от меня Травка взревела и села, молодой выжленок лает на месте. Делать нечего, пришлось лезть в глушь непролазную и снежную. Пока добрался, Травка голову зайке уже отъела, на выжленка рычит. Стал у машины разбирать ружье, ТОЗ-34, а курок и не нажимается, все обледенело от снега, так что выстрелить бы все равно не удалось.

Сообщение отредактировал Синицын - Воскресенье, 22 Декабря 19, 15:43
 
СиницынДата: Воскресенье, 22 Декабря 19, 15:43 | Сообщение # 724
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Прикрепления: 5575368.jpg (81.8 Kb)
 
ВалерийДата: Воскресенье, 22 Декабря 19, 16:27 | Сообщение # 725
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Ну значит Травкин день, её и с полем!))
Аналогичная ситуация и у меня была несколько дней назад, заяц ходил в карандашнике с густым еловым подростом 300х400м. Ну там я кайфанул, реально мурашки по спине бегали от заревов и воплей молодых выжлецов, думал словят, но не случилось ...)) Тоже на четвереньках туда заползал и так караулил, но даже не видел, хотя и проходил в 10 м. Правда и сколы были и по 30 и по 40 мин ... Только в сумерках зайчик от туда вышел и пошел в большой лес ... и я вышел и пошел к машине ... ))


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РусланДата: Воскресенье, 22 Декабря 19, 16:30 | Сообщение # 726
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Nikolay ()
на квадроцикле по льду гонял на Косьву
Склизы на снежике поберёг ? Николай и как успешно сгонял?
 
РусланДата: Воскресенье, 22 Декабря 19, 16:33 | Сообщение # 727
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Синицын, Иван Иванович, с полем ! biggrin 
Жировки были ? Я Сегодня проходил б/П. Мне кажется жировки очень маленькие и их сложно найти особеннь там где количество зверька небольшое.
 
СиницынДата: Воскресенье, 22 Декабря 19, 16:58 | Сообщение # 728
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Только в сумерках зайчик от туда вышел и пошел в большой лес ... и я вышел и пошел к машине ... ))
Точно так два дня назад было. Я забрался в этот ад, заяц два раза шмыгал перед моим носом, а я не успевал, да в добавок весь в снегу, все очки в снегу. Пришлось выходить на поляну, а заяц так и не вышел. По темноте снял Травку и поковылял к машине.
Цитата Валерий ()
Правда и сколы были и по 30 и по 40 мин ...
Сколы начинаются, когда заяц сделает сплошной набой, след от следа отделяют метры и все крест-на-крест и по своим же следам. Вот сегодня более 30 км и все в квадрате 200 на 200 метров. Заяц, похоже, начинает уставать и западает часто. Собаки его поднимают на зрячего, вот и ревут. Как итог - печальный исход.
 
СиницынДата: Воскресенье, 22 Декабря 19, 17:12 | Сообщение # 729
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Мне кажется жировки очень маленькие и их сложно найти особеннь там где количество зверька небольшое.
Да, Руслан, жировки были, но маленькие. Жирует на полянках, где трава, крапива, иван-чай и молодые осинки объеденные сверху лосем. Снег глубокий в таких местах, и зайка почти норы наделал. Как поднимешь, уходит в густые заросли, где на земле снега еще мало, вот и крутит там. Если гончая крепко нажимает, то заяц раз два выйдя в глубокий снег, сразу понимает, что тут он быстро выдохнется, и ныряет снова в молодой подрост.
 
snvДата: Воскресенье, 22 Декабря 19, 21:25 | Сообщение # 730
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
В связи с тем, что немного подсыпало снега я не выдержал и мы с товарищем решили съездить в мечтах может найдём драгоценного зайца. Корка ещё есть, в лесу снега меньше, а в поле можно уже и на лыжах ходить. Попали на лесосеку , где рабочие валят лес. Отошли и долго искали следы. Повсеместно встречали припорошенные следы рыси . И у нас сложилось впечатление, что сегодня мы ни следочка не увидим. И всё же, после долгих поисков, нашли очень маленькую жировку и там же не далеко лежал заяц. Собака принялась гонять. Лес  в этом месте не плохой, временами попадались поваленные сухие ели и проходить было уже затруднительно. Но заяц  не стал кружить в этом , как нам показалось , не плохом лесу. Он рванул по пашне в другой лес находящийся в 1, 5 км и связь на навигаторе пропала. Долго с товарищем ждали, что он вернётся. Я продвигаясь к полю через лес сильно вспотел и на краю леса , ожидая возвращение беляка, сильно замёрз, да и тревожно было за собаку , связь утерена, неизвесность всегда пугает. Решил по пашне идти в тот лес куда укатил заяц, в надежде , что связь восстановится и может собака там крутит косого. Вспомнил, что у меня в рюкзаке есть запасная удлинённая антенна и я её привернул. Видеть навигатор стал дальше . С товарищем договорились, чтобы он оставался на краю леса и пашни на выходном следу в надежде если заяц придёт обратно. Эти полтора км я шёл очень долго. Оказалось , что в этом поле есть длинные  и довольно глубокие овраги , в них лесорубы вырубили лес и оставили много хлама. Обходить их не было смысла и пришлось по суворовски их  с матом переползать. На навигаторе заметил, что собака возвращается, в стороне от меня ,  почти по своему треку. По рации товарищ передал, что вижу зайца, он идёт по полю по пашне , а я дурак сместилсяи стрелять далеко. Вот так косой обвёл нас  . Ну это ещё не всё . Всё ещё впереди. Заяц зашёл в лес и не стал крутить , а прямиком начал отдаляться. Навигатор показывает 2, затем 3 км и т.д. Связь периодически начала пропадать и очень на короткие промежутки появлялась. Мы всё же надеялись и ждали, что он крутанётся и придёт обратно. но увы. Он попёр всё дальше и последнее расстояние на навигаторе было 7км 200м  , а потом?????. Началось смеркаться. Кстати сегодня 22дек. самый короткий день. Я начал тревожиться за собаку. Лесорубам оставили свой телефон на случай если собака вернётся. Посмотрели по карте последний пункт, где оборвалась связь и там увидели название деревни. А мой товарищ когда-то в этих местах вывозил спиленный лес на камазе.  Он сказал, что там и сейчас есть лесовозная дорога и можно туда поехать. Я охочусь с гончей с 1985года и было всякое: и волки и лоси и лисы таскали собак за собой. А вот такого  от зайца я ещё не видел. Поэтому в мыслях всё передумаешь. Может собака скололась, потеряла ориентацию и прёт напрямик???. Может и волки прихватили собаку и тащат, может кто-то в машину затащил и увёз???. Всяко подумаешь. И вот мы решили ехать на машине по этой лесовозной дороги и пеленговать собаку. Сильно боялся, что сядут аккумуляторы на ошейнике и ничего не увидим. Вышли на трассу Пермь -Кудымкар и проехав до д.Шерья заехали на эту лесную дорогу. Через 5 км я включил навигатор( до этого выключал, чтобы сберечь питание) и собака появилась  на расстоянии 2,5км от машины. Проехали ещё немного и  обнаружили след  переходной через дорогу. Собака преследует зайца. На душе полегчало.  А на навигаторе видно её , что находится на расстоянии  1,6 км.  Я стал трубить, в надежде. что услышит. Смотрю она стала продвигаться к нам. Ну всё ,победа ! Вскоре приползла, конечно усталая. Лапы в крови, к старым болячкам прибавились новые. Ну это ничено , подлечим, главное нашли  мою труженицу. Удивил заяц!!! Я такого ещё не встречал даже в период их гона. Удивила и  выжловочка своей вязкостью. Вот такие у нас охоты ребята. Ехали и ругали себя , что не научились доверять собаке и дёргаемся на гону. Ну  что же будем исправляться. Всем всего хорошего и удачи на охотах.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
NikolayДата: Понедельник, 23 Декабря 19, 09:14 | Сообщение # 731
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Склизы на снежике поберёг ?
 Ну да , снега небыло на сухую здорово тёрло . Два раза половил окуня и раз перед метелью без подьёма
 
CRCДата: Вторник, 24 Декабря 19, 06:57 | Сообщение # 732
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата snv ()
Всем всего хорошего и удачи на охотах.
Спасибо за рассказ . Как на охоте с Вами побывал!!! yes
 
PetrovichДата: Вторник, 24 Декабря 19, 07:29 | Сообщение # 733
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Хотели ехать в новое место, не судьба.Идет  ледяной дождь на снегу образовалась вторая корка sad лапы с прошлого раза только пОджили, не наш день(неделя, сезон)??? angry

С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Вторник, 24 Декабря 19, 07:30
 
НЕПДата: Вторник, 24 Декабря 19, 07:58 | Сообщение # 734
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Petrovich,
Цитата
не наш день(неделя, сезон)???

Это точно этот год,сезон не наш. smile
 
PetrovichДата: Вторник, 24 Декабря 19, 08:00 | Сообщение # 735
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
этот год,сезон не наш. smile
respect за понимание.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Сегодня не мой день... (Ну не мой!!!)
Поиск: