Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 23:32


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Сегодня не мой день... (Ну не мой!!!)
Сегодня не мой день...
Охотник58Дата: Среда, 12 Декабря 18, 14:17 | Сообщение # 601
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 389
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Эту партию он выйграл, но матч реванш никто не отменял и он состоится ...
Если ему кто то другой раньше шах и мат не поставит. biggrin


С уважением Сергей.
 
ВалерийДата: Среда, 12 Декабря 18, 14:23 | Сообщение # 602
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Охотник58 ()
Если ему кто то другой раньше шах и мат не поставит

biggrin
Надеюсь что нет, туда кроме меня никто не ездит


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
VanoCHINДата: Среда, 12 Декабря 18, 15:31 | Сообщение # 603
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата tahii ()
Сомнительное удовольствие часами ждать зайца на одном месте.
причем тут стоять на одном месте? у вас видимо очень правильные зайцы, раз за час подстроиться можно. я порой за час не успеваю дойти до места где заяц мастерить начал, а пока иду он с собакой еще на час моего хода уходит biggrin подняли у одной деревни, закончили охоту у другой, а зайца так и не видел.
 
КузьмичДата: Среда, 12 Декабря 18, 18:07 | Сообщение # 604
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата VanoCHIN ()
а зайца так и не видел.
На то они и зайцы, поэтому и выживают , что не бросаются на ствол . Дело может и не в темпераменте , до полтинника можно и побегать , а после с каждым годом все труднее и тягостней мастерить под гоном , правильно твой земляк написал , что если есть уверенность в гончей это уже большой залог успеха + знание лазов и переходов
 
mnevvДата: Среда, 12 Декабря 18, 18:12 | Сообщение # 605
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Цитата VanoCHIN ()а зайца так и не видел.
На то они и зайцы, поэтому и выживают , что не бросаются на ствол . Дело может и не в темпераменте , до полтинника можно и побегать , а после с каждым годом все труднее и тягостней мастерить под гоном , правильно твой земляк написал , что если есть уверенность в гончей это уже большой залог успеха + знание лазов и переходов
+100


mnev
 
VanoCHINДата: Среда, 12 Декабря 18, 18:44 | Сообщение # 606
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
что не бросаются на ствол

Ну так и я об этом. Научный прогресс не стоит на месте и зайцы то же )) нынче на круг еденицы заходили, а если заходят то замыкают его к концу дня, ну или к середине, по разному, отмотав перед этим 10-ки километров. Обычно у нас так бывает с января, а нынче с самого начала сезона.
 
tahiiДата: Четверг, 20 Декабря 18, 17:35 | Сообщение # 607
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата VanoCHIN ()
у вас видимо очень правильные зайцы,

Заяц как везде наверно. Тут у нас казань близко, очень много приезжих охотников на зайца, приезжают в том числе с гончими. Но давно уже не видел рабочих гончих, одна срамота. Отгонялы. Думаю все из за того что им не хватает рабочей практики. Я свою и в не сезон наганиваю а с началом охотничьего сезона почти ежедневно на охоте. Поэтому в хорошую тропу он весит у зайца на хвосте, гоняет почти без сколов и подстроится легко очень. Тем более угодья для меня знакомые, более 30 лет охочусь в одних и тех же местах. Сейчас морозы ударили, собака не так ярко гоняет и в прошлый раз 3 часа ушло чтобы добыть зайца. А сегодня вообще не смог взять


Мансур
 
КузьмичДата: Четверг, 20 Декабря 18, 17:53 | Сообщение # 608
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата tahii ()
весит у зайца на хвосте, гоняет почти без сколов
Дорого стоит, работяга, а что имеет по дипломам ?
 
РусланДата: Четверг, 20 Декабря 18, 18:31 | Сообщение # 609
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата tahii ()
Сейчас морозы ударили, собака не так ярко гоняет и в прошлый раз 3 часа ушло чтобы добыть зайца. А сегодня вообще не смог взять
Видишь Мансур, и у вас так бывает что за 1-2 часа добыть не получается!
Я тоже крайнего зайчика взял через 5ч. 13 мин. гона(правда первый час мы со старым 78 летним гончатником Борис Афанасьевичем решили послушать "Горниста", а потом я не как не мог подстроится). А сейчас вообще сижу дома жду свежей выпадки и когда спадут морозы (-25)!
А у вас охота на беляка или русака ?
 
VanoCHINДата: Четверг, 20 Декабря 18, 21:11 | Сообщение # 610
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата tahii ()
гоняет почти без сколов и подстроится легко очень.

Вы не понимаете видимо о чем я. Если заяц идет прямо, километра за 2, а потом еще за столько же или почти столько, то под него попросту подстроится невозможно. Будь там хоть супергонец.
 
tahiiДата: Вторник, 25 Декабря 18, 09:18 | Сообщение # 611
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
а что имеет по дипломам ?

Какие там дипломы. Вязкость слабая. Скол выправляет максимум полчаса и это только если уже втянулась в работу и гоняла несколько часов. А в начале гона если за 10-15 минут не успеет выправит бросает. Да и собака отсюда http://valerij.ucoz.ru/forum/32-982-43907-16-1367063843


Мансур
 
tahiiДата: Вторник, 25 Декабря 18, 09:22 | Сообщение # 612
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
у вас охота на беляка или русака ?

У нас беляка в красную книгу записали,. Теперь только русак и лиса


Мансур
 
tahiiДата: Вторник, 25 Декабря 18, 09:28 | Сообщение # 613
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата VanoCHIN ()
не понимаете видимо о чем я. Если заяц идет прямо, километра за 2, а потом еще за столько же или почти столько, то под него попросту подстроится невозможно

Русак может и шире ходить, но не понимаю почему нельзя подстроится. Всегда есть лазы через которые проходит с большой вероятностью. В первый раз не удалось, на второй, на третий и т.д все равно попадет под выстрел. Лишь бы собака гоняла не давала много мастерить


Мансур
 
tahiiДата: Вторник, 25 Декабря 18, 09:36 | Сообщение # 614
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот https://youtu.be/lcNb-62cSgY племянника первый раз взял гон послушать, даже он подстраивается, после небольших подсказок конечно

Непонятный момент в конце видео. Почему собака не идет по следу зайца, а по лесопасодке спускается? Я предположил что из за глубокого снега рядом с лесополосой не хочет бежать за зайцем а идет по лесопосадке где снега не так много. Потом подумал что специально хитрит чтобы одним рывком постаратся поймать зайца. В итоге зайца он поймал где то через полчаса. Заяц то уже в конце видео плохой был, бежит сгорбившись. Притаился совсем рядом с нами


Мансур

Сообщение отредактировал tahii - Вторник, 25 Декабря 18, 10:02
 
PetrovichДата: Вторник, 25 Декабря 18, 09:55 | Сообщение # 615
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата VanoCHIN ()
Вы не понимаете видимо о чем я. Если заяц идет прямо, километра за 2, а потом еще за столько же или почти столько, то под него попросту подстроится невозможно. Будь там хоть супергонец.
Иван, за частую охотник сам виноват, что зверек ходит широко. Обычно охоты проходят так: Порскаем до подъема, а кто то подъем не услышал и продолжает. Это не плохо когда зайка прибылой, но если ПРОФЕССОР то получаем по полной, как ты и пишешь. В этом году прибылого очень мало, первый выводок почти весь погиб от дождей и холодной весны второй и третий менее продуктивный, прибылых к декабрю уже выбили, следовательно % ПРОФЕССОРОВ зашкаливает.

КАК БЫТЬ??? То-что я сейчас напишу, это не руководство к действию, потому что здравый смысл в аспекте сохранения популяции БЕЛЯКА должен преобладать над страстным желанием ДОБЫТЬ.

В полазе надо увидеть тот момент когда гончая начала идти осмысленно то есть добирает по удалелому, прекратить порскать и подтянуться к  собакам метров до 100 не более, если место знакомое, охотникам без шума занять указанные им ЛАЗЫ. А дальше как карта ляжет.

Так приходится действовать на ПЛАТНЫХ охотах когда нужен 100% результат, но не в ущерб численности, то есть когда зверька в достатке.

Главное не допустить ЗАЧИСТОК, а то на будущий год будет БЕЗ ПОДЪЕМОВ.

УДАЧИ. biggrin


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Вторник, 25 Декабря 18, 13:42
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Сегодня не мой день... (Ну не мой!!!)
Поиск: