Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 12:33


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
МишаняДата: Воскресенье, 26 Ноября 06, 19:30 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Ну вот. Наконец и я могу высказаться в этой теме боле-мене полноценно. После долгого перерыва, целых три недели, мы с КолянОм и его верным выжлецом Малышом не выбирались на охоту. Мне было несколько сложней, чем КолянУ. У меня подьём в 3-00 и 200км по ночной дороге и туману (ну москвичи понимают, кто в эту субботу выезжал), Коляну нормальный подъём и ожидание меня, пока я в ночной за сигаретами. Выезжаем на Коляновой "Ниве", на моёй "Опелье", куды нады не добраться. Отъехали 5км от Петровска, Коля притормаживает. Ща говорит спрашу кабанятников, куда они лыжи навострили, если туда куда мы (а мы на "старое место"), то есстно, туды не поедем и придётся взвесить... Остановились, помахали, кабанятники никак не прореагировав, проскочили мимо, повернули на наше место и нам ничего не оставалось, как ехать на непроверенное место. Приехали. Погода тихая +2-+3С, ветра практически нет, лёгкая морось, тропа пёстрая, мягкая, снег чуть хрумкает от собственной сырости. Пока мы собираемся, заряжаемся, вспоминаем, что забыли в машине, в общем минут 10-15 подьём... метров 150 от машины. Идём "клещами" один наперехват гону, второй со стороны подъёма. Лес идеальный, негустой с явно выраженными местами "проходов", неоднородный, с порубами и подростами разных пород, достаточно профилей, дорожек и противопожарных канавочек, в общем идеальный, ну куда ему деваться косому, тем более, что его тут, судя по жировкам и ходам, навалом. Колян тут впервые на охоте, раньше заезжал по необходимости, пожары тушить, он пожарный. Короче, первый серьёзный скол через полчаса яркого гона, ходьбы зайца во всех направлениях и нашей суеты из-за незнания, пока, местности. Скол в полукилометре от меня. Пока шёл, ещё 15 минут гона и всё... тишина... Пока я выблудил на место, понял, что Малыш выправил скол и зайчишка сместился ещё на полкило. Побрёл. Надо сказать, что с обувью я не рассчитал и калошки мои на зимние бахилки оттягивали, как солидные гирьки. Однако, добрёл до предположительного скола. Тишина. Сел на повал. Закурил. 5 минут. И вдруг, неожиданно, в 200 метрах от меня, выковырял и погнал прямо в мою сторону заяц полетел, красиво и всё на моих глазах. Летит заяц, у него на хвосте в 50-ти метрах Малыш и мне ничего не мешает... Дошёл. Коляна кричал-кричал, не докричался. Пошли мы с Малышом далее. Всякие там следы видели. И в том числе стронутых, похоже нашим выстрелом лосей, молодые, некрупные. Малыш не обратил внимания. Вышли на большой выруб. Слышу, Малыш чо то добрал но вежливо, пару раз то и тявкнул, типа обозначился, ща работать будьмо. 10-15 минут, Колян откричался, подвалил. Дождь ливанул по-серьёзному. Я до нитки. И тут началось. Колян рванул опять под гон. А я остался на краю выруба. 5 минут полёт нормальный. 8 минут, крутит в том же углу. 10 минут, опять тишина. Стоим пьём чай. Полчаса после подьёма. слышим, шуршит Малыш по нашему следу. Пришёл. бока круглые. Поймал, делает вывод Колян. Ну ясно. погода. Сеголеток под гоном. Сам виноват. После этого ещё километров пять хода. Два подьёма и по кругу гона на каждый подъём. Тяжеловато с полным желудком. biggrin biggrin biggrin Ну на том и завершили. Потом ещё 200км по темноте и туману обратно в Подмосковье и вырубон после 150 законных до самого утра. Вот такая млин, окота. biggrin cry wacko surprised cool tongue happy smile
 
ВалераДата: Понедельник, 27 Ноября 06, 07:21 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Мы то же в суботу повеселились! Потешка отработала весь день (с 12 часов снял уже в темноте) Утром долго не могли найти ни одной жировки, наткнулись на гонные следы (в пятницу кто-то гонял истоптали все), Потешка подняла и гоняла по вчерашним гонным тропам, после 40минут был скол я попытался помочь но сам ничего не смог разобрать. Вышли на визирку, сидим пем чай а Потеша расковыривает его (короче зайка выскочил у нас за спиной в 15 метрах и спокойно вдоль по визире убежал biggrin ). После напарник его видел, но мельком. Потом собаку сняли и пошли домой. Вобщем на обратном пути к машине подняла еще одного зайку сразу ушла со слуха, 15 минут полная тишина, спустился в лога, вроде доноситься от куда-то, поднялся на гребень, фиг, не слыхать ничего. Вышел на покосы Напарник говорит "давай вызывай ее да поехали домой" Вобщем дал позыв в трубу и в этот момент из лога донесся гон, и резко на нас напирает, я повернулся, ТФЬУ БЛИН, заяц опять пробежал у нас за спиной biggrin . Напарник аж перекрестился. После первого большого круга зайка начал кружить мелкими кружками в крепком лесу с множеством узких визирок. Я потом стрелял но он выскочил с правой руки, поэтому промазал. Собаку снял уже в полной темноте. К машине шли и все смеялись вспоминая как зайцы у нас за спиной бегали.
 
ЦыганДата: Понедельник, 27 Ноября 06, 10:58 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (ghost)
Сегодня поддался уговорам эксперта у него заканчивается отпуск и глубина снега на пределе около 15-20 см.температура -9 снега нет 3-й день.Это к тому ,что решился испытать Грома ему ровно 8 мес.,в результате он отработал 52 мин зайца добали.Работа расценена из 50мин.общий бал 67 Голос 7-2-4 и как итог дипл III ст. Вобщем сегодня точно мой день. Мишаня,теперь мне не надо гадать какой у него голос.

Можно вопрос? А эту расценку вписали в справку щенка или нет?


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ghostДата: Понедельник, 27 Ноября 06, 11:01 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Цыган, По достижению щенка 10 мес будет оформлен ВПКОС и выдано свидетельство на собаку,а что пишут в справке я без понятия она у председателя эксп.комиссии.
 
ЦыганДата: Понедельник, 27 Ноября 06, 11:10 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
ghost, А судил-то кто? Если не секрет, конечно.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ghostДата: Понедельник, 27 Ноября 06, 11:23 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Наверное эта рубрика постепенно превращается в краткий отчет об охоте.В субботу был на охоте с Гаем ,снега очень много, температура.-5,жировок нет.Через два часа еле подняли первого белячка,гон мароватый после первого круга собака сильно отстала в итоге через 1,40часа заяц вышел на угол кварталки и сел,я стреллял на авось с 72 шагов (ИЖ-58 дробь №3) заяц ушел и через 120 шагов дошел. Второго подняли когда начало смеркаться после 40мин гона напарник стреллял,ему показалось заяц готов,но подойдя к нему на 1,5м заяц сделал свечку и был таков.От неожиданности напарник даже забыл что у него 2-х стволка.Вобщем погоняв еще мин 20 сняли собаку из-за темноты.Вчера -19сегодня -22,еси дальше будет так же ,то придется сидеть дома.

Добавлено (2006-11-27, 11:23 Am)
---------------------------------------------
Цыган,Эксперт 1-й категории Овчинников С С г.Глазов.Он бал председателем одной из комиссий на Кировских состязаниях 2006. Ребята я понимаю подоплеку ваших вопросов,у меня нет опыта не в наганивании ,не в селекции гончих,я рядовой охотник мне не нужны покупные дипломы ,я просто поделился с вами своей радостью. Цыган, Нужно верить людям,жаль,что Вам в жизни судя по перепискам на форуме попадаются только плохие,поверьте есть и другие.С приветом Николай.

 
ЦыганДата: Понедельник, 27 Ноября 06, 11:27 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Чего ты так на меня? А? Нет у меня подоплеки. Я без подоплеки обычно начинаю...ты это знаешь. С приветом, Виктор.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ghostДата: Понедельник, 27 Ноября 06, 11:43 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Цыган, Я к вам с Сашей Кострома,обращался,чтобы и вы о своих питомцах писали,а вы все молчите,ведь наши собаки по Авосю родственники. Вот я выше написал про субботнюю охоту,а в пятницу ездил гулять с Громом и заметил плохую тенденцию,он начал отзываться на жирах ,теперь боюсь его брать хотя в тот день после двухчасового полаза без результата идя обратно к машине не уходя с дороги,на крутом склоне скинул в сторону и через 15 мин побудил беляка на расстоянии 200-250 м от дороги.Правда гонял маровато примерно 45 мин, зайца я перевидел два раза на этой самой дороге,(мелкий с серой спиной и черными ушами)и по накатаной дороге щенок след теряет приходилось помогать. Цыган,для сведения ,я сам с Куженера и закончил Мар политех. На сколько понимаю мы с Вами земляки.И щенка я у Бородина брал в темную,о чем пока не жалею.
 
ЦыганДата: Понедельник, 27 Ноября 06, 11:50 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
А чего писать-то? Нечего писать-то о щенках. Мой голос еще не отдал...хотя показывает хороший полаз. Рано еще. Вот весной видно будет. "Ху из ху" А из пустого в порожнее переливать тоже смысла не вижу. А то, что земляки мы с тобой это верно.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ghostДата: Понедельник, 27 Ноября 06, 12:00 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Цыган, Может у меня все в первый раз,но для меня каждый выход в лес событие.А нет ли у Вас информации о испытаниях этого года в Марий-Эл.От Бородина с
Кулешовым ничего добиться не могу.Интересно какие результаты у вас?
 
ДэнДата: Понедельник, 27 Ноября 06, 12:40 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ghost)
Может у меня все в первый раз,но для меня каждый выход в лес событие

Это если собаки хорошие, и друзья верные, а когда погода слякоть, собаки поднять не могут, в лес никого не вытащишь, так нафиг вообще ходил, шучу конечно, ПРОСТО после посещения леса в эти выходные ну радости точно никакой! wacko wacko wacko


Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
ghostДата: Понедельник, 27 Ноября 06, 16:40 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Дэн, Мы сами выбрали свою судьбу, Друзей,собак,работу и охоту...поэтому бывает всяко ,следовательно жаловаться не на кого.Будет и белая полоса,куда она денется.
 
ДэнДата: Понедельник, 27 Ноября 06, 16:52 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ghost)
жаловаться не на кого.Будет и белая полоса,куда она денется.

Да кто жалуется????? Просто как обычно хорошо там где нас нет, да и собак потерял 2 недели назад, ищу не могу найти, завтра уже на телевидение иду информацию подавать, так что сезон ни к черту wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko write write write write write write


Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
ghostДата: Вторник, 28 Ноября 06, 16:19 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Дэн, Понимаю,я тоже нынче два раза своего терял,но не так надолго.Вот когда у меня был РПГ это было что то,я жену видел реже чем зайцев и все время хотел спать,как в армии на первом году службы.Теперь когда собака теряется у меня паника.Вобщем всем желаю,чтобы наши питомцы не терялись.

Добавлено (2006-11-28, 4:19 Pm)
---------------------------------------------
Дэн, Что там с поиском собак?

 
ДэнДата: Вторник, 28 Ноября 06, 16:28 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ghost)
Дэн, Что там с поиском собак?
Да ничего, найду, прикую к будкам, только нашел выжловку, тоже две недели не было, нашел примерно в 30 км от того места, где потерял, проходит 3 недели, и теряется она снова, но при этом в этот раз красавца выжлеца прихватила, где искать ума не приложу, потому что потерялись почти у будок, помоему у выжловки проснулась любовь к вольной жизни. Это притом, что без привязи ходит за мной хвостиком.

Добавлено (2006-11-28, 4:28 Pm)
---------------------------------------------
baka baka baka crying crying crying crying crying crying crying question question question question question question question question question question question question question question question scare scare scare scare scare scare scare scare xx xx xx xx wacko wacko wacko wacko wacko wacko

Добавлено (2006-11-28, 4:28 Pm)
---------------------------------------------
Вот примерно такое состояние у меня сейчас


Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
Поиск: