Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 08:52


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Выбор щенка из больших помётов
Выбор щенка из больших помётов
nikДата: Четверг, 23 Марта 06, 00:50 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Не знаю как сейчас, а во времена СССР в Чехословакии в племенном собаководстве существовало правило-в помете должно остаться не более 6 щенков,от остальных щенков необходимо избавиться в течение 10 дней,иначе помет не регистрируется.В этот период необходимо выбраковать всех нетипичных или слабых щенков,если есть хоть малейшее сомнение,что с возрастом они не будут соответствовать принятому для данной породы стандарту.Что Вы по этому поводу думаете?
И еще оттуда же--щенков нельзя отнимать от суки до 49 дней,пока не выгонят глистов. ?? wacko
 
888Дата: Четверг, 23 Марта 06, 07:20 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Думаю что это верное решение, и даже знаю ряд районных и областных организаций где документы выдают только на 5 щенков из помёта. Сейчас я взял выжлёнка из гнезда в 4 щена, так это надо видеть какие ребятишки, и год назад ездил в город Кемерово по тому-же вопросу там в гнезде было 9 щенков ,смотреть не начто, брать не стал, из доходяги хорошего гонца не будет я так считаю а то что щен получает от мамки за 1-1,5месяца, можно невосполнить за всю оставшуюся жизнь( но это сугубо моё мнение).С уважением 888. wink

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ЦыганДата: Четверг, 23 Марта 06, 11:48 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Мне один раз посчастливилось взять самого мелкого щенка из большого помета...именно посчастливилось. Потому-что из него вырос рослый, превосходно сложенный (немного легковатый, правда) красавец...с удивительным голосом и прекрасной работой. И теперь я считаю, что выбраковывать щенка нужно не ранее, чем увидишь и услышишь его в поле...или на крайний случай оставлять нужно щенков по количеству сосков у матери, а их количество, как известно, варьирует.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
888Дата: Четверг, 23 Марта 06, 12:08 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну и каким образом будеш выбраковывать после того как увидешь в поле? В идеале оно конечно это лучший способ, но только документы получают на собаку и ставят на учёт в 10 месяцев о какой полевой работе может идти речь в этом возрасте? (только о задатках)Немало случаев когда поздно принявшиеся работать собаки в1,5-2года становятся отличными гонцами готовыми работать по любой тропе и совсем наоборот когда щен начинает отдовать голос с 5 месяцев да только хорошей рабочей собакой так и не станет. Ну а то что ты пишешь что из самого мелкого получился превосходно сложанный выжлец, то отвечу что всегда бывают исключения из правил и вот это тот случай, тебе повезло. С уважением 888

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ЦыганДата: Четверг, 23 Марта 06, 15:52 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Те, которые в 1,5 -2 года начинают работать...это пройденный этап. Сейчас и о годовалой собаке (я о русских гочих) можно сказать многое, если не все. А там либо пинок под жопу, либо в племя.

Добавлено (2006-03-23, 3:42 Pm)
---------------------------------------------
В перспективе , конечно...

Добавлено (2006-03-23, 3:52 Pm)
---------------------------------------------
А по документам мне не совсем понятно, при чем тут это?


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
888Дата: Пятница, 24 Марта 06, 06:24 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Я говорю о том , что в 10 месяцев хозяин получает документ на собаку, причём на кровную собаку которая в перспективе должна идти на размножение а месяца через 3( как ты говоришь в годовалом возрасте) принимает решение что эта собака не пригодна, Он её продаёт какому -нибудь начинающему гончатнику( опытный не возьмёт)и тот прикрываясь родасловной (нерабочей )собаки заслугами её предков, пускает её в племя.А потом ма начинаем полемику " Ах, откуда у нас взялись собаки с добором или совсем слабочутые"?А я думаю, вот от туда и идут. Оставив весь помёт10-12 щенов "мудрый" заводчик отобрав себе собаку начинает от других избавлятся так сказать "под жопу".( и это когда им уже год) Только вся эта извиняюсь "жопа"опять поподает в племя, потому что у нас разрешают вязать молодых собак без получения диплома, а дальше всё идёт в геометрической прогрессии.Так где-же польза для породы , там где ты оставил из помета4-5 щенков а потом выбраковал одного(пусть даже путём уничтожения, но это одного) или из десятка половина негодных по тем или иным соображениям(твоим) собак, пошло что называется" в люди"(Или со всех будешь шкуру снимать?)я так не думаю.Вот исходя чисто из этих соображений я и думаю что "лучше меньше да лучше". Лучше вскормлены - здоровые щенки, с развитым костяком а как следствие лучше в экстерьерном плане ( без всякой коровины)и соответственно нестомчивые и т.д. А заводчиков таких, ты уж мне поверь я знаю, вот только порода от этого не выигрывает. Но это сугубо моё мнение, хотелось-бы услышать мнение других, в чём я не прав. С уважением 888.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
стасяДата: Пятница, 24 Марта 06, 10:21 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote
потому что у нас разрешают вязать молодых собак без получения диплома

Ничего похожего! Допуск к вязкам:
А) собаки с племенной оц. не ниже 2-го класса
Б) не получившие племенной класности, но имеющие на выставке оц. не ниже "хор", диплом на испытаниях, и полную (4 колена) родословную
Все остальное поголовье - пользовательное.

ИМХО: если заводчик в состоянии вырастить 10 (например) выжлят - Господь ему навстречу, т.к. некоторые "рукодельные" не могут и четырех иногда поднять (насмотрелись уже)...

Сообщение отредактировал стася - Пятница, 24 Марта 06, 10:24
 
888Дата: Пятница, 24 Марта 06, 12:12 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Стася, это вы о чём говорите? И где же это у нас такое "творят"?Не надо судить по отдельно взятой организации об общем положении дел в ООИРах, где охотничье собаководство в основном находится на грани развала и планы вязок составляет каждый заводчик сам себе. А вы пишите как должно быть, так мы в курсе как надо. Я конечно извеняюсь, но со стороны это похоже на заседание думы, где умные дяди пытаются рассказать крестьянину как обробатывать землю. А по10 и больше щенов оставляют только для того чтобы срубить побольше денег начиная накручивать на цену поездку к выжлецу, стоимость вязки, а некоторые держат по две или три собаки и умудряются вязать по два раза за год и получается что качество переходит в колличество ( ни ведение породы а сплошная комерция). Это Настя я говорю реальные вещи то как есть, ни сколько не преувеличивая. С уважением 888.( А вы наверно при каком- то клубе работаите,не иначе.)

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
sergeiДата: Пятница, 24 Марта 06, 12:16 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline

Цыган прав. Выбраковывать нужно в возрасте, а не слепых щенков. Если выжловка, родившая 8 щенков, будет получать хорошую кормежку, во время щенков подкормить, проблем не будет.
Стася правильно пишет, что в разведение нужно пускать проверенных, а про вязание молодых без дипломов, это уже кинологов в обществах нужно спрашивать.


сергей
 
ОЭдуардДата: Пятница, 24 Марта 06, 12:22 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Цыган)
Мне один раз посчастливилось взять самого мелкого щенка из большого помета

Меня отец еще в детстве учил выбирать выжловку из помета самую маленькую.И сабаки у него были хорошие.Не могу до сего дня для себя обьяснить чем они раньше руководствовались?
 
888Дата: Пятница, 24 Марта 06, 12:25 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Сергей, как нужно я уверен что знают 90%, мы же говорим как делается. С уважением 888

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
888Дата: Пятница, 24 Марта 06, 12:40 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Эдуард , в те годы согласись люди торгашами небыли. И мой отец держал собак(лаек) и рассказывал что из помёта оставляли собак только для себя или конкретно под заказ человека которого хорошо знали как охотника, остальные щенки уничтожались, чтобы небыло я думаю конкуренции в лесу. А про самую маленькую суку или выжловочку, я тоже слышал но не пойму чем это мотивировалось. А.В.Бушмич передал тебе привет. 888.

Добавлено (2006-03-24, 12:40 Pm)
---------------------------------------------
Валера, прав на все 100%


Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ОЭдуардДата: Пятница, 24 Марта 06, 12:43 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Щенков нужно оставлять по количеству сосков -1 .чтобы всем во время кормежки достовалось по соску,-1 потому что в двух маленьких сиськах молочка крайне мало и полноценно развиваться щенок не сможет (причем один если оставить по количеству) Если записать каждую кармежку пометив щенков то увидете что иерархия у них уже в этом возрасте ,у каждого свое место.и к более молочным железам пробиваются более сильные физически.Ну а чтобы не выбраковывать щенков досрочно,надо искать кармилицу ,благо двортерьеров полно .для этого щенков надо положить с родными той мамаши и подпустить ее через часа2.когда пропитаются родным ей запахом.А затем родных убрать .Естественно поселить ее придется у себя в вольере(а то может перепрятать в другое логово.)
 
стасяДата: Пятница, 24 Марта 06, 12:51 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Ну, раз пошла такая пьянка....
Сразу прошу прощение за резкость, но как говориться, терпежу уже не хватает...
Ребяты! Вы держите породистых собак, при всем при этом стараясь с пеной у рта доказать, что они "действительно породистые", одновременно при этом
Quote
планы вязок составляет каждый заводчик сам себе.
, так о какой породе может быть речь??? Давайте тогда разводить Бобиков, потому, что (не в обиду будет сказанно) при таком отношении они таковыми и являются! До смешного доходит: разговоры "о высоком" на форуме и обычные косяки при ведении породы.
Quote
охотничье собаководство в основном находится на грани развала
, вот зжесь как нельзя лучше можно процитировать слова Преображенского из "собачьего сердца" : РАЗРУХА В ГОЛОВАХ!!!
Просто, оборотистые люди, считающие себя самыми умными (хотя на самом деле таковыми не являются-как правило)"руководят" так как ИМ нужно и хочется, а простые охотники, молча смотрят на это со стороны, утираются и дальше сидят на околице деревни и рассуждают о том, "как все разваливается"...
Ровно так же как и очень затруднительно читать все документы, сопутствующие ведению породы (на которую все претендуют)...
ИМХО Прежде, чем, что-то делать, наверное все-таки лучше подумать!

Quote
А по10 и больше щенов оставляют только для того чтобы срубить побольше денег
, вот в том-то и беда, что люди у нас так думают, а никто не задумывался, что лучше взять щенка из помета, где 10 щенков, нормально выкормлены и выращены, а не из 4-х, которые с трудом выжили ?!

 
888Дата: Пятница, 24 Марта 06, 12:57 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Я о том что , заводчики спецы опредиляютхорошую собаку с рождения.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Выбор щенка из больших помётов
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: