Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 18 Мая 24, Суббота, 11:39


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » 4-е Волгоградские межрегиональные состязания (отчет о проведенной экспертизе)
4-е Волгоградские межрегиональные состязания
охотник67Дата: Суббота, 22 Декабря 12, 23:03 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Наверно тот из последнего выводка ,листопадник .
 
МедведчиковДата: Воскресенье, 23 Декабря 12, 18:10 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 793
Репутация: 19
Статус: Online
Тимофеев в отчете написал
"Хотел бы предложить более уважительно относится к дипломам по лисице и внести изменения в бонитировку гончих. Предлагаю гончим, претендующим в класс «Элита», обязательно иметь диплом по лисице."

Не погорячились? В лесных массивах, основная часть гончатников избегает встречи с этим зверем и всячески отучают от нее, т. к. на охоте в основном бысто уходит со слуха и весь день потерян. А на охоту все ездят по районам области, где и волки встречаются и очень неприятно, когда собака где-то!!!! а ты здесь.


Кировская обл. г. Киров
 
Тимофеев-ТАМДата: Воскресенье, 23 Декабря 12, 18:24 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (Медведчиков)
Не погорячились? В лесных массивах, основная часть гончатников избегает встречи с этим зверем и всячески отучают от нее, т. к. на охоте в основном бысто уходит со слуха и весь день потерян. А на охоту все ездят по районам области, где и волки встречаются и очень неприятно, когда собака где-то!!!! а ты здесь.
ъ
Уверен, что не погорячился. У нас совершенно разные с Вами отношения к работе гончей по лисице. Наши гончие с лисицей встречаются очень часто, и наши охотники не отучают своих собак работать по красному зверю. Да и как можно отучить от того, для чего эти породы выводили? Наши деды воспитывали красногонов, а мы отучаем от этого? Некоторые довели до того, что гончая раненую лисицу облаивает. Есть уже такие, которые не могут задушить раненого зайца. Красногонов необходимо поощрять. Это моё предложение. И так думают многие гончатники из регионов юга России и средней полосы.


Тимофеев
 
PetriakovДата: Воскресенье, 23 Декабря 12, 18:43 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (Тимофеев)
Хотел бы предложить более уважительно относится к дипломам по лисице и внести изменения в бонитировку гончих.

Работа по зайцу и только по зайцу - высший пилотаж для гончей.
Не каждая гончая гоняющая лису будет хорошо работать по зайцу. И практически каждая, средне работающая по зайцу, всегда погонит лисицу.
Сделали уже послабление для лисятниц, дали возможность получить диплом Первой степени по лисе.
Знаю несколько выжлецов имеющих Первую степеньпо лисе, только на вязки к ним не ломятся.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ВалерийДата: Воскресенье, 23 Декабря 12, 18:52 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8683
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (Тимофеев)
Уверен, что не погорячился. У нас совершенно разные с Вами отношения к работе гончей по лисице. Наши гончие с лисицей встречаются очень часто, и наши охотники не отучают своих собак работать по красному зверю

Действительно разные взгляды и отношения. Для того чтобы понять Медведчикова, надо вам поохотиться в условиях нашей тайги. У нас лисы не меньше сейчас, чем зайца и выходя в лес я обношу себя крестным знаменем, чтобы лису не подняли. Последний раз с утра подняли и целый день собак не слышал, только в сумерках Астро засекла на какое то время собак и все... Бессонная ночь и только на следующее утро собак нашел... У нас диплом то по лисе очень сложно получить


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ПАНДата: Воскресенье, 23 Декабря 12, 19:05 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Валерий)
У нас диплом то по лисе очень сложно получить
Практически не возможно. Как только гонная лиса пересечёт след охотника, уведёт собаку со слуха. По осени прибылые ещё ходят под собакой а если матёрая то яркая помычка и день потерян а может и собака!!Моё мнение лиса не может быть мерилом чутья гончей!!!


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Воскресенье, 23 Декабря 12, 19:08
 
Тимофеев-ТАМДата: Воскресенье, 23 Декабря 12, 19:10 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
У нас диплом по лисице также не просто получить, даже третьей степени. Необходимо, чтобы гончая имела дипломы по этим двум видам. На прошедших Волгоградских состязаниях по зайцу русаку получено девять дипломов, а по лисице семь. Что то дипломы по лисице не сыпались, как из рога изобилия. Хотя лисицы в угодьях было достаточно и ходили они там нормально. Многие говорят о простоте получения диплома по лисице, но не у всех гончих получается с лёгкостью его получить.
Абсолютно согласен с тем, что работа гончей по зайцу является высшим пилотажем, но и лисицу она должна гонять. Вот, на мой взгляд, элитная гончая пусть и доказывает это на испытаниях. Хотя бы один раз в жизни.


Тимофеев
 
ДокторДата: Воскресенье, 23 Декабря 12, 19:41 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Тимофеев]Абсолютно согласен с тем, что работа гончей по зайцу является высшим пилотажем, но и лисицу она должна гонять.

Прав Тимофеев на 100%. Русская гончая обязана быть зверогоном. Хотя я бы не отказался и от зайчатницы,каждому своё, но переводить породу нельзя, это моё мнение.
 
МедведчиковДата: Воскресенье, 23 Декабря 12, 20:10 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 793
Репутация: 19
Статус: Online
Понятно, никто не спорит, что гончая должна гонять и лису, но такое предложение "Предлагаю гончим, претендующим в класс «Элита», обязательно иметь диплом по лисице"не подходит для нашей местности. И это связано не с тем, что собаки лису не гоняют. Лиса у нас (в основном), наверно, как у вас косуля, пять, десять минут на слуху и .......
" Последний раз с утра подняли и целый день собак не слышал, только в сумерках Астро засекла на какое то время собак и все... Бессонная ночь и только на следующее утро собак нашел... У нас диплом то по лисе очень сложно получить"


Кировская обл. г. Киров
 
охотник67Дата: Воскресенье, 23 Декабря 12, 20:21 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
На коричневом серьезно обсуждают что самец шакала нескольким гончим решил дать бой. Защитить самку.Лиса держит гончака за нос . До смешного дошло ,вывели чисто заячьих гончих . И РГ и РПГ выведены для того чтобы с ними выгоняли волка . Если собака не проявляет злобы к лисе то это другая порода и предложение разумное. А уж то что работы по этим зверям разные ,это и так понятно.
 
ДокторДата: Воскресенье, 23 Декабря 12, 20:50 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Медведчиков)
не подходит для нашей местности. И это связано не с тем, что собаки лису не гоняют. Лиса у нас (в основном), наверно, как у вас косуля, пять, десять минут на слуху и

Кто в элиту захочет попасть, найдёт возможность где испытать собаку.
 
СергейКудиноввДата: Воскресенье, 23 Декабря 12, 20:53 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Petriakov)
Знаю несколько выжлецов имеющих Первую степеньпо лисе, только на вязки к ним не ломятся.


Это про моего выжлеца. НЕ ломятся, точно. Общественное мнение так сложилось, что лисогоны не нужны. Заметим, что мой лисогон рожден в Кирове т.е. там где лисы совсем мало, следовательно не в происхождении собаки дело.
Даже случайные на моих охотах гости нос от лисы воротят. Хотя охота на лису, куда как романтичнее чем на зайца. В отдельных известных гончатникам местах лиса может 3 часа ходить на слуху, десятки кругов намотать и остаться целой. Волосы дыбом целый день стоят! Что ещё надо? Наслушаешься и собаку, и треску от лисы... Голову сломаешь, пока сообразишь, как к ней подобраться. Бывает, что по несколько работ по одной и той же лисе делается, пока нащупаешь, где её на мушку выловить.
Но ситуация меняется в корне. Цена шкурки лисы поднялась до 500 р. и у охот на лису уже экономическое основание проявляется. В наших местах каждый второй гончатник только за лисами и бегает. Вполне успешно, к слову. 150 голов за сезон...замечательный результат. Каждый день по 2-3 лисы. Это с откровенно посредственными собаками, теми, которые на испытаниях и д.3 по лисе не показывают.
За эту осень мой выжлец заработал два д.1 ст. по лисе... К открытию охоты подсел он на лису так, что пришлось принимать срочные меры по смене ориентации на зайца. На сегодня взято 2 лисы и 11 русаков. Так что... сочетать и то, и то получается. Всё зависит от хозяина. Какие то врожденные предрасположенности есть, но это дело регулируемое.
Не раз ловил себя на мысли, что лиса не престижна, не котируется....общественное мнение давит! Думал, что возьмусь и отучу. Но остыв, принимал решение не обворовывать себя. Охота только на зайца слишком проста если погода есть и совершенно "не гончая" если погоды нет. С лисой получается ровнее. Погода дрянь - поехали за лисой, погода хорошая, гоняем русака!
Что же про потерянные дни и бессонные ночи... сами виноваты. Не умеете и не хотите заниматься воспитаем собак. Мысли не допускаете, что этот процесс можно сделать управляемым!


 
ВалерийДата: Воскресенье, 23 Декабря 12, 21:09 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8683
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (СергейКудиновв)
Что же про потерянные дни и бессонные ночи... сами виноваты. Не умеете и не хотите заниматься воспитаем собак. Мысли не допускаете, что этот процесс можно сделать управляемым!

eek Так научи нас дураков! Только прежде чем учить приглашаю на концерт со своим музыкальным инструментом. Только сразу предупреждаю, что в поисках собачки принимать участие не буду, надо же тебе вкурить всю прелесть лисьей охоты в условиях уральской тайги.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
охотник67Дата: Воскресенье, 23 Декабря 12, 21:43 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Мне помниться у нас была тема как отучить гонять лису . Как меня ругали за мои советы. конечно это право владельца по кому притравливать ,от кого отучать . Но собака которая не гонит лису ,проявляет трусость добирая ее , порочна . Размножать такие направления нельзя. И конечно ей не место в элите.
 
МедведчиковДата: Воскресенье, 23 Декабря 12, 21:48 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 793
Репутация: 19
Статус: Online
Цитата (Доктор)
Кто в элиту захочет попасть, найдёт возможность где испытать собаку.

Все должно само собой получаться, а не владелец искать возможности......

А че скромничать, тогда и по шакалу обязана иметь диплом любая классная гончая. biggrin biggrin biggrin lol lol lol


Кировская обл. г. Киров
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » 4-е Волгоградские межрегиональные состязания (отчет о проведенной экспертизе)
Поиск: