Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 06 Мая 24, Понедельник, 23:23


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » "7 - е Весенние голоса выжлецов на Вятке 2021 г." (Сроки проведения 8, 9, 10 мая 2021 г. Результаты на стр. №2)
"7 - е Весенние голоса выжлецов на Вятке 2021 г."
фердинант43Дата: Пятница, 28 Мая 21, 08:12 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Alex, бездарей специально ни кто не возит на состязания, но ведь 5 гончих нашли и сработали на диплом,4 единицы не доработали, у одной гончей зверя не перевидели,т.е. на мой взгляд выжлецы испытуемые не обладали хорошей добычливостью и полазом.
А в ставропольских состязаниях дипломировано 74% это ведь тоже не нормально, при хорошем судействе всегда дипломировались не более 40% даже на всесоюзных состязаниях.
С уважением.
 
НЕПДата: Пятница, 28 Мая 21, 12:51 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
фердинант43,  
Цитата
5 гончих нашли и сработали на диплом,4 единицы не доработали, у одной гончей зверя не перевидели,т.е. на мой взгляд выжлецы испытуемые не обладали хорошей добычливостью и полазом.
А в ставропольских состязаниях дипломировано 74% это ведь тоже не нормально, при хорошем судействе всегда дипломировались не более 40% даже на всесоюзных состязаниях.
   Фердинанд Зуфарович вы вроде старый гончатник а рассуждаете как молодой.
Ведь немаловажный фактор для добычливости наличие самого зайца.А если его единицы то тут уже как повезёт с участком.Вы будете удивлены но, со слов организаторов, собаки получившие дипломы и занявшие призовые места работали по одному зайцу.Второй немаловажный фактор сухая погода.Если в Челбасском лесу зайца много то и все собаки с подъёмами,а вот результаты зависят и там от погодных условий.
И причём тут комиссия и 40% результат,если собака показывает работу то её и расценят.
В Туле в 1995 году на Всероссийских состязаниях все собаки имели первые дипломы и не по одному,а сработали единицы да и то на III.

Вот ролик о поездке на те состязания Краснодарской команды.Если интересно посмотрите.Теперь это история и многих участников тех состязаний уже нет в живых.
https://u.to/gz1ZGw


Сообщение отредактировал НЕП - Пятница, 28 Мая 21, 15:41
 
КузьмичДата: Пятница, 28 Мая 21, 14:31 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
ролик о поездке
Николай спасибо !
 
поводырьДата: Пятница, 28 Мая 21, 15:32 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата фердинант43 ()
Голос гончей конечно это очень важный компонент,но рабочие качества намного важнее,
   Был у меня пегий выжлачок, и чутьем не обижен, а уж голос был не наслушаться, но подводила вязкость. Мог с прямого прийти проведать меня и снова продолжить работу. Но я послушав его просто балдел. Раз со мной был в лесу эксперт по  гончим с большим стажем / порядка 40 ка лет/ так он сказал, что таких голосов не слышал до этого. В породу он так и не попал, но я его буду помнить всю жизнь. А есть собаки, работники страшно представить, но на  200 метров не слышно или тявкают, как дворовые и их никто не вспомнит, а в породе могут не только отметиться, но и крепко наследить. Так что неизвестно что лучше. В старину помещики вели породу кому что нравилось, то и прививалось, но сомневаюсь я, что им нравились безголосые собаки. В охоте с гончей главное все же красота гона, а она прямопропорциональна красивым, сильным голосам. ИМХО. С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
проохотникДата: Пятница, 28 Мая 21, 18:16 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата snv ()
Игорь, по всем твоим постам прослеживается желание получить идеальную собаку

Нет Николай я смотрю на все реально. Как понять идеальную к идеалу всегда стремятся мечтатели а я смотрю на то что есть и рад этому. Собаки с голосами они такие же по своей природе, что у них чутье лучьше остальных с простыми голосами нет. Бывают бездари в работе и голосистые нервы вытрепают. Пусть будет средняя собачка по чутью не спослбна сработать на первую степень но что бы радовала голосом. Не понимаю гончатников , которые говорят главное работа , да РАБОТА главное это же понятно как 2×2=4, но хороший голос лично для меня важен, мне интересно на охоте когда гончая гоняет с интересным голосом.
Николай жизнь действительно коротка а у собак еще короче. Есть у меня видео с охоты покажу позже, послушаете. Я на охоту иду что бы собак послушать а не записывать в журнал сколько я зайцев добыл у нас их и так мало, последнее два года появился. Пусть бегает, будет по чем собак слушать. Но к сожалению основная масса рг голоса 6.2.4-6.3.4 7.2., 7.3. Что то по более пока редкость. Поэтому и вопрос какие голоса в породе, нужно поощрять??? 7.3.4 За лучший голос на конкретных состязаниях, но в целом по породе он проигрывает более сильным и по музыке лучшим.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Пятница, 28 Мая 21, 18:24
 
РусланДата: Пятница, 28 Мая 21, 18:40 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
biggrin 
Цитата проохотник ()
к сожалению основная масса рг голоса 6.2.4-6.3.4 7.2., 7.3
 
Цитата проохотник ()
7.3.4 За лучший голос на конкретных состязаниях
:D


Сообщение отредактировал Руслан - Пятница, 28 Мая 21, 18:40
 
OberstДата: Суббота, 29 Мая 21, 09:31 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Я давно писал и понял что вести рабочих собак это одно, как бы одна задача а вывести, получить рабочих собак с красивыми голосами это в двойне сложно работа+голос не так то просто этого добится, .......

А я вообще не понимаю  позиций отдельных гончатников и особенно экспертов, ставящих 
во главу угла исключительно "пользовательные" качества гончей и равнодушно ( а то и
пренебрежительно) относящихся к такому божьему дару собаки, как голос .  Среди моих
знакомых большинство именно таких, кто  озабочен только процессом "подвешивания
зайца в тороки" ! Более того, я вижу, как многие охотники просто НЕ В СОСТОЯНИИ дать
сравнительный анализ  голоса собаки (если не в силу своей музыкальной  ограниченности, то 
отсутствия элементарного слухового сравнения с  ранее услышанными голосистыми особями ). Кстати,
и для "спортсменов - турнирщиков" голоса не есть заурядное качество, ибо не возможно
расчитывать на высший диплом не преодолев планку 7-4 бал. по оценочной шкале . Хочу напомнить 
обидный случай, когда прекрасная по всем статьям РГ Пуля Сарапулова (Ревда) показав 
отличный результат по основным качествам  на "Гончих седого Урала" -18г. (83 б.)
не стала перводипломницей ( и возможной победительницей) из-за слабого (6-2-4) голоса.....
У меня есть отличная, аналитическая
статья дающая полный расклад о генетическом прогрессе в породе РПГ, от 60-х до конца 70-х
годов , когда энтузиасты-заводчики поставили цель - вывести стабильных по голосам собак
и переломить ситуацию полного преобладания в голосах у РГ ! Задачу выполнили, при этом и общие
рабочие качества , ранее тоже бывшие у РПГ весьма скромными и заурядными,
были уже сопоставимы у обеих пород ! Хотели люди и МОГЛИ работать с племенным материалом, 
ИСКАЛИ и УМЕЛО применяли в вязках голосистых производителей, доводя редкостные случаи, до 
ВПОЛНЕ ОБЫЧНЫХ явлений ...... А ранее, даже  заурядный мелкотравчатый, НИ ЗА ЧТО не стал бы
держать и пускать в племя слабоголосых собак ! .... Так что давайте-ка , господа эксперты начинать
отделять "мух от котлет" и если есть в положениях номинация "ЛУЧШИЙ ГОЛОС" состязания, не
зацикливаться на голосах только  собак-дипломантов, а ВЕСТИ ПОИСК ЧЕМПИОНОВ ПО ГОЛОСАМ
среди собак ЗАСЛУЖИВШИХ РАСЦЕНКУ ! И отмечать ОСОБО таких собак !


 
проохотникДата: Суббота, 29 Мая 21, 10:09 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
обидный случай, когда прекрасная по всем статьям РГ Пуля Сарапулова (Ревда) показав 
отличный результат по основным качествам  на "Гончих седого Урала" -18г. (83 б.)
не стала перводипломницей ( и возможной победительницей) из-за слабого (6-2-4) голоса

Ну а что делать не зря наверное эти ограничения из за слабого голоса вводили. Все таки обращали на голоса внимание. Плохо когда гончих со слабыми голосами в 6-ть баллов отгонявших на диплом 1ст , что бы не зажимать диплом ставят 7 баллов но такого голоса у гончей нет. Могут такое зделать определенным собачкам. В принципе ограничение правильное, есть например выжлец как кондидат на вязку но голос 6 баллов. Ну и че это за голос, может кому нравится вопросов нет, но это не тот голос , который должен быть у гончей.


31
 
СиницынДата: Суббота, 29 Мая 21, 12:04 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
незацикливаться на голосах только  собак-дипломантов, а ВЕСТИ ПОИСК ЧЕМПИОНОВ ПО ГОЛОСАМ
среди собак ЗАСЛУЖИВШИХ РАСЦЕНКУ ! И отмечать ОСОБО таких собак !
До каких только абсурдов не дойдет изощрённый ум человека разумного.
 
OberstДата: Суббота, 29 Мая 21, 12:36 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
До каких только абсурдов не дойдет изощрённый ум человека разумного.

"....Все умиляются и целуют признанных авторитетов (иначе что же бы они  были за
болваны !? ), а я иду гордый и непреклонный проповедовать иные идеи  и разбиваю
ретроградов под Аустерлицем !....."
 
                      Ф. М. Достоевский

Я  просмотрел много протоколов разных состязаний , где были  собаки заслужившие
своей работой расценку  экспертов и при этом имеющих  отменные баллы за голоса, но ни
одна из этих собак  не стала победителем в номинации (заметим, строго направленной !)
-  " ЗА ЛУЧШИЙ ГОЛОС" . Согласен, что с точки зрения РЕТРОГРАДОВ, я -  проповедник
АБСУРДА . Но кто докажет моё невежество с позиций РАЗУМА и  ЛОГИКИ ?
 
проохотникДата: Воскресенье, 30 Мая 21, 09:33 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Я просмотрел много протоколов разных состязаний , где были  собаки заслужившие
своей работой расценку  экспертов и при этом имеющих  отменные баллы за голоса, но ни
одна из этих собак  не стала победителем в номинации (заметим, строго направленной !)
-  " ЗА ЛУЧШИЙ ГОЛОС" .

Зато есть грамоты у гончих за лучший голос но таковым он не является smile . Все очень интересно и запутанно. При подходе к выбору производителей работа+голос всем известно правило, желательно самому хотя бы послушать а не то что в цифрах эксперты написали в родословную. Когда сам услышишь тогда только можно представлять из каких тонов и подголосков состоит голос гончей как она его дает на гону.


31
 
snvДата: Воскресенье, 30 Мая 21, 15:25 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
При подходе к выбору производителей работа+голос всем известно правило, желательно самому хотя бы послушать а не то что в цифрах эксперты написали в родословную. Когда сам услышишь тогда только можно представлять из каких тонов и подголосков состоит голос гончей как она его дает на гону.
Производитель с хорошим голосом, но что получат щенки -это ещё вопрос?. В этом то и состоит вся трудность выведения потомства с отличными голосами. И на это уйдёт ни один и два года, а может и вся гончатская жизнь.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
проохотникДата: Воскресенье, 30 Мая 21, 16:53 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата snv ()
Производитель с хорошим голосом, но что получат щенки -это ещё вопрос?. В этом то и состоит вся трудность выведения потомства с отличными голосами.

Что бы щенки были ожидаемые на голоса , нужно знать производителей а самое главное они должны быть с хорошей наследственностью по передачи голоса. Если производители с лучшими голосами как местами принято сейчас 7.3.4 то что они дадут потомству??? Хорошо если примерно подобный голос в себя а более сильного и лучьшего ждать не стоит.
Нужно накапление в родословной предков с голосами. А если по родухе разнобой 7.2.4 , 6.2/3-4 7.3.4 получить помет с более сильными интересными голосами, мало вероятен. Николай если подбирать пары только по цифрам в расценочной шкале, просто доверяя написанному заткнув свои уши не услышав лично , результата большого и прогресса в голосах не будет. У рг пока плохая динамика по передачи голосов красивых своему потомству. Их и собак то мало с достойными голосами, есть но разбросаны в единичных экземплялах по всей стране и СНГ. В пометах тоже выскакивают из 10 щенков примерно 4 с голосом.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Воскресенье, 30 Мая 21, 16:58
 
проохотникДата: Воскресенье, 30 Мая 21, 17:08 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
snv/ Николай вот посмотри сами Кировские состязания называются Весенние ГОЛОСА выжлецов на вятке , тоесть должны выжлецы гудеть , выдавать красивейшие заревы, подвывы, вопли, стоны 9.4.4, 8.4.4 минимум 8.3.4 не в коем случае не пищать и не тявкать не нравятся выжлецы с голосами выжловок. Ну и где эти такие голоса, ладно в этот раз но в предыдущие хотя бы с десяток рг выжлецов набиралось.

31

Сообщение отредактировал проохотник - Воскресенье, 30 Мая 21, 17:09
 
лесДата: Воскресенье, 30 Мая 21, 20:35 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Голоса - это очень важно , и очень плохо , что в родословных оценки за  голоса не пишут  sad

Сергей , Лен.обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » "7 - е Весенние голоса выжлецов на Вятке 2021 г." (Сроки проведения 8, 9, 10 мая 2021 г. Результаты на стр. №2)
Поиск: