Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 18:44


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 40
  • 1
  • 2
  • 3
  • 39
  • 40
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Свердловские областные состязания гончих по з/б ("Гончие Седого Урала 2019" Итогова таблица на стр №19)
Свердловские областные состязания гончих по з/б
ВалерийДата: Понедельник, 28 Января 19, 21:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
С 21 по 26 мая 2019 года в Свердловской области будут проходить Межрегиональные состязания гончих по зайцу беляку
"Гончие седого Урала 2019"

Основные позиции состязаний в прикреплении.
Прикрепления: _21__26________.docx (151.5 Kb)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
СиницынДата: Вторник, 29 Января 19, 10:57 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
По "Основным позициям"( будем так называть этот документ) у меня возникает сразу много вопросов. Вопросы возникли не только при прочтении документа, а в большей мере из практики судейства на данных состязаниях, проводимых по этим же Основным позициям,  в прошлом году.
Первый вопрос: на основании каких Правил проводятся состязания и какая вышестоящая организация утверждала и будет утверждать Положение о состязаниях? Все состязания проводятся по Правилам 2009 года, что обязательно и записывается первым пунктом во всех Положениях о состязаниях. Далее, буквально в следующем пункте, идут нарушения Правил, как основополагающего документа, но самое интересное, в том, что вышестоящая организация, предписавшая проводить состязания по этим Правилам, тут же утверждает нарушение Правил. Казалось бы, да плевать на эти Правила, нарушим и все. Ан нет, суть-то не в том что мы нарушаем чьё-то предписание, а в том, что мы очень сильно нарушаем права участников мероприятия. А раз мероприятие с материальными затратами участников, то такое нарушение можно назвать уже мошенничеством. Участники, заплатив одинаковую сумму, оказываются в неодинаковых условиях.
    Сама фраза из Основных позиций "Экспертиза и расценка работы выставляемой единицы (одиночки) производится по одной работе, в течение двух дней в разных комиссиях" не очень понятна с точки зрения русской речи и требует или изменения или уточнения ,т.е. перевода. При моем понимании здесь говорится о том, что единице дается две работы, по одной в каждый день и по одной в каждой из двух комиссий. Далее, если следовать пункту  Правил, что единице предоставляется в рамках состязаний две работы, и вторая работа не предоставляется только тогда, когда гончая получила расценку работы с присуждением диплома, т.е. уже получила диплом и вторая работа потеряла смысл. Т.е. один день - одна попытка получить диплом, второй день - вторая попытка, если диплом не получен. Однако из Основных позиций, а особенно  из практики прошлого года, реальность другая. Гончая получила диплом в первый день с одной или двух попыток, и на следующий день может получить второй диплом. Казалось бы очень хорошо, тогда так и пишите в Основных позициях и в Положении, что состязания проводятся по двухдневной форме и каждый день участник имеет две попытки в соответствии с Правилами.
    Читаем Основные позиции дальше: " Каждой  испытуемой единице, в случае не подъема ( писать надо "неподъема") зверя в первом напуске, предоставляется  второй напуск". А если гончая подняла, и, не дай бог, кто-то из комиссии зайца перевидел или сказал, что видел, все, плакали ваши денежки - вторая работа не предоставляется. Так может случиться и во второй день, и вы пролетаете  со своей даже сильной гончей, но так уж сложилось. А участник со слабой гончей имел четыре попытки, так как гончая у него не подняла в первых, а может и вторых попытках, а может и подняла в четвертой и оттолкала на трёху. Обидно. Один за те же деньги имеет возможность записать своей гончей два диплома, а второго, нарушив Правила ( читай его права) лишили этой возможности.
    В Основных позициях не прописан пункт определения чемпиона, что обязательно для Положения. "  В личном зачёте определение места, занимаемого собакой, производится  в первую очередь в зависимости от степени диплома, а затем при равенстве степеней дипломов - по сумме баллов расценки двух работ". Если состязания двухдневные, то чемпионство может быть или по наивысшему баллу диплома первой степени или по сумме двух дипломов, если хотя бы один из низ первый. Данная фраза из Основных позиций, похоже, только для определения мест в личном зачете. Не все понятно, кто выиграет: или гончая с одним первым дипломом или гончая с двумя трёхами.


Сообщение отредактировал Синицын - Вторник, 29 Января 19, 10:58
 
ШевчукДата: Вторник, 29 Января 19, 11:37 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну во первых это не положение и даже на проект. Хотя формулировки не чёткие.
По поводу справедливости. Позиция Синицина И.И. известна и неоднократно озвучена. Но есть и другие позиции. 
 Моя позиция. Две работы в один день (или до диплома) частенько нарушают спортивность состязаний. Как пример. Две равные гончие. Одна подняла и по тем или иным причинам не сработала. Во втором набросе сработала на диплом первой степени. Вторая в первом набросе сработала на диплом второй или третьей степени. Второго наброса нет. Кто из них выше по работе? 
 А таких случаев очень много.   Если ехать на состязания с целью получить диплом (не важно какой) это одно, а ехать с целью победить,это другое. Отсюда и разные подходы.
 
СиницынДата: Вторник, 29 Января 19, 12:44 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
"Спортивность состязаний" может быть и такая, она, возможно, у большинства: не победить, так поучаствовать (близко к олимпийскому принципу "главное не победа, а участие"). В данном случае многие могут быть лишены такой возможности. Однако, главная мысль моей позиции в том, что нельзя нарушать Правила, т.е. нарушать права участников.
 
ШевчукДата: Вторник, 29 Января 19, 12:52 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
А кто нарушает? Положение доступно заранее. Устраивает, поехал. Противоречит, отказался.
 
ВалерийДата: Вторник, 29 Января 19, 12:52 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Очень хорошо, что первыми начали обсуждать тему эксперты.
Очень хорошо, что организаторы вынесли на обсуждение основные позиции будущего положения, это им позднее поможет составить положение о состязаниях, учитывая мнения и пожелания.
Хуже когда уже ставят перед фактом и положение уже утверждено.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PetrovichДата: Вторник, 29 Января 19, 13:47 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Есть вопрос по срокам проведения ПОЧЕМУ в конце МАЯ, будет ли погода соответствовать????????????

Второй вопрос: - В личном зачёте определение места, занимаемого собакой, производится  в первую очередь в зависимости от степени диплома, а затем при равенстве степеней дипломов - по сумме баллов расценки двух работ., а почему не учитываются МАСТЕРСТВО, ведь это единственный критерий минимально подверженный субъективности оценки, а почему не учитываются РАСЦЕНКИ ГОЛОСА, особенно ВЕРНОСТЬ ОТДАЧИ которую необходимо поставить во главу угла, в противном случае ПЧ может стать послушный, паратый, ПУСТОБРЕХ.??????????

Третий вопрос: если в первый  день единица сработала на д  1ст при 86 баллах и во второй день с любым дипломом при 74 баллах, а другая в первый и второй день два д 1ст при 80. Кто  БУДЕТ ПЧ, ??????????????


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
PetrovichДата: Вторник, 29 Января 19, 14:12 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
А если гончая подняла, и, не дай бог, кто-то из комиссии зайца перевидел или сказал, что видел, все, плакали ваши денежки - вторая работа не предоставляется.

А если словила на 31мин , а не на 58. Должны предоставляться две работы однозначно, но окончательно РАСЦЕНКА должна объявляться ЛУЧШАЯ из двух работ в один день, ЛУЧШАЯ из двух работ в другой день.
Этим мы снизим влияние случайных факторов, таких как СОСТОЯНИЕ ТРОПЫ, да и Зайка может первый раз быть рожающей ЗАЙЧИХОЙ, а второй раз ВОНЮЧИМ ЗАЙЦЕМ с ОПУХШИМИ ШАРАМИ.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
ВалерийДата: Вторник, 29 Января 19, 14:16 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Есть вопрос по срокам проведения ПОЧЕМУ в конце МАЯ, будет ли погода соответствовать????????????


Там где проводятся состязания там только - только к этим числам снег сходит полностью.
Цитата Petrovich ()
особенно ВЕРНОСТЬ ОТДАЧИ которую необходимо поставить во главу угла, в противном случае ПЧ может стать послушный, паратый, ПУСТОБРЕХ.??????????


Андрей ну о чем ты, как может быть ПЧ с оценкой ВОГ- 3 балла (пустобрех) Перечитай еще раз правила испытаний.
Цитата Petrovich ()
Третий вопрос: если в первый день единица сработала на д 1ст при 86 баллах и во второй день с любым дипломом при 74 баллах, а другая в первый и второй день два д 1ст при 80. Кто БУДЕТ ПЧ, ??????????????


Ты сам ответил на этот вопрос в своем выделенном тексте. -
Цитата Petrovich ()
В личном зачёте определение места, занимаемого собакой, производится в первую очередь в зависимости от степени диплома


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
СиницынДата: Вторник, 29 Января 19, 15:26 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
А кто нарушает? Положение доступно заранее. Устраивает, поехал. Противоречит, отказался.

Очень демократично. Но это вульгарная демократия, или попросту безграмотная отсебятина. Хорошо, если она не преследует корыстных целей, а то ведь так можно и незнамо до чего дойти: плевать на конституцию, у нас своя конституция. Вопрос-то в большей мере не к тому кто нарушает Правила, а к тому кто эти нарушения утверждает. Как же так: сам даешь предписание и тут же разрешаешь его не исполнять.
Petrovich, Андрей, читай Правила, учи матчасть. Там есть ответы на все твои вопросы, где нет прямых ответов, можно договорится в Положении. Главное Правил не нарушать.
 
ШевчукДата: Вторник, 29 Января 19, 17:18 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Андрей, читай Правила, учи матчасть

Вы бы поаккуратней, а то скоро и о мошенничестве заговорите. Это Ваша позиция, но есть и моя и ещё могут быть другие. По поводу матчасти. Вам это очень не помешает. Кроме правил испытаний есть и другие документы
 
PetrovichДата: Вторник, 29 Января 19, 17:24 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Иван Иванович, там написано от степени ДИПЛОМА, а не от  того сколько дипломов. В итоге у обоих 160 баллов, а ДИПЛОМ с 86 выше, и это  можно трактовать в обе стороны, вспомните случай  с Вячеславом Малининым прошлой весной, Поздравляли со вторым местом, а итоге третье.

С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
ВалерийДата: Вторник, 29 Января 19, 17:26 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Вы бы поаккуратней, а то скоро и о мошенничестве заговорите. Это Ваша позиция, но есть и моя и ещё могут быть другие. По поводу матчасти. Вам это очень не помешает. Кроме правил испытаний есть и другие документы


Андрей Николаевич, как я понял это не  вам, а  Андрею Petrovich, Иван Иванович писал... ))


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
МалышДата: Вторник, 29 Января 19, 17:38 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Поздравляли со вторым местом, а итоге третье.

Третье место заняла выжловка Камалетдинова.
 
СиницынДата: Вторник, 29 Января 19, 18:44 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Шевчук, Андрей Николаевич, по поводу матчасти я не к тебе, а к Андрею Петровичу Бельтюкову. Вы для меня авторитет непререкаемый и к Вашей позиции я всегда внимателен. Да и Петровичу я так сказал, лишь следуя расхожему сейчас обороту речи. На самом деле хотел сказать, что если следовать Правилам, а не заморачивать себя всякой отсебятиной, то многие вопросы не будут вставать проблемой. А те частные, еще раз повторяю частные, вопросы, которые ставит Петрович находят ответ в Положении, согласованном и непротиворечащем Правилам. Правила ведь допускают решать частные вопросы в Положении: тот же вопрос о Чемпионстве (Правила даже обязывают это вопрос прописывать в Положении).
Цитата Шевчук ()
скоро и о мошенничестве заговорите

Так я об этом и говорю.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Свердловские областные состязания гончих по з/б ("Гончие Седого Урала 2019" Итогова таблица на стр №19)
  • Страница 1 из 40
  • 1
  • 2
  • 3
  • 39
  • 40
  • »
Поиск: