Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 08:07


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Свердловские областные состязания гончих по з/б ("Гончие Седого Урала 2019" Итогова таблица на стр №19)
Свердловские областные состязания гончих по з/б
ШевчукДата: Среда, 30 Января 19, 13:34 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 756
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Да, Александр Михайлович, именно так и расценивали добычливость на состязаниях 2018 года "Радуга голосов" и "Золотое кольцо", где я работал в одной из комиссий. Некоторые скажут, что не велика разница. Однако, если бы судили не так, то чемпион Золотого кольца был бы другой.

Вроди бы хотели не метаться по разным нюансам, но видимо это не победить. Можно ли поподробней о добычливости.. Как пример : подняла в первой половине первой работы __ сколькото, во торой половине работы - .... , во второй работе и т.д.
 
СиницынДата: Среда, 30 Января 19, 13:49 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
на состязаниях выявить лучших

Это всего лишь декларация, записанная в Положении, а у участников цели могут быть и совсем другие. 
Цитата Шевчук ()
Когда я выставляю собаку на состязания любой диплом ниже первого считаю неудачей

Не обижайтесь сильно, но это позиция диванных спортсменов. Я знаю большой спорт не по наслышке. Принимая участие в серьезных состязаниях (универсиада, зона Урала и пр.) и зная свои низкие шансы на чемпионство, все равно имел достаточно высокую мотивацию. Любые состязания не последние в жизни, а всего лишь этап. Иногда мотивация преследует достаточно утилитарные цели: повысить квалификацию и получить за это денежное вознаграждение, подтвердить звание, или даже заработать очки команде. Не прослеживаете аналогию с гончими. Тем более в некоторых регионах, что бы претендовать на чемпионство на выставке, собака должна иметь диплом состязаний.
 
ШевчукДата: Среда, 30 Января 19, 13:57 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 756
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Не обижайтесь сильно, но это позиция диванных спортсменов.

А с чего мне обижаться, Вы спортсмен Вам виднее. Я и спорт (личный в физическом смысле) вещи не совместимые. По поводу состязаний гончих, высказал свои понятия. Если у меня нет уверенности в собаке, я не поеду ни как личник ни как командный игрок.
 
ВалерийДата: Среда, 30 Января 19, 14:17 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Одна подняла и по тем или иным причинам не сработала. Во втором набросе сработала на диплом первой степени. Вторая в первом набросе сработала на диплом второй или третьей степени. Второго наброса нет. Кто из них выше по работе?


Цитата Тимофеев ()
У нас гончая, сработавшая на диплом в первом набросе почему то ничего не выигрывает у другой гончей, удостоенной диплома во втором напуске при условии, что в первом набросе у второй собаки эксперты перевидели зайца. Это тоже не справедливо. Одна с первой попытки получила диплом, а вторая со второй попытки. Здесь должны быть какие то уточнения. Я несколько раз предлагал добычливость расценивать по той работе, в которой гончая удостоена диплома. Однако многими это не принимается.


На мой простой, не экспертный взгляд так ничего мудрить с добычливостью не надо. Надо собачке в родословную все записывать как есть согласно правил испытаний. НО, учитывая спортивную составляющую состязаний и справедливости ради, собаке которая получила диплом во второй работе при составлении таблицы первенства, минусовать ну скажем 5 или 10 баллов, как штрафных за то что она получила диплом во второй работе. Мне кажется так все будут довольные и участники и спортивный дух не потеряется.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВалерийДата: Среда, 30 Января 19, 14:34 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
что уж говорить ведь тут затрагивается "шкурный" интерес. не победить дак хотя бы с дипломом уехать.

На счет "шкурного" интереса, на мой взгляд, ты погорячился. Состязательный диплом всегда выше ценился и уехать с ним владельцу вдвойне приятнее и при бонитировке пригодится. Так что шкурного ничего не вижу. ИМХО


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ТимофеевДата: Среда, 30 Января 19, 15:43 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Кроме того, необходимо исключить из бонитировки на выставках любого ранга какую то особенность состязательного диплома, его преимущество перед дипломом испытательным.
Сейчас испытаний уже меньше проводят, чем состязаний. Дошли до того, что к состязаниям можем допускать и без диплома, и без оценки экстерьера.
Скоро потомков будем считать только с состязательными дипломами.


Тимофеев А.М.
 
НЕПДата: Среда, 30 Января 19, 17:05 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline

Тимофеев
, 
Вот это было бы правильно.100% поддерживаю.Для племенной работы обсолютно нет никакой разницы.


Сообщение отредактировал НЕП - Среда, 30 Января 19, 17:08
 
Охотник58Дата: Среда, 30 Января 19, 17:56 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 389
Репутация: 4
Статус: Offline
Если я не ошибаюсь,преимущество состязательного диплома только в том,что только с ним гончая может получить чемпионство. Может это сделано для того,чтобы не было "дутых чемпионов"местного масштаба? Если гончая реально работает,что так трудно получить состязательный диплом? Так и состязаний сейчас проходит достаточно.ИМХО.

С уважением Сергей.
 
КудрявыйДата: Четверг, 31 Января 19, 08:16 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
На мой простой, не экспертный взгляд так ничего мудрить с добычливостью не надо. Надо собачке в родословную все записывать как есть согласно правил испытаний. НО, учитывая спортивную составляющую состязаний и справедливости ради, собаке которая получила диплом во второй работе при составлении таблицы первенства, минусовать ну скажем 5 или 10 баллов, как штрафных за то что она получила диплом во второй работе. Мне кажется так все будут довольные и участники и спортивный дух не потеряется.

Я тоже размышлял над таким вариантом, только у меня был вариант плюсовать баллы при срабатывании с первой попытки. Но мне кажется РОРС на это не подпишется, ведь ПЧ, может стать собака показавшая не лучший результат. Ну и опять же количество попыток опять разное получаем.
Цитата Валерий ()
На счет "шкурного" интереса, на мой взгляд, ты погорячился. Состязательный диплом всегда выше ценился и уехать с ним владельцу вдвойне приятнее и при бонитировке пригодится. Так что шкурного ничего не вижу. ИМХО

Да нет не погорячился, здесь все взрослые люди, просто может для кого-то это не совсем подходящее слово, А для меня нормальное. Я же про это и говорю что владельцу будет лучше с дипломом уехать и с отличным настроением, чем без диплома и мыслью о зря потраченных деньгах.
 
ТимофеевДата: Четверг, 31 Января 19, 09:28 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Добавлять какие то придуманные баллы гончей, сработавшей в первой работе или убавлять (штрафовать) той, которая получила диплом во втором напуске считаю не правильным.  Более честным и простым было бы предусмотреть в Положении о состязаниях пункт:"Добычливость расценивать по той работе, в которой гончая удостоена диплома".   Разница будет в один или два балла, но и этого достаточно.

Когда организаторы вносят в положение пункт о том, что не давать вторую работу, если заяц перевиден в первой, то они этим стремятся сэкономить время, дать возможность в этот день испытать не три собаки, а четыре. Другой цели не вижу.
Для чего это делается. Собрать больше денег с участников или для того, чтобы уменьшить хоть как то оплату участников за состязания.  Всё упирается в деньги.
Все знают, что проводить состязания становится очень дорогим удовольствием. Поднимать стоимость участия выше пяти тысяч уже боятся. Но в ближайшее время этих денег уже не будет хватать, так как всё дорожает. Отсюда и все проблемы.

Один из способов сократить расходы на состязаниях  является использование своих местных экспертов. Сократится оплата за  их дорогу. Не надо звать варягов за тысячи километров. Для этого надо выращивать местных, но в эксперты никто идти не хочет.


Тимофеев А.М.
 
ШевчукДата: Четверг, 31 Января 19, 10:49 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 756
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Другой цели не вижу.

Прочитайте мой пост  № 3
 
РусланДата: Понедельник, 04 Февраля 19, 20:40 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3879
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Да, Александр Михайлович, именно так и расценивали добычливость на состязаниях 2018 года "Радуга голосов" и "Золотое кольцо", где я работал в одной из комиссий.

Иван Иванович, а можно по подробней ?
 
PetriakovДата: Понедельник, 04 Февраля 19, 23:27 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
У нас гончая, сработавшая на диплом в первом набросе почему то ничего не выигрывает у другой гончей, удостоенной диплома во втором напуске

-Зверя находит в первой половине.................  5.
-Зверя находит только во второй работе. ....... 3.   (предусмотрено в правилах)


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
PetrovichДата: Вторник, 05 Февраля 19, 07:23 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
влияние случайных факторов, таких как СОСТОЯНИЕ ТРОПЫ


Первый раз меня не услышали, попробую второй раз.
ВЫПИСКА из ПРАВИЛ:
2. Добычливость
Испытываемая единица находит зверя в первой половине первого напуска или в тяжелых условиях (середина дня, отсутствие жировок, малая плотность зверя, тяжелые условия тропы) во второй половине напуска.
5 баллов
Испытываемая единица находит зверя во второй половине первого напуска до 10 часов или после 16 часов
4 балла

Испытываемая единица находит зверя только во второй работе
3 балла

Быстро выходит на наклик ведущего и принимает след не позднее, чем через 1-2 минуты после того, как зверь был перевиден
2 балла
Примечание. Если одиночка приняла след зайца, перевиденного больше, чем за 15 минут до ее наброса, и, добрав зверя, погнала его, то за добычливость ставится полный балл


Во многом расценка зависит от правильной трактовки экспертом состояния тропы.

или в тяжелых условиях (середина дня, отсутствие жировок, малая плотность зверя, тяжелые условия тропы) во
второй половине напуска.
5 баллов


Согласен.

Испытываемая единица находит зверя во второй половине первого напуска до 10 часов или после 16 часов
4 балла


Категорически не СОГЛАСЕН, до 10 часов или после 16 часов, тропа в течении 1часа не может кардинально измениться.

Испытываемая единица находит зверя только во второй работе
3 балла

Можно согласиться если дополнить следующим ... , если первый и второй наброс совмещены по согласию ведущего.

Быстро выходит на наклик ведущего и принимает след не позднее, чем через 1-2 минуты после того, как зверь был перевиден
2 балла


СОГЛАСЕН, но с дополнением.  ..., наброс на перевиденного производится при согласии ВЕДУЩЕГО.

И обратите внимание: Примечание. Если одиночка приняла след зайца, перевиденного больше, чем за 15 минут до ее наброса, и, добрав зверя, погнала его, то за добычливость ставится полный балл.


НИ СЛОВА о том в каком набросе (в первом или во втором).


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Вторник, 05 Февраля 19, 08:43
 
ВалерийДата: Вторник, 05 Февраля 19, 09:38 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Petriakov ()
-Зверя находит в первой половине................. 5.
-Зверя находит только во второй работе. ....... 3. (предусмотрено в правилах)

Юрий Иванович, а если в первой работе был подъем, но диплом не состоялся. Тогда как быть с добычливостью во второй работе?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Свердловские областные состязания гончих по з/б ("Гончие Седого Урала 2019" Итогова таблица на стр №19)
Поиск: