Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 05 Мая 24, Воскресенье, 22:26


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » Олег Трушин ,, Гончая: вопросы воспитания и натаски,,
Олег Трушин ,, Гончая: вопросы воспитания и натаски,,
стасяДата: Пятница, 10 Ноября 06, 13:59 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Я тож Павлова нелюблю, лучше бы на кошках тренировался smile .
Еще хотела спросить (забывчивая стала, кошмар!)
Там Нобелевский сказал, что
Quote
любой орган при регулярном упражнении улучшает свои функции

У меня как начинает по деревне выжлец бегать и орать на все что движется, я ему так же доносчивым "заткнись, отрыщь ...." может и не надо... запрещать-то ему, пусть глотку дерет (тож ведь... орган), может за сезон и до 8-2 дотянет (а нам больше и не надо)?! wink
 
МишаняДата: Пятница, 10 Ноября 06, 14:31 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





стася,

Днём всё же лучше не отпускать, не всем ведь ндравица. А ночью ему оратьто не на кого будет, погуляет и придёт, если там его вкусьнянько ждёть.
Мне сложнее, в самой серёдке военохотцарства дачую. У них там лесная свиноферма под вышками (тоже мне охотнички, на кормушке за 20 метров, с винтарём и оптикой!?), прям вокруг деревни. Гоняют меня, мне и без ружа погулять негде, приходица отъезжать за 15-20км. Я им толкую, мол, лес потеряете, всё вытопчут. А им денег вишь не хватает (и это при ценах-то на путёвки, каких я в природе не встречал), зато у каждого егеря дом по евроклассу отстроен. А когда хозяйствовать будут не только в угоду кабану, а как-то более осмысленно, без перекосов (природа этого не любит), думая и о завтрашнем дне тожева... Эх...! нет на них управы... а жаль...

 
ЦыганДата: Пятница, 10 Ноября 06, 14:36 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Э! Господа! Че молчите-то? Кто-нибудь че-нибудь скажет в защиту "эволюционного процесса искусственного отбора"? Аль проглотите? Выходи оппонировать! Ждем ведь.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...


Сообщение отредактировал Цыган - Пятница, 10 Ноября 06, 14:40
 
МишаняДата: Пятница, 10 Ноября 06, 14:41 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





А никто за революцию и не ратует. Чё тут аппортировать? Мы все за. Тока хороших собачек хоца, а вот получаца не всягда... wink
 
ЦыганДата: Пятница, 10 Ноября 06, 14:50 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (Мишаня)
А никто за революцию и не ратует. Чё тут аппортировать? Мы все за. Тока хороших собачек хоца, а вот получаца не всягда...
Интересно за что это вы "за"? Иль по старому "одобрямс"? Тогда войну вам объявляю...устрою, блин, цензуру на форуме. Слова никому неправильно сказать не дам...Фильтровать базар "псевдогончатников" вниму себе в святую обязанность.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
МишаняДата: Пятница, 10 Ноября 06, 15:00 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Я так понимаю, что поговорить мы все любим. Однако со всей страны, у кого, конечно, полномочия есть, ни одного плана вязок на год не показал. Может я опять плохо искал? Ходим зашоренные общая картина смутная. Щенки по факту и то если услышим да узнаем где. А были бы планы по разным регионам, можно было бы посоветоваться да что мудрое предложить, не всеж дурни собрались.
Есть предложение учредить онлайн клуб (почему бы не общероссийский?) и попробовать работать с регионами через своих членов. Ведь пока общества и клубы раскачаются на более оперативную и широкую работу забыв о местечковых интересах. Думаю, что это не должно быть противопоставлением центральным кинологическим структурам, а наоборот в помощь и совместно в тесной связи с ними работать... бы. ????А? wink wacko surprised happy

Добавлено (2006-11-10, 3:00 Pm)
---------------------------------------------
Цыган,

Откуда столько устрашения? Зачем война? Что Вас так задело? Или я забыл употребить своё любимое слово "ОТРЫЩЬ"? дак оно мне и так достало, за день то так наотрыщиваеся, что в письменной речи с людьми уже ине хочеться, на охоте поорём.
Так что, господин полковник, я уж лучше буду молчать или совсем уйду с форума, только бы Вы войны и цензуры никому не объявляли...

 
ЦыганДата: Пятница, 10 Ноября 06, 17:03 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (Valerij)
На сайте статья № 104 ,,Про чутьё гончих,, Стручков
Народ!!! Кто дал третью категорию энтому , с позволения сказать эксперту? Этот плагиатор "хуже карасину"!!!


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
АндрюхаДата: Пятница, 10 Ноября 06, 17:10 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Цыган.очень любопытно почитать опровержение. Честно говоря в силу искуственного отбора,если он ведется грамотно - верю. Мне кажеться ,что результаты идут медленно от безграмотного скрещивания,то что отбор идет в комплексе,а не только по чутью и плохих хозяев из-за которых мы теряем большую часть результата. Мне кажеться чисто теоретически можно повысить результат если вложить огромные средства и все сделать как положено при научном эксперементе. Т.е Воспитание и Испытания каждой особи. Правильный подбор пар в зависимости от происхождения и полученного результата. И результат можно достигнуть через несколько поколений. Ждем твоего опровержения.
 
ЦыганДата: Пятница, 10 Ноября 06, 17:21 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Я понимаю, что задал риторический вопрос. Но тогда вопрос к Валере. Зачем вывесил эту статейку в сайте? И еще цитируешь ее. Неужели не понятно, что человек ее написавший ничего не понимает в биологии (я уж не говорю о биологии или физиологии собаки)? А цитаты из учебника по физиологии любой дурак может выписать. Пишет о каких-то мифических "кодах" которые несут родители...Это просто ересь , мягко говоря, аж противно читать. И эту лабуду он несет в массы. А то, что про рефлексы написано...то "no comments"!!!

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ЦыганДата: Пятница, 10 Ноября 06, 17:27 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (Андрюха)
Честно говоря в силу искуственного отбора,если он ведется грамотно - верю.
Дорогой, Андрюха! Что есть искусственный отбор? Проще говоря: усиление проявления одних признаков (необходимых человеку) и ослабление других. (утрируя). Но никогда не получить путем искусственного отбора новый вид. Да и смею заверить, что путем естественного отбора тоже.
Искусственный отбор это калейдоскоп признаков которые человек складывает как хочет. (если не сантехник , конечно). И признаки эти наследуются. Но если они претерпевают изменение под влиянием окружающей среды, то эти изменения не наследуются! Это аксиома.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
МишаняДата: Пятница, 10 Ноября 06, 17:35 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Цыган, Ты написал, что согласен с этим. А я вот не согласен и готов разнести на молекулы данное высказывание.

Ну в такем случае, могу Вас , уж ине знаю, порадовать или огорчить... Вы невнимательно читали меня. Я не биолог, но с господином Павловым я тоже не согласен (см. выше). Пока я не совсем понимаю, Вашу позицию. Мой вопрос к нему... или шире, может к Вам, вне зависимости от генов и прочих лягушачьих лапок, звучит примерно так. Собака от кого бы она не произошла по Дарвину и прочим учёным мужам (от волка, шакала или от самой себя), как не крути, а была в природе дикой и вынуждена была себя обеспечить сама. Для этого ей был необходим комплекс тех свойств (качеств), которые мы сейчас пытаемся подстроить под свои нужды, называя это селекцией и он у неё был (иначе бы сдохла и вся родня тожева), её природа сама заставила отселекционироваться. Значит были и чутьё (а куда без чутья, токмо в гроб) и выносливость (читай, соответствующий специализации экстерьер), и вязкость (другие тоже бегать умеют, а на одних улитках могучему органиьму никак...), и пр. Разьве что голос стоит под вопросом, да и то, посмотреть, как волки сегодня рядом с гончими свои дела решают, если считают, что с самой собакой(ками) связываться не стоит. Тоже есть над чем подумать. А не от тех ли собак пошли гончие, что в диком виде жили, как Динго, стаями, но охотились облавно и с голосом (ну "загонщики, конечно)? Ну, короче, без того, что мы усиленно развиваем, им не прожить и как у волков, шакалов, Динго и пр. у них это должно было быть на высшем уровне. Что же касается того дня, когда человек с собачкой подружился, он что, сразу стал эти качества портить, чтобы потомкам было чем заняться? И вот он их портил, портил и дожили мы до светлого дня, када "друг собак" господин Павлов порезал их на куски и сказал: " Мда... пля, тут есть, понимаешь, что улучшить, есть над чем поработать!" Как буд то до него не было охот (естественных, а не барских) и не отбраковывали беспощадно охотники собак негодных, почти как матушка природа? Вот и возникает вопрос, где сыскать этого сукина сына, который так собак попортил и столько работы нам привалил? А ведь и правда, почему у волка чутьё, зрение. выносливость и т.д. лучше? А лучше ли? Может просто у него житейского опыта больше и специализация другая? Во! и наконец я дошёл до самого главного, специализация. Мнится мне, что просто мы хотим какими то методами (а поскольку споры всё идут, то всё, видимо не так однозначно) изменить под себя, то что было заложено в генотипе собак самой природой, пытаемся вытащить то, что именно нам нужноно вытащить, а не создать новый ген путём усиленной тренировки голоса (от этого форма связок и гортани вряд ли изменится) и т.д. Но вытащить это удаётся далеко не всегда, потому, что как бы мы не закрепляли наследственность, природа позаботилась о разнообразии вариантов и хорошо, если небольшой процентик нужных нам генов передался... А обычно может выскочить от каких то доисторических предков то, чего мы и не ждём при всей радивости "выведения гена вязкости". Выскакивает. А когда выскакивает, мы стараемся скромно промолчать, а кому охота "тень на плетень" наводить. Зато когда выскочило, то что нам нужно приписываем (извиняюсь, г. Павлов и иже с ним приписывают) это к правильной работе над созданием безусловного рефлекса через упорную работу над условным. Ничегошеньки то мы у собачек наших не развиваем 9иуж, тем более павловскими методами), мы просто подгоняем под узкую специализацию, причём понятную только нам, но не природе, то что в этой природе и так существует.
По этому поводу есть предложение, начать сбор средств для строительства консерватории для гончих собак (остальные обойдутся...) с целью образования, закрепления, усиления и передачу в наследственное пользование прекрасных голосов. biggrin
Ну вот вкратце сумбурное (неграмотный потому что, а как без нас то без безграмотных, тоже нельзя, а всю жись не промолчишь, скучно) изложение моей позиции. Спасибо за внимание. А теперя можитя и из компании Вашей меня шурануть за отрицательное отношение к революциям... wacko

 
АндрюхаДата: Пятница, 10 Ноября 06, 17:41 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Так и получается . Если мы будем отбор вести на улучшение чутья .то значит мы сможем достичь усиления . Главное грамотно это сделать .Мы про одно и тоже и говорим

Добавлено (2006-11-10, 5:41 Pm)
---------------------------------------------
Если беспощадно будем убирать собак с средним чутьем.

 
АндрюхаДата: Пятница, 10 Ноября 06, 17:49 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Я понимаю так. Что все .чего мы пытаемся получить в породе идет медленно.т.к. большинству и такие собаки пойдут. Где-то неправильными вязками вообще назад отбросили. Да и жалеем очень средненьких собак. ,да правила испытаний планку снижаем. Хотя наверно и с такими можно успешно охотиться. ,но человек всегда ищет лучше ,чем есть на данный момент.
 
sergeiДата: Пятница, 10 Ноября 06, 18:09 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Андрюха, по каким критериям будешь определять, какое у собаки чутье?

сергей
 
АндрюхаДата: Пятница, 10 Ноября 06, 18:44 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





По результатам охот и испытаний. Немного субъективно .но в целом думаю верно
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » Олег Трушин ,, Гончая: вопросы воспитания и натаски,,
Поиск: